Как крахмалить кепку. Как вернуть форму кепке

Когда нужно?

Восстановить форму кепке с помощью накрахмаливания требуется в той ситуации, когда она потеряла былой вид, к примеру, после стирки. К помощи этого метода можно прибегнуть и для военных фуражек, которые тоже нередко теряют внешний вид. Шляпы с высокими полями, которые эффектно смотрятся на моделях в журналах, также часто становятся непослушными и перестают радовать своих владельцев, что и поможет исправить использование подручных средств.

Выровнять кепку или вязаную шапку в домашних условиях довольно просто при помощи замачивания. Сухие изделия потребуется окунуть в таз с предварительно подготовленным составом и оставить там на несколько минут. Нанести подготовленное средство можно и при помощи кисти, лучше воспользоваться малярной. Сначала нужно подготовить требуемый состав, после чего разложить вещь на ткани, выровнять ее сдобрить клейстером поверхность. Оставить до полного высыхания и прогладить горячим утюгом. Такой метод идеально поможет разгладить связанную крючком панамку. Прибегнуть можно и к помощи опрыскивания, однако используется способ лишь для составов, которые имеют невысокую концентрацию крахмалистых веществ. Средство потребуется распылить на кепку и сразу же прогладить ее утюгом.

Как постирать, чтобы утюжить не пришлось?

Имеющие плотную верхнюю часть и жесткий козырек изделия не подлежат машинной стирке, их очищают вручную.

Лучший эффект от чистки достигается при обработке сложных мест старой зубной щеткой. Чтобы изделие не потеряло своей формы, его можно накрахмалить. В этом случае гладить кепку совсем не придется.

Для накрахмаливания используют специальный раствор. Порядок приготовления:

  1. Подготовить емкость, лучше – глубокий таз.
  2. Всыпать крахмал (100 грамм).
  3. Влить холодную воду (120 грамм).
  4. Влить горячую воду (0,9 л).
  5. Размешать до однородного состояния.
  6. Оставить, чтобы крахмальный раствор остыл.
  7. Смочить раствором. Удобнее всего – просто окунуть в подготовленный раствор, держа за козырек. Он и так имеет уплотнение и не требует дополнительного накрахмаливания.
  8. Надеть бейсболку на каркас, подходящий по размеру.
  9. Расправить очень тщательно.
  10. Оставить до полного высыхания.

Глажка и отпаривание бейсболки

Для того чтобы разгладить бейсболку утюгом, кроме гладильной доски понадобится еще специальный подрукавник или валик, скрученный из полотенца.

Во время глажки утюгом важно избегать образования заломов, деформации тульи, глажки козырька, прибегая к высоким температурам.

С лицевой стороны головной убор проглаживается через марлю или дополнительное покрытие, чтобы не испортить ткань изделия и избежать появления следов от утюга.

Также можно использовать отпариватель. Бейсболку нужно поместить на подходящий каркас и тщательно отпарить ее паровой машинкой или утюгом в режиме выпуска струи пара.

Температурный режим следует подбирать, исходя из особенностей материала головного убора: для синтетики приемлемы низкие температуры, хлопок хорошо разглаживается под действием высоких температур. Если есть сомнения на счет того, какую температуру использовать – можно протестировать взаимодействие ткани с отпаривателем на незаметном участке изделия.

Совет

Головные уборы нельзя стирать в машинке, это касается бейсболок, кепок, вязаных панамок крючком и шляпок. Если стирать вручную, изделие не потеряет форму.

Необходимо придерживаться такой схемы:

  1. Берут 800 мл теплой воды и ¼ стакана порошка.
  2. Средство наносят на изделие с помощью губки.
  3. Обработке подлежит внутренняя и внешняя сторона головного убора.
  4. Затем изделие окунают в чистую воду, тереть не нужно. Просто кепкой водят по воде до тех пор, пока не смоется все мыло.
  5. Чтобы кепка приобрела прежнюю форму, постиранную вещь надевают на мячик или банку, подходящего размера.

Перед применением средства убедитесь, что вещь не линяет. Попробуйте нанести мыльный раствор с изнаночной стороны.

После высыхания головной убор можно носить. Крахмалить не нужно.

Пользуясь этими простыми способами восстановить форму головному убору не представляет сложностей.

Правильная стирка и сушка продлят жизнь кепке и бейсболке. А правильное накрахмаливание сделает вещь красивой.

Оцените статью
ActualBeauty