Рекомендации как погладить кожаную юбку, из экокожи и из кожзама в домашних условиях. Как разгладить кожу

Как разгладить кожаную куртку?

Одним предметом верхней одежды, не разглаженным и выглядящим из-за этого неопрятно, можно существенно повлиять на общее впечатление о человеке, который её носит. Если неправильно сложить куртку, положить на неё тяжёлый предмет и хранить некоторое время в таком виде или неправильно повесить на плечики – появление визуально заметных заломов неизбежно. А как разгладить кожаную куртку в таком случае? Как правильно подойти к этому процессу, чтобы окончательно не лишить её приглядного вида? Использовать утюги или отпариватели, которые обычно используют для глажки вещей, не рекомендуется: есть риск существенно испортить вид, цвет и целостность верхней одежды.
Мятая куртка влияет на общее впечатление о человеке. Встречаются, конечно, аутфиты при которых помятость одежды – её главное достоинство и так задумано дизайнерами. Но практически в 80% мятые вещи – это небрежное отношение к себе и своему виду, а также показатель того, что человек безответственно относится к одетым вещам и тому, как он в них выглядит. Встречаются и такие индивидуальности, однако, если вы не принадлежите к такому типу людей и хотите найти самые подходящие способы возвращения верхней одежде прежнего – эффектного вида, эта статья окажется полезной для вас.

Image322255.jpg

Что нужно сделать, чтобы разгладить кожаную куртку?

Соблюдение рекомендаций продавца по уходу и хранению кожаных курток позволяет как можно дольше сохранить их в идеальном виде, каждый год доставая опрятную верхнюю одежду из гардероба. При таком подходе и внимательности к каждой рекомендации, вы имеете шанс сохранить изделие в том виде, который был у него при покупке, и носить без риска прослыть неопрятной. Куртка мнётся от неправильного хранения, развешивания, носки. Помочь мятой вещи выровняться можно при помощи встряхивания и развешивания на плечиках только в том случае, если примятость небольшая.
Натуральная кожа неприхотлива в уходе, даже самая нежная и тонкая. Важно соблюдать рекомендации производителей, пользоваться несколькими специальными средствами. Часто так происходит, что столкнувшись с появлением глубоких складок и заломов на коже, человек теряется и не знает, что предпринимать. Правильный уход за кожаной курткой предоставляет возможность разгладить и сохранить её эффектный внешний вид, как можно дольше. Для этих целей используется специальный кондиционер, масла, а также средства с силиконом.
Любая верхняя одежда может помяться, если неправильно её носить. В машине сидеть на ней, не подобрав её в продолжение всего пути; стоять долгое время облокотившись об что-то твёрдое; не предотвращать попадание на неё различных агрессивных веществ: все эти действия приводят к тому, что верхняя одежда теряет свой презентабельный вид. Страдает она также от внешнего воздействия, например, при попадании зимой слякоти с дорожного покрытия, которая разъедает даже машинную краску и основательно портит обувь, приводя её в негодность.

Каждое опрометчивое решение может стоить вам целостности любимой вещи. В некоторых случаях лучше не рисковать, а предоставить возможность профессионалу справиться с конкретной задачей. Не слушайте советов в интернете или поучений известных блогеров, как быстро справиться с данной задачей при помощи доступных домашних средств: остаться без любимой кожаной куртки при такой медвежьей услуге очень легко и просто.
Что может произойти?
• Попытка разгладить кожаные вещи утюгом нередко заканчиваются сменой цвета кожи, появлением дыр в одежде и обожжёнными участками на изделии.
• Обработка куртки паром может стать причиной отвисания кожи, деформации куртки и потери её формы.
• Использование различных средств для разглаживания, причём как специальных, которым приписывают разглаживание натуральной кожи, так и прочитанными в интернете – повлиять на краску или целостность изделия.
• Ошибка: глажка кожаной вещи начинается с внешней стороны. Начинайте гладить с внутренней стороны – там, где не увидят в случае, если вы всё-таки получите доказательства того, что гладить кожу неприемлемо.
• Пытаются разгладить кожу искусственную: высокая температура сразу превращает верхний слой покрытия в пепел и прожжённые участки.
Идеальный результат получают при обращении к специалистам. Располагая необходимым оборудованием, оснащением и деликатными средствами, они возвращают кожаным курткам чистоту, красоту, форму, и могут позаботиться о подкладке изделия. Сервисные службы от магазина КАЛЯЕВ демонстрируют индивидуальный подход, профессионализм и ответственность ко всем предметам гардероба, которые вы отдали в чистку. Ни одна складка не останется без внимания и все они будут аккуратно убраны.

Как разгладить юбку из кожи в домашних условиях

Несмотря на достаточную прихотливость и уязвимость кожи, практически всегда ее можно отгладить утюгом, отпаривателем или парогенератором, не потеряв при этом ее внешний вид и свойства. Главное – соблюсти все рекомендации и правила по использованию того или иного прибора.

Рассмотрим подробнее особенности обработки кожи разными способами.

Для устранения складок и помятостей после стирки на кожаной юбке девушки чаще используют утюг. Несмотря на его агрессивное воздействие, им вы можете безопасно отгладить вещь и не испортить ее.

При использовании утюга соблюдайте рекомендации:

  • Перед глажкой выверните юбку и обрабатывайте ее только с изнаночной стороны.
  • Температура глажки должна быть минимальной (1 точка).
  • Прикасаться поверхностью утюга даже к изнаночной стороне юбки нельзя. Обязательно подложите прокладку в виде двойного слоя марли или х/б ткани без рисунков.
  • Если изломы не разглаживаются таким образом, намочите подкладываемую марлю или используйте режим отпаривания на утюге. Однако учтите, что использовать эти способы нужно отдельно друг от друга.
  • Не надавливайте утюгом на кожу и не вытягивайте ее.

Если утюг вы используете не только для отглаживания юбки, но и для устранения вытянутых участков, действуйте по-другому: через тонкую х/б ткань приложите утюг на растянутый участок на 5-7 секунд, а затем уберите и дайте изделию остыть. Если результата вы не заметили, попробуйте повторить действия еще раз.

В целом гладить кожаную юбку даже с изнаночной стороны нужно аккуратно. Не задерживайте утюг на одном месте надолго, иначе потом вы можете обнаружить на нем нежелательные следы.

Парогенератор

Парогенератор выпускает сухой пар, температура которого достигает 160-180°C, под высоким давлением, поэтому и эффективность его использования гораздо выше.

Однако из-за этого и обрабатывать им кожаные изделия нужно аккуратно:

  • Обработка юбки парогенератором должна выполняться с изнаночной стороны.
  • Отпаривать вещь рекомендуется в расправленном виде в горизонтальном состоянии. При этом не допускайте прямого контакта поверхности прибора с обрабатываемой кожей.
  • Использовать парогенератор нужно на расстоянии около 20 см от ткани.
  • После обработки юбки оставьте вещь на час. Из-за работы парогенератора на высоких температурах, коже нужно дать время остыть и просохнуть, чтобы избежать повторного образования складок.

Парогенератор способен устранять даже самые сильные заломы и складки. Однако используйте прибор осторожно, предварительно прочитав рекомендации по уходу за тканью на ярлычке.

Особенности кожзаменителя

Искусственный материал менее пластичен. На одежде из кожзама, экокожи складки появляются чаще, чем на одежде из натурального материала. Их удаляют различными методами.

Искусственная кожа под воздействием воды разглаживается. Используют чуть теплую жидкость. Ее наливают в емкость ручного опрыскивателя. Вещь готовят к обработке:

  • протирают чистой влажной салфеткой;
  • выворачивают на изнаночную сторону;
  • вешают на плечики соответствующего размера.

Увлажняют подкладку изделия. Примерно через 12 часов ткань высыхает, искусственная кожа приобретает нормальный вид, складки и помятости исчезают.

Глубокие складки разглаживают специальной смесью. Ее готовят из подручных средств:

  • воды из фильтра (1 часть);
  • кондиционера для белья (1 часть);
  • 3-6%-го столового уксуса (1 часть).

Наносят жидкость пульверизатором и только на проблемную зону. Складку после увлажнения немного растягивают в поперечном направлении. Если залом на рукаве, то внутрь вставляют мягкий валик. Вынимают его после того как материал высохнет и разгладится.

теплая вода

Народные способы

Альтернативный вариант разглаживания смятой вещи – народные способы. Они базируются на свойствах кожи – ее податливости и пластичности. Но применение грубой силы – недопустимо, так как может привести к порче вещи.

Один из простых, но при этом эффективных способов разглаживания натуральной кожи – воздействие паром.

Для тех, кто не может воспользоваться функцией отпаривания на бытовых приборах, подойдет вариант с отпариванием в ванной комнате.

Как проводится отпаривание:

foto3151-5

  1. Наливают горячую воду, или даже кипяток, в ванну или большой таз.
  2. Над этой емкостью свободно на тремпеле подвешивают кожаную вещь.
  3. Закрывают дверь в ванную.
  4. Выдерживают куртку час-полтора. Более долгое нахождение под действием пара может привести к значительному намоканию вещи, что может привести к порче кожаной одежды.
  5. Излишнюю влагу с предмета одежды вытирают мягким полотенцем.
  6. Оставляют обработанное изделие в сухом месте висеть до полного высыхания.

Паровая баня – наиболее щадящий способ воздействия, подходящий также для замши, экокожи и многих других материалов.

Бытовая химия

Покупные средства бытовой химии содержат полностью готовый к применению состав. Многие из них оформлены в виде флаконов с распылителем, что облегчает способ нанесения.

Основное назначение таких средств – обеспечить смягчение кожи, придать ей блеск, расправить смятые места.

Порядок применения:

  1. Кожаную вещь подвешивают на тремпеле.
  2. Выбранное средство равномерно распределяют по коже.
  3. Сухой чистой салфеткой распределяют и втирают препарат.
  4. Для лучшего впитывания вещь оставляют проветриваться, находясь на тремпеле.

К популярным средствам можно отнести такие:

Наименование Страна-производитель Объем флакона, мл Оказываемое действие Цена, руб.
Unicum Россия 500 Очистка, смягчение, улучшение внешнего вида, предание блеска 200
Poliboy Германия 200 400
Бальзам «Renapur» Германия 250 Смягчение, предание блеска, добавление блеска, освежение цвета 900
Средство для кожи HG «4 в 1» Нидерланды 250 Питание натуральной кожи, смягчение поверхности, защита от солнечных и других внешних воздействий 800
Collonil Carbon Leather Care Германия 150 Деликатный уход, смягчение и защита 1 000

Чего делать не стоит

Изделия из кожи очень прихотливы к уходу. Стоит знать, что делать нельзя, чтоб избежать порчи любимых брюк или платья.

Что делать нельзя Что необходимо
Гладить одежду с лицевой стороны. Гладить плащ или юбку с изнаночной стороны и через ткань
Хранить в сложенном состоянии или плотно зажимать ее вещами. Это может привести к образованию складок и заломов. Развешивать на вешалке.
Не разравнивать мятую одежду руками, от сильного натяжения может порваться материал. Выпрямить кожаный ремень , убрать складки с сумки, вещей лучше всего при помощи отпаривания.
Гладить изделие с пятнами Перед разглаживанием обработать, удалить все загрязнения.
Сушить юбку горячим воздухом или на радиаторах. Изделие должно сохнуть естественным путем, лежа на горизонтальной поверхности или вертикально на вешалке.

Горячий пар против заломов

Отпаривание куртки

Для выравнивания складок на помятом кожаном плаще можно воспользоваться отпаривателем или утюгом с функцией пара. Такой метод обработки рекомендуется применять и для разглаживания локального смятия.

Изделие необходимо поместить на плечики или манекен, расправить и застегнуть. Устройство расположить на расстоянии 10-15 см от одежды, чтобы избежать появления конденсата. Затем включить подачу пара. Начинать с рукавов и воротника. Прибор постоянно перемещать и не задерживать на одном месте дольше, как на 5 секунд. Составить вещь для остывания и только после этого снимать с вешалки.

Важно! При проведении паровой обработки прикасаться и поправлять одежду нельзя, чтобы не оставить следы пальцев и не получить ожог.

Заменить парообразователь поможет ванна с горячей водой. Мятая кожаная куртка помещается над потоком пара на тремпеле. Брызги на кожу не должны попадать, чтобы изделие не потеряло презентабельность от переувлажнения. Когда вода остынет, проверить результат. При необходимости повторить воздействие. Дать высохнуть при комнатной температуре и только после этого можно надевать.

Обработка паром считается эффективным способом, который справляется даже с грубой и плотной кожей.

Совет. Не стоит распрямлять изделия горячей водой. Материал лишь деформируется и потеряет цвет.

Оцените статью
ActualBeauty