Можно ли стирать бамбуковое одеяло в стиральной машине. Как стирать бамбуковое одеяло

Как подготовить одеяло к стирке

Перед загрузкой одеяла в барабан стиральной машины, тщательно осмотрите его. Если на ткани вы обнаружите дырку или порванную часть, важно зашить дефекты капроновой нитью. Как только вы полностью защитите наполнитель от возможных деформаций, сложите одеяло в три слоя и заверните в рулон, а затем поместите в барабан машинки.

Благодаря невероятной легкости одеяло помещается в любую стиральную машину, поэтому вам не потребуются услуги прачечной компании. Более того, химчистка может навредить изделию. Также одеяла нельзя гладить.

Проверьте изделие после стирки. Если оно достаточно влажное, установите повторный отжим.

Бамбуковые изделия нельзя стирать с отбеливателем. Даже стиральные порошки, предназначенные для белого белья, опасны для таких одеял. Возможно использовать стиральный порошок для цветного белья.

Кондиционер для белья не сыграет никакой роли при полоскании вещи, поэтому использовать его не рекомендуется. Достаточно ополаскивания чистой водой, чтобы избавиться от остатков стирального вещества.

Ручная стирка одеяла из бамбука

Стирать большое одеяло вручную лучше всего в ванной. Последовательность действий:

  1. Заполнить ванну теплой водой, температура которой не должна превышать 30 градусов.
  2. Добавить в воду средство для стирки цветных вещей.
  3. Загрузить одеяло в воду, чтобы она полностью его покрыла.
  4. Оставить изделие в воде на 10-30 минут, в зависимости от степени загрязнения.
  5. Затем, вещь бережно постирать вручную. Не следует сильно тереть.
  6. Отжать одеяло, не выкручивая.
  7. Прополоскать изделие в чистой прохладной воде до тех пор, пока полностью не смоются остатки стирального средства.
  8. После, положить одеяло над ванной на деревянную подставку, чтобы лишняя вода могла стечь.
  9. Разложить его на сушилке.

Важно! Нельзя замачивать покрывало более, чем на 30 минут. Стирать его следует в теплой воде без сильного ручного воздействия.

Стирка бамбуковых подушек

Прежде чем стирать бамбуковую подушку, необходимо ознакомиться с правилами ее стирки:

  1. Белые бамбуковые изделия не стоит стирать при помощи отбеливателей или пятновыводителей. От них подушка может пожелтеть. Необходимо использовать специальные средства для белых тканей.
  2. Перед стиркой следует изучить бирку, откуда можно узнать как почистить подушку. На ней указано, какие режимы допустимы, а какие нет.
  3. Не следует проводить профилактическую стирку. Стирать нужно, только если изделие испачкано.
  4. Предпочтительней стирать подушку руками.
  5. Если стирка в стиральной машине разрешена, необходимо использовать деликатные режимы и воду, температурой не более 40°C.
  • В большой таз налить теплой воды. Температура в 30°C является наиболее подходящей.
  • Развести в тазу с водой жидкое средство для стирки.
  • Загрузить в воду подушку — на 10-30 минут, в зависимости от степени загрязненности.
  • Затем аккуратно и бережно постирать руками.
  • Отжать изделие без выкручивания.
  • Прополоскать в прохладной воде до тех пор, пока полностью не выведется мыльная вода.
  • Немного отжать без выкручивания и положить на сушилку.

Стирка подушек

При стирке подушек не следует использовать кондиционеры и ополаскиватели.

Алгоритм стирки

Можно ли стирать бамбуковое одеяло в машинке-автомате? Конечно! А теперь – инструкция правильной стирки бамбукового изделия:

  1. Осмотрите одеяло – на нем не должно быть потертостей, дырочек, расходящихся швов. Если вы заметили дефект, то перед стиркой его лучше ликвидировать. В ином случае цикл в стиральном барабане просто приведет ваше одеяло в негодность, увеличив дырку, распустив нитки.
  2. В стиральную машину поместите только одно одеяло. Перед этим его нужно сложить в два или три раза. Если барабан машинки маленький, то изделие можно слегка скрутить или скатать рулоном. Распределите его равномерно по всему объему пространства. Не помещайте скомканное изделие, чтобы не сбить наполнитель в одну кучу.
  3. Проверьте, чтобы в отсеке для моющих средств не было остатка порошка от предыдущей стирки. Затем залейте туда должное количество жидкого стирального раствора.
  4. Установите значения из таблицы выше на программном экране вашей «стиралки». Если есть режим «Перо», то его гораздо лучше использовать, нежели «Деликатный».
  5. Между двумя циклами полосканий лучше выждать некоторое время – буквально несколько минут. Это поможет моющему средству полностью вымыться из одеяла.
  6. После того, как машина справилась с отжимом, не спешите вынимать изделие из барабана. Понаблюдайте несколько минут. Если в барабане появилась вода, то целесообразно запустить отжим еще раз.

Видео в этой статье продемонстрируют вам наглядное применение советов.

Совет! Бамбуковое одеяло не предназначено для очищения в химчистке!

Правильная сушка

Бамбук важно не только постирать по всем правилам, но также и верно высушить. Ведь в ином случае наполнитель просто-напросто собьется в комки, расправить которые – сложная, а порой и невыполнимая задача. Для этого достаточно следовать нескольким советам:

  • Сушите изделие на горизонтальной плоскости. Например, разложив его полностью на сушилке, а не просто перевесив через одну из жердочек. При таком положении наполнитель будет сбиваться в кучки, что очень нежелательно.
  • Еще один вариант – разложить сохнущее одеяло на полу, предварительно подстелив под него впитывающую влагу материю. Последнюю желательно менять по мере намокания. Само одеяло при этом рекомендуется периодически переворачивать и встряхивать.
  • Самое лучшее место для сушки дома – это хорошо проветриваемое помещение. Однако в квартире на полное высыхание может потребоваться день, а то и несколько – все зависит от влажности воздуха.
  • Идеально – балкон или сушилка на свежем воздухе. В таком случае одеяло полностью высохнет за несколько часов!
  • Если на изделие попадает прямой солнечный свет, то следует переворачивать его каждые три-четыре часа. Однако лучше всего сушить одеяло все же в тени – долгое воздействие ультрафиолета не пойдет бамбуковому составляющему на пользу.
  • Не пытайтесь ускорить высыхание искусственно – цена ошибки очень неприятна! В частности, не размещайте влажное одеяло возле отопительных приборов. Также не следует использовать утюг для более скорой сушки. От пылесосов, вентиляторов тоже стоит отказаться.

Как стирать одеяло из бамбука в стиральной машине

Автоматизированный процесс, несомненно, намного легче, чем ручной. Но в этом случае нужно соблюдать ряд правил, которые помогут сохранить изделию первоначальный вид.

Кроме основных советов, которые были оговорены выше, существует ряд других рекомендаций:

  1. Перед стиркой обязательно оцените размеры одеяла и барабана машины. Изделие должно помещаться там свободно. Желательно для крупных вещей приобретать технику с загрузкой не менее 6 кг.
  2. Тщательно осмотрите барабан на наличие посторонних предметов и крупиц моющего средства, оставшегося после предыдущей процедуры.
  3. Если техника не предполагает наличие деликатного режима, выбирайте тот, что имеет наименьшее количество оборотов при отжиме, а также наиболее короткий по времени. Длительное пребывание бамбукового одеяла в воде может негативно сказаться на его внешнем виде.
  4. К основным параметрам программы желательно добавить еще 2-3 полоскания, чтобы исключить появление разводов на изделии.

Оптимальные режимы для стирки бамбукового наполнителя а в машине — деликатный или ручной. Их параметры позволяют максимально сохранить внешний вид полотна, а также целостность и равномерность распределения наполнителя.

Алгоритм чистки бамбукового пледа в машине:

  1. В отсек налить нужное количество гелеобразного средства. При этом необходимо убедиться в отсутствии остатков порошка в соседнем отсеке. Сколько именно добавить средства, зависит от размера изделия.
  2. Большое по площади одеяло аккуратно скрутить валиком, а если полотно скромное по размеру, можно сложить его пополам несколько раз.
  3. Поместить изделие в барабан машины.
  4. Установить соответствующую программу.
  5. Активировать дополнительное полоскание.
  6. Выбрать режим отжима:не более 800 оборотов, деликатный (если есть).
  7. Отключить сушку.

Важно: не рекомендуется вместе с бамбуковым одеялом помещать в барабан другие вещи. Это может привести к деформации спальной принадлежности.

Как правильно сушить

Сушка бамбукового одеяла, пожалуй, самый ответственный этап чистки изделия. Именно от него зависит внешний вид. Например, из-за недостаточного высыхания постельной принадлежности может появиться неприятный запах, а при долгом нахождении под прямыми солнечными лучами — обесцветиться.

Основные правила сушки бамбукового одеяла:

  1. Раскладывать мокрое полотно следует на твердой и ровной поверхности во избежание появления комков.
  2. Лучше всего вывешивать одеяло на улицу, чтобы потоки воздуха проходили через наполнитель насквозь. К тому же изделие приобретет приятный свежий аромат.
  3. После того как оно окончательно высохло, рекомендуется слегка взбивать его руками, чтобы наполнитель впитал в себя кислород и стал пышнее. По этой же причине советуем перед использованием оставлять полотно на несколько часов в разложенном виде.
  4. Если вы хотите ускорить процесс, то можно направить на одеяло теплую струю фена.

Важно: горячий воздух для сушки использовать нельзя, как и ставить рядом отопительные приборы.

Можно ли стирать бамбуковое одеяло в стиральной машине и какие условия при этом нужно соблюдать

– У меня дома всегда были синтепоновые одеяла. Но тут повелась на рекламу и купила бамбуковое одеяло. Как ухаживать за ним – не знаю, боюсь испортить. Можно ли постирать бамбуковое одеяло в стиральной машине? Какую температуру выставлять?

– Бамбуковое одеяло прекрасно подходит для стирки в машинке: бамбуковые волокна не деформируются в процессе, и после сушки изделие приобретает первоначальный вид.

Важное условие для успешной стирки – барабан машинки должен быть достаточно вместительным, чтобы одеяло не лежало там плотно, впритык. В противном случае, барабан будет крутиться с усилием, одеяло не выстирается нормально и плохо прополощется.

Алгоритм стирки бамбукового одеяла в стиральной машине:

  1. Осмотреть одеяло на предмет дырок или разошедшихся швов. Если они есть, их нужно зашить, иначе в машинке одеяло порвется еще больше.
  2. Сложить одеяло в два-три раза, а затем свернуть рулетом и положить в машинку. Это поможет ему равномерно распределиться по всему барабану.
  3. Выбрать режим «перо» или «деликатный». Весь цикл стирки не должен превышать 1 час.
  4. Самое главное при стирке – температура. Оптимальная – 30 ⁰C. Никогда нельзя стирать бамбуковое одеяло при температуре выше 40 ⁰C.
  5. Рекомендуется использовать жидкое моющее средство. Бамбуковое волокно довольно плотное и частицы порошка могут не до конца выполоскаться из него.
  6. Включить функцию двойного полоскания. Если таковой нет, то в конце вручную запустить повторное полоскание.
  7. Отжим разрешен, но только на 800 оборотах. При необходимости отжим можно включить повторно.

Сушат бамбуковое одеяло на горизонтальной поверхности в хорошо проветриваемом месте. Идеальный вариант – разложить его на сушилке на балконе.

Не сушить одеяло на солнце или возле отопительных приборов. Также нельзя пытаться ускорить процесс высыхания, например, с помощью утюга или фена.

Ниже вы можете ознакомиться с обзорами средств для стирки и полезными статьями по теме.

Правила сушки

Сушка, наряду со стиркой, является не менее ответственным этапом ухода за бамбуковым одеялом. Чтобы изделие не покрылось разводами и не потеряло свой изначальный вид, нужно придерживаться следующих рекомендаций:

foto15472-6

  • сушат одеяло на ровной поверхности — под него можно постелить махровые полотенца, которые будут впитывать лишнюю влагу;
  • нельзя развешивать его на веревке, чтобы наполнитель не сбился в одну сторону;
  • разложенное изделие прощупывают руками, расправляя все имеющиеся уплотнения;
  • бамбук не терпит контакта с высокими температурами, поэтому ускорять процесс сушки с помощью фена или радиатора отопления нельзя;
  • по возможности, вещь выносят на свежий воздух.

По мере испарения влаги, постельную принадлежность нужно встряхивать и переворачивать.

Оцените статью
ActualBeauty