17 коротких и интересных фактов о джинсах, о которых мало кто знает. Какого из этих ресурсов нет в джинсах

17 коротких и интересных фактов о джинсах, о которых мало кто знает

Пожалуй, нет более удобной, практичной и универсальной вещи, чем джинсы. Недаром они есть в гардеробе каждого мужчины, женщины или ребенка во всех без исключения странах. Причем, вне зависимости от достатка и социального статуса! Только в США ежегодно продается около 450 млн пар джинсов. А сколько во всем мире, даже представить трудно! А между тем, надевая свои любимые джинсы, мы даже не задумываемся о том, какие удивительные истории связаны с этой, вроде бы самой обычной, вещью. Вот, к примеру, 17 интересных фактов, о которых мало кто знает.

Придумал джинсы баварский торговец иудейского происхождения по имени Лейба Штраусс (или Леви Страусс, как прозвали его американцы), который в 1853 году прибыл в Калифорнию. Первым заказчиком портного стал подвыпивший золотоискатель, который потребовал сшить ему «прочные штаны, в которых было бы удобно не только работать, но и спать прямо на земле». Леви Страусс выполнил заказ, взяв за него всего 1 доллар 20 центов. Это и были самые первые в мире джинсы.

Первые изделия Леви Страусса (для шахтеров и золотоискателей) были сшиты из грубой парусины и имели один главный недостаток — под тяжестью инструмента и золотых слитков у них часто обрывались карманы.

Выход нашел другой гениальный человек — портной Якоб Дэвис. Он предложил Леви укреплять стыки на штанах металлическими заклепками с конской сбруи. Так, в 1873 году на свет появились знаменитые проклепанные джинсы «Levi’s» с пятью карманами: 2 сзади, 2 спереди и маленький карманчик (идеально под часы или мелкие монеты) на тыльной стороне правого переднего кармана.

Кроме парусины для пошива штанов Леви Страусс использовал плотную хлопковую материю — саржу, которую производили во французском городе Ниме. Так возникло название ткани «denim» (то есть, deNimes — из Нима).

Саржу доставляли в Америку кораблями, которые выходили из итальянского порта Генуя. Поэтому на тюках с товаром было написано слово «Genoese», которое американцы переиначили по-своему: «дженес» или «джинс».

Первоначально джинсовая ткань была только синего цвета . А все потому, что именно индиго считался в те времена самым дешевым красителем. Кроме того, чтобы еще немного сэкономить, им окрашивали не готовую ткань, а только нити основы, из которых она потом изготавливалась. При этом нити изнанки всегда оставались непрокрашенными (а зачем? Все равно же не видно!).

Совсем неожиданно все это дало приятный побочный эффект: с каждой стиркой краситель потихоньку вымывался, а вместе с ним смягчались и волокна ткани. Возможно, с тех самых пор и появилась известная поговорка: «Чем дольше носишь джинсы, тем лучше они выглядят».

Появление первого кожаного лейбла на джинсах связано с легендой про одного машиниста поезда. Не зная, чем скрепить между собой вагоны, он связал их своими штанами и таким образом смог доехать до станции.

По рассказам очевидцев, Леви Страусс попытался повторить этот трюк, правда уже при помощи лошадей. А вскоре после этого возникла знаменитая фирменная кожаная нашивка джинсов Levi’s — две лошади, тщетно пытающиеся разорвать пополам штаны.

Джинсы убивают нашу планету, но мы об этом узнали только сейчас

С каждым днем все больше становится известно об угрозах, которые несет природе человечество. Нас беспокоят выбросы предприятий, разрушающие озоновый слой аэрозоли, смертоносный для животных пластик, токсичные батарейки и многое другое. Теперь к этому списку можно смело добавить джинсы, которые, как оказалось, вносят свой весомый вклад в разрушение окружающей среды.

Фотография: Джинсы убивают нашу планету, но мы об этом узнали только сейчас №1 - BigPicture.ru

Самый дорогой, самый мощный и самый токсичный в мире автомобиль – это Bugatti Chiron. 8‑литровый двигатель этого монстра, имеющий мощность 1500 л.с. на каждый пройденный километр выдает 516 граммов CO2. Покупая джинсы, вы наносите окружающей среде такой ущерб, как будто проезжаете на этом суперкаре 26 км.

13 кг углекислоты попадает в воздух при изготовлении всего одних классических джинсов. Большому дереву нужно потратить 4,5 месяца, чтобы избавиться от такого количества CO2. А теперь представьте, что ежегодно человечество производит 4 миллиарда пар джинсов, что сопровождается выделением 52 миллионов тонн CO2.

Фотография: Джинсы убивают нашу планету, но мы об этом узнали только сейчас №2 - BigPicture.ru

Но и это далеко не все. Известно, что для выпуска всего одной единицы такой продукции, производитель расходует до 10 кг химических красителей и 8 тысяч литров воды. В связи с этим многие ответственные покупатели одежды, уже отказались от одежды из джинсовой ткани и отдают предпочтение вещам из безопасных для экологии материалов.

Самая большая проблема джинсов – это хлопок, из которого создается их ткань. Эта сельскохозяйственная культура потребляет огромные объемы воды, а также занимает впечатляющие площади. По сведениям Cotton Outlook хлопком на планете заняты 150 миллионов гектаров.

Кроме этого, культура произрастает в жарком, засушливом климате, где с водой и без того постоянные проблемы. Чтобы вырастить 1 кг хлопка, в Индии расходуют 22,5 тысячи литров воды. Аральское море в Средней Азии – типичный пример того, к чему может привести выращивание хлопка, если при этом проводить бездумную ирригацию.

Фотография: Джинсы убивают нашу планету, но мы об этом узнали только сейчас №3 - BigPicture.ru

Но исследования показывают, что нормы воды для выращивания хлопка избыточны. Вполне можно обходиться 10 тысячами литров, а иногда и 8, как это делают в США. Отказ от пестицидов делает использованную воду пригодной для дальнейшего использования.

Чтобы всего этого добиться, не нужно наукоемких технологий – достаточно использовать оросительные каналы с бетонным, а не песочным или грунтовым дном, эффективные насосы и специальные системы со шлангами, подводящие воду непосредственно к растениям.

Уровень ратуши = уровень войска

Армия состоит из четырех видов войск – пехоты, лучников, кавалерии и осадных орудий. Первые три вида – это как камень-ножницы-бумага.

Пехота эффективна против кавалерии, лучники – против пехоты, кавалерия – против лучников. Осадные орудия нужны только для атаки городов, но строить их нужно все равно.

Строить и улучшать армию нужно постоянно! Чем больше – тем лучше!

Армия первого уровня (т1 от английского “tier 1” – ряд, ранг) доступна после первых же улучшений в городе.

Армия второго уровня (т2) доступна уже на второй день после проведения определенных исследований в академии.

Т3 доступны только на 16-м уровне ратуши.

Т4 доступны на 21-м уровне.

Чтобы чувствовать себя уверенно, вам нужна качественная армия, а это значит, что ваша ближайшая цель – 16-й уровень. Эту цель можно достичь за 11-13 дней игры, но только если вы сможете эффективно распределить свое время и ресурсы в игре.

В случае, если ваше развитие до 16-го уровня затянется на 20-30 дней, вы можете безнадежно отстать. Вас не возьмут в хороший альянс, вы не увидите своими глазами финальные битвы за главные постройки игры, которые находятся в центре карты. Кстати, посмотреть весь сценарий можно в постройке “Монумент”.

Прокачка героев: варвары и сбор ресурсов

Как вы уже поняли, для создания мощной экономики нужны командиры с определенными талантами. На первой же минуте игры вам дают Застрельщицу, и это не просто так – она “заточена” на борьбу с варварами, поэтому есть смысл сразу же начать развивать этого персонажа.

Стройте войска, сражайтесь с варварами на карте, пока у вас не кончатся очки действий. Застрельщица будет получать опыт, ее уровень будет повышаться. Очки талантов необходимо вкладывать так, чтобы делать ее борьбу с варварами более эффективной. Стартовая прокачка выглядит следующим образом.

После достижения 27 уровня талантов (на картинке) Застрельщица начинает наносить варварам большой урон, экономит очки действия при начале атаке и приносит дополнительные ресурсы (в том числе и самоцветы!) за каждого убитого варвара.

ВАЖНО! Не возвращайтесь в город после каждой битвы, установите флажок “удержать позиции” при начале атаки, а затем вызовите к городу следующего варвара через “поиск” (слева внизу экрана). Сражайтесь с новыми варварами, пока у вас не кончится армия, и только после этого идите за пополнением в город. Экономия простая: за первую атаку вы потратите 40 очков действия, за вторую (без захода в город) – уже 38, далее – 36, 34, 32, а затем каждая новая битва обойдется вам в 30 очков.

Не стоит обращать внимание на навыки Застрельщицы. Ваша главная задача – развить ее до уровня 20, при котором вы можете ставить к ней в пару второго командира, который будет получать такой же опыт от побед над варварами, как и основной командир. В результате за три дня вы сможете прокачать не только Застрельщицу, но и командиров-сборщиков – Констанцию, Гая Мария, Центуриона и Шарку.

Сборщики ресурсов, как показано на картинке, в первую очередь должны достичь определённого уровня, чтобы ездить на фермы в связках по двое. Для каждого из командиров этот уровень разный. Центуриона и Шарку придется прокачать до 20-го уровня, Констанции и Гаю хватит 10-го.

Таланты сбора каждому из этих персонажей необходимо выстроить как минимум таким образом.

Мега популярные джинсы с рваностями, дырками, прорезями, разрезами

dzhinsy trendy 61

Если широкие джинсы уже спокойно можно отнести к базовым вариантам, то мега стильные в сезоне 2022-2023 женские джинсы с рваностями, дырками, прорезями и разрезами все же стоит отнести к категории оригинальных и впечатляющих.

Новые модели джинс с рваными частями иногда шокируют размером дырок, но несмотря на это подобные модные джинсы стали одними из любимых для девушек, что стремятся самовыражаться за счет неординарного внешнего вида.

Более спокойными по внешним характеристикам являются трендовые женские джинсы с прорезями и разрезами.

Как правило разрезы и прорези выполнены аккуратно. Используется этот элемент на нижней части штанины спереди или сбоку.

Что касается прорезей, в этих моделях дизайнеры заменили дерзкие дыры и рваности аккуратными прорезями, предложив такие модные джинсы для тех, кому нравятся рваные джинсы , но слишком огромные рваные элементы все же будут чересчур экспрессивными для их стиля.

Последней новинкой из этой категории стали модные джинсы, где аккуратные, но при этом весьма экстравагантные вырезы расположены в области талии и животика.

Отметим, что подобные стилистические детали были применены и к джинсам мом, прямым моделям, широким и клеш джинсам.

Битва фасонов: slouchy или Mom-fit. Что лучше?

dzhinsy trendy 38

И джинсы Mom-fit , и модель slouchy актуальны сегодня. Многие сравнивают эти модели джинс, считая их одним и тем же.

На самом деле отличия у этих джинсов, хотя и небольшие, но есть. Отметить их лучше всего, увидев на силуэте.

Так, джинсы Mom-fit – это прямые джинсы свободного кроя, что за счет идеального кроя верхней части и, как правило, высокой посадки, отлично скрывают животик.

Носить джинсы мом можно с любым верхом. Отлично смотрятся момы в комбинации с футболкой и пиджаком, рубашкой, либо бомбером.

Джинсы slouchy – объемные, громоздкие джинсы с защипами на талии, узкой верхней и зауженной нижней частью. Разновидность mom и вариация популярных в 40-х годах среди мужчин творческих профессий брюк — бананов придает характерного объема бедрам.

Если классические момы подходят большинству, то джинсы слоучи будут отменно выглядеть на девушках с плоским животиком, ведь за счет защипов он может заметно выделяться.

Говорить о том, какие джинсы сегодня лучше, сложно, ведь здесь все же работает индивидуальный критерий выбора модели. И момы, и слоучи – это хорошие фасоны, которые позволяют чувствовать себя комфортно и стильно любой женщине независимо от возраста.

Сколько паспортов нужно для миграции?

Количество паспортов для миграции в игре Rise of Kingdoms может варьироваться в зависимости от мощи вашего аккаунта. Чем больше мощь, тем дороже стоит миграция в другое королевство.

Чтобы быстро подсчитать, сколько паспортов вам потребуется, нужно прибавлять +1 паспорт за каждые 5 миллионов мощи, начиная с 10 миллионов. Например, миграция аккаунта до 10м. мощи стоит 1 страницу, от 10 до 15 стоит 2 страницы паспорта, от 15 до 20 — 3 паспорта и так далее.

Мощь Кол-во паспортов Серебро
0-10М 1 600,000
10М-15М 2 1,200,000
15М-20М 3 1,800,000
20М-25М 4 2,400,000
25М-30М 6 3,600,000
30М-35М 9 5,400,000
35М-40М 12 7,200,000
40М-45М 15 9,000,000
45М-50М 20 12,000,000
50М-55М 25 15,000,000
55М-60М 30 18,000,000
60М-65М 35 21,000,000
65М-70М 40 24,000,000
70М-75М 45 27,000,000
75М-80М 50 30,000,000
80М-85М 55 33,000,000
85М-90М 60 36,000,000
90М-95М 65 39,000,000
95М-100М 70 42,000,000
100М+ 75 45,000,000

Если перед миграцией уменьшить общую мощь аккаунта, то можно сэкономить паспорта. Чтобы уменьшить свою общую мощь, вы можете удалить все свои осадные войска и заполнить госпиталь перед миграцией, а заполнение двойного госпиталя позволит ещё больше снизить мощь. Кроме того, вы можете перестать использовать ускорения, тренировать войска и т.д., чтобы не увеличивать свою мощь.

Что такое статус Королевства?

Все королевства проходят через несколько этапов, которые определяют право на иммиграцию. Они называются Статусом Королевства, и вы можете просмотреть их через иммиграционную панель в Rise of Kingdoms (глобус в нижнем правом углу, который появляется при отдалении карты).

Для новичков, которые только начали знакомиться с игрой Rise of Kingdoms и интересуются миграцией будет полезно узнать, какие бывают фазы:

  • Зарождение: фаза молодого королевства с быстро растущим населением. Правители с ратушей 7 уровня или ниже могут перелиться сюда с помощью телепорта начинающего.
  • Под защитой: города правителей здесь быстро развиваются. Вся информация об этом королевстве скрыта. Везде туман.
  • Раскрыто: глава «Долгий мир» в истории королевства окончена. Весь туман в королевстве развеивается, и правители всех королевств могут смотреть информацию о нём.
  • Развито: королевство открыто уже более 120 дней или появилось раньше вашего. Правители из других королевств могут переселяться сюда.
  • Иммиграция ограничена: королевство сейчас участвует в событии в Потерянном королевстве, и в него нельзя переселиться.

16 любопытных фактов о джинсах, которые вы точно не знали

ricardo-gomez-angel-707638-unsplash

Джинсы – это, безусловно, один из востребованных и привычных элементов гардероба каждого, живущего в наш век, человека, несмотря на его финансовое благополучие и социальный статус. Появившись около 500 лет назад, джинсовая ткань завоевала весь мир, также и по сей день находит своё применение во многих сферах жизни.

Довольно длительное время джинсы считались прерогативой молодых и активных людей, но на деле оказалось, что джинсы подходят всем людям независимо от возраста и пола.

Сначала существовало мнение, что эта грубоватая, жёсткая ткань будет использоваться только для спортивной и рабочей одежды, но время показало иную сторону применения. Оказалось, элегантность и строгая форма ей совсем не чужда. Современная «чёртова кожа» синего цвета способна полностью составить гардероб любого человека: из этой ткани шьют блузки с кокетками и грубые комбинезоны, короткие шорты и длинные юбки, спортивные сумки, головные уборы и строгие пиджаки, и многое, многое другое. Но первое место, безо всяких сомнений, занимают джинсы как вид одежды.

В сегодняшней статье мы собрали топ-16 любопытных исторических и статистических фактов, касающихся джинсов.

1. Американская компания Levi Strauss, первый создатель джинсов, в современном мире является крупнейшим производителем одежды. Годовой объём продаж производимой продукции этого текстильного гиганта составляет $7,63 миллиарда, из которых 73% приходится на джинсы и джинсовую продукцию.

2. На нашей планете нет страны, в которой были бы люди, никогда не носившие джинсов.

3. Levi Strauss в июле 2008 года выпустила такую модель джинсов, в карманы которой встроены слоты для соединения с компьютером и пульт для удалённого управления iPod-плеером.

4. Среднестатистический американец имеет в своём гардеробе примерно 6 пар джинсов.

5. На аукционе в 2001 году, менеджеры Levi Strauss за $47500 выкупили, произведённую этой же компанией в 1881 г., пару джинсов, которую нашли в одной из шахт работники в штате Невада.

Одна из первых моделей рабочих синих джинсов, знаменитые джинсы Levis 501, найденная в одной из полуразрушенных шахт

6. Счастливой владелицей джинсов, принадлежавшей Мэрлин Монро стала Бритни Спирс. Такой подарок, сцена которого сотавила почти восемьдесят тысяч долларов, сделал певице дизайнер с известным мировым именем Томми Хильфигер.

7. В родео 98 участников из 100 носят джинсы компании Wrangler.

8. В мировоззренческий флаг джинсы трансформировались благодаря легендарному движению хиппи, которые пропагандировали моду джинсового стиля. Они с 1974 года начали украшать штаны стразами, нашивками, бисером и вышивкой. Эти стилистические «добавки» до сих пор пользуются необыкновенной популярностью.

Оцените статью
ActualBeauty