Как погладить кожаную юбку самостоятельно. Как погладить юбку из экокожи

Как разгладить искусственную кожу и изделия из нее?

В настоящее время существует большое количество искусственных заменителей кожи, используемых для пошива одежды и аксессуаров. Практически все они сделаны из синтетических материалов, которые хорошо выглядят при покупке, но теряют вид во время хранении из-за образования складок и заломов. Ситуацию можно исправить при помощи различных методов разглаживания, даже в домашних условиях. Зачастую всё зависит от типа материала.

Существует несколько вариантов заменителей кожи, которые активно используются в пошиве одежды:

  • винил;
  • дерматин;
  • кирза;
  • кожа со стрейчем;
  • экокожа;
  • кожа рециклированная.

Винил, а, точнее, поливинилхлорид, является самым жёстким материалом, на котором возникшие заломы непросто разгладить. Он применяется для пошива сумок, плащей и необычных костюмов, так как достаточно хорошо держит форму.

Дерматин – наиболее известный и распространённый заменитель кожи. Материал имеет тканевую основу, что делает его стоимость низкой, а процесс эксплуатации – коротким. Применяют его не только в пошиве одежды, но и при обивке диванов, пошиве портмоне, обложек для книг.

Кирза является самым прочным в данном ряду материалом. Её сложно помять, но если такое случится, то и выровнять изгибы будет проблематично. Кроме того, она обладает ещё одним существенным недостатком – большим весом. Применяется преимущественно в обувном деле для создания сапог военных.

Одним из наиболее современных и востребованных материалов для пошива курток, юбок и сумок можно назвать экокожу. Обусловлено это характеристиками и внешним видом материала. Ему присущи гибкость и отличный внешний вид.

Экокожа вырабатывается из полиуретановой плёнки, качество которой напрямую зависит от толщины. Чем она больше, тем дольше срок эксплуатации изделия.

Рециклированную кожу можно назвать полуискусственным материалом, так как изготавливают её из перемолотых обрезков шкур. Она отличается повышенной упругостью и высокой схожестью с натуральным материалом. Но есть один существенный недостаток – низкая прочность. Поэтому изделия, выполненные из неё (чаще всего китайские), не пользуются спросом.

Способы разглаживания юбки из кожзаменителя при помощи утюга

Кожзаменитель – это вид искусственного материала. Он используется для замены натуральной кожи. По виду эти два материала практически невозможно различить. Основными качествами кожзама является привлекательный внешний вид, недорогая цена, практичность.

Перед началом процедуры нужно ознакомиться с рекомендациями, указанными на ярлычке юбки. На нем должно быть обозначено можно ли гладить и отпаривать вещь. Исходя из этого выбрать подходящий способ удаления заломов. Если использование утюга разрешается, то нужно придерживаться такой инструкции:

  • выставить прибор на минимальную температуру, не более 30 градусов;
  • отключить функцию пара;
  • вывернуть вещи наизнанку;
  • сверху положить толстый слой марли;
  • отгладить в течение 5 минут.

Внимание! Недопустимо попадание пара на искусственную кожу. Такое воздействие может деформировать ее.

В случае если ярлычок отсутствует, нужно провести пробу. Провести утюгом по краю вещи, если прибор не пристает к ткани и юбка не деформируется, то можно продолжить глажку.

К кожзаменителю относят и дерматин. Разгладить его крайне сложно. Для такого вида ткани необходимо увеличить температуру и время глажки.

Можно ли обойтись без утюга, эффективные способы разглаживания

Кроме утюга для разглаживания кожаной юбочки, можно использовать и другие методы. Самые проверенные и эффективные из них:

Как погладить кожаную юбку самостоятельно

  • Использование естественного пара. Таким способом можно разгладить заломы на всех видах кожи. Для этого необходимо в ванну набрать очень горячей воды и повесить юбку над паром. Созданная влажная среда позволяет разровнять все заломы, не травмируя изделия.
  • Обработка обычной водой. Все что для этого нужно, вода и пульверизатор. Такой способ действует, если заломы на вещи незначительны. Нужно набрать теплую воду в пульверизатор и опрыскать юбку с лицевой стороны по всей поверхности. Далее необходимо развесить ее возле батареи или включенной плиты.
  • Груз для удаления деформаций на коже. Натуральная кожа весьма недешевый материал и часто страшно применять на ней утюг. Тогда можно воспользоваться грузом. В качестве него можно использовать тяжелые книги. Все что нужно, положить юбку на материал из хлопка, а сверху на заломы разместить груз. Держать вещь на ровной поверхности около 8 часов. Этот метод долгий, но безопасный для материала.
  • Использование масла. Масляные вещества не только помогут выровнять юбку, но и создадут дополнительную защиту от влаги. В качестве масляной основы используют вазелин, глицерин либо другие природные масла. Для того чтобы избавиться от заломов с помощью маслянистых веществ, нужно нанести их ватой на поврежденные участки. Далее необходимо оставить юбку на 1 – 2 часа. Остатки масла удалить салфеткой.
  • Профессиональные средства для разглаживания кожаной юбки. Они используются не только с целью удаления заломов, но и помогают очистить вещь от загрязнений. Данные средства можно найти в магазинах с бытовой химией. Они абсолютно безвредны для кожи.

Для обработки ненатуральной кожи можно использовать и такие народные методы, как:

Как погладить кожаную юбку самостоятельно

  • Раствор, приготовленный из обычного уксуса, любого кондиционера для одежды и воды. Все ингредиенты смешиваются в равных пропорциях. Необходимо залить приготовленную смесь в пульверизатор и обработать ней юбку. Далее рекомендуется растянуть руками деформированные участки, разложить вещь на ровную поверхность и оставить на 2 часа.
  • Использование фена. Подходит лишь для незначительных повреждений. Для этого необходимо включить теплый воздух на приборе и держать, направляя на залом на расстоянии 30 сантиметров.

Кожаные изделия, экокожа и кожзаменитель требуют особого ухода за собой. Зная простейшие правила их разглаживания, можно не бояться за их целостность и внешний вид.

Можно ли гладить кожу утюгом

Иногда кожзам можно погладить, однако в этом случае необходимо придерживаться следующих инструкций:

  1. Обязательно требуется выполнить тестирование материала. Для чего все действия вначале надо произвести с изнанки. Если это место не повредилось, можно продолжать гладить.
  2. Вещь нужно вывернуть наизнанку. Самое главное – чтобы ткань не касалась сама себя. К примеру, если требуется разгладить куртку, то вовнутрь рукавов надо вставить скрученный матерчатый валик.
  3. Если подкладка очень тонкая либо полностью отсутствует, то сверху требуется уложить Х/Б ткань.
  4. Затем на утюге нужно установить соответствующую функцию – выключается режим пара, устанавливается температура для разглаживания не более 35 градусов.
  5. Когда утюг нагрелся, осторожными движениями разглаживаются все дефекты.
  6. Проутюженную вещь нужно тут же вывернуть наружной частью и создать требуемый объем. В изделие необходимо уложить полотенца, а непосредственно вещь разместить на вешалке. Спустя несколько часов ее уже можно использовать.

Рекомендация: Определенные разновидности экокожи запрещается гладить. Прежде чем применять этот способ, отыщите этикетку на изделии из искусственной кожи и прочитайте советы по уходу.

Глажка куртки

Глажка кожзаменителя влажным паром в домашних условиях

Отпарить куртку или брюки из экокожи можно при помощи специального устройства для вертикальной обработки текстильных изделий. Чаще всего таким прибором пользуются торговцы на вещевых рынках, приводя в порядок одежду после распаковки. Если в домашнем арсенале есть такой агрегат – отлично, если же бюджет не позволяет тратить средства на дополнительные бытовые устройства – не беда. Можно в качестве вертикального парогенератора использовать обычный утюг с функцией отпаривания.

Алгоритм обработки изделия из полиуретана влажным паром заключается в следующих пошаговых манипуляциях:

    Перед тем как погладить экокожу с помощью парогенератора, следует определить вещь на плечики или специальный манекен и руками выровнять детали по максимуму: застегнуть пуговицы и «молнии», отвернуть воротник и манжеты, расправить внутренние карманы.
  1. Влить в емкость отпаривателя дистиллированную воду и включить нужный режим.
  2. Если работа проводится утюгом – привести агрегат в вертикальный режим после набора высокой температуры.
  3. На расстоянии в 10–15 см «пройтись» по проблемным местам, нажимая кнопку выброса пара и нацеливая его на верхнюю одежду.
  4. Дать куртке или юбке полностью остыть и высохнуть, желательно – с небольшим отягощением по низу изделия.

Важно! Перед работой нужно проверить состояние утюга или парогенератора. В процессе использования домашних бытовых устройств для глажки часто на дне емкости образуется накипь из твердых частиц. При выбросе пара из агрегатов могут вылетать кусочки этого налета и «намертво» приклеиваться к вещам.

К слову, экокожа – очень эластичный материал, поэтому, если куртка стала мала в груди или талии, можно надеть еще теплую вещь и походить в ней до полного остывания. Это поможет увеличить объемы верхней одежды на десяток сантиметров.

Как погладить куртку из кожзама народными методами в домашних условиях

Есть такие вещи, которые привести в порядок утюгом или отпаривателем не получится. Например, если в качестве подкладки использован искусственный мех. В этом случае исправить ситуацию можно одним из народных способов, выравнивая изделий из деликатного материала:

    Нужно смешать в равных пропорциях кондиционер для белья, столовый уксус и дистиллированную воду. Смесь нанести на проблемные участки губкой или пульверизатором, дать высохнуть, расправив изделие на ровной поверхности.
  1. Пропитать спонж или безворсовую салфетку глицерином, немного подождать и выровнять заломы руками.
  2. Смазать жирным кремом незаметный участок на изнанке вещи из кожзама. Если материал не меняет цвет – нанести средство на смятый рукав или воротник, дать впитаться. Разгладить участок руками и снять остатки средства сухой тканью.
  3. Хорошо «реагирует» экокожа на нерафинированные растительные масла. Необходимо смазать оливковым, кукурузным или подсолнечным продуктом нужное место, дать ему впитаться и разгладить поверхность руками. Остаток вещества нужно снять бумажным полотенцем.

Подойдут для ухода за изделиями из искусственного материала и средства по уходу за натуральной кожей. Только нужно быть осторожным – в большинстве своем они изготовлены из очищенного бензина, поэтому легко воспламеняются и имеют характерный запах.

Глажка с помощью утюга

Если знать определенные правила обращения с одеждой из экокожи, то избавить его от складок и заломов – проще простого. Перед процедурой следует вывернуть юбку наизнанку, положить сверху на нее тонкую, слегка намоченную хлопковую ткань (лучше выбирать белую, без принтов). Если утюг с паром, то ткань можно не смачивать. От одновременного использования воды и пара, ваше изделие может перегреться и деформироваться под действием высокой температуры. Температура утюга не должна превышать отметки в 40 градусов Цельсия.

Обратите внимание! Изделия из искусственной кожи, с аппликациями или выдавленными узорами, гладить утюгом нельзя.

Складки и плиссировки

Юбки со складками красивы, удобны, но вместе с тем создают определенные проблемы при утюжке. Хотя для качественных брендовых изделий и применяются специальные аппретуры, но нередко измявшиеся складки приходится корректировать в домашних условиях с помощью утюга. Для этого соответствующие места обрызгивают с изнанки специальным спреем или натирают кусочком сухого мыла, после чего в сгиб складки помещают чистый лист бумаги и заутюживают их с лицевой стороны.

Немалую проблему представляют также всегда модные гофре и плиссировки. Приобретая недорогую вещь, следует знать, как погладить плиссированную юбку и быть готовой к тому, что придется в домашних условиях заниматься ее восстановлением.

  1. Десятки лет назад гофрированную или плиссированную юбку хранили и стирали, засунув в чулок (или специальный узкий мешочек).
  2. Вторым способом фиксации гофре является его прошивка перед стиркой. Юбку средней длины достаточно прошить дважды – по подолу и на середине высоты.

После стирки ее рекомендуется повесить, не отжимая , над ванной или тазиком – стекающая вода сделает складки идеально ровными. При необходимости плиссированную юбку ( не снимая прошивки) можно быстро погладить через марлю. Если же аппретура не выдержала стирки, ее придется нанести заново и аккуратно заутюжить все мелкие складочки.

Оцените статью
ActualBeauty