Как погладить рубашку. Как гладить рубашку

Как гладить рубашку, чтобы всегда выглядеть аккуратно

Когда речь заходит о рубашках, то нужно уметь не только правильно выбирать, но знать как гладить рубашку. Причем это важно не только с позиции эстетики, но и из практических соображений. Глажка выпрямляет волокна ткани, что сохраняет ее целостность и увеличивает продолжительность жизни самой рубашки. И пусть тебя может отпугивать сам процесс, поскольку гладить рубашку со всеми ее манжетами, воротниками и рукавами по сложности сопоставимо с починкой карбюратора, делать это все равно необходимо. Ведь хуже невыглаженной рубашки может быть только грязная невыглаженная рубашка. А потому предлагаем тебе не допускать подобной оплошности и научиться гладить так, чтобы данный процесс не вызывал у тебя скуки еще на этапе планирования.

1. Чистая поверхность утюга

Основание утюга должно быть чистым от ржавчины или осадка. Если ты не уверен в этом, опробуй его на ненужном куске белой ткани, чтобы удостовериться, что он не оставляет пятен. Если на металлической поверхности утюга есть осадок, то протри ее раствором дистиллированной воды и уксуса в соотношении 50/50.

2. Температура утюга

Чтобы качественно гладить рубашку, не испортив при этом ткань, необходимо соблюдать температурный режим утюга. В зависимости от типа ткани он делится на три уровня:

Для синтетической ткани — низкий уровень (80-110 градусов).
Для шелка или шерсти — средний уровень (120-150 градусов).
Для льна или хлопка — высокий уровень (160-200 градусов).

Это необязательное условие, но форма гладильной доски значительно упрощает процесс глажки. Главное условие, чтобы поверхность гладильной доски была чистой.

4. Дистиллированная вода

Вода может понадобиться для увлажнения наиболее смятых зон, не поддающихся первичному воздействию утюга.

Дополнительные советы

1) Забудь о сушке — гладь рубашку сразу после того, как вытащишь ее из стиральной машины. Это позволяет ей получить более презентабельный вид (сокращая при этом износ, который наносит высушивание).

2) Утюжь все свои рубашки партиями. Процесс подготовки для проглаживания одной занимает столько же времени, сколько само проглаживание. Таким образом, гладя все свои рубашки сразу, ты сэкономишь гораздо больше времени.

3) Проверь рубашку на наличие пятен перед проглаживанием. Воздействие утюга на грязь может привести к тому, что пятно плотно въестся в ткань. Даже небольшая капля кофе или блеклые следы пота на воротнике не должны быть, если ты используешь горячий утюг.

4) Для «упрямых» складок — распыли на них воду и снова пройди по этому участку утюгом.

5) Помести алюминиевую фольгу под наружную ткань гладильной доски. Это ускорит время глажки.

6) Если ткань темная, то всегда выворачивай ее наизнанку. Это необходимо делать для предотвращения появления текстильного блеска.

7) Если не уверен в своих гладильных способностях и боишься повредить рубашку, то используй для этого промежуточный кусок хлопковой ткани, который предотвратит прямой контакт утюга с одеждой.

8) Не забывай ухаживать за своим утюгом. Время от времени необходимо очищать металлическую поверхность от грязного налета. Для этого лучше всего предварительно протереть утюг влажной тряпкой. Затем нанести тонкий слой пчелиного воска и еще раз протереть тряпкой.

Как погладить рубашку

wikiHow работает по принципу вики, а это значит, что многие наши статьи написаны несколькими авторами. При создании этой статьи над ее редактированием и улучшением работали, в том числе анонимно, 19 человек(а).

Количество просмотров этой статьи: 15 062.

Погладить правильно рубашку — это целая наука. Многие просто отдают рубашки в химчистку, чтобы их там погладили, потому что погладить рубашку без складок достаточно трудно. Однако случается такой день, когда просто необходимо погладить рубашку прямо сейчас и нет времени, чтобы отправить ее в химчистку.

Изображение с названием Iron a Shirt Step 1

Рубашка должна быть чисто постиранная. Достав рубашку из стиральной машинки, встряхните ее, разгладьте руками и повесьте на плечики. Застегните верхнюю пуговицу и оставьте сохнуть.

Изображение с названием Iron a Shirt Step 2

Налейте воду в утюг. Налейте в утюг дистиллированную воду из бутылки, если есть. В водопроводной воде слишком много минералов, которые в результате накапливаются и забивают утюг. Если заметили, что из утюга время от времени капает много воды, это значит, что он забит.

Изображение с названием Iron a Shirt Step 3

Дайте утюгу нагреться до необходимой температуры. Рубашку без складок можно погладить на меньшей температуре, чем для хлопка. Будьте осторожны, чтобы не сжечь рубашку. Читайте инструкцию на упаковке.

Изображение с названием Iron a Shirt Step 4

Подготовьте место куда повесите одежду. Если будете гладить больше одной вещи, то сразу аккуратно складывайте поглаженную одежду или подготовьте плечики, на которые повесите одежду, пока гладите следующую вещь, чтобы вещи не помялись.

Изображение с названием Iron a Shirt Step 5

Побрызгать рубашку крахмальным раствором. Легко побрызгайте рубашку крахмальным раствором (необязательно), снимите с плечиков. Расстегните верхнюю пуговицу.

Изображение с названием Iron a Shirt Step 6

Ровно разложите воротник на гладильной доске и приложите утюг, надавив на него. Проведите утюгом от концов воротника к середине сначала с внутренней стороны рубашки. Затем переверните и прогладьте с другой стороны.

Поэтапное глажение рубашки

​​​​Начинайте гладить рубашку с мелких деталей, а затем переходите к более крупным. Эта последовательность выглядит следующим образом: воротник, манжеты, рукава, спинка, полочки. Итак, начинаем процесс глажки с воротника. Кстати, как гладить воротник рубашки поло или классической сорочки — вопрос, очень актуальный для многих. ​Утюжить эту часть сорочки нужно с изнаночной, а затем с лицевой стороны, проводя утюгом строго по продольной линии и стараясь при этом расправлять все складки.

После глажки воротника переходим к манжетам: их мы утюжим так же, как и воротник, то есть сначала с изнаночной стороны, а потом с лицевой. Затем приступаем к рукавам. ​Как и в случае с воротником, многие не знают как правильно гладить рукава, а потому обычно оставляют на них продольную стрелку. На самом деле этого нельзя делать — правила этикета гласят, что рукава не должны иметь заломов. ​Чтобы не образовывались стрелки, разложите рукав швом вверх и приступайте к глажке. Затем переверните его швом вниз и повторите действие.​ Что касается спинки и полочек рубашки, то их следует утюжить как с изнаночной, так и с лицевой стороны. ​Особенное внимание уделите зоне с пуговицами: помните, что нужно гладить область вокруг них, но не сами пуговицы.​

Гладим рукава и манжеты

Погладить рукава рубашки, на мой взгляд, самая сложная задача, поэтому начинать лучшее с нее. Рукава могут быть сшиты разными способами и гладить от этого бывает проще или сложнее. Возьмите рукав по шву и положите на гладильную доску. Постарайтесь разровнять нижнюю сторону рукава, чтобы не получилось сильных складок под верхним слоем ткани. Я правша, поэтому мне удобнее положить рубашку таким образом, чтобы справа начиналась манжета рубашки, а слева вся остальная часть рубашки. Первым действием я проглаживаю рукав, так чтобы не осталось складок. Обратите внимание, что когда вы прошлись утюгом по шву, его необходимо чуть-чуть отодвинуть (представьте, что перед Вами валик, а не рукав, и немного поверните этот «валик») и опять пройтись утюгом, но в этот раз уже не затрагивать край рукава. После этого я проглаживаю манжету, положив её плашмя на гладильную доску. Аккуратно обходите пуговицы и складки, которые образуются на стыке манжеты и рукава. То же самое проделайте со вторым рукавом, стараясь не помять проглаженную часть.

Если у Вас есть специальная подставка для глажки рукавов (такая мини гладильная доска), то погладить рукав становится ещё проще.

Почему я начинаю гладить с рукавов, а не как весь остальной интернет с воротника или передней части рубашки?

Дело в том, что прогладив переднюю и заднюю часть рубашки, вы будите вынуждены потом складывать уже проглаженную часть, дабы прогладить рукава. Очень часто бывает, что рукав с первого раза прогладить не удаётся (причины: холодный утюг, закончилась вода в утюге или мы забыли её налить, сложная рубашка или деликатная ткань, просто с утра руки нормально не работают, и так далее), и приходится туда-сюда ёрзать рубашку, дабы добиться хорошего результата. В итоге – рубашка опять мятая и необходимо её переглаживать.

Очистка утюга

Если у Вас, как и у меня, вода дома жёсткая и постоянно накапливаются минеральные отложения в утюге, то рекомендую его иногда чистить. Для этого залейте в резервуар для воды раствор: 1 часть – вода, 1 часть уксусная кислота. Говорят, можно ещё лимонную кислоту, но концентрат выйдет намного дороже, нежели простой столовый уксус (концентрация уксуса около 70%). Залейте раствор, нагрейте утюг и положите его на гладильную доску подошвой утюга вниз, так, чтобы пошёл пар из-под него. Когда вся вода закончится, посмотрите, сколько накопилось в утюге грязи. Повторите при необходимости процедуру. Чтобы подобного не происходило, заливайте очищенную воду, если у вас стоит проточный фильтр или бутилированную воду, по возможности.

Зная, как правильно гладить рубашку, Вы никогда не испугаетесь горы мятых рубашек. Немного потренироваться, перегладив пару десятков рубашек, и время, затраченное на глажку одной рубашки сократится до незначительных 3-4 минут. Немного разнообразить процесс глажки мятых рубашек, поможет параллельный просмотр ТВ или прослушивание радио. Надеюсь, у Вас хватит терпения, чтобы научиться этому не сложному, но необходимому навыку.

Как гладить

Ткань быстро мнется, пока она сырая или горячая. Поэтому важно гладить рубашку поэтапно, чтобы каждая часть успевала остыть. Придерживайтесь последовательности: сначала воротник, затем манжеты, рукава, полки и после спинка.

Воротник. Выпрямите его и гладьте с лицевой стороны от краев к середине, а затем с изнанки. Прогладьте линию сгиба, но не сильно: заутюженный воротник становится жестким.

Манжеты. Расстегните манжеты и пройдитесь утюгом внутри из стороны в сторону, а затем снаружи. Если на манжетах есть нашивка или принт, прогладьте их с изнанки.

Рукава. Разровняйте рукав по шву и положите на гладильную доску. Сначала прогладьте переднюю сторону, затем заднюю. Основной упор делайте на середину рукава. Не затрагивайте носом утюга края рукава, чтобы не образовались стрелки. Рукава можно гладить на специальной подставке для рукавов, но они есть не у каждой гладильной доски.

Боковые части (полочки). Разместите полочку пуговицами к дальнему краю доски и швом к себе. Проведите утюгом под воротником и продолжайте гладить от области между пуговицами, двигаясь сверху вниз. Аккуратно переместите другой край рубашки и так же прогладьте его.

Спинка. Начинайте гладить сверху от бокового шва, спускаясь вниз.

Оцените статью
ActualBeauty