Можно ли стирать в машинке кожаные кроссовки. Как стирать кожаные кроссовки

Можно ли постирать кожаные кроссовки в стиральной машине? В каких случаях это делать нельзя?

– Муж купил себе стильные кожаные кроссовки от известного производителя. Первая поездка на дачу и весенняя глина испачкали их настолько, что пришлось несколько дней заниматься сушкой, соскабливанием грязи и удалением пятен. Расскажите, стоит ли кожаные кроссовки очищать в стиральной машине? Как это нужно делать?

Стиральная машинка считается самым быстрым и качественным способом удаления загрязнений на тканях, поэтому естественным выглядит желание применить этот же метод для очистки обуви.

Есть несколько моментов, которые могут разрушить кроссовки при автоматической стирке:

  1. Верх и подошва соединяются при помощи клеевого состава. Производитель может вместо качественного полиуретанового клея применись латексный или даже резиновый клей, используемый, например, для приклеивания стелек. В итоге при небольшом промокании кроссовок произойдёт разрушение клеевого слоя и отрыв подошвы.
  2. Кожаный верх при стирке пропитывается водой, двукратно увеличивая свою массу. Клей может не выдержать увеличения разрывных напряжений и утратить часть внутренних связей. При возникновении знакопеременных нагрузок, действующих на обувь в барабане стиральной машины, это вызовет надрыв или отрыв подошвы от верха.
  3. Агрессивные моющие средства с хлорным отбеливателем или абразивными частицами могут нарушить целостность красочного слоя, что приведёт к его быстрому разрушению.
  4. Органические растворители, применяемые для очистки загрязнений, могут растворить красочный слой кроссовок, особенно белых, вызвав его шелушение и отслаивание.

Учитывая это, можно дать несколько рекомендаций по стирке кожаных кроссовок с применением стиральной машины:

  1. Стирать только прошитую обувь.
  2. Использовать деликатный щадящий режим, не применяя отжим.
  3. Температура стирки не более 30 °С.
  4. Барабан стиральной машины, кроме кроссовок, необходимо заполнить средними и мелкими предметами. Идеальным было бы использование большого количества резиновых ёжиков для стирки. Это позволит исключить удары обуви о стенки барабана.
  5. Необходимо внимательно читать состав моющих средств, исключая хлорные отбеливатели и органические кислоты.
  6. При появлении признаков отслоения подошвы от стиральной машины нужно отказаться.
  7. Дорогие кроссовки лучше очищать вручную.

Ниже вы можете ознакомиться с инструкциями по удалению различных загрязнений, а также обзорами средств и оборудования для ухода за тканями.

Советы и рекомендации

Следующие рекомендации, касающиеся чистки спортивной обуви, будут полезны каждому:

  • по возможности не стоит стирать кожаные кроссовки в стиральной машине, лучше аккуратно очистить их ручным способом;
  • при ручном мытье белых кожаных кроссовок в воду добавляют немного отбеливателя, а шнурки стирают в таком же мыльном растворе с отбеливателем, как и саму обувь;
  • для сушки лучше использовать белую бумагу, а не газету, краска с которой может оказаться на внутренней поверхности;
  • набивают бумагой обувь таким образом, чтобы она приобрела первоначальную форму;
  • для стирки в стиральной машине применяют вещи, которые не линяют, в противном случае внешний вид кроссовок будет безнадежно испорчен;
  • нежную натуральную кожу очищают деликатно с помощью губки или тряпочки;
  • шнурки стирают хозяйственным мылом, а при сильном загрязнении применяют зубную пасту – ею покрывают обувной аксессуар и оставляют немного подсохнуть, после чего стирают и прополаскивают.

В стиральной машинке

Если стирать обувь в машинке —автомат, то важным условием будет использование мешка. Он избавит машинку от возможного повреждения и не позволит болтаться паре кроссовок в барабане, препятствуя деформации.

  1. Положить в мешок предварительно очищенные кроссовки.
  2. Налить гель в машину.
  3. Выбрать режим «Обувь». При отсутствии выбрать режим «Деликатный» или «Щадящий».
  4. Выставить температуру, которая не должна превышать 40 градусов.
  5. Перед началом процесса положить в барабан с обувью несколько старых полотенец или ненужных тряпок. Это позволит уменьшить пространство и соблюсти баланс.
  6. Отказаться от режима «сушка» или «отжим».
  7. После процедуры и полного высыхания использовать крем для кожаной обуви.

Как постирать кожаные кроссовки

Некоторые стиральные машины включают в себя режим для стирки обуви и специальные крючки для фиксации. При отсутствии этого, следует выбрать режим деликатной стирки.

Стирать таким методом можно не более 1 раза в месяц. Зная то, как постирать кожаные кроссовки в стиральной машине, можно не бояться прибегать к этому методу.

Полезные рекомендации по стирке кроссовок из кожи в домашних условиях

В барабан машины лучше всего класть не более одной пары обуви, так как она может быть разной по материалу. Обязательно смотреть на то, из какого материала состоят кроссовки и какой режим стирки подойдёт лучшим образом.

При стирке кроссовок нельзя ставить режим «Отжим». Данный фактор негативно влияет как на обувь, так и на производительность машинки. Это может привести к появлению шума при работе и вовсе неисправности.

Как постирать кожаные кроссовки

Выключить режим «Сушка» при его наличии. Этот режим способен крайне деформировать обуви и испортить её. Кроссовки должны высыхать естественным путем.

Стирать лучше всего с помощью жидкого средства. Стиральный порошок часто оставляет пятна и разводы, от которых в дальнейшем сложно избавится. Такой метод рекомендуется использовать не более одного раза в месяц.

Категорически нельзя стирать в машине обувь, содержащую:

Как постирать кожаные кроссовки

Для сушки обуви зимой можно использовать батарею. Однако, на неё нужно положить полотенце или тряпочку, чтобы кроссовки не соприкасались напрямую и не испортились. Для того, чтобы они не потеряли форму, их следует набить белой бумагой. От газеты лучше отказаться, потому что она может окрасить белую или светлую обувь.

Кроссовки — отличный вид обуви, который подходит активным людям. Помимо ежедневного ухода им требуется генеральная чистка раз в месяц. Перед мытьём кроссовок необходимо учитывать дизайн, качество и материал. Исходя из этого нужно учитывать все правила ручной и машинной стирки. Тогда обувь прослужит долгие года, оставаясь чистой и красивой.

Как стирать руками?

Как постирать кожаные кроссовки в стиральной машине, вы уже знаете – пора перейти к другому методу удаления загрязнений. Этот вариант считается предпочтительным! Пользуясь ручным способом, вы минимизируете возможный урон, наносимый любимой паре обуви.

Если будете следовать нашим советам, обязательно сможете избавится от неприятных пятен и восстановите свежесть и чистоту пары! Разбираемся, как стирать кроссовки из кожи:

  • Наберите таз теплой воды (не горячей);
  • Растворите небольшое количество хозяйственного мыла, натертого на терке – можно использовать жидкое моющее средство. Проследите, чтобы в составе не было отбеливающих или кондиционирующих частиц;
  • Твердые сыпучие порошки лучше не использовать, крупинки сложно вымывать из ткани;
  • Тщательно перемешайте полученную жидкость и поместите обувь внутрь таза;
  • Аккуратно трите места загрязнения мягкой щеткой до тех пор, пока не получится их отстирать;
  • Тщательно промойте обувь под струей прохладной проточной воды и оставьте сушиться.

Стирка кожаных кроссовок в стиральной машине или вручную предполагает отдельную обработку стелек и шнурков! Их всегда лучше стирать руками:

  • Достаньте стельки, намочите в теплой воде и натрите щеткой, смоченной в мыльном растворе;
  • Прополощите под краном;
  • Шнурки необходимо вынуть и тщательно намылить любым средством, интенсивно протереть;
  • Выполоскать и развесить сушиться.

Как стирать кожаные кроссовки вы узнали – бонусом посоветуем метод очистки, подходящий изделиям из натуральной и из искусственной кожи:

  • Смочите тряпку в мыльном растворе;
  • Аккуратно протрите поверхность;
  • Выполощите тряпку в чистой воде и удалите остатки мыла.

Подробно рассказали о том, как стирать кроссовки кожаные в стиральной машине или руками! Выбирайте подходящий способ, следите за состоянием обуви и своевременно устраняйте загрязнения с поверхности или внутри. Дальше расскажем как стирать портфель в стиральной машине.

Режим и программа машинной стирки

Многих интересует вопрос, можно ли стирать кожаные кроссовки в машинке автомат? Как и замшевую обувь, это делать нежелательно, но все же, если нет другого выхода, сделайте это.

Чтобы не испортить их, придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • Для стирки в машине вам понадобятся специальные мешки, если их у вас нет на помощь могут прийти носки большого размера. Каждый кроссовок положите в отдельный носок. Еще можно использовать обычную наволочку, предварительно вшив в нее молнию. Чтобы обувь не болталась хаотично в барабане, можно положить несколько старых полотенец, либо ненужную светлую ветошь. Такая предосторожность защитит барабан от повреждения, очень важно, чтобы полотенца были белого цвета, иначе изделия могут полинять. Нельзя стирать с одеждой, которую вы носите, ведь на обуви много микробов.

  • Далее разберемся, на каком режиме лучше стирать, некоторые современные машины имеют специальную программу, предназначенную для обуви. Если у вас есть такая, можете смело выбирать ее. А если на вашей СМА такая опция не предусмотрена, тогда установите деликатную программу или ручную стирку. Температурный режим воды не более 35 градусов, в противном случае, они развалятся или сядут. Отжим желательно отключить полностью. Если первоначально подошва имела белый цвет, но со временем пожелтела, его можно вернуть без особого труда. На помощь вам придет зубная паста, натрите ей подошву оставьте на часик. Хорошенько потрите, а затем смойте. Узнайте: Правила стирки кед в стиральной машинке .

  • Нежелательно стирать изделие, если на нем имеются декоративные элементы.
  • Выбор очистительного средства. Обычный сыпучий стиральный порошок применять крайне нежелательно, поскольку он чересчур агрессивно воздействует на обувь. Лучше применять специальные гели или капсулы.

Машинная стирка

правила стирки

Важно! Стирайте не больше двух пар одновременно. Большее количество может повредить барабан устройства.

Производите процедуру днём, так как процесс достаточно будет шумным.

  • Предварительно очищенные кроссовки положите в специальный мешок.
  • Желательно использовать жидкий гель, так как он не оставляет разводов на материале. Стирайте без кондиционера, чтобы на обуви не проявились впоследствии пятна.
  • Выбирайте режим «Обувь», если такового нет, то «Щадящий режим» или «Деликатная стирка» вполне подойдет.
  • Температуру воды устанавливайте не выше 40 °С.
  • Перед тем как запустить процесс, положите в барабан пару старых вещей, например, полотенец. Это необходимо для соблюдения грамотного баланса внутри стирального барабана при стирке.
  • Не используйте режим «Сушка». Сушите кроссовки плотно набив бумагой.
  • После стирки обработайте изделия кремом для кожаной обуви.
Оцените статью
ActualBeauty