Интересные способы, как разгладить бумагу с помощью утюга и не только. Как разгладить бумагу

Использование пресса

  1. Выпрямить бумагу, если она помялась, можно с помощью пресса. Использование пресса – более бережный метод, который подойдет даже для выпрямления важных документов, акварельных работ и ватмана в рулоне, но потребует большего времени.
  2. Для начала необходимо провести мятый лист о кромку стола, бережно натягивая его для того, чтобы максимально выровнять лист.
  3. Затем поместить лист на чистую поверхность лицевой стороной вниз, после смочить из пульверизатора фильтрованной водой, распределить влагу по поверхности губкой.
  4. Для более плотных экземпляров необходимо смачивать водой несколько раз через небольшое количество времени.
  5. Помятую бумагу нужно накрыть сухой и чистой хлопчатобумажной тканью. Это могут быть платки, детские пеленки, которые хорошо впитывают влагу. Чем чаще будете менять влажную ткань на сухую, тем быстрее высохнет лист.
  6. В качестве пресса подойдут тяжелые предметы, например, большие книги в сочетании с мебельными досками или плотным картоном. Чем больше формат бумаги, тем большего формата потребуется доска. На подготовленный лист, накрытый тканью, нужно положить доску со стопкой весомых книг или другим грузом.
  7. Время нахождения под прессом зависит от плотности листа и его влажности. Иногда достаточно оставить на несколько часов или на ночь. Наиболее плотные и влажные экземпляры сохнут до четырех дней. Процесс пойдет быстрее в сухом, проветриваемом помещении. Для уменьшения влажности воздуха в помещении используйте кондиционер в режиме осушения, вентиляторы и обогреватели.
  8. На продолжительное время можно положить под пресс и сухую измятую страницу. В этом случае она распрямится, но, возможно, останутся следы изломов.
  • Разгладить листы можно утюгом, но действовать надо максимально осторожно. Этот метод не подходит для акварельных работ: работа может пожелтеть, краски могут испортиться. А особо ценный документ лучше протестировать на небольшом участке.
  • На утюге необходимо выставить минимальную температуру. Высокая температура также может привести к размыванию красок и пожелтению бумаги.
  • Положите документ на гладильную доску лицевой стороной вниз, накройте его куском чистой сухой ткани (лучше хлопчатобумажную тонкую пеленку или специальную ткань для глажки). Необходимо гладить бумагу утюгом в течение одной минуты.
  • Поднимите ткань для оценки результата. Если лист еще мятый, то нужно немного увеличить температуру, и снова погладить бумагу.
  • Можно расположить на столе или гладильной доске сразу несколько экземпляров, накрыть одной тканью и одновременно разгладить листы бумаги.

Как выпрямить бумагу, если она помялась

Выпрямление бумаги с помощью утюга

Этот метод борьбы с заломами выбирают многие, однако, он является более рискованным, чем сушка с применением груза. Даже если разглаживать лист бумаги под слоем ткани, места сгибов все равно никуда не пропадут.

При влажной предварительной обработке листа водой хоть и исчезнут заломы, но краска может легко потерять свой насыщенный цвет или потечь. В этом случае нужно действовать с максимальной осторожностью. Не стоит забывать, что если мятый лист представляет особую важность для вас, лучше не рисковать и попробовать этот способ восстановления на несильно заметной его части. Узнайте, как погладить бумагу утюгом правильно:

  1. Разровняйте смятый лист и положите на него кусок ткани или полотенце.
  2. Включите утюг в розетку и выставите на панели минимальную температуру, чтобы избежать появления на поверхности бумаги желтых пятен после процедуры.
  3. Прогладьте лист в течение одной минуты со стороны, где отсутствует печать.
  4. Визуально оцените результат. Если бумага все ещё выглядит мятой, то необходимо проделать те же действия снова.

Совет: не используйте для выпрямления бумажного полотна различные нагревательные приборы (щипцы для волос, тепловую пушку). Такой способ точно обернется полным провалом.

Профессиональные методы

Если документ представляет для вас особую важность, то лучше перестраховаться и сразу обратиться к профессионалам. В мастерских есть специальное оборудование, с помощью которого можно быстро восстановить бумагу.

Чтобы выровнять лист, обратитесь к реставраторам в специализированные центры. Там вам восстановят бумагу любого качества. Ведь частенько мастера имеют дело с историческими артефактами, так что для них это не составит проблемы.

Совет: выйти на людей таких профессий можно, посетив музей, мастерскую реставрации, библиотеку или же воспользовавшись помощью интернета.


Теперь вы знаете, как разгладить бумагу, которая, казалось бы, уже не подлежит восстановлению. Надеемся, что наши советы помогут вам справиться с этой проблемой. Храните свои ценные документы десятилетиями в файлах и папках, защитив от механических воздействий, воды и ультрафиолетовых лучей, чтобы не пришлось думать над тем, как вернуть им аккуратный внешний вид. Успехов!

Выпрямление упаковочной бумаги

Упаковочная

Оберточной бумагой оформляются подарки, поэтому должна быть красивой, гладкой и блестящей. Заломы, замятия недопустимы.

Способы исправления ситуации:

  • Подарочную бумагу кладут на ровную поверхность лицевой стороной вниз.
  • Сверху помещают ровный сухой лист или хлопковую чистую салфетку.
  • Проводят утюгом на деликатном режиме по ткани, не задерживаясь на одном месте.
  • После процедуры не достают немедленно, оставляют остывать. Если достать горячий лист, его «стянет». Поправить испорченную бумагу нельзя.

Метод подойдет и для крафтовой упаковки, и для пергамина. Не используют воду при процедуре, это испортит бумагу. Она скатается в комочки или сомнется сильнее.

Справиться с неприятностью быстро поможет выравнивание материала о край ровной поверхности: стол, подоконник, тумба. Предварительно делают копию документа, чтобы можно было восстановить его при негативном результате.

Растягивание

У данного способа есть несколько вариаций:

  1. Можно предварительно распылить на бумажный лист воду в небольшом количестве и аккуратно начать плотно разглаживать его от середины к краям. Сам лист не должен быть полностью мокрым. Он должен быть слегка увлажненным. В противном случае документ можно порвать, поскольку мокрая бумага рвется от малейшего прикосновения.
  2. Можно расправить бумажный листок при помощи тяжелого предмета. Необходимо плотно прижать его к документу и начать усиленно и под нажимом растирать его от середины к краям.
  3. Можно растянуть смятый бумажный лист руками. Необходимо поместить его между ладонями и начать с нажимом тереть по нему. Также можно положить документ на стол и растирать его ладонью по направлению от центра к краям.

Рекомендуем: Отмываем кока-колу: лайфхак из «Служебного романа» и современные средства против пятен от газировки

Растягивание бумаги в трубочку

Растягивание бумаги в трубочку тоже позволяет убрать с нее некоторые помятости. Достаточно свернуть листок в трубочку и начать растягивать ее с внутренней стороны от центра к краям. Можно зажать документ снизу большими пальцами обеих рук и начать тянуть лист от центра к бокам, постепенно двигаясь вверх. Можно проделать эту процедуру с лежащей на столе бумагой. Достаточно просто растягивать ее по всему периметру от центра к боковым краям.

Плойка

Принцип разглаживания помятых бумажных документов плойкой сходен с вариантом применения щипцов. При этом плойка более предпочтительный способ. Поскольку у щипцов цилиндрическая форма, то во время зажима в них бумаги возможно ее повреждение. Лист в щипцах может застрять или деформироваться.

У плойки обе поверхности ровные. Между ними хорошо зажимать помятые бумажные листы. Можно также точечно выровнять плойкой нужные части документа, где особенно много помятостей и сгибов. Но данный способ тоже чреват повреждением листка. Сильно нагретая плойка может так же подпалить его, как и щипцы. Поэтому рекомендуется не зажимать бумагу чрезмерно внутри плойки. Важно использовать устройство только на невысоких температурах. Рекомендуется разглаживать плойкой помявшиеся листы только тогда, когда она начинает нагреваться.

К указанному способу выпрямления смявшейся бумаги необходимо прибегать в крайних случаях. Плойки работают при высоких температурах, от которых любой бумажный документ может моментально самовоспламениться.

Если бумага промокла

Намокшие бумажные листы приобретают неопрятный вид из-за потускнения, а также формирования волн и изгибов. К тому же вероятно возникновение плесени в случае отсутствия оперативных мер по сушке и восстановлению.

Пошаговая инструкция, как в натяжном потолке поменять лампочку

В таких ситуациях нужно действовать незамедлительно:

  1. Перебрать промокшие листы бумаги.
  2. Разместить их на ровной поверхности в хорошо проветриваемом помещении.
  3. Для просушивания естественным путем — открыть окна.
  4. Если необходимо ускорить процесс сушки, следует включить вентилятор.
  5. Снизу и сверху каждого листа положить промокашки, салфетки, лоскутки войлока или другие материалы с абсорбирующими свойствами. По мере увлажнения менять их на новые и сухие.
  6. Держать в помещении до полного высыхания.

Намокшие бумажные листы приобретают неопрятный вид из-за потускнения, а также формирования волн и изгибов.

Для намокших фотоснимков и ламинированных листов, которые слиплись, существует другой метод просушки:

  1. Опустить в емкость с дистиллированной или фильтрованной водой.
  2. Осторожно отделить друг от друга.
  3. В помещении с хорошей воздушной циркуляцией на ровной поверхности положить сухое полотенце. На него разложить фотографии и бумагу лицевой стороной кверху.
  4. Оставить до полного просыхания.

Как высушить и выровнять книги

Перед тем, как сушить и выравнивать промокшую книгу, удалите влагу с листов при помощи белого полотенца или салфетки и разделите страницы. Поставьте книгу в полураскрытом виде и проложите между листами промокающую бумагу.

подготовка книги к выравниванию

Оставьте в хорошо проветриваемом помещении, можно включить вентилятор. Следите за сушкой и при необходимости аккуратно разделяйте слипшиеся страницы.

Вы можете использовать и экстремальный метод сушки книги в холодильнике. Для этого максимально удалите влагу со страниц при помощи полотенца, салфетки и промокашек. Затем поместите книгу в пакет с застежкой и закройте.

В пакете должен остаться воздух. Положите книгу в морозильник и оставьте на одну-две недели. Кстати, при помощи морозилки также можно растянуть обувь. Подробнее, что делать, если обувь мала или жмет, смотрите здесь.

Не сушите листы и книги на батарее или под воздействием электрических приборов или прямых солнечных лучей! Иначе изображение поблекнет, чернила выцветут, бумага станет желтой, а листы — волнистыми. А чтобы бумага не промокла или не помялась, храните документы в специальных файлах и папках, а книги — на полках в шкафу.

Оцените статью
ActualBeauty