Важные правила, как в домашних условиях постирать пуховый платок из козьего пуха. Как стирать пуховый платок

Дельные советы: как постирать пуховый платок в домашних условиях

Пуховый платок — классический символ старины, а сейчас — один из самых модных аксессуаров в луке каждой девушки. Изначально и по сей день он вяжется вручную на основе нити из хлопка или шелка с вплетением тончайшего козьего пуха. Наиболее известны изделия из Оренбургской области. Именно там выведена особая порода коз, обладающих невесомым подшерстком. Благодаря ему полотна получаются легкими, словно паутина.

Издавна пуховые вещи считали своеобразным семейным «золотом», а значит, и уход за ними нужен соответствующий. О том, как постирать пуховый платок в домашних условиях, обо всех тонкостях и особенностях этого деликатного процесса, которые помогут сохранить изделие новым и ухоженным как можно дольше, поговорим в этой статье с видео.

Это интересно: замечено, что из нового полотна в течение нескольких носок «лезет» пух. Это естественный процесс избавления от волосков разной длины, а потому беспокоиться не стоит.

Как постирать пуховый платок в домашних условиях вручную

В идеале изделия из шерсти отдают в химчистку: там постоянно в наличии нужное средство для очистки. Однако если такой возможности нет, на помощь придет ручная стирка. При этом действовать следует так:

  1. В ёмкость набирается необходимое количество воды с температурой не выше 35°С. При более низкой шаль просто не отстирывается, а чрезмерно высокая — повредит качество.
  2. Стирка и многократные ополаскивания должны проходить в одном температурном режиме. Тогда платок точно не сядет.
  3. Выбранное средство никогда не наливают на полотно. Оно добавляется непосредственно в воду, растворяется энергичным размешиванием. И лишь потом туда опускается палантин. Он выдерживается в растворе около 30 минут.
  4. Растирать изделия при стирке нельзя. Нужно действовать методом сжимания–разжимания, избегая сминания, комканья и скручивания.
  5. Мыльная вода сливается, и начинается процесс полоскания, который повторяют минимум 5 раз, поочередно сменяя жидкость чистой.

Во время последнего полоскания в качестве смягчающего средства хорошо бы добавить немного мягкого кондиционера для шерсти, ополаскивателя для волос, пару ложек уксуса или лимонного сока. Все эти вещества окутают нежные волоски, хорошо распушат их и сделают мягкими.

Как выбрать моющее средство?

Недопустимо использовать агрессивные вещества, отбеливатели. Лучше всего выбирать жидкие средства или гель, так как они деликатно относятся к ткани и легче выполаскиваются. Они содержат минимальное количество вредных веществ, ПАВ, энзимов.

Есть несколько вариантов таких средств:

foto12584-3

  • Perwoll бережно относится к любой ткани, подходит для шерсти;
  • Frosch – бальзам на основе пшеничной клетчатки, молочного белка и трав, помогает предотвратить образование катышков;
  • Sonett содержит натуральные масла и растительные экстракты;
  • Ecover хорошо отстирывает при низкой температуре, не содержит агрессивных веществ.

Можно также использовать любой хороший шампунь или сделать раствор из детского мыла. Но у этих способов есть недостаток – их сложно выполаскивать.

Особенности для разных видов изделий

Пуховые платки бывают разными. Самый распространенный вариант – Оренбургский. Есть еще разновидности, связанные из тонкой нити ажурной вязкой – паутинки.

Для разных изделий существуют определенные правила стирки:

  1. Белый платок желательно замочить на 5 часов в растворе перекиси водорода. При стирке лучше использовать средства с отбеливателями, только без хлора.
  2. Сложнее всего стирать платок-паутинку. После расчесывания его нужно замочить в мыльном растворе на полчаса. Таз периодически потряхивать. Не выжимая, переложить платок в сетку, чтобы стекла вся вода. Через час мягкими движениями прополоскать в 2 водах. Влажную вещь рекомендуется положить в морозилку на 5 часов.
  3. При стирке Павлопосадского шерстяного платка не рекомендуется использовать замачивание. Лучше сократить контакт с водой.
  4. Толстый Оренбургский платок обычно имеет серый цвет. Кажется, что стирать его легче, но он тоже может деформироваться при неправильной стирке. Чтобы сохранить пух, рекомендуется еще влажную вещь положить в морозилку на 5 часов. После этого платок станет более пушистым.

Правильная сушка

Постирать платок из пуха – половина дела, нужно его еще правильно высушить. Дело в том, что такие вещи имеют неприятное свойство деформироваться при намокании, растягиваться и терять правильную геометрическую форму. Чтобы этого не случилось, лучше использовать рамку по размеру шали. Это обычная реечная конструкция с креплениями для фиксации платка по периметру. Её можно как приобрести в магазине, так и изготовить самостоятельно из подручных материалов.

Сушка

  1. Рама кладётся на горизонтальную поверхность, отжатое изделие расправляется таким образом, чтобы его края совпадали с гранями рамы.
  2. С помощью лески или бечёвки платок через равные промежутки подвязывается к рамным креплениям.
  3. Когда шаль натянута и закреплена, её оставляют сушиться в тёплом проветриваемом помещении до полного высыхания.

Есть менее кропотливый способ сушки, когда нет рамки или возможности её изготовить и расположить:

  1. На ровной поверхности расстилают клеёнку или полиэтилен.
  2. Сверху расстилают полотенце, отрез простыни или плотной х/б ткани по размеру платка.
  3. Палантин кладут на ткань, расправляют (не растягивают), закрепляют концы булавками и оставляют сушиться, периодически переворачивая и меняя подклад на сухой, если это необходимо.

Как распушить изделие после стирки?

Эффектный внешний вид платка из козьего пуха создаёт его удивительная пушистость. Со временем волоски могут слезать, скатываться, сбиваться в комки. В итоге и тактильные свойства изделия, и его внешний вид испортятся.

Сохранить воздушность и распушить платок можно таким необычным образом:

  1. Постирать шаль правильным способом.
  2. Слегка влажное изделие аккуратно сложить в полиэтиленовый пакет, завязать.
  3. Поместить в морозильную камеру на несколько часов, периодически доставая и встряхивая пакет.
  4. Достать из морозилки, расправить на ровной поверхности, вытряхнуть и оставить сушиться естественным образом.
  5. После полного высыхания расчесать деревянной щёткой.

Деревянная щетка

За счет быстрого замерзания влага в волокнах превращается в льдинки, которые разрыхляют волокна шерсти, делают их более воздушными и пушистыми.

Температура воды

Максимальная температура воды не должна превышать 25–30 градусов.

Место для сушки подготавливают заранее. В помещении должно быть свободно от табачного дыма и следов кухонных испарений, потому что влажный пух хорошо впитывает все запахи. Оптимальные условия – комнатная температура, гладкая поверхность, на которую не попадают прямые солнечные лучи. После стирки пуховые вещи не отжимают, а сворачивают в несколько слоев, чтобы большая часть воды стекла естественным образом. Затем пуховую косынку помещают в сетку и подвешивают, чтобы избавиться от излишков влаги. После удаления воды палантин досушивают, вынув из сетки и разложив в один слой на старой простыне или махровом полотенце.
Более простым способом является заворачивание сложенного в рулон палантина в сухое полотенце. Когда полотенце становится мокрым, его заменяют на новое. После того как большая часть влаги впиталась, платок раскладывают на сухой ткани и досушивают. Если сушку проводят на диване, столе или ковре, под основание подкладывают полиэтиленовую пленку.
Чтобы полностью расправить изделие и не допустить деформации во время сушки, используют пяльцы или деревянную рамку. Через вершины выступающих зубцов нужно продеть леску (суровую нитку). Изделие фиксируют на раме (пяльцах), заводя нитку на основание за вбитые гвозди. Для закрепления нитей возможно использование канцелярских кнопок. Палантин промокают плотным полотенцем и оставляют на час-полтора. Затем платок снимают и расправляют на сухой поверхности для окончательной просушки.

Важно! Не рекомендуется подвешивать косынку на бельевой веревке или сушилке. Это деформирует форму изделия.

Если рамы подходящего размера нет в хозяйственных магазинах, основу можно изготовить самостоятельно. Для этого понадобятся четыре деревянные рейки, длина которых на несколько сантиметров превышает длину шали, и мебельные гвозди. Палантин кладут на ровную поверхность, сверху по контурам помещают рейки и аккуратно закрепляют гвоздями из нержавеющей стали. Затем набивают гвозди напротив вершины каждого выступающего зубца платка.
Для предотвращения деформации, если нет рамки и не удалось приобрести пяльцы, после стирки используют старую простыню. На поверхности рисуют контур платка, обводя его стороны. Под контур подкладывают махровое полотенце. После окончания стирки в вершины зубцов продевают нить, расправляют косынку и закрепляют по периметру нарисованной фигуры. Пуховую вещь периодически встряхивают, промокшие полотна меняют на сухую ткань. Продолжительность такого режима сушки составляет минимум 10–12 часов. Как правило, паутинка сохнет быстрее, и нет необходимости менять подложку.

Важно! Необходимо расправлять, а не растягивать вещи из пуха. Иначе можно легко повредить петли и распустить несколько зубцов.

Правильная сушка пухового платка

Отжим и сушка изделия производятся очень деликатно. Сначала двумя руками, аккуратно сжимая, удаляем излишки воды. Если вам показалось, что избыточная влага еще сохранилась, заворачиваем постиранную шаль в полотенце и слегка отжимаем. Потом выбираем способ сушки.

Правильно сушат двумя способами – растягивая после полоскания на рамке или на нержавеющей проволоке, чтобы сохранить геометрически правильную форму и рисунок вязки. На рамке важно закрепить нержавеющими кнопками каждый зубчик, вывязанный по краю изделия.

Подробнее нужно рассказать о втором способе сушки: как высушить аксессуар, протягивая через его края стальную проволоку. Нанизываем каждый зубец на проволоку, расстилаем на ровной поверхности (кровать, пол или стол), предварительно застелив ее полотенцем с длинным ворсом. Вооружаемся портняжными булавками и прикалываем ими края шали к поверхности, на которой она расстелена. Растягиваем и выравниваем так, чтобы придать необходимую форму и размер.

На сушку тонких шалей уходит 4-5 часов, изделия плотной вязки сушатся дольше.

Советы

  1. Чтобы после стирки платок из козьего пуха не сел, стирка и ополаскивание должно проводиться в воде одной температуры. Усадка если и буде иметь место, то будет незначительной.
  2. Перед тем как стирать оренбургский пуховый платок в стиральной машине следует несколько раз подумать и взвесить все риски.
  3. Пожелтевшее белое изделие можно простирнуть в смеси воды и перекиси водорода. Платок должен при этом быть полностью покрыт водой.
  4. Кровь на шали можно вывести, растворив в воде аспирин и протерев полученным раствором нужное место.
  5. Обычную уличную грязь на платке-паутинке не обязательно сразу застирывать. После высыхания ее можно удалить сухой щеткой.
  6. Правила хранения шали подразумевают, чтобы она была скатана в рулон и находилась в полотняном чехле или мешочке. Обезопасить вещь от моли можно положив в тот же мешочек специальное средство или лаванду, мяту, полынь.
  7. После хранения расправить загибы можно повесив шаль в ванной на ночь либо сбрызнув на нее водой.

Не забывайте поделиться статьей с друзьями и присоединиться к нам в социальных сетях.

Оцените статью
ActualBeauty