Как правильно ухаживать за кожаной юбкой в домашних условиях, можно ли ее стирать и гладить утюгом. Как разгладить кожаную юбку

Правила повседневного ухода за юбкой из натуральной и искусственной кожи

При неправильном хранении и эксплуатации вещей на них появляются трещины, заломы. Чтобы брюки, юбки, платья не потеряли своей привлекательности, сохранили форму и прослужили дольше, нужно придерживаться следующих рекомендаций по уходу:

Читайте также: Какой порошок отстирывает лучше всего: выбор средства для стирки белого и цветного белья и вещей из разной ткани

  • Хранить одежду лучше в ситцевом или хлопчатобумажном чехле в закрытом шкафу. Это предотвратит попадание на нее прямых солнечных лучей и частиц пыли.
  • Вещи должны находиться в расправленном виде.
  • Носить изделия в сырую и дождливую погоду нельзя. Повышенный уровень влажности отрицательно влияет на внешний вид таких вещей.
  • Одежду не стоит часто чистить при помощи агрессивных веществ на основе ацетона. Компоненты, входящие в состав таких средств, разрушают тонкий защитный слой на материи.
  • При длительном хранении на одежде могут появиться белые пятна. Их убирают уксусом или чистящими средствами для мебельных покрытий.

С помощью утюга

Утюгом можно погладить только гладкую поверхность без вставок и тиснения. Если в некоторых частях брюк или платья есть орнамент, тиснение, дополнительные элементы, образующие рельефную поверхность, то лучше использовать другой метод обработки. Чтобы прогладить мятую вещь, нужно следовать следующему алгоритму работы:

  1. Выбрать режим минимального нагрева и удалить воду из емкости для отпаривания.
  2. Вывернуть вещь на изнаночную сторону и расправить ее на гладильной доске. Чтобы гладить изделие с лицевой стороны, необходимо использовать подкладку из плотной ткани или бумаги.
  3. Гладить надо аккуратно, продвигая подошву медленно. Материя обрабатывается постепенно, небольшими участками. Не следует сильно прижимать прибор к поверхности изделия.
  4. После проглаживания подкладку убирают и оценивают результат. При необходимости действия повторяют.

Складки на одежде из кожзама разглаживают таким же образом, но гладят изделия из заменителей исключительно с изнаночной стороны. Расправить заломы на искусственной материи сложнее, так как она более грубая, поэтому для работы потребуется больше времени.

Стирка юбки

Испачканные участки кожи можно почистить без использования воды. Существует несколько альтернативных способов сухой отчистки. Однако, эти методы не всегда эффективны. В некоторых случаях одежду приходится стирать, поэтому важно знать, как делать это правильно.

Настоящую кожу стирать в машинке нельзя, а синтетическую можно, если помнить о 3 важных нюансах:

  • стирка должна быть быстрой;
  • воду не следует нагревать выше 25 °C;
  • стирать нужно без порошка, пятновыводителя и ополаскивателя.

Как разгладить кожаную юбку, постирать, сделать на размер меньше

В составе пятновыводителей и кондиционеров для белья содержатся агрессивные вещества, которые помогают удалить загрязнение с более грубых тканей. Кожзаменитель слишком чувствителен к таким компонентам. Использование этих средств может изменить цвет материала.

Как правильно сушить кожаную юбку

Юбку, сшитую из кожи, можно сушить в горизонтальном положении, расправив её на плоскости, а можно высушить её повесив на специальный тремпель. Высушивать юбку нужно в тени. Рядом не должно быть работающих элементов отопления. От интенсивного испарения влаги кожа может потрескаться. Машинный режим сушки и отжима использовать нельзя.

Как разгладить кожаную юбку, постирать, сделать на размер меньше

Как правильно сушить кожаную юбку:

  1. Дать лишней воде стечь. Затем юбку следует вывернуть наизнанку и расправить, чтобы подкладка сохла отдельно, не перекрывая доступ воздуха к коже.
  2. Юбку положить на чистое полотенце. Расправить все морщины и изгибы.
  3. Сверху накрыть тонким полотенцем. Оно впитает излишки влаги.
  4. Когда юбка станет влажной, её можно повесить на тремпель, вынести на балкон и оставить в тени.

Юбки из синтетической кожи желательно сушить по такому же принципу, но если нужно, чтобы изделие высохло быстрее, его можно отжать в центрифуге. Потом нужно будет расправить юбку и высушить, разместив на ровной поверхности.

Как гладить натуральную и искусственную кожу

Сегодня известно несколько способов, при помощи которых можно восстановить нормальную внешность кожи.

Пользоваться ими можно поочередно, выбирая себе наиболее подходящий вариант:

Утюг

  1. Глажка утюгом. Выставляем на утюге минимальную температуру и укладываем поверх юбки бумагу или тонкую ткань. Выворачивать ее не нужно. Без подкладки прикасаться к коже утюгом запрещено, иначе она сразу же пристанет к его подошве. После этого можно начинать гладить одежду – делается это на протяжении 3-5 минут. Если на утюге есть функция «Подача пара», прогладить вещи можно и ей. Если вы не хотите использовать подкладку, юбку нужно вывернуть, после чего проделать данную манипуляцию также, как описывалось ранее.
  2. Пользуемся водой для удаления заломов и складок. Если складки на коже небольшие, их можно просто смочить водой и повесить вещь на вешалку. Через несколько минут они вытянутся и придадут ей красивый и ухоженный вид. Главное в таком случае, чтобы вода была чистой. Иначе она оставит после себя некрасивые разводы.
  3. Используем пар при проведении глажки. Вешаем юбку на вешалку и относим ее в ванную. Затем включаем самую горячую воду и ждем, пока помещение «окутается» паром. Через 15-20 минут влажность поможет материалу выпрямиться и попрощаться со складками. Если у вас есть в наличии парогенератор, эта процедура проводится еще быстрее и качественней.

В любом случае нужно проявлять аккуратность во время разглаживания вещей, ведь только она поможет не повредить кожу, а также качественно и бережно удалить с юбки заломы и складки. Обрабатывать кожу вышеописанными способами можно 2- раза в неделю.

Кожа и кожзам

Итак, мы разобрали, как в домашних условиях погладить кожаную юбочку. В завершение, обсудим какие способы более эффективны для кожи, а какие для кожзаменителя.

  1. Кожа более нежная, мягкая и чувствительная. Она легко распрямляется, если ее подержать над паром, обработать маслом или специальным спреем. В несильно серьезных случаях изделию достаточно просто хорошо отвисеться.
  2. Кожзаменитель грубее и плотнее. Его проще отпарить парогенератором или погладить утюгом. При слабых складках можно обработать спреем. А вот масло или пресс помогут не всегда.

Чтобы в домашних условиях отличить искусственную кожу от кожзама, обратите внимание на следующие моменты:

  • Фактура кожи неоднородная, а у кожзама рисунок ровный, с повторяющимися участками;
  • Если подержать вещь в руке, натуральный материал быстро станет теплым, а искусственный не нагреется;
  • На срезе настоящей кожи — волокна замши, кожзама – нитки;
  • Кожзаменитель тяжелее и не впитывает влагу, а кожа легкая, на ней быстро остаются пятна от воды;
  • Если сложить юбку, в месте сгиба натуральная кожа посветлеет, а при распрямлении от складки не останется и следа. А кожзам не поменяет цвет, зато на несколько секунд сохранит линию сгиба.

Уход за кожаной юбкой не сложный, особенно если соблюдать правила. В особо трудных ситуациях или если у вас очень дорогая вещь, рекомендуем обратиться в профессиональную химчистку, где ее смогут погладить качественно и наверняка.

Маслянистые вещества

Если материя натуральная и очень тонкая, рекомендуется использовать более щадящие варианты воздействия.

Опытные хозяйки советуют следующее: «Разглаживаю с помощью маслянистых веществ деликатные ткани, в отличие от утюга не портит внешний вид и служит в качестве водоотталкивающего средства».

Вазелин

Это действительно так. Маслянистые вещества вроде касторового масла, вазелина или орехового масла прекрасно подходят для возвращения юбки в надлежащий вид.

Как разгладить кожаную вещь таким образом:

  1. Возьмите небольшое количество одного из предложенных продуктов.
  2. Рукой или мягкой кисточкой нанесите на заломы.
  3. Когда ткань станет мягкой и все заломы разгладятся, удалите остатки средства влажной салфеткой.

Масло просачивается во все отверстия, делает структуру ткани ровной и гладкой. Благодаря вазелину кожа еще и увлажняется, становится эластичной.

Этот подход безопасен и даже при передержке масла гарантирует положительный результат.

Уход за синтетикой

Для юбки и других предметов одежды из кожзаменителя также подходит метод с использованием утюга, если они имеют ярлык с разрешением на этот вид ухода. В качестве ткани, предохраняющей от дополнительных повреждений, применяют марлю в несколько слоёв или кусок старой чистой простыни.

Дерматин хорошо размягчается при намачивании и воздействии пара, поэтому можно использовать «парилку» или распылитель с водой.

Главное, не допускать избытка воды, ткань должна быть всего лишь тщательно увлажнена со стороны подкладки.

Рассмотрим иные методы воздействия с целью выравнивания поверхности.

  • Глицерин – обычный аптечный препарат, им намачивают мягкую ткань или ветошь, проходят места с заломами, в завершение протирают составом всю поверхность юбки. Вещь в развешенном состоянии должна полностью просохнуть. Иногда из-за активного действия этого вещества может меняться цвет искусственной кожи, потому лучше заранее проверить это на кусочке материала, находящегося в незаметном месте.
  • Хороший способ избавиться от складок – раствор, приготовленный из равных пропорций воды, кондиционера и уксуса. Его следует залить в пульверизатор и нанести на проблемную зону. После этого юбку нужно равномерно растягивать во все стороны от залома на протяжении 3-4 минут.
  • Изделие из синтетической кожи также можно постирать в машине, поставив температуру не более +30 градусов и ручной режим. Затем юбку развешивают и сушат в естественных условиях.
  • При незначительных повреждениях используют фен, держа его в 30 см от материала и включив тёплый воздух. Кроме того, распрямить складки поможет обувной крем, подобранный в тон кожзаменителю, который имеет обыкновение впитываться полностью.

Для восстановления изделия из экокожи актуально воздействие утюгом с изнанки материала. Безопасная температура для такой процедуры – 35-40 градусов, однако глажку проводят с применением двойной подкладки из ситца. Сразу после этого нужно вывернуть юбку на лицевую сторону, руками разгладить повреждённые участки и только после этого оставить вещь, чтобы она остыла. Наиболее простой метод – увлажнение тёплой водой или паром. Если ткань выровнялась недостаточно, процедуру проводят повторно.

Чтобы вещи из кожи сохраняли свой первозданный вид, их нужно правильно хранить. Прежде всего, их надо развешивать, это относится как к натуральному, так и к искусственному материалу. Помимо этого, важно вовремя устранять небольшие дефекты, очищать изделия от загрязнений, увлажнять и смягчать их с помощью специальных средств. Для натуральной кожи также важно наличие воздуха, поэтому сезонная упаковка не должна быть герметичной.

Оцените статью
ActualBeauty