Как правильно гладить брюки со стрелками. Как гладить брюки со стрелками

Правильная утюжка брюк со стрелками (мужских и женских)

Стрелки на брюках появились во второй половине XIX века в самом начале развития фабричного пошива одежды. Для экономии на транспортировке штаны упаковывали очень плотно, после доставки разгладить жёсткие складки на ткани было очень сложно. Позже этот недостаток стал неотъемлемой частью классических мужских и женских брюк. Чтобы правильно погладить стрелки на брюках необязательно отдавать штаны в химчистку, при достаточном уровне сноровки это можно сделать обычным утюгом в домашних условиях.

  • желательно чтобы утюг имел тефлоновое покрытие и был оснащен функцией подачи пара, это упростит процесс и предотвратит порчу материала штанов;
  • поверхность для утюжки (стол, доска) должна быть идеально ровной без больших сколов и трещин, в противном случае штаны еще больше помнутся или появятся новые складки;
  • гладьте только чистые брюки – ворсинки, пятна, грязь и разводы при нагревании глубоко впитываются в структуру ткани и редко выводятся даже в химчистке;
  • правильно выбирайте температурный режим (указан на ярлыке) – при меньшем нагреве расправить складки очень сложно, при слишком высокой температуре утюга может появиться подпалина;
  • женские и мужские брюки гладятся по одинаковой технологии;
  • избегайте прямого соприкосновения горячего утюга с поверхностью брюк, для этого используйте проутюжильник – тонкую хлопчатобумажную ткань (тряпку, марлю, ситец, бязь) белого цвета без ворсинок.

Основной этап

Теперь, когда подготовка окончена, приступаем к основному этапу. Рассмотрим пошагово, как гладить брюки со стрелками.

Кладем чистые и вывернутые наизнанку штаны на гладильную доску (или застеленную плотным покрывалом ровную поверхность) и тщательно расправляем руками.

Начинать гладить брюки со стрелками нужно сверху вниз. Сначала проглаживаем карманы и подкладку, если она присутствует, затем утюжим со всех сторон пояс, далее гульфик (ширинку) и задний соединительный шов.

Как погладить верхнюю часть брюк

Специальный рукав гладильной доски поможет аккуратно отутюжить сложную верхнюю часть брюк

Верхняя часть брюк – сложная зона с множеством изнаночных швов. Если просто пройтись по ней утюгом, отпечаток внутренних швов проявится на лицевой стороне и сделает вид брюк неэстетичным. Чтобы этого избежать, лучше воспользоваться специальным рукавом для глажки.

Если в комплекте к гладильной доске такого приспособления нет, вложите во внутреннюю часть брюк плоскую, но плотную подушечку, накройте брюки влажной тканью (марлей) и прогладьте с передней и задней стороны.

Стрелки

Аккуратно расправляем брюки по всей длине, выворачиваем карманы и складываем обе штанины так, чтобы боковые швы были симметрично наложены друг на друга. Линия лицевого бокового шва должна совпадать с линией внутреннего. Чтобы при глажке швы не сползали, их можно зафиксировать швейными булавками или тонкими иглами. Сначала соединяем швы в нижней части штанин, затем в верхней части брюк. У нас образуются две линии сгиба – это и есть будущие стрелки на брюках.

Брюки классического кроя предполагают наличие двух прямых вытачек спереди и сзади. Они становятся отправной точкой для создания стрелок. Вытачки плавно переходят в кромки брючин, которые и будут ориентиром для глажки. Перед тем как гладить брюки со стрелками, убедитесь, что боковые швы обеих штанин совпадают, а стрелки являются продолжением вытачек.

Как правильно создать стрелки на брюках

Опыт создания ровных и четких стрелок приходит не сразу. Сначала тратится уйма времени, но с каждой глажкой его количество уменьшается и все этапы работ выполняются почти мгновенно

Накрываем штанины брюк влажной тканью и начинаем аккуратно проглаживать стрелки. Приступать к отутюживанию стрелок лучше всего с области коленей – так они получатся более ровными и аккуратными. Кромку брюк в местах, где будут стрелки, можно слегка натягивать свободной рукой.

Чтобы не сбить намеченную стрелку при глажке, не скользите утюгом сразу по всей длине штанины от начала до конца. Ставьте утюг на ткань последовательно участок за участком, задерживайте его на несколько секунд и только затем перемещайте далее, как бы шагая утюгом по брюкам. Такой способ особенно удобен, если брюки пошиты из скользкого материала. Прогладив одну штанину, оцените результат – стрелка должна быть ровной по всей длине. Завершите процесс, проутюжив стрелки со второй стороны.

Встречаются модели брюк с так называемыми вытачками-защипами. Отутюжить стрелки возможно и при таком крое: сначала разгладьте переднюю правую вытачку, а затем переходите к левой (ближе к ширинке).

Закончив глажку, повесьте брюки на вешалку в полную длину и дайте им немного остыть. Только после этого их можно будет надевать.

Вышеописанным способом гладят как мужские, так и женские или детские брюки. Если пошаговая инструкция не внесла ясности, вы можете посмотреть следующий видеосюжет:

Выбор температуры в зависимости от типа ткани

Если же по каким-то причинам на ярлыке не указана допустимая температура, можно определить разрешённый режим по виду ткани:

  • хлопок представляет собой крепкий плотный материал, поэтому его можно гладить при температуре до 200°C, т.е. на тройке. На некоторых моделях утюга есть режим «cotton», подходящий для этой ткани. Следует с усилием проглаживать хлопковые штаны, особенно в местах, где они сильно помяты;
  • лён тоже выдержит высокую температуру, поэтому его нужно гладить на тройке или при режиме «linen». При глажке льна следует прилагать усилия;
  • вискоза менее стойка, поэтому гладить её надо на двойке, при температуре до 180°C;
  • для шерсти и смесовой ткани тоже подойдёт двойка, а также режим «wool». Функция отпаривания должна быть включена на максимум, чтобы ткань была чуть влажной при глажке;
  • гладить вельветовые брюки разрешено при температуре около 170°-180°C, то есть на двойке. Особенность глажки такой ткани, как вельвет, заключается в том, что необходимо вести утюг по направлению рубчиков, не поперёк;
  • полиэстер можно гладить на тройке или двойке, при этом лучше не включать отпариватель;
  • ткани, в составе которых присутствует синтетика, нужно гладить на двойке, при температуре 160°C, с нажимом и небольшим количеством пара;
  • для шелковых изделий хорошо подходит единичка – температура около 100°C. Шелковые брюки рекомендуется гладить с изнаночной стороны, обязательно используя подкладку – марлю или проутюжельник.

Внимание! Если определить ткань штанов не удалось, попробуйте погладить изделие с изнаночной стороны на незаметном участке, выставляя минимальную температуру. Если же брюки не проглаживаются на единичке, следует включить двойку. Чем плотнее и натуральнее материал, тем более высокую температуру он может выдержать.

Штанины

Когда поясная часть и карманы проглажены, можно приступать к основной части процедуры – глажке штанин.

Их нужно гладить с лицевой стороны, но обязательно с марлей или проутюжельником. Если нет никакой безворсовой ткани, чтобы положить её под подошву, стоит отутюжить брюки с изнанки, иначе есть большая вероятность появления блеска на тёмных материалах.

Глажка штанин

Существует порядок действий, который следует соблюдать при глажке брюк со стрелками:

  1. Соединить все внутренние и внешние швы, чтобы они полностью совпадали. Аккуратно сложенную штанину нужно положить на гладильную доску, расправить все неровности и складки.
  2. Погладить верхнюю часть штанины, используя марлю. Её нужно смачивать из пульверизатора, чтобы она постоянно оставалась влажной. Внутрь брючины надо подложить плотную ткань, чтобы внутренние швы не отпечатались на внешней стороне изделия.
  3. Перевернуть изделие, так же погладить штанину сзади.
  4. Повторить эти действия с другой брючиной.

Прогладить с изнанки

Зачем же выворачивать брюки наизнанку? Некоторые ткани не приемлют глажку на высокой температуре, а тёплым утюгом прогладить стрелки очень сложно, поэтому для наилучшего результата разгладите изделие с изнаночной стороны, а сами стрелки уже с лицевой стороны. Также с изнанки удобно выглаживать карманы и подкладочную ткань. Даже если лоск не появился на выглаженных с лицевой стороны брюках сразу, но может появиться со временем.

разглаживаем пояс

После того как изнаночная сторона и карманы выглажены, приступаем к обработке лицевой стороны. Сложите обе брючины так, чтобы шов оказался перед глазами. То есть все стрелки на брюках должна совпадать. Избежать смещения брючин в стороны помогут булавки, иголки или канцелярские зажимы, которым можно закрепить брючины на доске, аккуратно сколов их между собой. Осмотрите брюки, стрелка снизу и выточка сверху должны составлять единую ровную линию. Накрываем брюки мокрой марлей и начинаем проглаживать стрелки. Если вы всё-таки не уверены в своих силах и боитесь сместить брючины, не двигайте утюгом во время глажки, а просто прикладывайте его к стрелкам на 5–7 секунд.

Иногда сложность заключается в том, что некоторые модели брюк имеют не одну, а две выточки. Справиться со стрелками помогут небольшие хитрости:

  • начинайте глажку с правой выточки;
  • следующей проглаживаем ту, которая находится ближе к гульфику;
  • только после этого отутюживаем стрелки на брючинах.

Как закрепить результат?

Мы рассказали все тонкости подготовки брюк к глажке и самого процесса отутюживания стрелок. Поговорим о том, как закрепить результат.

Вы идеально прогладили изделие, надели его и остались довольны, но даже идеальный результат – временный. После первой стирки стрелки на брюках исчезнут, и всю работу придётся начинать заново. Чтобы максимально облегчить задачу по выглаживанию стрелок, во время стирки добавьте в воду щепотку сухого крахмала, после этого ткань станет жёстче. После стирки избегайте интенсивного отжима, позвольте остаткам воды стечь самостоятельно.

Также закрепить результат поможет правильная сушка изделия. Сушить брюки можно в вертикальном или горизонтальном положении. Первый способ предусматривает наличие брючной вешалки, через которую они перекидываются. Стрелки при этом должны соединяться друг с другом. Горизонтальная сушка требует разложить мокрое изделие на сухой плотной ткани, которая хорошо впитывает воду. Для этого можно использовать большое махровое полотенце, расстеленное на ровной твёрдой поверхности. Стрелки аналогично должны быть аккуратно расправлены и соединены между собой.

Основные этапы процесса

Начинают гладить брюки с изнаночной стороны в следующей последовательности:

По завершении этого этапа брюки выворачивают лицевой стороной наружу. Прежде чем приступить к созданию стрелок, необходимо тщательно прогладить каждую штанину по всей длине. Закончив с одной штаниной, переворачиваем брюки на другую сторону и выполняем аналогичные действия. Теперь убираем в сторону штанину, лежащую сверху. В результате подобных манипуляций должен быть получен свободный доступ к внутренней части штанины, проходим по ней горячим утюгом по всей длине.

Для достижения лучшего результата необходимо применять отпаривание или периодически смачивать поверхность ткани водой. Перевернув брюки к себе другой стороной, совершаем аналогичные манипуляции – проглаживаем другую штанину с внутренней стороны.

Видео

Предлагаем посмотреть видеосюжет о том, как правильно утюжить брюки со стрелками.


Об авторе:

Окончила Институт туризма ФПУ по специальности «Менеджер», очень любит путешествовать и общаться с людьми. Интересуется психологией, увлекается танцами, изучает английский язык. За пять лет декретного отпуска досконально освоила ведение домашнего хозяйства, не забывая о собственном развитии. Умело орудует словом, может поддержать разговор на любую тему благодаря интересу к разным сферам жизни.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите кнопки:

Истории известен факт, когда котенок попал в барабан стиральной машины и, пройдя полный цикл стирки на программе «Шерстяные вещи», выбрался из агрегата целым и невредимым. Единственной неприятностью для домашнего питомца стала аллергия на стиральный порошок.

В XIX веке на стирку дамских туалетов уходила масса времени. Платья предварительно распарывали, а затем стирали и сушили каждую часть отдельно, чтобы ткань не деформировалась. После стирки одежду сшивали заново.

Первая официально запатентованная стиральная машина была изготовлена из дерева и представляла собой ящик с рамой, наполненный до половины деревянными шариками. Внутрь загружали белье для стирки, моющее средство и при помощи рычага передвигали раму, которая, в свою очередь, заставляла двигаться шарики и перетирать белье.

Выражение «мыльная опера» («мыло») возникло не случайно. Самые первые сериалы и шоу, аудиторию которых составляли женщины, транслировались по телевидению в то время, когда домохозяйки выполняли уборку, глажку и стирку. К тому же для привлечения зрительниц к экранам в эфире часто прокручивали рекламные ролики моющих средств: мыла и порошков.

Стиральные машины имеют отношение к возникновению выражения «отмывать деньги». В 30-е годы XX века американские гангстеры использовали сеть прачечных в качестве прикрытия своей нелегальной деятельности. Выдавая доходы от преступной деятельности за выручку, полученную от чистки одежды, они превращали «грязные» деньги в «чистые».

Космонавты, находясь на орбите Земли, решают проблему грязных вещей оригинальным методом. Одежду сбрасывают с космического корабля, и она сгорает в верхних слоях атмосферы.

Существуют самые разные шарики, которые используются в стиральной машине. Антистатические не дадут ткани прилипать к телу после стирки, шарики со специальными петельками «причешут» ворсинки и предотвратят появление катышков, а силиконовые с пупырышками не дадут сваляться пуху при стирке верхней одежды.

Существует стиральная машина «для холостяков». Белье, постиранное в таком агрегате, совсем не нужно гладить! Все дело в том, что устройство не имеет барабана: часть вещей можно разместить внутри контейнера прямо на вешалках (например, пиджаки и рубашки), а вещи поменьше (допустим, белье и носки) – на специальных полочках.

Для стирки небольших вещей в дороге или гостинице удобно использовать обычный полиэтиленовый пакет. Носки или колготки разминают внутри завязанного пакета вместе с водой и небольшим количеством моющего средства. Такой способ позволяет предварительно замочить вещи и выполнить стирку, не повредив ткань и не потратив много порошка и воды.

Оцените статью
ActualBeauty