Чем и как быстро разгладить куртку, юбку или плащ из кожи. Как погладить плащ

Принципы и особенности сухой глажки

Обычно хозяйки пользуются утюгом, если нужно разгладить кожаную юбку или плащ, т.е. изделие максимально простой формы без многочисленных переходов и искусственно созданных складок. Чтобы и в домашних условиях получить при таком подходе оптимальный результат, необходимо соблюдать следующие правила:

  1. Температура должна быть минимальной.
  2. Обработка проводится с лицевой стороны. С изнанки можно действовать только при отсутствии подкладки.
  3. Подошва утюга не должна соприкасаться с кожей напрямую, использование прокладки обязательно. Это может быть очень тонкая ткань без выраженной текстуры или оберточная бумага.
  4. Мятую кожу в процессе глажки запрещено обрабатывать паром.
  5. Чтобы выпрямить материал на проблемных участках нужно мягко надавливать утюгом, выдерживать пару секунд и отпускать. После проверки результата повторяем воздействие или переходим на другой участок.
  6. Не стоит торопиться с переходами от одной зоны к другой. Передвигаем юбку или переворачиваем ее другой частью только после того, как обработанный участок полностью остынет.
  7. Труднодоступные места или мелкие элементы так же обрабатываем утюгом, но под материал подкладываем миниатюрную подставку, которая обычно идет в комплекте с гладильной доской.

глажка

Эти же принципы нужно учитывать, когда необходимо погладить кожаную куртку. Нужно только учитывать особенности формы вещи и действовать строго по лекалам, иначе в конечном итоге предмет одежды не будет сидеть по фигуре как прежде.

Льняной и хлопковый

Натуральные ткани используются для пошива легких изделий, предназначенных для ношения в конце весны или прохладным летом.

Такую вещь можно хорошо выгладить на выставленной по информации на ярлычке температуре или режиме «хлопок». Но при этом необходимо учитывать наличие подкладки.

Легкий льняной или хлопковый плащ может не иметь подкладку. При отсутствии подкладочной ткани необходимо придерживаться такого порядка:

  1. Изделие гладят с изнанки на температуре, допустимой для хлопка – до 200ºС.
  2. Разрешено использование функции пара.
  3. Желательно, чтобы изделие было слегка влажным. Если оно стиралось, то гладят его, не дожидаясь полного высыхания. Для очень сухой ткани необходимо выполнить предварительное увлажнение материи водой при помощи флакона с распылителем.
  4. Глажка с изнанки предпочтительнее глажки с лицевой стороны.

При наличии подкладки:

foto3343-6

  1. Гладить плащ можно с изнаночной стороны или с лицевой (желательно через дополнительную ткань).
  2. При глажке с изнанки температуру нагрева необходимо выставлять с учетом максимально возможной для ткани подкладки.
  3. Глажку с лицевой стороны лучше проводить через плотную увлажненную ткань. Это поможет на дольше сохранить яркость оттеков и внешний вид ткани.

Лен и хлопок позволяют использовать достаточно высокую температуру нагрева. Но если в составе материала преобладает синтетика, температура на утюге должна быть выставлена на более низкий показатель.

Полусинтетические ткани со сложным составом

Очень часто дорогие изделия верхней одежды сшиты с применением различных текстур и материалов. В одной модели могут быть буклированные вставки, накладные элементы из трикотажа, декоративные украшения из пластика. И если ваш плащ отлично утюжится в одной части изделия, то, зацепив пластмассовую кнопку, вы можете испортить любимую вещь. Поэтому такие сложные модели лучше всего отдавать в химчистку, где специалисты смогут предусмотреть обработку каждой мелочи.

Одежда из кожи или замши достаточно дорогостоящая, поэтому уход за такими плащами должен быть соответствующим. Если изделие по каким-то причинам приобрело заломы и складки, не пытайтесь выяснить в Интернете, как погладить кожаный плащ в домашних условиях. Советы на форумах, написанные домохозяйками, могут привести к непоправимой ошибке и утрате дорогой вещи.

Кожаный или замшевый материал имеет биологическую природу происхождения, поэтому под воздействием высоких температур изменяется сама структура ткани: могут образоваться вздутия ткани, гармошка, различные деформации в цвете. Выравнивание таких изделий должно происходить только в условиях химчистки с применением профессиональной специализированной аппаратуры (отпариватели, прессы и т.д.). Только опытные мастера химчистки хорошо знают, как разгладить кожаный плащ. К тому же кожа после тепловой обработки нуждается в дополнительном уходе: покрытии лаками, пропитками и другими веществами.

Доверьтесь опыту профессионалов, и ваш внешний вид всегда будет безупречен.

Способы глажки полиэстера

Утюгом (традиционный). Требует минимум времени и затрат, недостаток – риск испортить вещь.

  • Намочите вещь в холодной воде, пусть ткань слегка подсохнет без отжима, но останется влажной.
  • Изучите этикетку, на ней должна быть указана температура глажки (обычно совпадает с режимом «Шелк»). Ткань может состоять не только из полиэстера, но и других материалов, поэтому температура для разных вещей будет отличаться.
  • Выверните одежду наизнанку, на утюге выставьте нужную температуру. Проверьте, не повреждается ли ткань на незаметном участке, например, под воротником. Часто вместе с пальто отдельно идет кусочек материи, это идеальный опытный образец.
  • Начинайте гладить полиэстер с подкладки, сильно не надавливая на ткань. Для перестраховки под утюг можно положить мокрое хлопчатобумажное полотенце или влажную марлю.
  • Если вещь осталась мятой, придется гладить внешнюю сторону. Делайте это только через влажную марлю, стараясь долго не держать утюг на одном участке.
  • Сразу после глажки не убирайте вещь в шкаф, пусть 2-3 часа повесит на плечиках при комнатной температуре, тогда платье, куртка или пальто окончательно высохнет, и остатки складок пропадут.

Отпаривание. Безопаснее обычной глажки, но требует наличия парогенератора (отпаривателя одежды) или утюга с функцией вертикального отпаривания. Кроме глажки выводит пятна и неприятные запахи.

Глажка

Ткани из полиэстера требуют правильного ухода и бережной глажки.

Если полиэстер очень мятый и глажки невозможно избежать, следуйте этим рекомендациям по глажению полиэстера:

Для начала нужно проверить, безопасно ли гладить полиэстер. Вы можете проверить это, посмотрев на бирку на обратной стороне одежды.

Здесь обычно можно узнать, при какой температуре полиэстер можно гладить. Замочите одежду в холодной воде, осторожно отожмите и дождитесь, пока вода стечет и ткань немного высохнет, прежде чем гладить. Синтетические ткани часто идут с небольшим запасным кусочком ткани. На этом куске ткани вы можете потренироваться и найти оптимальную настройку температуры для утюга, чтобы отпарить куртку без отпаривателя и не повредить синтетические волокна одежды.

Как правило, используется режим глажки шелка. Синтетические ткани следует гладить на изнаночной стороне. Верхнюю одежду предварительно нужно отутюжить от подкладки, не оказывая излишнего давления. Во избежание перекоса волокон синтетические ткани лучше гладить через влажную тонкую хлопчатобумажную ткань или марлю. В ситуации, когда изделие нельзя гладить с обратной стороны, его следует гладить снаружи. В этом случае использование марли или межслойной ткани обязательно, а сама глажка должна производиться очень аккуратно и без сильного давления. При глажении сильно морщинистых поверхностей и больших складок можно увеличить температуру утюга. Чтобы не повредить материал, вы можете сначала протестировать его на незаметном месте, например, на нижней стороне или внутренней стороне воротника с лацканами.

После того, как вы решились отпарить куртку без отпаривателя, не бросайте одежду прямо в шкаф. А лучше аккуратно повесьте её на вешалку и дайте ей полностью распрямиться, высохнуть и за два часа восстановить свою форму.

Оцените статью
ActualBeauty