Как погладить шторы. Как погладить шторы

Как погладить шторы на весу, не снимая с карниза

  1. С помощью отпаривателя. Необходимо выставить температуру на приборе с учетом состава ткани. Заправить его водой и включить нагрев. Как только начнет выделяться пар, можно начинать работать. Шторы лучше гладить сверху вниз медленно, проходя по ним специальной насадкой несколько раз.
  2. С помощью утюга. Чтобы отутюжить шторы, их желательно влажными прикрепить на карниз. Под своей тяжестью они отвиснут и расправятся. Сильные заломы нужно распрямить руками. В утюг налить воды для отпаривания, выставить температурный режим и включить в розетку. С помощью пара разгладить изделие. Тонкий материал расправится быстрее, на отпаривание плотного нужно потратить больше времени. Чтобы не повредить ткань, утюг должен быть на расстоянии 30-40 см от нее. Для безопасности желательно надеть варежки.
  3. Паром. Нужно взять кастрюлю или другую емкость, наполненную кипятком. Ее необходимо поместить на безопасной подставке возле шторы, не снимая ее с карниза. Пар, поднимаясь, размягчит ткань. Чтобы улучшить результат, изделие можно слегка сбрызнуть из пульверизатора водой с уксусом или смочить чистой влажной тканью (марлей). Расправить материал руками, убрать все неровности и придать ему аккуратный вид.
  4. Вовсе не гладить. Постиранные шторы нужно развесить над ванной, пока не стечет вода, затем повесить на карниз, разгладить руками и оставить сушить. Под мокрые портьеры желательно положить сухие старые полотенца, чтобы вода не растекалась по полу.

Обработка ткани в зависимости от ее вида

Различные материалы требуют разного к себе отношения. Чтобы добиться желаемого результата, необходимо придерживаться некоторых правил по уходу за ними.

Чтобы погладить шторы из хлопка и льна, их нужно подкрахмаливать при стирке. Занавески гладят влажными, применяя соответствующий температурный режим. Лучше всего подойдет утюг с отпаривателем. Он поможет придать необходимый вид таким материалам.

Изделия из хлопка и льна большого размера гладить проблематично. Чтобы упростить процесс, штору надо гладить сверху вниз с места ее крепления к карнизу. Когда полотно начнет касаться пола, изделие нужно повесить на конструкцию и гладить ткань до конца. При этом методе штора постепенно обрабатывается сверху вниз и не лежит на полу.

При работе со шторами из хлопковых тканей учитывается их плотность. Из хлопка изготавливают и батист. Это тонкая и нежная ткань, требующая бережного и аккуратного обращения с ней. Гладить батистовые занавески лучше сухими, соблюдая щадящий температурный режим (например, для шелка). Такие шторы утюжат по вертикали. Необходимо проверить чистоту подошвы прибора, чтобы не деформировать ткань. Папиросная бумага хорошо подойдет в качестве прокладки при глажке этих штор.

Приспособления и способы

Инструменты для глажения уже давно не ограничиваются одним утюгом. Утюг есть в каждом доме, сегодня это недорогое, легкое по весу и в использовании приспособление, позволяющее разгладить складки на любой ткани. Утюг может быть обычным или с функцией отпаривания.

Обычным утюгом гладят шторы в горизонтальном положении, этот способ наиболее эффективно разглаживает морщинки и замятины. Однако горизонтальный способ глажки не подходит для сложных штор из тканей разных фактур, ламбрекенов, портьер со множеством складок и фалд.

Утюги с отпаривателем легче по весу, их можно использовать для вертикальной глажки занавесок, выпуская пар на небольшом расстоянии от материи.

Сложность вертикального отпаривания утюгом штор заключается в больших площадях материала. Не всем удобно разладить на весу большие по размеру занавеси. Вертикальное отпаривание подойдет для избирательного разглаживания мятых штор из бархата, органзы, льна и хлопка, натурального и искусственного шелка, нейлона. Не рекомендуется вертикальный способ для шифона, полиэстера, жатки.

Парогенератор – это целая гладильная система, которая в разы мощнее и быстрее любого современного утюга.

Из-за высокой цены и громоздкости его редко увидишь в обычной квартире, его приобретают для прачечных, клининговых предприятий. Кстати, можно воспользоваться их услугами у себя дома, если нет желания гладить шторы самим.

Шёлк и шерсть

Шёлк и шерсть

Шёлковые шторы — особый вид оконного декора, который смотрится в интерьере очень изысканно и благородно. Больше подходит для интерьера в римском стиле, направлении модерн, классика, авангард, арт-деко, романтизм. А вот шерсть, напротив, придаёт помещению мягкости, комфорта и ощущения счастья. Идеально смотрятся в таких стилях интерьера:

Шёлк и шерсть

Гладить шторы из шёлка или шерсти — задача не только важная, но и ответственная. Дело в том, что материалы довольно сложно разглаживаются, при этом вовсе не допустимо применять к ним ни пар, ни опрыскивание.

  • Температура глажки — ниже средней.
  • Для материалов предназначен особый режим. Для шёлка — nylon или silk, для шерсти — wool.
  • Использовать функцию пара — запрещено. Функцию «паровой удар» — тем более нельзя.
  • Гладить такие изделия нужно только после полного высыхания.

Рекомендации для разных типов ткани

Хлопок и лен можно гладить при самых высоких температурах, однако лучше обрабатывайте полотно с изнаночной стороны, чтобы возможная ошибка или небрежность не испортила изделие.

Синтетику нельзя отпаривать. Убедитесь, что утюг разогрет не более, чем до 150°С, попробуйте сначала прогладить незаметный участок.

Бархат легко мнется и вообще капризен в эксплуатации. Если попались именно такие роскошные портьеры, полностью их высушите (по возможности, не сминая), а затем прогладьте с изнанки (без отпаривания).

Шифон и органзу гладьте на минимальной температуре сквозь папиросную бумагу, отпаривайте парогенератором или «дедовскими» способами (в наполненной паром ванной комнате, над кастрюлей с кипящей водой).

Шелк и тафта – очень деликатные ткани, при работе с ними выставьте соответствующий режим (silk) и не забудьте разложить занавеску изнаночной стороной вверх. Проглаживайте изделие через дополнительный слой ткани, только в этот раз его не нужно мочить, иначе на шторах останутся разводы.

Вышитые изделия также требуют особенного обращения: проглаживайте ткань только с изнанки, предварительно опрыскав водой из пульверизатора.

Двусторонние шторы (на подкладке) могут быть сшиты из разных типов ткани, соответственно, к каждой из них нужно подобрать свой температурный режим (прочитав информацию на этикетке или воспользовавшись советами выше).

Шелковая ткань

Шелк требует к себе уважительного и бережного отношения, только тогда он прослужит долго и не потеряет внешней привлекательности.

  1. Шелк нужно стирать в прохладной воде со специальными средствами, нельзя отбеливать и надолго его замачивать.
  2. Отжимать и выкручивать шелковые шторы не стоит, так можно испортить ткань безвозвратно.
  3. Сушат шелк, особенно смесовый, в вертикальном положении, подвешенным на горизонтальный шест с соблюдением направления нитей основы.
  4. Гладят шелк при низкой температуре с изнанки. Бархат нельзя гладить вообще, а парчу – только через влажную ткань.

Важно помнить, что шелковое волокно имеет органическое происхождение, это – белок, который необратимо разрушается при неумелом уходе.

Если вы не уверены в том, что сможете безопасно погладить шторы из шелка, лучше обратитесь к профессионалам. Шелк — очень капризная ткань, поэтому важно соблюдать все рекомендации по уходу за ней.

Бархат

Бархат представляет собой материю, которая имеет снаружи густое покрытие с короткими ворсинками. Первоначально основой ткани служил шелк. В настоящее время для этих целей применяется искусственное волокно.

Оригинальность ее экстерьера достигается с помощью особых типов и способов плетения нитей, применяющихся для изготовления основы и ворсового покрытия.

  1. Убедитесь, что ваша штора из бархата подходит стирке. Вся информация будет указана на ярлыке.
  2. Спорите все декоративные элементы, наподобие тесьмы, сутажа и оборок. Все это надо будет пришить на свое место после завершения стирки и высыхания изделия.
  3. Сложите ткань в специальный мешок для стирки.
  4. Запустите щадящий режим стирки, например, ручной, при температуре 30 градусов.
  5. По завершении стирки надо избавиться от лишней воды. Для этого мокрая ткань укладывается между махровками, которые плотно сворачиваются. После этого надо подождать четверть часа, расправить на сухой махровой простыне и подождать пока не высохнет.
  6. Гладить шторы необходимо при такой температуре, которая подходит именно для вашего состава штор.
  7. Ткань с короткими ворсинками надо гладить без пара, а для длинноворсовой как раз идеально подойдет пар.
  8. Перед выглаживанием бархатных штор их надо уложить на мягкую подкладку из плюша или махровки.

Бархат является такой тканью, на которой больше всего садится пыль. Поэтому в промежутках между стирками необходимо их время от времени пылесосить на слабой мощности. Так ваши шторы из бархата всегда будут иметь стильный и первозданный внешний вид.

Как гладить занавеску, на которой есть вышивка

Гладить шторы с вышивкой можно только с изнаночной стороны. Перед выравниванием той области, где есть вышивка, ее нужно опрыскать водой из пульверизатора, а потом надавить на эту область утюгом. Благодаря этому вышивка сохранит свой рельеф.

Такие шторы чаще всего являются двусторонними и очень плотными, а значит обрабатывать их придётся с обеих сторон. При этом для каждой стороны необходимо определить тип ткани и выбрать соответствующий режим ее обработки.

Еще одним проверенным способом обработки данного элемента интерьера является не самостоятельная их стирка и глажка, а использование возможности отнести их в химчистку. В таких заведениях их обработают согласно рекомендации производителя, да и к тому же в химчистках зачастую есть специальное оборудование для работы с тканями большой площади, например, гладильные прессы.

Одним из основных недостатков обработки материала в химчистке является то, что в выглаженном виде тяжело транспортировать занавеску домой не помяв ее, да и к тому же стоит такая стирка и глажка зачастую недешево.

Оцените статью
ActualBeauty