Как растянуть футболку на размер больше. Как растянуть футболку

Как растянуть хлопок

Неправильная стирка, сушка и глажка вещей из хлопка приводит к их усадке. Кроме того, при заказе одежды в интернете покупатели часто берут изделия на размер ниже. Но есть несколько проверенных способов, которые помогут растянуть хлопок без вреда целостности самой вещи и рисунка.

  1. Замачивание в холодной воде. Положите одежду в тазик с прохладной водой, после чего наденьте на себя или другого человека с более плотным телосложением. Носить вещь нужно до полного её высыхания.
  2. Перекись водорода. Разбавьте 2 столовые ложки перекиси в воде, подогретой до температуры +30 градусов. Замочите в этой смеси изделие на 1-2 часа и наденьте его на себя. Носите до тех пор, пока хлопковая ткань полностью не высохнет.
  3. Замачивание в смеси. Разбавьте 3 ст.л. нашатырного спирта, по 1 ст.л. водки и скипидара в воде +30 градусов. Замочите в этом растворе хлопковую вещь на полчаса, после чего прополощите изделие в прохладной воде и разравняйте на гладкой доске или столе. Но перед этим подложите простынь или полотенце. Когда одежда будет сохнуть, временами легонько растягивайте ткань, чтобы она становилась более эластичной.
  4. Белый хлопок – в молоке. Для растягивания одежды белого цвета смешайте молоко с водой температурой +30 градусов. Погрузите изделие в смесь на полчаса. Затем прополощите ткань в прохладной воде и просушите на доске, предварительно подложив махровое полотенце. Как и в прошлом случае, периодически тяните одежду.
  5. Уксус. Пропитайте губку 3% уксусом и пройдитесь ней по одежде, попутно вытягивая ткань в разные стороны. Затем постирайте одежду в деликатном режиме с применением небольших пропорций отбеливателя.

В качестве альтернативы можете приготовить раствор, состоящий из 10 ст.л. холодной воды и 1 ст.л. 5% уксуса. Замочите в этой смеси хлопок на 2-3 часа и постирайте в обычном режиме. После стирки прополощите изделие в воде с применением кондиционера.

  1. Подвешивание груза. Для удлинения рукава или увеличения размера кофты подвесьте к усаженному месту небольшой груз в процессе высыхания вещи.
  2. Растягивание смесовой ткани. Одежда, пошитая из сочетания хлопка с другими тканями, растягивается автоматически в стиральной машинке. Для этого сначала замочите изделие на 15 минут в холодной воде, затем постирайте в деликатном режиме. Выстиранную одежду повесьте на мягкие плечики и дайте ей высохнуть естественным образом. В процессе сушки самостоятельно растягивайте усаженные участки.
  3. Стул (кресло). Намочите футболку или рубашку в тазике с водой. Натяните мокрую одежду на спинке стула или кресла подходящего размера. В таких условиях изделие хорошо растянется.
  4. Душ. Примите горячий душ в одежде. В процессе водных процедур растягивайте вещь в нужном направлении.
  5. Растягивание изнутри. Положите во внутреннюю часть одежды миску, несколько мячиков или какой-то цилиндрический предмет.

Как растянуть трикотаж

Чтобы растянуть трикотажную футболку, майку или кофту, замочите изделие в теплой воде на 15 минут. Затем переложите одежду в стиральную машину и включите режим отжима.

Достаньте вещь и повесьте сушить вертикально на плечики при комнатной температуре. После проведенных процедур прогладьте утюгом со средним режимом нагрева, растягивая руками материал до нужного размера.

Трикотажные вещи также замачивают в теплой воде на полчаса, затем слегка отжимают, но не выкручивают материал, иначе он растянется неравномерно. Влажную вещь кладут на махровое полотенце или простынь, раскладывают и разравнивают. Затем скручивают в рулон, оставляют на полчаса и затем убирают на гладильную доску.

ручная стирка футболки

ручная стирка футболки

метод растягивания футболки

Прогладьте трикотаж теплым утюгом, пока он полностью не высохнет, при этом растягивайте нужные участки. Если одежда плохо растягивается, можно нанести на материал немного кондиционера для волос.

В длину

Нередко после стирки майки и футболочки становятся короткими. Что сделать, чтобы вернуть первоначальный размер?

Футболочки

Сначала их замачивают в холодной воде на 25-30 минут. Затем удаляют лишнюю влагу и раскладывают на гладильной доске.
Затем хлопок растягивают до той длины, которая нужна и закрепляют по сторонам булавками. Обычно верхняя поверхность гладильной доски мягкая и прикрепить майку булавками будет легко. В таком виде оставляют футболку сушиться.

Есть еще один способ растянуть севшую вещь, если она коротковата — использование небольшого веса для вытягивания в длину.

Сначала постирайте ее в холодной воде, затем отожмите влагу, повесьте на плечики и к боковым швам прикрепите груз.
Только на практике получится, что там где будет прикреплен груз вещь растянется сильнее. Этот способ не подходит для увеличения майки в длину. Не используйте его, если не хотите окончательно испортить изделие.

Действуют по-разному в зависимости от того, из какого материала изготовлена футболка. Так, синтетические майки сначала замачивает на 20 минут в холодной воде. Потом их загружают в барабан стиральной машинки, предварительно установив программу деликатной стирки. При этом добавлять стиральный порошок или гель не требуется. После стирки необходимо повесить вещь в вертикальном положении (цепляется за один нижний край). Под прямыми солнечными лучами сушить футболку запрещено. Когда вещь практически высохнет ее раскладывают на полотенце, чуть-чуть подтягивая стороны в горизонтальном направлении. Таким образом удаётся достигнуть растягивания на 1-2 размера.

Трикотажные изделия растянуть непросто, так как они теряют форму при давлении. Как растянуть футболку из трикотажа:

  • Замочить футболку в теплой воде на 1 минут;
  • Аккуратно отжать изделие;
  • Замочить футболку в качественном кондиционере для волос (стоит следить за тем, чтоб средство не оставило пятен на одежде);
  • Слегка растянуть футболку во всех направлениях;
  • Намочить губку столовым уксусом и одновременно приходясь ей по ткани тянуть ее;
  • Ополоснуть при помощи кондиционера с водой;
  • Прополоскать 3-4 раза в холодной воде;
  • Высушить удобным способом.

Часто встречается идея, то простая стирка заново сможет исправить ситуацию. Но, наоборот, такая стирка только повредит, так как вещь сядет больше.

Универсальный метод растянуть хлопковую вещь

Положите футболку или другой предмет одежды в теплую воду. Подождите, пока материал полностью пропитается водой, и добавьте четверть стакана ополаскивателя или кондиционера для волос либо детский шампунь. Размешайте состав, разровняйте кофточку и оставьте на 10-15 минут.

Затем тщательно прополоскайте изделие, чтобы кондиционер полностью вымылся. Иначе футболка покроется липким осадком или на высохшей вещи останутся разводы. Слегка отожмите изделие и разложите на горизонтальной поверхности, подложив махровое полотенце или простынь.

Чтобы растянуть кофту в ширину, слегка потяните ткань в нужных местах в разные стороны, засунув руки внутрь по локоть. Чтобы вытянуть изделие в длину, нужно растягивать севшую вещь между низом и шеей в противоположные стороны, тоже при этом засунув руки по локоть внутрь. Тяните ткань одинаково в каждую сторону. Средство для волос и теплая вода размягчат волокна одежды, и они начнут тянуться.

Если вы не хотите, чтобы растянулся рисунок или принт, перед процедурой растягивания прогладьте этот участок утюгом. В завершении процедуры разложите растянутое изделие на полотенце, при необходимости поставьте по краям что-нибудь тяжелое и оставьте до полного высыхания. Чтобы растянуть грудь и живот, тяжелый предмет положите внутри одежды.

уход за одеждой из хлопка

Выделяют два метода: растягивание с помощью стирки и механический способ

Стирка в машинке

Вещи из синтетики или комбинированных материалов нужно намочить в холодной воде и закинуть в стиральную машинку. Выберите программу для деликатной стирки, не добавляйте порошок или гель, просто запустите программу. Сушите изделие вертикально, повесив за один край. Также после стирки футболку можно аккуратно разложить на покрывале и равномерно растянуть её во все стороны. Оставьте вещь высыхать — таким образом, она растянется на один размер.

Трикотаж можно растянуть, используя кондиционер для волос, уксус 3% и простую губку:

  • Возьмите таз с тёплой (но не горячей) водой, замочите на 5 минут изделие.
  • По истечению пяти минут аккуратно отожмите его.
  • Вылейте воду из таза, положите туда футболку и смочите её кондиционером для волос.
  • Начните растягивать её, если вам это плохо удаётся, добавьте ещё кондиционера.
  • Выполоскайте вещь, чуть-чуть отожмите.
  • Распределите футболку в ванной.
  • Пропитайте губку уксусом и водите её по ткани слегка растягивая.
  • Выберите программу для деликатной стирки и запустите программу.
  • Ополосните изделие с обычным кондиционером для одежды, чтобы избавиться от запаха уксуса.
  • Высушите вертикально.
Оцените статью
ActualBeauty