Глажка вещей новорожденных: что следует знать молодой маме. Как гладить вещи для новорожденных

Стирка и глажка вещей новорожденного

Подскажите пожалуйста, кто с опытом и кто уже изучал этот вопрос — как правильно стирать и гладить? Понятно что детским порошком. Но неужели все вещи при 90 градусах. И можно ли при глажке обойтись отпаривателем вместо утюга.

1. Температура
Пока ребенку не исполнится полгодика, его белье следует стирать при температуре 60 градусов. Некоторые родители используют температуру 90 градусов, то есть практически кипячение, чтобы гарантировано избавится от бактерий и грязи. Когда малыш немного подрастет, достаточно будет температуры 40 градусов. При этом не забывайте обращать внимание на ярлычок, прикрепленный к одежде: там может находиться конкретная рекомендация по поводу температуры.
2. Порошок
Детские вещи следует стирать только детским порошком, который существенно отличается от взрослого. Требования, которые предъявляются к стиральному порошку для детских вещей, следующие: он должен хорошо отстирывать белье и при этом сохранять первоначальные качества вещей, не должен вызывать у ребенка аллергию. Детский порошок должен быть изготовлен на основе детского мыла или поверхностно-активных веществ, которые эффективно взаимодействуют с загрязнением. Но порошки на основе мыла хуже выполаскиваются и мыльный налет может оседать на рабочих элементах стиральной машины.
Покупая детский стиральный порошок, обращайте внимание на состав. Для детских вещей нельзя использовать порошок, в котором содержатся: сода, цеолиты, химические и оптические отбеливатели. Содержание фосфатов должно находиться в пределах 15-30%
3. Жидкие средства
Сейчас популярны жидкие средства для стирки детского белья. Преимущество этих средств заключается в отсутствии пыли, нейтральном запахе и отсутствии красителей. Все эти составляющие позволяют снизить риск развития аллергических реакций и использовать данные средства можно уже с раннего возраста.
4. Кондиционеры для белья
Следует использовать только специальные кондиционеры для детского белья – они имеют другую структуру по сравнению с кондиционерами для взрослой одежды, в их составе нет активных химических веществ. После использования такого кондиционера ткань становится мягче. Постарайтесь выбрать кондиционер без запаха (это относится и к стиральному порошку). Средства, предназначенные для детских вещей, в идеале не должны ничем пахнуть.
5. Отбеливатели
Отбеливатели разрешается использовать, когда малышу исполнится полгода. Лучше выбрать порошок, в котором присутствует отбеливатель на основе перекиси водорода: он не только хорошо отбеливает, но и уничтожает всевозможные болезнетворные бактерии. И старайтесь не пользоваться хлорными отбеливателями – от их резкого запаха очень тяжело избавиться даже после самого тщательного полоскания. Также хлор способен разрушать структуру волокон ткани, приводить к потере цвета и снижению прочности ткани.
6. Стираем отдельно
Не рекомендуется стирать детские вещи со взрослыми (хотя бы до трех лет).
7. Полощем тщательно
Каким бы порошком вы ни стирали, старайтесь тщательно полоскать белье. Если стираете в машине – поставьте режим «дополнительное полоскание», если полощете руками – делайте это до тех пор, пока вода не станет совершенно прозрачной.
8. Гладим
Детские вещи необходимо гладить после стирки, это дополнительная возможность исключить контакт малыша с болезнетворными бактериями.

Как гладить правильно детские вещи

как правильно гладить вещи малыша

Если вы читаете и дальше, значит, уже точно выбрали вариант глажки, и хотите узнать, как правильно гладить бельё новорождённого. Гладить нужно с двух сторон, сразу после того, как бельё высохло. Прогладить все шовчики, между пуговками. При глажке швы надо расправлять, чтобы не было заломов, бельё стало мягче и не натирало кожу малыша. Также, чтобы избежать пересушивания во время глажки вещи лучше сбрызгивать водой из пульверизатора или проглаживать через влажную марлю, ткань.

Идеальные стрелки на брюках — секреты мастерства

Но и здесь найдутся те, кто считает проутюжить достаточно только с изнаночной стороны, соприкасающейся с телом ребёнка. Что ж, было время, когда вещи новорождённого гладили долгими часами. Сейчас всё намного проще, есть машины-автоматы, они и постирают, и выжмут. А во многих машинах есть функция обработки паром, она убивает всех микробов, и в долгой глажке отпадает необходимость. Утюжить вещички новорождённых месяц после рождения. Потом уже не нужно делать это часто. Единственный момент, особо щепетильные в этом вопросе мамочки могут учесть, что после прививки от туберкулёза (БЦЖ), гладить вещи можно возобновить, пока ранка не заживёт. Выглаженное бельё аккуратно хранить в шкафчике на отдельной полочке.

Как быстро гладить вещи новорожденного

Проблема нехватки свободного времени, в особенности у молодых родителей, существует. Конечно, хочется как можно скорее успеть справиться с домашними делами. Ниже мы оставляем пять советов о том, как гладить детские вещи для новорожденных быстро:

  1. Обрабатывайте исключительно сторону, которая соприкасается с кожей младенца.
  2. Не экономьте на покупке гладильной доски и качественного утюга. Это поможет вам сберечь силы и нервы.
  3. Пользуйтесь техникой, оснащенной функцией подачи пара. Таким образом, не нужно будет тратить время на смачивание ткани водой из распылителя для лучшего разглаживания.
  4. Рекомендуем распределить обязанности между родителями, каждый должен принимать участие в уходе за малышом.

Совет: глажку одежды можно выполнять в комплексе с просмотром любимых фильмов и телепередач. Так вы сможете совместить полезное с приятным.

Советы и рекомендации молодым родителям

В зависимости от того, из какой ткани сшита одежда, должен меняться режим и манера глажки. Если погладить ткань неправильно, можно испортить ее внешний вид и структурные качества.

  • Сатин, шелк, саржа: из таких тканей обычно делают подкладку. Нельзя гладить подкладочный материал с использованием воды. Эти ткани не любят влагу, блеск исчезает, появляются разводы, которые потом очень сложно удалить. Также, очень важно гладить подкладку с обратной стороны.
  • Синтетика. Вещи из такой ткани лучше не гладить совсем или гладить очень редко. Никогда не гладьте синтетику во влажном состоянии. Гладить нужно теплым, не горячим, утюгом и обязательно через ткань или марлю.
  • Вискоза. Одежду из данной материала необходимо гладить только в сухом виде и обязательно с изнанки.
  • Ситец. Ситцевые платья очень красиво и нарядно смотрятся. Внешний вид зависит не только от кроя, но и от манеры глажки. Чтобы сделать ситец глянцевым, гладьте его с лицевой стороны. Если же гладить с изнанки, то ткань будет выглядеть матовой. Ситец нужно гладить пока ткань еще влажная.
  • Махровая ткань. Из такого материала изготавливают полотенца, халаты. Очень часто детская одежда сделана из махровой ткани, это могут быть ползунки, халатики для младенцев, которые надевают после купания, и т.д. Возникает вопрос, как правильно гладить детские вещи для новорожденных из такой ткани. Махровая одежда должна создавать ощущение уюта и комфорта. Чтобы ткань оставалась мягкой, не нужно гладить ее после стирки. Однако, если вещь детская, то нужно ее обработать горячим паром, чтобы продезинфицировать.

Правила стирки и сушки

Важным процессом обеззараживания одежды и пеленок младенцев является стирка. Данный этап проходит в соответствии с простыми правилами:

  • вещи ребенка стираются отдельно от других;
  • если машинка не оснащена «детским» режимом, выбирают «деликатный»;
  • 90 градусов – идеальная температура для белых тканей, 40 градусов – для цветных;
  • новые вещи, независимо от материала и цвета, обязательно стирать при максимальной температуре;
  • порошок необходимо выбирать без запаха и гипоаллергенный;
  • чем раньше испачканные вещи отправятся в стирку – тем проще избавиться от грязи;
  • отдельное внимание уделяйте полосканию, которое проводят до тех пор, пока вода не станет прозрачной, чтобы не остались химикаты на ткани.

При ручной стирке используйте хозяйственное мыло и отдельный тазик, предназначенный только для детского белья. Также не стоит забывать о полоскании – наиболее важном этапе стирки.

По завершению чистки белья приходит черед сушки, который также не обделен некоторыми правилами:

  • сушить детскую одежду следует отдельно от взрослой;
  • место для просушивания необходимо выбирать вне улицы – в ванной или комнате, чтобы избежать попадания пыли и грязи.

Важно! Избегайте сушки на батарее – это ужесточит ткань.

Советы и запреты

Чтобы одежда и бельё ребёнка были опрятными и долго служили, нужно знать некоторые хитрости. Среди них:

foto3502-7

  • не желательно гладить махровые изделия, они становятся грубыми и плохо впитывают влагу;
  • нельзя подвергать тепловой обработке одежду с пятнами, потом их сложно вывести;
  • нельзя тянуть вещь;
  • сначала утюжат мелкие детали одежды (воротники, манжеты, рукава);
  • вещи из тёмной ткани гладят с изнанки;
  • изделие сначала обрабатывают поперёк, а потом вдоль;
  • длительное тепловое воздействие на ткань сделает её грубой;
  • не пересушивать вещи, если так получилось, то нужно гладить с паром или сбрызгивать водой;
  • после глажки бельё должно остыть в течение 1–2 часов на доске, и только потом складывать в шкаф, так одежда дольше сохраняет форму.
Оцените статью
ActualBeauty