Чистота внешнего вида, или как почистить драповое пальто в домашних условиях. Как почистить драповое пальто в домашних условиях

Как почистить драповое пальто в домашних условиях без стирки

Ввиду того, что драп представляет собой двухслойную шерстяную ткань, применение классической стирки не рекомендуется. Материал попросту даст усадку и вещь испортится. Исключение составляет изделия с включением достаточного количества искусственных волокон. Как правило, информацию об этом можно узнать на этикетке. Поэтому остаётся только сдать пальто в учреждение профессиональной химчистки. Также можно попробовать самостоятельно выполнить процедуру очистки с соблюдением мер предосторожности.

Чтобы почистить драповое пальто без стирки и сохранить его внешние и функциональные характеристики, необходимо учесть следующие рекомендации:

  • Внимательно ознакомиться с информацией на этикетке. В ней должен указываться допустимый способ чистки и ухода.
  • Осмотреть пальто, предварительно подвесив его за плечики, на предмет загрязнений в уязвимых местах – на воротнике, рукавах, манжетах.
  • Проверить действие чистящего средства на незаметной части пальто. Если рецептура окажется вредной, это позволит избежать порчи изделия.
  • Удалять загрязнение с драпового материала во время чистки следует строго в направления от центра к периферии. Это избавит от пятен и разводов.
  • Не допустить намокания пальто во время влажной чистки можно, подложив под его подкладку влаговпитывающий материал.
  • Избавляться от незначительного загрязнения в виде небольших пятен, ворсинок, ниток лучше всего с помощью мягкой щётки для бережной ткани.
  • Очищать пальто от сильной грязи сначала необходимо с помощью сухой щётки, а затем влажной с закруглёнными краями щетинок.

Влажная чистка

Более эффективным методом по сравнению с выше рассмотренным является влажная чистка. Однако применять его рекомендуется не чаще одного раза в сезон. Инструкция по обработке сводится к следующим действиям:

  • Приготовить в тёплой воде рабочий раствор одного из чистящих средств – для стирки шерстяных изделий, хозяйственного или жидкого мыла, бальзама-ополаскивателя, жидкости для замши.
  • Равномерно нанести и слегка втереть с помощью ткани средство на загрязнённый участок пальто.
  • Спустя 30 минут, ополоснуть поверхность тёплой водой и промокнуть влаговпитывающим материалом.

Эффективно избавиться от пятен жира и алкоголя на поверхности драпового пальто белого цвета и светлых тонов позволяет раствор перекиси водорода (1:4). Немного средства следует налить на загрязнённый участок, а затем быстро пройтись тряпкой или щёткой.

Как постирать драповое пальто в машинке автомат Вы узнаете: можно ли стирать драповое пальто, особенности стирки пальто разных цветов, как стирать в машинке и вручную; правила сушки и…

Почистить светлое драповое пальто в домашних условиях – не проблема

Верхняя одежда из шерстяных тканей выглядит красиво и уютно. Она хорошо защищает от пронизывающего ветра и непогоды. А составленный аутфит характеризуется стильностью и элегантностью. Досадно, когда на любимой вещи появляются залоснившиеся полосы в зоне воротника, пятна, полученные по воле случая, и другие загрязнения. Материал любого цвета имеет свои особенности, но почистить светлое драповое пальто в домашних условиях вполне реально. Для начала посмотрите информацию на этикетке от изготовителя. Там могут быть особые указания по уходу. Если таковых нет, помните о следующем:

  • уходовые процедуры рекомендуется проводить не чаще двух раз в год;
  • по возможности надо избегать радикальных методов в виде стирки;
  • если без воды не обойтись, ее температура должна быть не более 30 °C;
  • правильная сушка – залог сохранения формы изделий;
  • запрещается гладить, если об этом нет указания на этикетке.

Белый, кремовый, бежевый смотрятся свежо и нарядно. Не отказывайтесь от мечты наряжаться в такие оттенки только из-за страха не справиться с уходом. Подручные средства почистят светлое драповое пальто в домашних условиях не хуже профессиональных средств. Надо только знать особенности использования. Например, можно выполнить манипуляции с помощью средства для чистки салонов автомобилей или ковров. Изначально они направлены на щадящий уход, поэтому их безопасность относительно вещи имеет логичное обоснование. Осторожно относитесь к любым составам, которые отвечают за осветление и отбеливание, включая кислородное воздействие с помощью специальных частиц в составе. Большая вероятность, что их применение не пройдет бесследно.

Если вы задумались над вопросом, чем почистить светлое драповое пальто без обращения к специалистам, рассмотрите вариант использования стирального порошка для шерстяных тканей. Необходимо аккуратно разложить обрабатываемую одежду. Далее влажными ладонями провести по всей поверхности. Сильно мочить водой не надо. После этого сверху на ткань рассыпают немного порошка для стирки шерстяных изделий. Последний этап – взять влажную мягкую щетку и смести средство. Если знать, чем почистят светлое драповое пальто в химчистке, не исключено, что и без посторонней помощи дома можно справиться не хуже.

В противовес светлым оттенкам выступают черный, серый, синий, которые обладают аналогичной популярностью. Практика показывает, что они склонны к загрязнениям не меньше, поэтому регулярность уходовых процедур тоже придется соблюдать. Как почистить черное драповое пальто – еще один популярный запрос в поисковиках. Тысячи обладательниц этой прекрасной вещи думают об этом с наступлением или окончанием сезона носки.

В первую очередь осмотрите всю поверхность. Ранее было сказано, что шерстяные ткани не переносят горячей воды. Если есть локальные пятна, попробуйте их обработать по отдельности. Для этого потребуется немного щадящего моющего средства и влажная губка. Как почистят черное драповое пальто в симбиозе, например, порошок для шерсти и вода, – зависит от степени загрязнений. Из общих рекомендаций есть одна очень ценная: обрабатывать любые пятна лучше сразу после их появления. Те, которые въелись в ткань, очень тяжело поддаются выведению. Будут это ветровки мужские или куртки, любимые парки у женщин – для любой одежды правило остается единым.

Избавление от трудновыводимых загрязнений

Если при осмотре изделия вы заметили загрязнения, которые невозможно будет вывести дома (пятна от крови, чернил, косметических средств, пищевых красителей), отдайте его в химчистку. При менее серьезных загрязнениях попробуйте почистить его сами. Не спешите прокрутить пальто в машине-автомат, так как есть риск, что оно потеряет форму. Лучше последуйте одному из нижеследующих советов по удалению пятен различного характера в домашних условиях.

  • Пятно жира устраняйте с помощью очищенного бензина. С изнаночной стороны приложите смоченную в нем ткань, а с лицевой — сухую салфетку.
  • Свежее жирное пятно можно убрать, наложив сухую бумажную салфетку, и пройдясь сверху теплым утюгом. или кофе можно смесью нашатырного спирта и глицерина (1/2).
  • Пятна от пива поможет вывести перекись водорода.
  • Сложные пятна попробуйте вывести раствором, приготовленным из половины стакана прохладной воды и чайной ложки нашатырного спирта и моющего средства.
  • Засаленный участок воротника обработайте ватным тампоном со смесью соли и нашатырного спирта (4/1).
  • Залоснившуюся зону обработайте либо смесью уксуса и спирта (1/1), либо чайной заваркой (если пальто темное). Иногда помогает паровая обработка проблемной зоны.
  • Почистить пальто из драпа помогут средства специального назначения.

hozyajka_51

Правила стирки изделия из драпа в стиральной машине

Дома в стиральной машинке чистите от грязи пальто только в самых крайних случаях, даже если этого не возбраняет производитель. Следуйте при этом таким правилам:

  • Выбирайте деликатный режим без отжима и температуру воды не выше 30 о С.
  • Перед стиркой отстегните мех и все декоративные детали (особенно металлические).
  • Используйте только гелевое средство для стирки.
  • После окончания цикла стирки в стиральной машине, расправьте и аккуратно повесьте пальто на плечики. Ни в коем случае не выкручивайте его.
  • Проутюжьте влажное изделие через марлю или ткань.
  • Развесьте на плечики до полного высыхания.

Драповое пальто выглядит элегантно и стильно, только если оно не несет на себе видимый отпечаток времени. Дольше сохранить его в первозданном виде поможет бережное отношение. Если возможно избежать стирки — избегайте. Сухая и влажная чистка не испортит любимую вами вещь.

Как почистить драповое пальто от грязи

Иногда даже влажная чистка не помогает как следует почистить одежду от въевшихся пятен. В таком случае можно использовать более сильные средства для удаления загрязнений. А именно:

  • уксус и нашатырный спирт, оба средства смешивают в равных количествах, а потом локально обрабатывают загрязненные участки ткани и оставляют раствор впитываться на полчаса;
  • бензин или перекись водорода, в одном из этих средств как следует смачивают чистую ткань, слегка отжимают, обрабатывают пятно или даже прикладывают ткань к нему на 30 минут;
  • крахмал — средство хорошо подойдет для удаления свежего жирного пятна, нужно просто засыпать загрязнение порошком и оставить на 3 часа, а потом смыть.

Агрессивными составами грязь на пальто желательно обрабатывать с изнаночной стороны изделия, если толщина одежды позволяет это сделать. В любом случае перед тем, как почистить изделие, нужно протестировать подготовленный раствор на ткани с внутренней стороны вещи. Это позволит убедиться, что ткань не изменит свой цвет, и пятно после попыток его почистить не станет еще заметнее.

Совет! Перед тем, как пытаться почистить застарелое пятно, драповую вещь можно немного подержать над паром, это поможет сделать структуру пятна менее стойкой.

Светлое изделие от стойких пятен рекомендуется почистить порошком или гелем Vanish для шерстяных изделий, а также содой. При этом необходимо понимать, что домашняя чистка светлой или белой вещи всегда может закончиться неудачей, и химчистка остается наиболее предпочтительным вариантом.

Как ухаживать за драповым изделием?

Чтобы сохранить товарный вид, необходим правильный и тщательный уход за верхней одеждой. Необходимо изучить записи изготовителя на этикетке и оценить возможности чистки предмета гардероба в домашних условиях. Осенью и зимой погода переменчива, можно попасть под дождь, снег, пройти мимо трассы, и к вашей одежде прилипнет пыль, или случайно автомобиль обрызгает грязью из лужи. По приходу домой не стоит мокрую загрязненную вещь засовывать в шкаф, прежде всего, повесьте ее на вешалку и давайте обсохнуть, а после воспользуйтесь сухой чисткой.

Для того, чтобы отчистить от прилипшей пыли и грязи шерсть, можно воспользоваться сухой щеткой или влажной губкой. Старайтесь это делать по разным направлениям ворса.

Засаленные участки в области шеи, локтей, кистей можно присыпать тальком, он абсорбирует жирные частицы. Также их можно убрать с помощью бумажного полотенца и утюга. Еще можно использовать пылесос. Имея специальную насадку, можно отчистить драп от сухой грязи и накопившейся пыли. В наше время существует огромное количество лайфхаков, которыми можно воспользоваться в домашних условиях:

  • Если у вас не оказалось липкой ленты для очистки покрова, воспользуйтесь скотчем. Достаточно обмотать кисть липкой стороной наружу и прогладить рукой загрязненную поверхность, и вы увидите, сколько пыли и мелких частиц вы собрали.
  • Мыльным раствором можно отчистить пятна от еды, помады и других пачкающихся предметов. Еще для чистки подойдет пятновыводитель для ковров.
  • Лоснящийся воротник возможно отчистить специальной смесью в соотношении 4 столовые ложки нашатырного спирта и 1 столовая ложка поваренной соли.
  • Неплохо удаляет загрязнения мякиш хлеба. Хлеб должен быть ржаной. Нужно скатать крошки в шарик и почистить пятно на изделии, а затем стряхнуть остатки.
  • Пятна от кофе и чая можно удалить смесью яблочного или столового уксуса и спирта в соотношении один к одному.
  • Вино можно удалить, посыпав соль в месте загрязнения.

Правила сушки и глажки

Сушить драповые пальто рекомендуется в расправленном и расстегнутом виде, используя плечики. Помещение должно быть сухим и проветриваемым. Для уменьшения времени сушки необходимо тщательно протереть ткань сухими салфетками или полотенцем.

Воздействие прямых солнечных лучей и размещение изделия вблизи нагревательных приборов не допускается.

Гладить драповое пальто нужно утюгом с функцией вертикального отпаривания. Пользоваться гладильной доской возможно лишь в том случае, если изделие гладится с изнаночной стороны. Глажка лицевой поверхности может осуществляться в крайних случаях и только с использованием влажной марли.

Температура нагрева утюга не должна превышать 200 градусов. Предварительно нужно протестировать воздействие высокой температуры на внутренней стороне изделия.

Чистка драпового пальто в домашних условиях не вызывает затруднений и помогает сохранить достойный вид изделия в течение долгого времени. Влажную обработку необходимо проводить каждый раз в конце сезона, а сухим способом можно пользоваться несколько раз в месяц по необходимости. Преимуществом домашней чистки является более бережное воздействие на материал по сравнению с обработкой сильными химикатами. Это сохраняет структуру волокон ткани и способствует увеличению срока службы изделия.

Более подробно о том, как правильно почистить драповое пальто, смотрите в следующем видео.

Оцените статью
ActualBeauty