Как погладить белье без утюга. Как погладить вещи без утюга

Способ 2

Утюг можно заменить кастрюлей с горячей водой. Этот метод, без сомнения, эффективен для борьбы с сильными складками даже на толстой ткани и прост. Для того, чтобы процесс шел быстро, желательно взять суповую кастрюлю примерно на десять литров. Потом набрать в нее горячую воду из-под крана. Также есть вариант закипятить воду на плите, чтобы кастрюля помогла справиться с множеством мятой одежды. Применение: кастрюлю с горячей водой нужно поставить на вещь и гладить, производя «массирующие» движения. Ещё до изобретения утюга в России вещи разной износостойкости и плотности люди гладили железными кружками, которые были наполнены горячей водой.

Из пункта выше известно, что высокие температуры отлично разглаживают текстильные материалы. Еще один способ заменить функцию утюга – пар. Футболку, юбку, ветровку или галстук разгладит горячая вода и душевая лейка. Лейка с водой должна быть направлена на стену или горизонтальную поверхность. Вещи требуется поместить на плечики и подвесить за опору в стене. Помните, что водному потоку и брызгам запрещено попадать на ткань. Двери душевой кабины и помещение необходимо крепко закрыть. В туманном влажном облаке подержать около пятнадцати минут. Затем выключить поток, а предмет одежды надеть и ждать полного высыхания. Может первое время чувствоваться дискомфорт, но способ эффективен. Его достоинство в том, что пар всегда постоянной температуры.

Таким образом, без утюга можно обойтись. На помощь всегда придут домашние средства и небольшие хитрости. Нужно лишь терпение и небольшой запас свободного времени.

Как погладить белье без утюга

Современные хозяйки настолько избалованы наличием техники, что вряд ли сразу смогут найти ответ на вопрос, как погладить вещи без утюга. Но что делать, если прибор вышел из строя, а у вас намечается важное событие и нужно срочно подготовить к нему вещи? Не стоит поддаваться панике, ведь существует как минимум десяток методов глажки без утюга.

Первое, что приходит на ум, когда нужно погладить вещи без утюга, – это использовать пар. Данный вариант не новый и достаточно востребован среди домохозяек в тех случаях, когда гладильный аппарат внезапно подвел. Ведь большинство утюгов оснащены функцией подачи пара, позволяющей эффективно разгладить любые складки, а если есть возможность, то взамен стандартного прибора для глажки используют вертикальный пароочиститель.

Где бы вы ни оказались, вода всегда найдется под рукой, а с помощью нее можно легко разгладить вещи без утюга. Способы с использованием жидкости нельзя назвать быстрыми, так как одежду еще придется высушить. С помощью мокрого полотенца получится выровнять вязаные изделия: свитера, пуловеры, кофты из трикотажа и т. п. Возьмите большое изделие с плотной структурой, намочите его и слегка отожмите. Подготовьте ровную поверхность, предварительно застелив ее клеенкой. Расстелите мокрое полотенце по всей длине, на него разложите помятую вещь и расправьте ее руками. Когда складки разгладятся, развесьте и просушите одежду. Чтобы погладить вещи водой, не обязательно использовать дополнительные атрибуты, это можно сделать даже руками. Смочите чистые ладони и захватывайте ими ткань с обеих сторон, понемногу оттягивая ее вниз. Вещь лучше развесить на плечиках и зафиксировать в вертикальном положении. Особенно хорошо способ работает, если помятостей мало и они несильные. Для разглаживания одежды можно воспользоваться специальным раствором, который несложно сделать в домашних условиях. Он подходит для любых типов и расцветок тканей, а его приготовление и применение не займет много времени.

Чтобы приготовить средство, смешайте в равных частях (например, по 100 мл) чистую воду, 9%-й уксус и кондиционер для стирки. Залейте смесь в пульверизатор и хорошенько обработайте ею помятый материал. Активные компоненты смягчают ткань и распрямляют складки, не оставляя на ней пятен и разводов.

Как быстро погладить вещи другими способами

Чтобы погладить одежду без утюга в домашних условиях, не обязательно использовать пар или воду. Существуют другие простые и доступные каждому способы, позволяющие вернуть вещам презентабельный вид. Глажка с помощью щипцов для волос подойдет для устранения помятостей на юбке или галстуке, а еще данное устройство поможет нагладить стрелки на брюках. Перед применением прибора обязательно протрите поверхность пластин влажными салфетками, чтобы случайно не оставить на одежде пятна от косметических средств.

Далее нагрейте прибор до нужной температуры и приступайте к последовательному выравниванию складок, зажимая между пластинами каждый неровный участок ткани. Учитывайте, что утюжком для волос вряд ли получится качественно выгладить рубашку или платье с рюшами. Погладить вещи можно обычной лампочкой, которую используют для освещения жилища. Метод хорош для небольших предметов гардероба, к примеру, для галстуков. Удерживая вещь с двух сторон руками, активно водите ею по лампочке. Лучше всего это делать изнаночной стороной изделия, чтобы не повредить или не испачкать ткань. Не забывайте о мерах предосторожности: сильно раскаленная лампа может оставить на коже ожоги.

Вода или влажное полотенце

Фото: redirect.viglink.com

Сухую мятую вещь можно смочить водой из пульверизатора (или просто руками) и, расправив, оставить сохнуть — складки разгладятся. Внимание: этот способ подходит не для всякой ткани: на некоторых вещах (шёлк, х/б трикотаж, тонкие синтетические ткани) после высыхания могут остаться пятна от воды. Второй вариант — как следует смочить водой из пульверизатора два полотенца и на несколько минут положить вещь на ровную поверхность между ними, затем влажную вещь достать, расправить и высушить на вешалке (или даже прямо на себе). Если время поджимает, используйте фен.

Фото: purewow.com

Описанные ниже способы — действительно довольно экстремальные, и использовать их стоит с осторожностью. Однако они могут выручить, например, в поездке или в ситуации цейтнота.
Итак:
— глажка на лампочке накаливания (подходит для разглаживания небольших участков — тканью надо несколько раз провести по горячей лампочке);
— глажка щипцами для волос (поможет восстановить «стрелки» на брюках или погладить манжеты и воротник рубашки);
— глажка «под матрасом» (сработает, если основание кровати цельное, а не из ламелей — на ночь вещь кладётся под матрас, утром вынимается, несколько разглаженная).

Несколько советов для тех, кто не любит гладить

Когда дело доходит до глажки, многие хозяйки задумываются о том, как можно избежать этого процесса. Зачастую достаточно правильно постирать предмет гардероба, чтобы после высушивания он выглядел безупречно.

Чтобы избежать появления глубоких складок, выбирайте щадящий режим стирки

Чтобы избежать появления глубоких складок, выбирайте щадящий режим стирки

Обойтись без утюжки можно, если соблюдать следующие правила:

  1. Во время стирки в стиральной машине выбирайте режимы «Без складок» или «Легкая глажка».
  2. Устанавливайте отжим на минимальные обороты, а после завершения цикла хорошенько встряхивайте вещь, тогда на ней останется меньше складок.
  3. Покупайте одежду из натуральных тканей с примесью синтетических волокон – она менее подвержена смятию.
  4. При стирке вручную не выкручивайте белье руками, а дайте воде стечь с него естественным образом.
  5. Собираясь в поездку, складывайте вещи в чемодан правильно. Даже восприимчивые к появлению складок брюки и рубашки для перевозки нужно скручивать валиком, как бы скатывая их в рулон.

Так выглядят правильно сложенные вещи

Так выглядят правильно сложенные вещи

Погладить вещи без утюга в домашних условиях не так и сложно, если проявить смекалку и держать в запасе как минимум пару-тройку вышеперечисленных способов. Все методы неоднократно проверены на практике. Воспользуйтесь нашими рекомендациями, если нет возможности использовать классический гладильный аппарат, а одежду нужно сделать опрятной в кратчайшие сроки.

Рубашку или блузку

Погладить рубашку или блузку вы можете практически любым способом, например, феном, паром, горячей железной или стеклянной емкостью. Обеспечить более легкую глажку поможет правильная сушка изделия. Для этого сразу после стирки встряхните рубашку и развесьте на плечиках сушиться. Обработку проводите до того, как рубашка или блузка полностью высохнет. Мелкие детали, например, воротничок или манжеты разгладьте с помощью утюжка для волос или горячей лампой.

Платье вы можете погладить любым из предложенных способов, учитывая тип материала, из которого оно сшито. Чтобы полностью выгладить изделие, выполняйте технику обработки правильно:

  • подготовьте платье: снимите пояс, расправьте подкладку и карманы, расстегните манжеты и воротник при наличии;
  • если на вещи есть складки, закрепите их;
  • обрабатывайте изделие с изнаночной стороны;
  • начинайте гладить с низа рукавов и подола;
  • каждую часть платья обрабатывайте отдельно;
  • после глажки повесьте платье на плечики.

Основные детали платья вы можете обработать с помощью фена или пара, а мелкие – утюжком для волос или нагретой лампочкой.

Оцените статью
ActualBeauty