Способы погладить футболку (с утюгом и без). Как гладить футболку

Способы погладить футболку (с утюгом и без)

Майки, футболки, поло – самый демократичный и популярный вид одежды. Эти предметы гардероба легко стирать, они редко требуют дополнительного ухода, недорого стоят. Красивая и стильная футболка одинаково хорошо сочетается с джинсами и юбкой. Если рубашки с запонками найдутся не у всякого модника, то уж пара-тройка (а то и десяток-другой) футболок обнаружится наверняка. В этом материале мы разберемся, как правильно погладить футболку, а по возможности – вообще избежать утюжки. Важно помнить о нескольких нюансах.

  • Тщательно соблюдайте температурный режим, указанный на этикетке изделия.
  • Перед глажкой выворачивайте вещь наизнанку, чтобы случайно не оставить на лицевой стороне пятна или дефекты (например, от грязной подошвы утюга).
  • Гладьте только чистые футболки, иначе грязь въестся в структуру ткани.
  • Рукава проглаживайте при помощи специальных подставок (выглядят как мини-досочки) или зауженного конца доски.
  • Гладьте слегка влажные вещи. Если футболка успела высохнуть – обрызгайте ткань чистой водой из пульверизатора (или задействуйте соответствующую функцию утюга).
  • Не складывайте горячую после утюжки футболку – останутся следы заломов. Дайте изделию остыть, и только тогда убирайте в шкаф.

Советы и запреты

foto3664-6

Чтобы не уничтожить любимую футболку при глажке без утюга, нужно аккуратно внедрять новые методы.

Если, например, кружка с кипятком не помогла, то лучше использовать какой-нибудь щадящий метод. Например, с паром.

Таким образом, после довольно агрессивного воздействия на ткань, вы минимизируете шансы испортить одежду.

Если футболка нужна уже сейчас, то лучше всего использовать экспресс-методы, типа растягивания или глажки плойкой. Но все равно старайтесь не спешить и аккуратно обращаться с вещью. Потому что если футболка испортится, то придется еще быстрее подирать другой наряд.

Строгих запретов выше представленные методы не имеют. Но все же не лишним будет изучение состава ткани футболки. Так, при помощи горячего чайника или плойки можно повредить полиэстер.

Белые вещи тоже лучше разглаживать другими способами, так как и плойка, и чайник могут оставить следы. Сюда же не годится и способ с раствором, все-таки лучше не рисковать.

Как гладят футболки с рисунками, пайетками и стразами?

Чтобы придать оригинальность таким простым вещам, как футболки, их часто украшают рисунками, пайетками, стразами, аппликациями. Однако эти декоративные элементы доставляют определенные неудобства при стирке и тепловой обработке подобных изделий.

Гладить футболки с принтом или другими украшениями нужно, соблюдая следующие правила.

  • Проводить тепловую обработку изделия утюгом только с изнанки, а для лицевой стороны использовать отпариватель.
  • При глажке с изнаночной стороны стараться не прикасаться подошвой утюга к поверхностям, на которые нанесены украшения.
  • Если основа наклейки сделана из резины, утюжить этот участок изделия можно только через плотную бумагу.

Кроме того, важно соблюдать определенную осторожность, если на вещи присутствуют пуговицы. Нередко такие застежки делают из материалов, чувствительных к высоким температурам, а потому при глажке футболки лучше избегать участков, к которым они пришиты.

Выглаженные футболки

Как быстро разгладить ткань без утюга: 3 простых способа

Оказались в ситуации когда под руками нет утюга? Вот 3 способа как без труда привести вещь в порядок.

  1. Наполните ванну сильно горячей водой. Над ней повесьте на плечики футболку, минут через 20 она разгладится, но будет влажная. Для подсушивая можно воспользоваться феном для волос.
  2. Для разглаживания не сильных складок можно использовать собственные ладони, смоченные водой. Под воздействием влаги заломы распрямятся. Руки предварительно нужно вымыть, чтоб не оставить на футболке грязных разводов.
  3. Этот способ нужно использовать с вечера. Возьмите футболку которую хотите погладить. Положите под матрас и ложитесь спать . Утром на ней не будет складок.

Глажка футболки над ванной

Этими способами можно пользоваться, но глажка утюгом все равно более эффективна.

Типы тканей

От типов тканей зависит и сама технология глажки. Чтобы не испортить любимые вещи, необходимо знать несколько хитростей.

  • Хлопок. Самая неприхотливая ткань. Если есть принт или темные цвета, то гладить рекомендуется с изнаночной стороны, в остальных случаях можно и с лицевой. Если футболка сухая, то просто отпариваем, в случае отсутствия этой функции накрываем влажной марлей и утюжим. Используется высокая температура (170-200 градусов) и пар.
  • Вискоза, шёлк. Это ткани, требующие бережного обращения, их не рекомендуется гладить, можно просто повесить над горячей водой. Но если нужно погладить, то утюжим только с изнаночной стороны, используя нос утюга. Не стоит гладить места, не нуждающиеся в этом, так как при большом количестве влаги могут остаться пятна. Режим для шёлка составляет не более 100 градусов (лучше 60-70) причем пар не используется. Для вискозы температура должна быть чуть побольше (120 градусов), а количество пара – минимальным.
  • Полиэстер. Синтетический материал, чаще всего спортивные вещи, лучше встряхнуть и повесить до высыхания. Гладить такие футболки нужно с изнаночной стороны, накрывая марлей. Полиэстер не терпит высокой температуры, может расплавиться. Гладить материал следует в режиме шёлка, едва касаясь одежды, и без пара. Чтобы сохранить в выглаженном виде, можно скатать в валик.
  • Трикотаж. Особо не нуждается в глажке, но чтобы вещи дольше оставались в хорошем состоянии, лучше всего просто отпарить с лицевой части или использовать среднюю температуру, не растягивая при глажке. Сложить футболку по плечикам или скатать в валик.

Что делать при отсутствии утюга?

Не всегда под рукой может оказаться утюг, а опрятными хочется быть постоянно. Есть несколько советов, как можно выйти из положения.

  • Наполните ванну горячей водой, футболку повесьте над ванной. Это самый долгий метод, лучше всего проводить его на ночь.
  • Налейте в железную кружку кипяток и прогладьте проблемные места.
  • Если в вашей стиральной машинке установлены режимы «Сушка» или «Без складок», то это еще один способ обойтись без глажки. Тем не менее часто такими режимами пользоваться нельзя, поскольку из-за большой скорости в машинке вещи могут быстро испортиться.
  • Сбрызните одежду водой и высушите феном.

  • Смешайте в одинаковом количестве раствор для смягчения белья, уксус и воду, сбрызните футболку и ждите, пока высохнет.
  • Намочите руки, положите футболку на ровную поверхность, разглаживайте влажными ладонями.
  • Распылите воду на футболку, наденьте на себя и дайте высохнуть на теле.
  • На мокрое полотенце положите футболку, подождите, пока она разгладится, и повесьте на плечики.
  • Растяните футболку, положите на ровную поверхность и придавите чем-то тяжелым.

Видео

Советуем также ознакомиться с видео, из которого можно почерпнуть много полезной информации о глажке самой разной одежды:

Уверена, что каждая современная девушка может с легкостью разобраться в устройстве бытовой техники. Знает, чем шуруп отличается от самореза, а провод от кабеля. Рада поделиться своими знаниями с читателями.

Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:

Удалить накипь и нагар с подошвы утюга проще всего поваренной солью. Насыпьте на бумагу толстый слой соли, нагрейте утюг до максимума и несколько раз, слегка придавливая, проведите утюгом по солевой подстилке.

Для борьбы с молью существуют специальные ловушки. В липкий слой, которым они покрыты, добавлены феромоны самок, привлекающие самцов. Прилипая к ловушке, они выбывают из процесса размножения, что ведет к уменьшению популяции моли.

Перед тем как выводить различные пятна с одежды, нужно выяснить, насколько безопасен выбранный растворитель для самой ткани. Его наносят в небольшом количестве на малозаметный участок вещи со стороны изнанки на 5-10 минут. Если материал сохраняет свою структуру и цвет, можно переходить к пятнам.

Нити из золота и серебра, которыми в старину вышивали одежду, называются канителью. Для их получения металлическую проволоку долго тянули клещами до состояния необходимой тонкости. Отсюда и пошло выражение «тянуть (разводить) канитель» – «заниматься долгой однообразной работой» или «затягивать выполнение дела».

Свежий лимон подходит не только для чая: очистите загрязнения с поверхности акриловой ванны, потерев половинкой разрезанного цитруса, или быстро вымойте микроволновку, поставив в нее емкость с водой и дольками лимона на 8-10 минут при максимальной мощности. Размягченную грязь останется просто вытереть губкой.

Привычка «экономно» пользоваться стиральной машиной-автомат может привести к появлению в ней неприятного запаха. Стирки при температурах ниже 60 ℃ и короткие полоскания позволяют грибкам и бактериям с грязной одежды оставаться на внутренних поверхностях и активно размножаться.

Натяжные потолки из ПВХ-пленки способны выдерживать от 70 до 120 л воды на 1 м 2 своей площади (в зависимости от размеров потолка, степени его натяжения и качества пленки). Так что можно не опасаться протечек от соседей сверху.

Если на любимых вещах появились первые признаки вынашивания в виде неопрятных катышков, от них можно избавиться при помощи специальной машинки – шейвера. Он быстро и эффективно сбривает сбившиеся в комки волокна ткани и возвращает вещам достойный вид.

В посудомоечной машине хорошо отмываются не только тарелки и чашки. В нее можно загрузить пластмассовые игрушки, стеклянные плафоны светильников и даже грязные овощи, например картошку, но только без применения моющих средств.

Оцените статью
ActualBeauty