Как правильно гладить тюль из органзы и как стирать, чтоб не гладить. Как гладить органзу утюгом

Как правильно гладить тюль из органзы и как стирать, чтоб не гладить

Существенно упростит глажение соблюдение правил. Здесь не должно быть горячей воды и интенсивного отжима, от которых образуются заломы.

  • Использовать только теплую воду до +40”, чтобы не появились «пузыри».
  • Изделие поместить в мешок для стирки или наволочку, что защитит материю от ворса и зацепок.
  • Для машинной, включать «деликатный» режим.
  • Ткань меньше изомнется, если отжим ограничить 400-500 оборотами.
  • При ручной стирке сделать 2-3 полоскания, чтобы вымыть порошок, от чего ткань станет мягче.
  • Отжим в машинке, как и выкручивание, лучше заменить естественным стеканием воды в подвешенном состоянии.
  • Для стирки подойдет порошок или гель.
  • Когда ткань остается еще влажной, приступите к утюжке. Так, помятости будет проще расправить.

Важно! Стирка без отжима – лучшее решение для органзы. Так, она не мнется и в мокром состоянии в большинстве случаев разглаживается самостоятельно.

Разглаживание

Глажка органзы

Итак, как погладить органзу, чтобы избежать деформации ткани и изменения цвета.

Для глажки используйте теплый утюг, чтобы не проплавить воздушный материал. Состояние подошвы нужно обязательно проверить. Она должна быть чистой и гладкой, потому что ткань чувствительна к появлению зацепок.

Перед началом гладильную доску застилают слоем белого материала из хлопка. Вторую полосу используют в качестве проутюжильника. Цветной материал иприменять не стоит, потому что от него могут остаться пятна, а если подкладывать махровое полотенце пропечатывается структура.

Важно! Орошать органзу водой при глажке запрещено. Такая процедура приводит к появлению мелких пятен от капель.

Перемещать утюг по поверхности полотна нужно быстро, прижимая в каждом положении и не задерживаясь на одном месте. Оставшиеся неровности пройти 3-4 раза. Если его «возить», то материал потеряет форму и на восстановление придется потратить много времени. Рекомендуется перемещать утюг в направлении долевых нитей.

В сухом состоянии мятая органза плохо разглаживается. Расправить удастся только мелкие заломы, сильные все же останутся. Включать отпаривание для борьбы с помятостями нельзя. Горячий пар негативно воздействует на материал, он желтеет и появляются волны.

Для работы с габаритными изделиями, такими как шторы, гладильную доску расположите рядом с диваном, кроватью или столом. Разглаженную часть раскладывают на кровати, а на последнем участке доску постепенно отодвигают. Широкие полотна разрешается гладить в несколько слоев, избегая области сгибов. Ткань поворачивают, и эти участки проглаживают отдельно.

Совет! В качестве проутюжильника можно подкладывать папиросную бумагу.

Утюгом

Чтобы погладить тюль из органзы и не повредить ткань, нужен хороший утюг. Важно, чтобы его подошва была гладкой, без пятен, царапин и сколов. Выставляют деликатный режим с минимальной температурой, обычно это 80–100 градусов.

Если аппарат оснащен функцией отпаривания, ее отключают. Из-за пара ткань может пойти волнами. Утюгом можно отгладить только абсолютно сухую ткань. Влажную же горячий металл испортит.

Гладильную доску перед глажкой застилают белой хлопковой тканью. Цветные подкладки могут оставить пятна, а махровое полотенце — ворсинки и заломы. Нельзя брызгать на тюль водой — останутся неаккуратные пятна.

Гладить тюль рекомендуется равномерными движениями, не задерживаясь подолгу на одном месте. Подошва аппарата должна идти параллельно долевым нитям материи.

Длинные занавески погладить сложно. Гладильную доску ставят рядом с диваном или кроватью. Проглаженную часть тюля раскладывают на диване. Еще вариант — погладить часть шторы и повесить ее на карниз. Постепенно проглаживать оставшийся конец.

К просмотру лайфхаки по глажке:

Как разгладить без утюга

Занавески из органзы могут и сами расправиться, если их повесить на карниз еще влажными. В таких случаях достаточно подставить поближе к окну гладильную доску и слегка проутюжить морщинистый низ.

Целесообразно также положить под шторы на пол тряпку, чтобы образовавшиеся внизу лужи не повредили паркет. Заметные «морщины» можно попытаться осторожно расправить руками, не растягивая ткань.

После того как изделие высохнет, оставшиеся неровности легко расправляются с помощью парогенератора. Однако обрабатывать поверхность необходимо крайне осторожно, чтобы избежать появления желтизны. Лучше сделать без спешки несколько аккуратных «заходов».

Органза производится из натуральных и искусственных материалов. Внешне их отличить могут только специалисты. А вот при уходе за тканями разница достаточно ощутимая. Натуральная, хоть и стоит намного дороже, но при этом способна выдержать более широкий спектр внешнего воздействия.

Несмотря на требовательность в уходе, органза отлично подходит для штор не только потому, что имеет красивый вид. Такая ткань не выгорает на солнце и не поглощает пыль, а стирать ее достаточно не чаще двух раз в год.

Как правильно утюжить органзу

Самый легкий способ, как отгладить органзу после стирки в машинке – не применять отжим, повесить влажное изделие на плечики или веревку, дать воде стечь. После неполного высыхания начать утюжку.

Под изделие постелите чистую плотную хлопчатобумажную ткань с гладкой поверхностью. Если органза с перфорацией, вышивкой, тиснением, аппликацией – подложка должна быть более мягкой. Это облегчит процесс утюжки. Крупный декор: бусины, пришитые стразы лучше отпороть, затем присоединить заново.

От состава органзы зависит, можно ли гладить органзу горячим утюгом. Ткань производят из вискозы, шелка и полиэфирных волокон. Вискоза выдерживает более высокую температуру (до 120 °С). Важно придерживаться рекомендаций производителя. Но если нет ярлыка – выбирайте минимальный температурный режим.

Гладить органзу следует с изнаночной стороны через папиросную бумагу или тонкую ткань, например, ситец или бязь. Подошва утюга должна быть идеально ровной, без заусениц и царапин. Чтобы швы не отпечатались на лицевой стороне, вставьте между припусками и тканью полоски бумаги. Если изделие со складками и драпировками – его лучше выстирать вручную и оставить высыхать в подвешенном состоянии.

Деликатная стирка

Не зная, как отгладить органзу, многие стараюсь обходиться без этой процедуры. Но мало, кто знает, как стирать органзу чтобы не гладить ее потом. Вот несколько идей, которые пригодятся хитрым хозяйкам.

Температурный режим для стирки органзы подразумевает программу с нагревом воды до 30 градусов. Горячая вода заставит органзу сжаться, как и любую другую ткань.

Число оборотов должно варьироваться от 300 до 500 раз в минуту. Чем меньше скорость вращения, тем меньше степень давления на ткань за счет амплитуды.

Если вы планируете стирку тонких тканей, лучше обходиться без отжима. Ткань будет слегка влажной, и вам не придется мучиться во время разглаживания.

Полоскание никак не влияет на одежду, но если вы планируете стирать только органзу, сделайте два-три захода полоскания. Так порошок и химические средства лучше вымоются, а ткань будет мягче.

При ручной стирке своими руками органзу не рекомендуется надолго замачивать. Рекомендуется стирать мылом или простым порошком в холодной воде.

Химическая чистка органзы проводится только для платьев и нарядов. Поскольку ткань невозможно постирать отдельно от всего костюма, применяется вертикальная чистка и глажка.

Вот, как постирать органзу чтобы не гладить ее. Если у вас есть одежда с множеством складок или рюшей, гладить ее запрещено. Лучше провести естественную сушку – повесить влажную одежду в ванной на вешалку, и дать воде стечь. В течение суток наряд полностью высохнет, и гладить не придется.

Как гладить тюль из органзы после машинной стирки

Как гладить тюль из органзы

Основной проблемой глажки штор, тюли и занавесок является их размер. Длина и ширина изделий значительно превышает параметры гладильной доски. Очень часто уже выглаженный участок заново сминается, пока вы работаете над другим краем тюли.

Совет! Подготовьте дополнительную площадь для развешивания уже проглаженной части занавески. Это может быть стол, диван, кровать или сушка для белья.

Машинная стирка более эффективна и комфортна, чем ручная, но она может сильнее помять изделие. Обязательно используйте отжим на самых маленьких оборотах. А лучше всего применяйте режим без отжима. Гладить тюль из органзы после машинной стирки, скорее всего, придётся через ткань. Для этого подготовьте два отреза из хлопка белого цвета. Один положите на гладильную доску, а второй сверху изделия. Утюг не должен быть слишком горячим, так как даже через хлопок, органза может проплавиться.

Важно! Марлю лучше не использовать, так как она вряд ли сможет защитить тюль от горячей температуры утюга.

При помощи парогенератора

Вы счастливчик, если обладаете специальным отпаривателем. Просто дождитесь полного высыхания ткани, развесьте ее на карнизе и приступите к работе, используя функцию вертикальной подачи пара. Не подносите прибор очень близко к изделию, чтобы избежать образования нежелательных пятен. Соблюдайте расстояние 15-20 см от ткани.

Если под рукой не оказалось такого чуда техники, то можно воспользоваться методом наших бабушек. Развесьте органзу над ванной или емкостью с кипятком. Следите за тем, чтобы низ изделия не касался воды. Обработка паром поможет разгладить материал, убрать складки и заломы, а также избавиться от пыли и пятен на его поверхности.


Теперь вы знаете, как погладить органзу быстро и легко. Не забывайте: достаточно хотя бы раз в неделю чистить изделия из этого материала специальной щеточкой для удаления пыли — в таком случае вам придется проводить процедуру стирки не чаще, чем один или два раза в год. Желаем удачи!

Оцените статью
ActualBeauty