Как стирать чёрно-белые вещи. Как стирать черно белые вещи

Как стирать чёрно-белые вещи, чтобы контраст оставался идеальным?

Первое правило — стирать только руками. Даже деликатная стирка в машине-автомате может закончиться плачевно, если не в первый, то во второй-третий раз.

Второе правило — правильный подбор средств. Он совершенно исключает использование стиральных порошков по нескольким причинам:

  • активные вещества порошков очень агрессивны — даже если белый сохранится, то чёрный скоро станет блёклым, а вещь будет выглядеть долго ношенной;
  • действие порошка рассчитано на температуру +60… +80 °C — только тогда происходит растворение гранул, после которого возможно выполаскивание. Но эта температура категорически противопоказана чёрно-белым вещам.

Важно! Если вы будете стирать порошком, нагрев воду только до +30 °C, то получите два последствия — белёсый химический след на чёрном; воздействие непрополосканной химии — фосфатов, ПАВ — на ваш организм: эти моющие вещества активно проникают через кожу в кровь и вызывают медленное отравление с поражением внутренних органов.

Третье правило — стирать в воде, нагретой не выше +30 °C.

Как стирать чёрно-белые вещи — технология стирки

  1. Налейте в глубокий и широкий таз воды температурой +30 °C.
  2. Растворите в воде гель Wellery DELICATE Color в соответствии с инструкцией на нём.
  3. Вымывайте пятна и загрязнения из ткани водой — старайтесь не тереть вещь (при необходимости — минимально), лучше несколько раз смените воду, чтобы избежать перехода тёмного цвета на белые участки.
  4. Когда все участки чистые, можно закрепить результат уксусом. Готовим раствор для полоскания из расчёта 1 столовая ложка уксуса 9%-го на 1 литр воды. Если вы используете гель Wellery DELICATE Color, то процедуру закрепления уксусом можно и не проводить.
  5. Отжимайте аккуратно. Если ткань склонна к линьке, разложите вывернутую наизнанку вещь на махровой простыне или большом полотенце и аккуратно промокните. Лучше раскладывать на решётке над ванной, чтобы излишки воды свободно стекали. Когда вода стекла, изделие можно сушить на плечиках или сушилке.

Что делать, если чёрно-белая вещь всё-таки полиняла

Лучший вариант — отдать в химчистку в руки профессионалов. Если вы мысленно смирились с потерей, можно попробовать и народное средство. Растворите в воде средство для мытья посуды и нашатырь в равном количестве. Замочите в растворе полинявшую вещь. Возможно, вам удастся вернуть контрастность.

Возможна ли совместная стирка, что будет с вещами?

Иногда возникают ситуации, в которых избежать стирки черных и белых вещей невозможно. Поэтому каждая домохозяйка должна знать секреты, которые помогут не допустить линьки черной ткани. Подробнее о стирке черных вещей читайте здесь.

Стирать белые и черные вещи вместе можно в порядке исключения в следующих ситуациях:

foto10736-2

  1. Темные ткани многократно подвергались стирке. Чем старше вещь, тем меньше вероятность того, что краска, содержащаяся в ее волокнах, будет вымываться.
  2. Предстоит быстрая стирка, призванная освежить ткань.
  3. Нет необходимости использования агрессивных моющих средств.
  4. Не будет осуществляться совместный отжим.

Стирать одновременно черные и белые ткани можно только в щадящем режиме, без замачивания.

Как восстановить цвета?

1. Перед тем, как стирать черно белые вещи, налить в сосуд для стирки воду, добавить небольшое количество средства для отбеливания Vanish, заложить в нее полинявшую одежду примерно на полчаса. После этой процедуры ваша вещь будет выглядеть как раньше!

2. Этот способ предусматривает добавление в холодную воду кислородного отбеливателя. Тщательно размешайте его. Есть разные компании производящие подобные средства, такие как: OxiClean, Purex, Clorox 2.

3. Перед тем, как стирать черно белые вещи, смешайте 50 на 50 нашатырный спирт и обычное средство для мытья посуды. Нужно, чтобы получившийся раствор равномерно и по всей ее поверхности покрывал вещь. Там вещь должна пробыть не менее 40 минут. Далее достаньте и тщательно прополощите вашу вещь под обычной водой. При необходимости процедуру можно повторить.

4. Для того, чтобы качественно отбелить Ваши вещи можно проводить и обычную стирку, но добавлять туда примерно 20г борной кислоты, которая продается во многих магазинах.

5. Есть масса старых народных рецептов, как стирать черно белые вещи, которые использовали для отбеливания для белья. В одном из них используют зеленый чай. Его нужно добавить в горячую воду и в ней замочить одежду на 15 минут, потом вынуть ее из воды и на месте пятна посыпать обычной поваренной солью. По прошествие еще такого же отрезка времени нужно будет постирать изделие.

6. Линьку при стирке можно предотвратить специальными средствами, которые называются стабилизаторами цвета. Они хорошо сохраняют яркость и оттенок цвета. В более недорогом варианте можно применять уксус или лимонную кислоту.

Адрес: 111116, г.Москва, ул. Энергетическая, д.18, к.2 (вход со двора)
Метро:Авиамоторная – 5 минут от метро.
Режим работы: Ежедневно С 10.00 до 21.00 Без выходных.
Телефоны: +7 (926) 084-14-20 / +7 (926) 169-59-10
e-mail: This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

Белое

Как стирать белые вещи? Белая одежда загрязняется сильнее вещей остальных цветов. На ней нередко появляются различные пятна. Кроме того, со временем теряется белизна и появляется желтый или сероватый оттенок. Поэтому такой одежде требуется перед стиркой замачивание, а затем полоскание сначала в теплой, а потом в холодной воде. Белые вещи хорошо сушить прямо на солнце. Это способствует лучшему отбеливанию.

Стирка черно-белых вещей

Как стирать черно-белые вещи? Видно, что и один, и другой цвет имеет свою специфику. Что же делать, если они оба присутствуют на одежде. Как стирать черно-белые вещи?

Главное правило, которое нужно запомнить, это забыть о стиральной машине. Приемлемым является только ручной способ.

При стирке одежда может полинять. Это смотрится некрасиво на однотонной ткани, а при контрастном сочетании становится еще непригляднее. Происходит такая неприятность по следующим причинам:

  • использование чрезмерного количества порошка;
  • плохое его качество;
  • очень горячая вода.

Как стирать черно-белые вещи так, чтобы они не полиняли? Аккуратность превыше всего. Следует избегать сильной терки и не помещать одежду в воду, температура которой превышает тридцать градусов. Желательно добавлять немного уксуса. А чтобы избежать линьки, одежду замачивают на пару часов в немного подсоленной воде. Тогда краска лучше закрепится.

Перед тем как стирать черно-белые вещи, нужно учитывать особенности ткани. Синтетика более подвержена линьке, чем натуральный материал. Эти виды тканей лучше стирать по отдельности. Также нужно внимательно изучать бирку на одежде, где указывается оптимальный режим и температура стирки.

Как отбелить белый воротник или другие контрастные элементы на черном платье?

черное платье с белым воротником

Отбелить фактурный воротник на черном платье можно не только путем целенаправленного воздействия на конкретную деталь, но и непосредственно в процессе повседневной стирки. Если традиционный вариант сохранения цвета с применением уксуса не дает желаемого результата, стоит попробовать одну из следующих методик:

уксус и лимонная кислота

  • Лимонная кислота. С ней поступаем так же, как и с уксусом. Столовую ложку продукта разводим в литре прохладной воды, кристаллы должны полностью раствориться. В полученном составе полощем постиранное платье. В идеале это нужно делать после каждой стирки.
  • Профильные стабилизаторы цвета. Если все пятна с поверхности ткани удалось отстирать без следа, то после полоскания в обычной воде вещь нужно несколько минут подержать в жидкости с небольшим количеством стабилизатора. Контрастность цветов после такого подхода восстановится. Данная манипуляция подходит для обработки изделий, которые приходится очень часто стирать.
  • Борная кислота. Ее нужно добавить прямо в воду для замачивания вместо привычных моющих средств. Четверти стакана продукта на стандартный тазик будет более, чем достаточно (или столовую ложку сухого порошка).

борная кислота

Данные варианты воздействия не окажут должного влияния на полинявшую вещь. Традиционным способом отстирать неэстетичные следы и разводы тоже не получится. Но, прежде чем обращаться за помощью к профессионалам, можно попробовать несколько вариантов восстановления изделия в домашних условиях.

Что делать, если вещи полиняли?

Если такая неприятность всё же случилась с вашими вещами — не отчаивайтесь. Не нужно ставить крест на полинявшей одежде, ведь её ещё можно спасти. Так, белую одежду необходимо как можно быстрее повторно постирать с отбеливателем. Делать это нужно, разумеется, отдельно от других вещей.

Спасти полинявшие вещи можно при помощи пятновыводителей. Для чёрно-белых вещей лучше выбирать средства на кислородной основе. Приобрести их можно в любом хозяйственном магазине. Самые популярные марки — Vanish и Amway, но есть и другие. Перед применением конкретного пятновыводителя нужно внимательно изучить его инструкцию.

Правда, идти в магазин за пятновыводителем вовсе не обязательно. Ведь его можно приготовить и в домашних условиях. Для этого берут крахмал, кухонную соль, лимонную кислоту и тёртое мыло. Все эти ингредиенты смешивают в соотношении 1:1. Затем полученный порошок наносят на проблемные участки ткани на 10-12 часов. После этого полинявшую вещь нужно снова постирать.

Есть ещё один народный рецепт: смешайте в одинаковых пропорциях нашатырный спирт и жидкое средство для мытья посуды. Замочите в полученном растворе полинявшую одежду где-то на час, после чего — постирайте её обычным способом.

zeljonyj-chaj-chashki

Стирка с крепким зелёным чаем поможет сохранить яркость цвета

Третье «народное» средство, которое можно смело использовать: мыльный раствор с добавлением 200-250 граммов крепко заваренного зелёного чая. Замачивать вещи в таком растворе нужно всего на полчаса. После этого слейте воду и щедро посыпьте одежду солью. Оставьте её в таком состоянии ещё на 15-20 минут, а затем — тщательно прополощите в воде комнатной температуры.

«Реанимировать» полинявшую джинсовую ткань можно при помощи обыкновенной соды. Приготовьте из неё кашицу, добавив небольшое количество воды, и нанесите полученное средство на проблемные участки ткани на несколько часов. После этой процедуры постирайте джинсы с большим количеством стирального порошка.

Перед тем, как стирать чёрно-белые вещи следует определиться с типом ткани, выбрать подходящий стиральный порошок и внимательно изучить информацию на бирке изделий. В таком случае ваша одежда станет чистой и при этом не потеряет свой цвет.

Оцените статью
ActualBeauty