Как правильно гладить вещи из полиэстера. Как гладить полиэстер

Советы, как правильно гладить полиэстер с помощью утюга и без него

Как гладить полиэстер, знают не все, несмотря на то, что одежда из этой ткани есть в гардеробе у каждого. Полиэстер – это полотно, созданное из особых синтетических волокон. Материал практически не деформируется с годами, сохраняет покупную яркость и всегда выглядит хорошо. Однако мнется не хуже других тканей. Поэтому важно знать все о правильном уходе за полиэстером, в том числе, как его гладить.

Полиэстер, или полиэфирное волокно, – это синтетическая нить, образованная расплавом термопластика или других производных от него полимеров. Простым языком полиэстер – это искусственно созданное волокно, которое часто применяется в легкой промышленности. Материал может оказаться как полупрозрачной вуалью, так и толстым плащом. Внешний вид зависит от химического состава сырья, типа волокон и способа переплетения.

Обычно на вид полиэстер напоминает шерсть, а по характеристикам схож с хлопком. Ткань приятная, гладкая на ощупь, легкая.

Комбинация волокон в структуре устойчива к различным погодным условиям. Изделия не портятся под воздействием ультрафиолетовых лучей, сильного дождя или мороза. Материал прекрасно сочетается с натуральными волокнами.

Секреты глажки разных видов одежды утюгом

Глажка каждой вещи из полиэстера отличается от другой. Причиной этому не только состав и применяемые в производстве полимеры. Учитывать нужно также, что это за предмет гардероба:

  • Чтобы правильно поутюжить брюки, нужно использовать марлевую или хлопчатобумажную ткань. Она должна быть мокрой. Начинать гладить брюки лучше с карманов, вывернув их наизнанку. Следующий шаг – пояс, затем – штанины. После глажки брюки следует оставить остывать.
  • Пиджак, рубашку из полиэстера важно гладить с изнаночной стороны. Начинать лучше с воротника и манжет. Обязательно использование влажной марли. На плотные пиджаки не следует сильно надавливать, чтобы не испортить структуру.
  • Футболку или кофту сначала следует увлажнить, а затем гладить. Однотонные майки не обязательно выворачивать, разноцветные лучше утюжить с изнаночной стороны.
  • Спортивные штаны гладят в вывернутом наизнанку состоянии. Если полиэстер неплотный, важно использовать марлю или хлопчатобумажную ткань. Режим глажки должен быть минимальным.

Важно всегда проверять ярлык изделия. Ведь глажка синтетического материала может существенно отличаться от вещи к вещи.

Если ткань из полиэстера сильно помята, то нужно ее хорошо увлажнять. Плотные материалы можно полностью намочить в воде, затем бережно отжать.

Как погладить полиэстер?

Итак, если даже после стирки необходимость в глажке таких изделий не отпала, то перед тем, как ее начинать, нужно изучить информацию об этом на ярлыке одежды и выставить допустимый режим (чаще всего это обозначение «Шелк» на корпусе утюга).

Далее – собственно тонкости глажки.

  • Гладить 100% полиэстер надо через влажную ткань.
  • Верхнюю одежду сначала гладят с изнанки. Чтобы защитить подкладку, используют ту же влажную ткань или полотенце.
  • Если после этого лицевая сторона до конца не выглажена, придется обработать утюгом и ее. Но обязательно – через мокрую ткань.
  • Отглаживая особо упрямые участки (район проймы, воротничка, застежки), нельзя повышать температуру утюга, иначе можно повредить материю. Придется повторять процесс несколько раз, смачивая ткань, пока результат вас не устроит.
  • Если на изделии есть складки или плиссировка, с ними придется повозиться, скалывая тонкими булавками.
  • После того, как вещь отглажена, ей нужно дать некоторое время (час-два), чтобы «отвисеться» – полностью просушиться и принять свою окончательную форму. После этого изделие можно убрать в шкаф.

Ветровка из полиэстера

Гораздо проще придать любимой вещи первозданный вид, если в хозяйстве имеется отпариватель с регулировкой режимов подачи пара. Тогда, развесив изделие на плечиках и подобрав деликатный режим, можно не только быстро и эффективно выгладить его, но и избавить от пятен, пыли, придать свежий вид и вывести неприятные запахи.

Есть еще одна альтернатива утюгу – более затратная по времени, но при этом гораздо более безопасная.

Для этого способа нужно лишь развесить вещь на плечиках, застегнув (юбку вешают на плечики с поясными зажимами) и повесить в ванной комнате. Здесь понадобится включить горячую воду (почти кипяток, чтобы обеспечить активное насыщение комнаты паром). Далее изделие оставляют «париться» в закрытом помещении на 20-30 минут. После этого все складочки разгладятся. Останется лишь перенести вещь в другое помещение, чтобы она окончательно просохла.

Глажка одежды из полиэстера имеет свои особенности. Но если стирать, сушить, а затем отглаживать ее по всем правилам, можно добиться прекрасного результата.

Можно ли разгладить утюгом

Если одежда из полиэстера очень мятая, нужно обратить внимание на вшитый в шов ярлычок с инструкцией, чтобы понять как правильно гладить полиэстер утюгом. На ярлычке указано можно ли гладить изделие и при какой температуре.

Синтетические ткани гладят только при низких температурах.

Как правильно гладить полиэстер, чтобы не испортить

Ткани из 100% полиэстера гладить следует на минимальном режиме нагрева (на утюге такой режим может иметь обозначение «Шёлк»), при температуре 60-80 0 С. Ткани, содержащие менее 84% полиэстера, можно гладить при температуре не выше 110 0 С. Для изделий из полиэстера правильно подобрать температуру глажки очень важно. Ведь ткань может испортиться от высокой температуры. Прежде чем гладить все изделие, нужно провести тест на незаметной части одежды (внутренняя часть манжета, обтачка).

Рубашки, блузки, юбки, кофточки, брюки из синтетической ткани гладят через марлю или ткань. Разглаживание изделий из полиэстера всегда нужно начинать с изнаночной стороны. При необходимости потом гладят и внешнюю сторону.

У брюк сначала разглаживают мешковину карманов, затем складывают штанины по стрелкам и аккуратно гладят, стараясь не испортить стрелки.

Как разгладить синтетическую ткань отпаривателем

Для одежды из полиэстера лучше выбрать отпаривание, а не глажку. На утюге с функцией вертикального отпаривания или отпаривателе установить минимальный уровень нагрева. Повесить изделие на вешалку, расправить. С расстояния 2–3 сантиметра обработать всю поверхность куртки паром. Полиэстер не выносит высоких температур. Если поднести утюг слишком близко или прикоснуться к ткани, на ней могут образоваться дыры или следы оплавления.

Как правильно гладить полиэстер, чтобы не испортить

Процедуру отпаривания сначала надо начать со спинки, перейти на полочку, следом рукава и воротник. Заложенные на одежде складки, нужно пропаривать особенно осторожно и тщательно. На плиссированных юбках перед отпариванием скрепить складки с помощью булавок.

Важно! Чем выше температура утюга, тем дальше от изделия должна находиться его подошва.

Этот паровой способ обработки изделия не только придаст ткани гладкость, но и избавит от неприятного запаха, сведет к минимуму риск испортить нестойкую к высоким температурам материю.

Возможно ли обойтись без электроприборов?

Использовать пар для глажки вещей – далеко не новый метод, а научно доработанный старинный способ вернуть изделию презентабельный вид.

Когда не доступен утюг, можно воспользоваться подручными средствами, такими как кипяток. Он и обеспечит естественный пар, который поможет восстановить поверхность ткани.

Для этого используют небольшое закрытое помещение, например, ванную комнату. После нескольких несложных манипуляций итог будет практически такой же, как и после глажки:

foto3371-5

  1. Куртка вешается на плечики над ванной. При этом закрываются все молнии (кнопки, пуговицы), чтобы вещь приобрела правильную форму и не намочилась подкладка.
  2. С помощью воды нужно максимально разгладить все заломы, сильно смачивая глубокие складки.
  3. Набрать в ванную кипяток, чтобы пар начал подниматься к потолку.
  4. Оставить вещь в комнате до тех пор, пока она полностью не разгладится, при необходимости подливая кипяток.

После импровизированной глажки, куртку нужно повесить в проветриваемое помещение до полного высыхания.

Такой метод может не справиться с курткой, пошив которой предполагает сложный дизайн, где нужно разглаживать много складок или оборок. В таком случае лучше обратится в химчистку, где окажут профессиональный уход, сохранив внешний вид любимой вещи.

Можно ли?

Полиэстер – тонкое, но очень прочное волокно. Это одно из главных преимуществ материала. Своими характеристиками он похож на хлопок, а внешним видом напоминает шерсть.

Учитывая тот факт, что большинство из синтетических тканей не мнутся, многие женщины не знают, гладить полиэстер или нет.

Глажка нужна вещам из полиэстера по той причине, что во время длительного хранения, когда изделие долго лежит сложенным в шкафу, на поверхности полотна образуются заломы. Такое часто происходит и после неправильной стирки или сушки.

Избавиться от них без глажки одежды невозможно, а в некоторых случаях требуется и предварительная стирка.

Чтобы процесс глажки прошел легче и быстрее, необходимо правильно постирать изделие из полиэфирного волокна:

  • температура воды не должна быть выше 40 градусов;
  • при машинной стирке допускается использование ручного или деликатного режима;
  • рекомендуется использование жидких моющих средств, от порошка может остаться на полотне налет, который при контакте с утюгом пожелтеет;
  • верхнюю одежду нужно выворачивать наизнанку, лучше положить в стиральный мешок;
  • по окончании стирки вещь нужно вытащить из машинки и промокнуть махровым полотенцем, убирая излишки влаги.

После стирки верхнюю одежду, блузку, футболку, рубашку или платье нужно повесить на плечики, застегнуть и сушить в таком виде.

Важно, чтобы прямые солнечные лучи не попадали на синтетическую ткань, иначе на ней появятся желтые пятна. Юбку нужно сушить в расправленном виде, подвесив ее за пояс или разложив на ровную поверхность.

Во время полоскания в воду рекомендуется добавить 9-% уксус. Он оказывает на синтетическую ткань антистатическое действие, так одежда меньше будет пачкаться во время носки. На 1 л воды понадобится 2 ст. л. уксуса.

Это интересно: Как погладить вещи без утюга быстро в домашних условиях

Возможно ли обойтись без электроприборов

Одна из особенностей тканей из волокон полиэстера, они плохо сминаются. Если изделие аккуратно постирать и правильно высушить, скорее всего глажка и вовсе не потребуется. Но при длительном или неаккуратном хранении на этих тканях могут образоваться заломы, требующие разглаживания. Сильную мятую вещь разгладить утюгом будет не просто, лучше прибегнуть к другому методу. Этот способ устранения складок подойдет и для тех синтетических тканей, гладить которые нельзя.

Несколько советов как разладить синтетическую ткань без утюга или отпаривателя:

  • после стирки одежду следует выпрямить, взяв за верхнюю часть изделия, встряхнуть;
  • аккуратно повесить одежду на плечики или на сушилку в расправленном виде, застегнуть все застежки;
  • оставить в таком положении до полного высыхания.

Если не соблюдать условия по стирке и сушке одежды, указанные выше, высохшие изделия оказываются очень мятыми. Как разладить полиэстер в таком случае? Для этого есть следующий способ. Ванну или тазик наполняют горячей водой. Одежду развешивают на вешалки и застегивают все застёжки. Оставляют «париться» в закрытом помещении на 20–30 минут, может понадобиться и больше времени, если за это время складки не распрямились. За это время ткань напитается влагой и складочки с заломами разгладятся. Отпаренную одежду следует перенести для просушки в сухое помещение. Не следует вешать одежду на отопительные приборы или очень близко к ним.

Сильные складки в процессе сушки следует расправлять, изделие можно время от времени встряхивать, чтобы сильные заломы расправлялись.

Как ухаживать за полиэстеровыми изделиями

Правильный уход за полиэстером сохранит первоначальный вид изделия и предотвратит необходимость в частой глажке:

  1. Не стирайте полиэстеровые изделия в горячей воде – иначе есть риск деформации одежды.
  2. Не перекручивайте одежду, чтобы на ней не возникли множественные складки.
  3. Не добавляйте при стирке отбеливатель: это средство портит ткань, придает ей шершавость и грубость.

Если на одежде образовались загрязнения, то перед глажкой их необходимо полностью вывести. В противном случае есть риск закрепления пятна на поверхности изделия – тогда избавиться от него уже не получится. А при использовании электросушилок следует включать невысокую температуру, чтобы ткань не расплавилась, а на ее поверхности не появились складки.

Таким образом, несмотря на устойчивость полиэстера к высоким температурам, при глажке следует соблюдать определенные правила и ограничения – иначе есть риск испортить изделие. Учитывайте информацию от производителя на ярлыке одежды и не превышайте допустимый температурный режим. Во многих случаях можно обойтись и без глажки изделия – достаточно, например, отпаривания.

Оцените статью
ActualBeauty