Складочка к складочке, или как гладить плиссированную юбку в домашних условиях. Как гладить плиссированную юбку

Подготовка к глажке

Плиссированную юбку требуется изначально подготовить к этой процедуре — осторожно ее выстирать и подсушить.

Изначально потребуется прочитать информацию, нанесенную на ярлык, о виде ткани и вариантах ухода за ней. В основном плиссированная одежда делается из трикотажа или шифона, для которых больше подходит стирка вручную с использованием щадящих средств для стирки. Это не значит, что нельзя стирать изделие в стиральной машинке. Современная техника наделена функциями по стирке деликатных изделий, к которым относятся плиссированные вещи.

Для стирки в ручном режиме нужно сделать раствор с использованием моющего средства. Он должен подходить под тип ткани, из которой изготовлено это изделие. Юбку предварительно замачивают, если она очень загрязнилась. Можно стирать изделие сразу, если его нужно просто освежить. Потребуется его погрузить в воду, не тереть, не сдавливать, выполнять стирку плавными движениями путем поднятия верх и вниз.

Полоскать вещь следует так же, с добавлением в воду небольшого количества кондиционера. Он исключает электризацию ткани, делает ее легкой и воздушной.

Важно правильно подготовить плиссированную юбку к стирке. Складки аккуратно складываются друг к другу, прошиваются по кругу. Это позволяет изделию сохранить его форму. Низ также фиксируют с использованием крупных стежков в одну нить.

Какие карнизы для штор бывают и как правильно выбрать лучший вариант

Важно правильно подготовить плиссированную юбку к стирке.

Если изделие стирается в стиралке, помимо наметки складок, нужно поместить его в специальную сетку или мешок, предназначенный для стирки, погрузить в барабан.

Из кожи или кожзама

Перед глажкой кожаной юбки плиссе следует расправить ее без использования утюга. Это можно сделать при помощи воды. Однако увлажнять можно лишь изделия из свиной и коровьей кожи традиционной выделки. Другие материалы после обработки водой вместе с высокой температурой могут полностью испортить внешний вид вещи.

Поэтому перед манипуляциями с любой кожей или кожзамом следует сначала поэкспериментировать на небольшом малозаметном фрагменте материала.

Не слишком мятая юбка из кожи или экокожи обрабатывается специальным средством, предназначенным для ухода за такими тканями. Нужно закрепить грузики на ее подоле, дать немного повисеть. Если это не дало результата, можно отпарить или поместить в ванную на некоторое время, включив горячую воду и плотно прикрыв дверь.

Далее юбка плиссе раскладывается на ровной поверхности, придавливается прессом. Если примятость осталась, высохшее изделие выглаживают с изнанки через салфетку, выставив утюг на низкую температуру нагрева.

Как погладить плиссе утюгом?

Юбку со складками погладить непросто, особенно если их много и они мелкие. При идеальном уходе за изделием каждую складочку нужно хорошо отутюжить. Однако не у всех есть время, силы и желание заниматься столь скрупулезным делом.

Есть несколько простых советов и маленьких хитростей, которые позволят вернуть изделию привлекательный вид:

foto3178-1

  1. Сначала выставьте утюг на минимальный режим, чтобы оценить реакцию волокон ткани.
  2. При глажке используйте функцию пара, не все ткани хорошо переносят контакт с водой при высокой температуре.
  3. Перед тем, как гладить юбку плиссе, если вы проводите такой уход впервые, положите сверху тонкую ткань или марлю, чтобы не сжечь материал.

Если правильно просушить плиссировку после стирки, ее можно и не разглаживать вовсе. Юбку нужно сушить естественным способом в хорошо проветриваемом помещении, разложив ее на плоской поверхности и аккуратно расправив каждую складочку. Прищепки использовать нельзя, они деформируют ткань.

При пошиве плиссированных моделей преимущественно используется шифон, шелк, тонкий трикотаж, гораздо реже – кожа, шерсть и дермантин.

Каждый материал обладает своими индивидуальными характеристиками, которые важно учитывать при глажке юбки.

Утюгом

Чаще в вопросе, чем гладить юбку плиссе, девушки выбирают утюг, несмотря на то, что его неаккуратное применение может вовсе испортить изделие.

При использовании утюга соблюдайте следующие правила:

  • Если стираете юбку вы не первый раз и знаете, что после полного высыхания ее все равно придется гладить, оставьте ее в слегка влажном состоянии. Так отгладить помятости будет проще.
  • Выполняется глажка с изнаночной стороны, подкладка и внутренние части карманов отглаживаются отдельно и в первую очередь.
  • Чтобы избежать порчи материала, перед его глажкой можете положить на него тонкую х/б ткань или марлю.
  • Температура нагрева утюга не должна превышать 120-130°C (1-2 точки). Выбирайте температурный режим, исходя из состава и происхождения обрабатываемой ткани.
  • Чтобы устранить сильные заломы на высохшей ткани, используйте влажную марлю. При желании, используйте функцию отпаривания на утюге.

Перед тем, как начать гладить юбку, просто поправьте все ее складки так, как они должны лежать в спокойном состоянии. Так вы сможете просто устранить все помятости и сохранить внешний вид вещи.

Как восстановить складки на плиссированной юбке

Если регулярно носить плиссе, то со временем можно заметить, что складки начали разглаживаться и терять свою форму. Произойти это может по любой причине, в том числе и в силу естественных обстоятельств. Даже если вы стираете и гладите изделие по правилам, это вовсе не означает, что оно со временем оно не поддастся износу. Но не стоит заранее расстраиваться! Вернуть складкам прежний вид можно не только самостоятельно, но и не прилагая к этому особых усилий.

Итак, чтобы понимать, как спасти вашу любимую юбку-плиссе, стоит рассказать, как она вообще держит форму. После пошива плиссированная юбка обрабатывается в специальной смеси, которая помогает одежде держать форму. И как бы вы не удивлялись, то такой состав можно приготовить самому:

  • натереть на тёрке брусок хозяйственного мыла;
  • стружку развести в чистой воде таким образом, чтобы получился очень мыльный раствор;
  • добавить в массу белок одного куриного яйца, 15 мл уксуса, чайную ложку крахмала;
  • тщательно всё перемешать и замочить в жидкости кусок марлевого отреза;
  • на юбку положить лист бумаги, сверху влажную марлю и прогладить юбку.

Как видите, выгладить юбку-плиссе или вернуть складкам соответствующую форму — задача пусть и не слишком быстрая и лёгкая, но зато вполне посильная. Следуя таким простым правилам, вы без труда вернёте одежде привлекательный внешний вид, который будет радовать вас ещё очень долго.

Как восстановить складки после стирки

При длительной носке или после неправильной стирки складки на юбке могут потерять свою форму. Если так произошло, не стоит отчаиваться, ведь ее еще можно спасти. При этом восстановить складки вы сможете самостоятельно, не используя дорогостоящих средств.

Существует несколько способов восстановления складок:

  • Хозяйственное мыло + яичный белок. Помимо этих ингредиентов вам также понадобится крахмал и уксус. В емкость налейте немного теплой воды и натрите половину куска хозяйственного мыла. Добавьте к смеси белок одного яйца, а также по 1 ст. ложке крахмала и уксуса. В полученном растворе смочите марлю и через бумагу погладьте утюгом все складки.
  • Хозяйственное мыло + желатин. В небольшой таз налейте немного воды, добавьте 100 г стружки хозяйственного мыла и 1 ст. ложку желатина. Тщательно перемешайте жидкость, чтобы компоненты растворились. Смочите в растворе кусок х/б ткани, разложите на складках и прогладьте ее через лист бумаги.
  • Вода +уксус. Воду смешайте с уксусом в одинаковых пропорциях. Смочите ткань полученным раствором, и тщательно прогладьте складки через кусок марли.

Чтобы складки легли правильно перед обработкой пришейте их нитками или скрепите булавками.

Видео

Как легко и быстро погладить плиссированную юбку без утюга, вы узнаете из следующего видеосюжета.

Молодая домохозяйка, с головой погружена в воспитание детей и ведение домашнего быта. Как мама, может быстро придумать, чем занять ребенка, как жена – приготовить вкусный обед из трех блюд, как хозяйка – создать уют и комфорт в доме. Рада поделиться с читателями лайфхаками, способными облегчить домашний труд и сэкономить время для любимой работы и путешествий.

Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:

Привычка «экономно» пользоваться стиральной машиной-автомат может привести к появлению в ней неприятного запаха. Стирки при температурах ниже 60 ℃ и короткие полоскания позволяют грибкам и бактериям с грязной одежды оставаться на внутренних поверхностях и активно размножаться.

Нити из золота и серебра, которыми в старину вышивали одежду, называются канителью. Для их получения металлическую проволоку долго тянули клещами до состояния необходимой тонкости. Отсюда и пошло выражение «тянуть (разводить) канитель» – «заниматься долгой однообразной работой» или «затягивать выполнение дела».

В посудомоечной машине хорошо отмываются не только тарелки и чашки. В нее можно загрузить пластмассовые игрушки, стеклянные плафоны светильников и даже грязные овощи, например картошку, но только без применения моющих средств.

Удалить накипь и нагар с подошвы утюга проще всего поваренной солью. Насыпьте на бумагу толстый слой соли, нагрейте утюг до максимума и несколько раз, слегка придавливая, проведите утюгом по солевой подстилке.

Натяжные потолки из ПВХ-пленки способны выдерживать от 70 до 120 л воды на 1 м 2 своей площади (в зависимости от размеров потолка, степени его натяжения и качества пленки). Так что можно не опасаться протечек от соседей сверху.

Если на любимых вещах появились первые признаки вынашивания в виде неопрятных катышков, от них можно избавиться при помощи специальной машинки – шейвера. Он быстро и эффективно сбривает сбившиеся в комки волокна ткани и возвращает вещам достойный вид.

Перед тем как выводить различные пятна с одежды, нужно выяснить, насколько безопасен выбранный растворитель для самой ткани. Его наносят в небольшом количестве на малозаметный участок вещи со стороны изнанки на 5-10 минут. Если материал сохраняет свою структуру и цвет, можно переходить к пятнам.

Для борьбы с молью существуют специальные ловушки. В липкий слой, которым они покрыты, добавлены феромоны самок, привлекающие самцов. Прилипая к ловушке, они выбывают из процесса размножения, что ведет к уменьшению популяции моли.

Свежий лимон подходит не только для чая: очистите загрязнения с поверхности акриловой ванны, потерев половинкой разрезанного цитруса, или быстро вымойте микроволновку, поставив в нее емкость с водой и дольками лимона на 8-10 минут при максимальной мощности. Размягченную грязь останется просто вытереть губкой.

Оцените статью
ActualBeauty