Дорогого стоит, или как правильно стирать кашемир. Как стирать кашемир вручную

Как правильно стирать кашемир – требования к процедуре

Кашемировая шерсть добывается у кашмирских коз, породы родом из Гималаев. В мире моды это один из самых дорогих материалов. Овечью шерсть в плане стоимости он превосходит примерно в 10 раз, поэтому часто используется в смесях.

Особенности кашемировых вещей

Это шелковистая блестящая шерсть, очень гибкая. Она отлично впитывает влагу. Для нее характерно одно свойство: зимой она согревает, а летом приятно охлаждает. Более того, это очень прочный материал, поэтому инвестиция в него окупается: при правильной заботе кашемировые вещи прослужат вам годами.

Весенние и летние свитера изготавливаются из более тонкой пряжи. В производстве летней одежды используется только одно волокно. Исходное кашемировое волокно производится в Центральном Китае из тончайшей кашемировой шерсти, тщательно отобранной с учетом самых строгих требований к качеству.

Благодаря уникальным свойствам этой шерсти, которая не кусается, не вызывает аллергических реакций, свитер из кашемира можно надеть даже на голое тело.

Как и все виды шерсти, кашемир требует тщательного ухода. Он роскошен, его приятно носить. Он обладает невероятными эстетическими качествами. Но, аналогично всем натуральным тканям, он деликатный; неправильный уход может привести к необратимым повреждениям.

Важно! Кашемировую одежду не нужно стирать после каждого использования. Достаточно оставить проветриться, а затем сложить. Не рекомендуется хранить ее повешенной на тремпеле.

Чтобы пальто из кашемира и другие изделия из этой требовательной шерсти прослужили вам максимально долго, следуйте нескольким правилам по уходу за этим роскошным материалом.

Основные правила по использованию и стирке кашемировой одежды:

  1. Кашемир сохраняет отличные вентиляционные свойства. Не носите верхнюю одежду в течение 2 дней подряд. Надевайте ее, по крайней мере, через день. Ваш пуловер или джемпер «расслабится», подышит.
  2. Не стирайте этот материал при температуре выше 20°C. Только при такой температуре воды он сохранит форму, не сядет. Если вы решили стирать свитер в машинке-автомат, то используйте программу для стирки шерсти и температуру до 20°С. Лучше стирать в руках. Никогда не выкручивайте изделие, используйте автоматический отжим на максимальной скорости 1000 оборотов/минуту.
  3. На свитере появились катышки? Они должны полностью исчезнуть после 2-3-й стирки. Наиболее часто они возникают на новых изделиях. Сами по себе они не являются дефектом; это характерная черта любого натурального шерстяного изделия. Для их удаления можете использовать мягкую щетку. в машинке или вручную, никогда не сушите его под прямыми солнечными лучами или в сушилке. Это может привести к необратимым изменениям в структуре ткани, изделие изменится, потеряет свою мягкость. Вернуть ему первоначальный вид не получится.
  4. Кашемировое изделие после сушки разрешается слегка отпарить паровым утюгом. Подержите утюг пару минут над вещью, затем выровняйте ее. На пропаренной одежде создается меньше катышков.
  5. При уходе за одеждой из кашемира всегда следуйте инструкциям на этикетке.

Машинная стирка

Хотя чаще рекомендуется ручная стирка изделий из кашемира, постирать кашемировое пальто в домашних условиях можно в машине. При использовании программы с низкой температурой вещь не повредится. Не используйте обычный режим, применяемый для стирки остальной одежды, это приведет к усадке и потере внешнего вида.

Важно! Если свитер сел после стирки, восстановить его не получится. Севший пуловер станет пригодным разве что для домашней носки.

Как постирать пальто из кашемира в стиралке:

  1. При стирке и отжиме рекомендуется использовать специальную программу для шерсти, отжимать на максимальной скорости 1000 оборотов. Постиранную вещь разложите на сухом полотенце, придайте форму, оставьте сохнуть.
  2. Используйте моющие средства для шерсти.
  3. Изделия не нужно гладить. Но если оно сильно мятое, следуйте символам на этикетке. Если этикетка отсутствует, можно сделать пропаривание паровым утюгом, направив пар на поверхность одежды или с использованием программы для глажки шелка.

Стирка кашемировых вещей в машинке

Не используйте отбеливатели или другие пятновыводители. Сильные загрязнения лучше не чистить в домашних условиях. Отнесите вещь в химчистку. Это предотвратит ненужный материальный ущерб. Также специалисты могут посоветовать, что делать для максимального продления срока службы изделия.

Подходящее средство

Средство для стирки не менее важно, чем сам процесс, поэтому прежде чем приступать к очистке любым способом, выбирается подходящее средство:

foto13755-5

  1. Порошок выбирать не следует из-за слишком крупных гранул, которые не подходят для прохладной воды и могут осесть на материале.
  2. Лучший вариант – специализированный жидкий гель для кашемира и шерсти. Он бережно очистит волокна и поможет сохранить изначальный размер.
  3. Детский шампунь для волос – мягкие компоненты, разработанные для детей, не навредят ткани.
  4. Средство для посуды с защитой для рук – такие мыла менее агрессивны и подойдут для деликатной стирки.

Отбеливатели и пятновыводители запрещены! Дополнительную мягкость придаст сок половинки лимона, добавленный в воду, он же избавит от запаха пота.

Нюансы для определенных типов вещей

Изучив общие правила стирки одежды из кашемира, следует учитывать нюансы и различия чистки некоторых категорий одежды.

Красивые кашемировые кофточки проще простого испортить неправильными условиями стирки, отчего вещь станет жесткой, деформируется или сядет. Алгоритм действий мало, чем отличается от общих рекомендаций.

Руками

Ручная стирка – предпочтительный способ чистки:

foto13755-7

  • вода не должна быть жесткой, слишком холодной и превышать 30°С;
  • порошок для стирки не подойдет;
  • лить моющее средство на ткань не рекомендуется, вещи опускать в мыльный раствор;
  • во время чистки материал не скручивать и не тереть;
  • по окончанию полоскания кофту не выжимать, а разложить в раковине и чуть прижать ладонями, чтобы лишняя влага стекла;
  • после приступать к сушке.

В машинке

Если предупреждение на ярлычке не запрещает, пуловеры можно обрабатывать в машинке:

  • выбрать режим «деликатный», «ручной», «кашемир»;
  • отключить отжим и сушку;
  • не использовать порошок;
  • вода не более 30°С;
  • после стирки расправить кофточку и оставить в барабане, чтобы лишняя влага стекла.

Как правильно выстирать вручную?

Ручная стирка пальто из кашемира довольно кропотливое занятие, но результат стоит того. Важно соблюдать температурный режим, щадящую силу воздействия, качество полосканий.

Для стирки этого вида одежды подходят только жидкие средства. Если под рукой такого не оказалось, можно воспользоваться обычным шампунем для волос.

Алгоритм стирки кашемирового пальто руками следующий:

foto1124-4

  • в достаточно большую ёмкость налить тёплую воду, температура которой не превышает 30°C;
  • растворить моющее средство, отбеливатель не добавлять;
  • полностью погрузить одежду в воду, слегка надавливая руками на ткань;
  • оставить на двадцать минут;
  • плавными движениями ладоней по поверхности ткани сверху вниз пройтись по всему изделию, сжимать и тереть – нельзя;
  • по особо загрязненным местам можно провести мягкой щеткой или губкой;
  • прополоскать пальто несколько раз, удаляя тем самым остатки моющих средств;
  • слить всю воду, слегка прижать вещь, избавляясь от излишков жидкости;
  • разложить на горизонтальной поверхности, подстелив хлопчатобумажную ткань или полотенце, меняя их по мере промокания.

Вода для стирки и полоскания изделия из кашемира должна быть одной температуры, в противном случае материал деформируется, садится.

Сухая чистка без стирки

Такой способ чистки подразумевает собой использование сухих веществ и растворов, сводя к минимуму контакт ткани с водой.

После предварительной подготовки пальто к очистке, его несколько раз встряхивают, избавляясь от мелкого мусора и пыли, размещают на плечиках в вертикальном положении, застёгивают.

Для проведения сухой чистки используют щетку с мягкими ворсинками или губку. Её можно слегка смочить водой и аккуратными движениями сверху вниз тщательно очищают всю поверхность изделия:

foto1124-6

  1. Жирные пятна поможет убрать моющее средство для посуды: каплю его наносят на загрязненный участок, ожидают несколько минут, затем легко протирают ватным диском.
  2. Такие же пятна на светлой кашемировой ткани выводят тальком. Алгоритм таков: насыпать толстый слой талька на грязное место, оставить на пару часов, почистить щеткой. Тальк можно заменить солью.
  3. Загрязнения от кофе и чая удаляются смесью глицерина с нашатырным спиртом в пропорции 2:1. После нанесения состава на пятно, это место следует промокнуть влажной губкой.
  4. След от губной помады можно извести спиртом.
  5. Пятна, которые оставили чернила, удаляются с помощью соды, в неё добавляют немного воды, превращая в кашицу, наносят на след от чернил и оставляют на десять — пятнадцать минут, потом счищают щеткой и протирают влажной губкой.

После очищения загрязнённой поверхности, пальто следует дать просохнуть, тщательно пригладив ворсинки ткани в месте воздействия, чтобы оно не отличалось от остального материала.

Как правильно стирать кашемир, чтобы не испортить его?

Кашемир является прекрасной основой для создания красивой, теплой и элегантной одежды. При этом стоит знать, как стирать кашемир, ведь материал требует очень бережного ухода. Тонкие волокна чувствительны к агрессивным воздействиям и поэтому пальто, свитер или другие вещи не стоит подвергать химчистке. В домашних условиях важно правильно стирать кашемировый свитер, используя оптимальные средства. В результате этого вещи сохранят свой внешний вид и свойства.

Перед тем, как определить кашемир: как стирать, необходимо изучить этикетку на одежде. Многие производители рекомендуют осуществлять уход за вещами в химчистке. Такой метод позволяет эффективно вывести пятна, но стирать кашемировый свитер или пальто необходимо каждые 7-8 выходов в свет. Поэтому профессиональный уход является дорогостоящей процедурой, которая не всегда обеспечивает сохранность вещи.

Уход в домашних условиях предполагает точное следование рекомендациям, указанным на этикетке. В некоторых случаях стирать кашемировый свитер или платье можно в автоматической машинке. При этом используют жидкий вариант средства для стирки, которое предназначено для обработки изделий из натуральной шерсти. Температура воды должна быть не более 30 градусов Цельсия. При этом автомат позволяет использовать режим деликатной стирки , благодаря чему свитер или другие вещи сохранят свою форму, структуру и цвет.

Главная особенность обработки любой вещи из кашемира в домашних условиях заключается в том, что в такой ситуации можно контролировать процесс. Особенно удобна ручная стирка, при которой легко избежать появления катышков, повреждения ткани, что не исключено при обработке в машинке. Технология бережной ручной стирки деликатной вещи предполагает следующие действия:

  • Если на свитере, платье или другой вещи есть пятна, то нужно изучить рекомендации по уходу. С ткани удаляются катышки специальной машинкой. Вручную нельзя обрабатывать ткань, что приведет к повреждению волокон. Вещь выворачивается наизнанку;
  • Одежду можно постирать в воде при температуре до 35 градусов Цельсия. Нельзя допускать перепада температуры жидкости, в результате чего изделие деформируется. Для обработки вещей подходят как специальные средства для шерсти, так и мягкий детский шампунь, который не пересушивает волокна;
  • Процесс замачивания не должен длиться более 10 минут. В противном случае на ткани образуются катышки. Тереть или скручивать ткань также нельзя, правильно постирать вещи можно сжимающими движениями;
  • Полоскание проводится в воде такой же температуры, при которой совершалась стирка. Процесс часто осуществляется в три этапа. Во время второго полоскания в воде следует растворить кондиционер для волос, что сделает свитер или другие вещи мягкими и сохранит мягкость волокон.

После всех этапов обработки в воде изделия нужно просушить. При стирке в машинке необходимо отключить режим отжима. Вещи заворачивают в махровое полотенце, влага впитывается в ткань. Далее нужно аккуратно разложить свитер, пальто на горизонтальной поверхности, а не вешать на бельевую веревку.

Машинная

Кашемир — благородный материал. Он настолько нежный, что неправильный выбор режима стирки и температуры приведет к порче ткани.

стирать в машинке-автомат

Можно ли стирать кашемир в стиральной машине в домашних условиях?

Такой материал разрешается подвергать агрессивной обработке современной технике. Только необходимо строго соблюдать правила.

Как стирать вещи из кашемира:

  1. Выверните изделие наизнанку. Но нельзя выворачивать вещи, если есть аппликации, такие как бусины и блестки. Такие вещи лучше стирать вручную.
  2. Для максимальной защиты одежды поместите ее в сетчатый мешок или чистую белую наволочку.
  3. Используйте шампунь «Шерсть и кашемир», чтобы обезопасить волокна и структурную целостность ткани.
  4. Барабан машинки должен быть заполнен наполовину, чтобы избежать сильного трения с другими предметами одежды.
  5. Температура воды — 30–40 градусов.
  6. Режим стирки — деликатный, шерсть или ручной.
  7. Скорость отжима — не больше 600 оборотов. Лучше отключить этот режим.

Кондиционеры для белья для кашемировых изделий использовать не стоит. Лучше возьмите средство, предназначенное для волос. Это поможет надолго сохранить мягкость изделия и не повредит волокна.

Машинной стиркой не стоит злоупотреблять, так как при частой чистке волоски свитера будут сплетаться, что ухудшит его внешний вид.

Если в результате стирки изделие село проведите следующее:

  1. Повторно намочите, удалите воду и растяните.
  2. Замочите в растворе перекиси водорода. Готовится он следующим образом: 1 с. л. пероксида на 5 л воды. Замачивать нужно на протяжении 2 часов.

После таких процедур следует правильная сушка.

Как видите, знания о том, как стирают кашемир пригодятся. Иначе потом появится больше хлопот.

Особенности сушки

В уходе за кашемиром важная часть отводится процессу сушки. Правильной стирки недостаточно.

Шерстяная вещь

Можно хорошо почистить изделие, но допустить массу ошибок при сушке, и одежда будет испорчена.

  1. Держите вещи подальше от отопительных приборов.
  2. Не кладите кашемировые свитера сушиться на батареи.
  3. Вешать на бельевой веревке на улице нельзя. Ультрафиолетовые лучи пересушивают ткань, изделие деформируется и его придется выбросить или превратить в тряпку.
  4. Сушить в вертикальном положении нельзя. Сушка проводится только горизонтально. Под собственным весом кашемир растягивается. Даже сухое изделие нельзя вешать на плечики, кашемировые вещи складывают и кладут на полочку.

Для удаления лишней влаги нельзя использовать фен, паровой утюг или пароочиститель. Сушка проводится естественным образом при комнатной температуре.

Как стирать изделие вручную?

Вручную можно выстирать все виды одежды, кроме верхней – пальто или плащ лучше сдать в химчистку. Как правильно стирать кашемир вручную? Во избежание порчи вещи стоит следовать такой инструкции:

  1. Вначале необходимо подготовить ткань – удалить катышки и избавиться от пятен.
  2. Затем изделие следует вывернуть наизнанку. В этом во время стирки не повредится рисунок или вышитый узор.
  3. Желательно выбирать мягкое моющее средство. Это может быть как специальный гель для стирки изделий из шелка или кашемира, так и детский шампунь без красителей.
  4. Температура воды должна быть не выше 30 градусов. Горячая вода нарушает структуру деликатной ткани и приводит к усадке.
  5. Стирать изделие нужно аккуратно, избегая резких трущих или скручивающих движений. При сильном загрязнении можно предварительно замочить ткань в мыльной воде на 30 минут.
  6. Полощут вещи из кашемира в прохладной воде. Затем необходимо развесить их на бортике ванны, чтобы лишняя вода стекла.
  7. Во время полоскания можно добавить в воду кондиционер для белья либо чайную ложку глицерина для придания ткани мягкости и гладкости.
Оцените статью
ActualBeauty