Важные правила, как необходимо стирать кимоно для дзюдо, каратэ и других видов единоборств. Как стирать кимоно

Как стирать кимоно

Неправильная стирка нередко приводит к деформации изделия, усадке или изменению оттенка материала. Спортивное кимоно изготавливают из натуральной плотной ткани, которая не всегда сохраняет идеально белоснежный цвет и форму после чистки. Нужно учитывать не только чем, но и как стирать кимоно, чтобы оно сохранило внешний вид на долгое время.

Лучше всего не стирать кимоно в стиральной машине, а использовать специальные профессиональные средства.

Существует средство SmellOff от запаха пота, которое избавит вас от этого недуга, не повредив ткань и цвет изделия.

Для уничтожения запаха пота, необходимо:

  1. Очистить кимоно от видимых загрязнений и тщательно просушить.
  2. Нанести нейтрализатор с помощью распыления на всё изделие, уделяя особое внимание местам, где пот чаще вырабатывается человеком, например, подмышечные впадины. На эти места, наиболее целесообразнее и эффективнее будет пролить средство. Таким образом, оно достигнет наибольшей глубины изделия.
  3. После обработки, необходимо дать изделию полностью высохнуть в течение 12-24 часов, а затем проветрить.

С помощью многочисленных исследований, доказано, что после правильной обработки, изделие не пахнет даже отдушкой.

Кимоно

Отбеливание кимоно в домашних условиях

Порой для ежедневных тренировок выбирают черное или цветное кимоно, белое оставляют для показательных выступлений. Однако такая практика встречается редко, поэтому нужно знать, как самостоятельно отбелить кимоно, не повредив при этом ткань. Несколько правил для правильной чистки изделий:

  • не использовать средства с хлором, который разрушает структуру материала;
  • предварительно замочить спортивную одежду в теплой мыльной воде или прокипятить;
  • вручную застирать особенно загрязненные места, применяя специальный отбеливатель;
  • ополаскивать после стирки в машине холодной водой с добавлением 2-3 ложек уксуса или кондиционера, чтобы избавиться от неприятного запаха;
  • не тереть щеткой застарелые или стойкие пятна, иначе ткань протрется;
  • перед стиркой вывернуть изделие наизнанку.

Кимоно

Постоянное кипячение формы приводит к сильной усадке и деформации, поэтому лучше прибегнуть к отбеливанию. Кипятить можно кимоно, которое полностью изменило оттенок на серый или желтый. Для этого в большую кастрюлю или ведро складывают белые изделия, заливают водой или мыльным раствором (10 литров на 1 кг одежды), ставят на средний огонь и доводят до кипения. Время от времени следует помешивать вещи, после кипячения прополоскать чистой водой. Самый простой способ вывести пятна – это натереть небольшие пятнышки хозяйственным мылом и оставить на 5-10 минут, затем постирать обычным способом.

Как почистить пояс?

Неотъемлемая часть костюма бойца восточных единоборств — пояс. В зависимости от уровня мастерства подбирается пояс определенного цвета.

Игнорировать уход за поясом не стоит, так как грязный элемент костюма на фоне белоснежного кимоно портит общее впечатление о внешнем виде бойца.

Проще всего стирать белый пояс. Его помещают в специальную сетку (или наволочку) и загружают в барабан стиральной машины вместе с кимоно.

Цветные пояса стирают по следующей схеме:

foto13311-4

  1. В таз наливают теплую воду (не боле 40С) и добавляют порошок или жидкое моющее средство для цветных тканей.
  2. Пояс погружают в мыльный раствор и оставляют отмокать на десять – пятнадцать минут.
  3. После пояс хорошенько мнут, а при необходимости обрабатывают особо загрязненные места щеткой и хозяйственным мылом.
  4. Постиранный пояс полощут в чистой проточной воде и вывешивают сушиться.

Отбеливают кимоно и пояс одновременно. Это поможет избежать ситуации, когда отдельные части одного костюма для единоборств отличаются по оттенку.

Как правильно стирать кимоно для дзюдо и каратэ в стиральной машине

– Отдали сына в секцию борьбы, и там нам сказали купить ему кимоно – то, которое для занятий дзюдо и каратэ. Кимоно мы купили, но, поскольку для нас это в новинку, я не знаю, как его нужно стирать. Есть ли нюансы при первой после покупки стирки? Можно ли стирать кимоно в машинке?

– Нюансов стирки для первого раза нет. Впервые кимоно стирается так же, как и во все последующие разы.

Чаще всего для пошива кимоно для единоборств используется натуральная хлопковая ткань. Кимоно можно стирать в машинке, но не стоит делать это слишком часто, иначе изделие быстро придет в негодность. Машинная стирка рекомендована не чаще раза в одну-две недели. Если спортивные занятия проводятся регулярно, то в другие дни кимоно можно просто освежить после носки, прополоскав его в холодной воде с небольшим добавлением уксуса. Если есть возможность, под кимоно лучше надевать нательное белье, например, майку, которое будет впитывать пот.

Обычно кимоно изготавливается из черного или белого хлопка. В зависимости от цвета материала нужно использовать соответствующее моющее средство. Черное кимоно лучше стирать отдельно, белое допускается стирать с другими хлопковыми вещами белого цвета.

При наличии трудновыводимых пятен на белом кимоно разрешено использовать щадящий отбеливатель без хлора, лучше всего кислородный.

Как постирать кимоно для дзюдо и каратэ в стиральной машине:

  1. Вывернуть кимоно наизнанку.
  2. Желательно положить его в специальный мешок для стирки или старую хлопчатобумажную наволочку.
  3. Пояс от кимоно можно так же положить в мешок для стирки или постирать его отдельно вручную.
  4. В качестве моющего средства использовать гели, которые выполаскиваются из волокон ткани лучше порошка.
  5. При стирке кимоно рекомендуется использовать кондиционер.
  6. Выбрать программу «хлопок».
  7. Температура воды не должна быть больше 40 ºС. Оптимальная температура для стирки – 30 ºС. В более горячей воде кимоно даст усадку.
  8. Отжим включить на минимальные обороты.
  9. Если есть автоматическая сушка – обязательно отключить.
  10. После стирки достать кимоно из машинки, хорошо встряхнуть, разгладить руками и повесить сушиться на плечики. Нельзя сушить кимоно на прямом солнце или возле батареи.

Ниже вы можете ознакомиться с обзорами средств для стирки и полезными статьями по теме.

Выводим пятна пота и отбеливаем

Если форма приобрела сероватый оттенок или на ней появились пятна пота, помогут химические и народные средства.

Универсальным является кислородный отбеливатель. Он действует при невысокой температуре, и использовать его можно как во время замачивания, так и в процессе стирки.

Вещества, содержащие хлор, в случае с кимоно использовать категорически не рекомендуется. Ткань быстро истончится, а желтые пятна пота станут серыми.

Следы пота с белой формы удаляют теплой водой, разведенной с солью 1:1 или водным раствором 9%-го уксуса. Белесые разводы с цветного костюма убирают водкой, разбавленной пополам с водой. Смеси выдерживают на загрязнении полчаса.

Кимоно, утратившее белизну, можно подержать полчаса в одном из следующих составов:

  • 2 ст. л. соли на 10 л воды;
  • 1 ст. л. нашатырного спирта и 2 ст. л. 3%-ной перекиси на 10 л воды.

Это может пригодиться: Можно ли стирать боксерские перчатки, а также как почистить, чтобы избавиться от запаха внутри.

Частота стирки кимоно для единоборств

Кимоно нужно стирать так часто, как в этом возникает необходимость. Этот параметр в каждом случае разный и зависит от интенсивности, продолжительности занятий, выбранного графика, индивидуальных особенностей организма. Специалисты рекомендуют в данном плане обратить внимание на следующие моменты:

  • Подвергать кимоно машинной стирке после каждой тренировки совсем не обязательно. Иногда достаточно прополоскать изделие в холодной воде сразу после тренировки и высушить. Это позволит отправлять вещь в машинку не чаще раза в 2-3 недели.

Совет: В некоторых направлениях не запрещается надевать под кимоно тонкую белую майку из натуральной ткани. Если есть такая возможность, ей нужно воспользоваться, т.к. изделие впитает значительную часть пота. Кимоно не придется стирать так часто, и оно не покроется изнутри желтыми пятнами.

  • Если под кимоно надевается какое-то нательное белье, то его нужно стирать при максимальной температуре после каждого использования. Если машинка не способна подогреть воду до 90ºС, то лучше прокипятить ткань традиционным способом.
  • Перед тренировкой нужно тщательно протирать покрытие на месте занятий. Это опять же позволит сократить количество агрессивных стирок.

Вообще, еще перед приобретением кимоно необходимо оценить интенсивность, с которой оно будет использоваться. Возможно, единоразовая дорогостоящая покупка окажется выгоднее, чем необходимость регулярно приобретать новые модели.

стиральная машина

Правильная сушка и глажка кимоно

Изделие из плотного хлопка не стоит сушить в стиральной машине, даже от сильного отжима лучше отказаться, иначе расправить складки будет очень сложно. После извлечения кимоно из машинки его нужно встряхнуть, повесить на плечики, расправить все крупные складки. Сушка должна проводиться на свежем воздухе. Батарею, сушильную машину или фен применять крайне не рекомендуется. Учитывая плотность ткани, кимоно сохнет довольно долго, это нужно учесть и запастись вторым комплектом.

кимоно

Плетеное кимоно глажке не подвергается, утюгом обрабатываются только те изделия, которые обладают гладкой фактурой. Если сушка изделия была проведена по всем правилам, то складок на нем остаться не должно. В тех случаях, когда залом изначально не был расправлен и высох, зафиксировавшись в одном положении, его лучше еще раз намочить, расправить и дождаться, пока материал высохнет.

Отбеливание без химии

Зола — универсальный продукт, который отмывает посуду и волосы, используется в виде удобрения для огорода, а так же подходит для стирки и отбеливания одежды. Используйте золу только растительного происхождения, желательно лиственных пород, например, березы или осины.

Чтобы постирать белую одежду, берем золу и помещаем в марлю, крепко завязываем и кладем в тару с водой и грязной одеждой. Ставим на плиту и прокипятим. Остужаем раствор, дальше следует простирать и прополоскать вещи в чистой воде. Универсальная зола подходит для отбеливания натурального хлопка, льна и синтетики.

Кроме того, можно использовать раствор марганцовки и мыльный раствор из стружки хозяйственного или антибактериального мыла. Соединяем обе смеси и кладем туда две-три белые вещи, которые нужно отбелить. Оставляем на ночь, после чего прополаскиваем. В результате вы получите белоснежную ткань без пятен и загрязнений.

Химические отбеливающие составы заменят нашатырный спирт и перекись водорода. На 10 литров воды добавляем 2 столовых ложки перекиси и 1 столовую ложку нашатырки. Смешиваем и замачиваем в подготовленный раствор вещи. Оставляем на несколько часов и прополаскиваем. В итоге вещи вернут свежесть и белизну. А как еще вернуть белизну посеревшим вещам, читайте по ссылке https://vsepodomu.ru/stirka/kak-vernut-beliznu-vescham/.

Оцените статью
ActualBeauty