Немнущиеся ткани – гарантия идеального внешнего вида. Какие ткани не мнутся

Немнущиеся ткани – гарантия идеального внешнего вида

Какие мысли возникают у вас при выборе одежды? Конечно же, каждый из нас хочет купить стильную вещь, которая будет соответствовать модным тенденциям. Кроме того, она должна быть приятной к телу. Задумываетесь ли вы о свойствах материала? Учитывать особенности конкретного полотна нужно в обязательном порядке.

Юбка из немнущейся ткани

Натуральная вещь будет пропускать воздух и влагу, подарит комфорт и удобство. Синтетические аналоги тоже хороши. Они просты в уходе и невероятно прочны. А также следует подумать о том, будет ли материал быстро терять привлекательный внешний вид, то есть учесть предрасположенность к образованию складок. Ткань, которая не мнется, позволит всегда выглядеть аккуратно и опрятно.

Из каких полотен целесообразно покупать вещи, чтобы не беспокоиться в течение дня о внешнем виде? Читайте далее.

Чем обработать ткань, чтобы она не мялась

Все химические способы снизить сминаемость ткани должны использоваться с осторожностью, ведь все пропитки могут вызывать аллергические реакции.

Один из самых известных «природных» способов обработки ткани, чтобы она меньше мялась – использование крахмала. Нужна всего одна столовая ложка крахмала и холодная вода. После замачивания в таком растворе изделие нужно прогладить горячим утюгом без полоскания. Этот метод подходит только для хлопковых и льняных тканей, так как необходимо воздействие на полотно высокими температурами. Накрахмаленные рубашки и постельное белье не собираются в складки, но материал становится жестким.

Для экономии времени можно воспользоваться уже готовыми жидкостями и спреями, содержащими крахмал. Перед обработкой убедитесь в том, что у вас отсутствует аллергия на этот компонент. Не рекомендуется крахмалить детские вещи.

В нашем интернет-магазине представлен большой выбор тканей. Заказать материал вы можете с доставкой по России.

Какая ткань рубашки не мнется

Многие при покупке одежды смотрят на ярлычки, в которых представлены сведения о составе полотна. Из них можно узнать, подходит ли материал для стирки, глажки, какое соотношение в ней натуральных и синтетических волокон. Совокупность этой информации позволяет определить особенности ухода и выяснить, какая ткань для рубашки не мнется.

На ярлычках одежды можно увидеть следующую маркировку:

Дословно их можно перевести как «мой и иди», «без складок», «мой и носи», «без глажки». Меньше всего мнутся синтетические и искусственные материалы последнего поколения. Большая способность мяться характерна для смесовых (полусинтетических) тканей. Сложнее всего выбрать немнущуюся одежду, произведенную из натуральных волокон. Но и здесь появились инновационные разработки, с помощью которых в технологию внедрили специальную обработку, препятствующую появлению складок. Такая одежда даже после стирки не требует использования утюга.

Какая ткань не мнется для рубашки

Оптимальный уход заключается в следующем: стирка в ручном режиме с предельным отжимом 400 оборотов в минуту без применения ополаскивателей, после чего рубашка встряхивается и размещается на плечиках для сушки.

Жатка

Среди перечня немнущихся тканей нельзя не назвать материал, которому также не страшны складки, потому что ткань и так представляет собой смятое полотно. Речь идет о жатке. Это оригинальная материя, которая сохраняет свой интересный внешний вид после стирки, сушки, при длительном хранении в расправленном виде. Жатку не гладят.

Материал производят из разнообразных волокон:

По сути, жатка является разновидностью декорирования текстильного полотна. Чтобы добиться мятого эффекта, готовое полотно складывают и скручивают, а затем материал подвергают термической обработке и прижимают прессом. В итоге получаются стойкие заломы и морщинки, которые не разглаживаются под весом ткани. Чаще всего для создания материала используют плотно скрученные волокна.

Различают следующие виды жатки:

Из жатки шьют платья, рубашки, блузки, юбки, постельное белье. Материал не капризен, гладить его не нужно, а стирают согласно информации на этикетке, потому что состав ткани бывает разный и каждое конкретное изделие требует индивидуального подхода.

Рекомендации по выбору

Ткани, которые не мнутся, не капризны в уходе, отличаются высокой прочностью, устойчивы к истиранию и воздействию света. Поэтому подходят для мужской, женской и детской одежды. При выборе следует ориентироваться на состав, сезон, назначение изделия.

Немнущиеся ткани

Не стоит использовать 100% синтетику для детской одежды, за исключением верхней. Такая синтетика не годится для летних платьев и костюмов. (О выборе материалов для летних нарядов мы рассказываем тут). Несмотря на многочисленные достоинства, немнущиеся синтетические ткани не впитывают влагу и плохо пропускают воздух. Зато они незаменимы для верхней одежды, так как надежно защищают от ветра и дождя.

Для юбок, брюк, платьев и костюмов в классическом стиле подходят костюмные ткани. Чем больше синтетики в составе, тем одежда лучше держит форму. Можно рекомендовать габардин, твид, тиар, пикачу. Для легких платьев: стрейч-деним, креп-дайвинг, купра, твил, микро-масло. Нарядные платья лучше шить из благородных видов: бархат, гипюр, атлас-крэш, жаккард, парча, шифон-крэш.

Плиссерованная ткань

Спортивная одежда удобна и комфортна в носке, поэтому пользуется огромной популярностью. Толстовки, футболки и спортивные костюмы носят в повседневной жизни.

Для пошива спортивной одежды идеален немнущийся трикотаж: кукуруза, футер, плотный дайвинг, мерил. Велсофт, флис, кулирка подходят для домашней и детской одежды.

Для верхней одежды рекомендуют курточные и плащевые ткани, которые не мнутся: таслан, джордан, таффета. Ассортимент изделий довольно широк: легкие ветровки, демисезонные куртки и плащи, детские комбинезоны, пуховики. Если речь идет о верхней одежде в классическом стиле, то для пошива пальто, теплых жакетов лучше использовать букле и твид.

Советы по уходу

Особенности ухода за вещами из немнущихся тканей зависят от характеристик и свойств материалов.

  • Шерсть. Этот плотный ворсистый материал нужно стирать в теплой воде. Ее температура должна быть не выше 30 градусов. Выкручивать и тереть ткань нельзя. Сушить под прямыми солнечными лучами или в сушильной камере вещи также запрещается. Хранить изделия из натуральной шерсти рекомендуется в специальных чехлах. В шкаф с такими вещами стоит положить специальное средство для защиты от моли.
  • Флис. Данный материал тоже довольно деликатный. Стирают его при температуре до 40 градусов. Сушат изделия из флиса в расправленном виде. Гладить их ни в коем случае нельзя. Волокна при контакте с утюгом начинают плавиться из-за чего ткань повреждается.
  • Жаккард. Эту ткань можно стирать как вручную, так и в машинке. Для стирки лучше всего использовать жидкие средства. Отбеливатели применять не разрешается. Выкручивать вещи из жаккарда тоже нельзя. Верхнюю одежду и костюмы из плотной жаккардовой ткани рекомендуется сдавать в химчистку.
  • Шелк. Это один из самых сложных в уходе материалов. Его желательно стирать вручную, не используя отбеливатели. Температура воды для стирки также должна быть в пределах 30 градусов. Сушить вещи рекомендуется на горизонтальной поверхности. Перед сушкой изделие нужно на несколько минут завернуть в махровое полотенце. Оно быстро впитает излишки воды.

В целом вся нужная информация, связанная с уходом за вещами, указана на бирке, вшитой в изделие. Поэтому никаких проблем со стиркой и сушкой немнущихся вещей у покупателей обычно не возникает.

Оцените статью
ActualBeauty