Полезный и нужный аксессуар: мешок для стирки кроссовок в стиральной машине-автомат. Как стирать кроссовки в стиральной машине в мешке

Какие кроссовки вообще нельзя стирать в машинке автомат

При отборе нужно учитывать качество, изношенность и материал, из которого выполнены кроссовки.

Автоматически не стоит стирать:

  • Кожаную, замшевую и обувь из нубука. Все зависит от качества выделки натуральных материалов. Можно выстирать кожаную модель и с ней ничего не случится. Или, наоборот, кожа промокнет, высохнет и загрубеет так, что на неё будет жалко смотреть. Лучше не рисковать и чистить подходящими ручными способами.
  • Модели со светоотражающими вставками и фотоэлементами, которые повредятся от соприкосновения с водой, испортятся или отклеятся.
  • Кроссовки, украшенные мелкими приклеенными элементами: камешками, картинками или клёпками. Они, оторвавшись попадают в слив и портят технику.
  • Тапочки плохого качества с неаккуратно проклеенными швами. Есть вариант, что подошва полностью отвалится. Не каждый клей выдерживает сильное намокание.
  • Старая и разваливающаяся обувь может не выдержать механического воздействия от кручения в барабане и совсем порвётся.

В случае, если модели имеют кожаные вставки, то при стирке в машинке надо быть готовыми к тому, что они полиняют или загрубеют. Поэтому, если на них больше 30% кожи, то рисковать не стоит.

Как стирать кроссовки в стиральной машине: советы и рекомендации экспертов

Какими средствами лучше стирать кроссовки

Для стирки кроссовок в автомате лучше выбирать жидкие моющие средства или капсулы. Порошок не всегда до конца растворяется, забирается в поры материала или оставляет разводы. На одну пару достаточно обычной порции моющего средства.

Не нужно класть больше, даже если всё очень грязное. Лишнее мыло просто не удастся выполоскать и могут образоваться разводы.

Для светлых из натуральной ткани моделей допустимо применять отбеливатель, но только кислородный. Хлорные отбеливатели могут навсегда испортить обувь. Кондиционер использовать нет смысла. Мягче или нежнее кроссовки от этого не станут.

Приятный запах появится от самого моющего средства. Для ярких моделей есть смысл использовать средства для цветного белья.

Как стирать кроссовки в стиральной машине: советы и рекомендации экспертов

Как стирать обувь в нем?

Прежде чем приступить к стирке кроссовок в машинке автомат, необходимо ознакомиться со следующими правилами:

foto8027-3

  1. Запрещено стирать обувь с дефектом, например, с оторванными деталями. Даже в мешке она будет подвергаться механическому воздействию. Поэтому спортивная пара может прийти в негодность.
  2. Наличие страз и других элементов, фиксирующихся к кроссовкам с помощью клея – это еще одно противопоказание к их чистке в стиральной машинке.
  3. С подошвы нужно удалить грязь, камни, листья и другой видимый мусор.
  4. Прежде чем загрузить обувь в стиральную машинку, из нее нужно извлечь стельки (если они не приклеены или не пришиты).
  5. Шнурки рекомендуется стирать отдельно.
  6. Для уменьшения шумового порога при стирке, вместе со спортивной парой в барабан можно загрузить какую-нибудь ненужную светлую ткань.
  7. Не советуют сушить спортивную обувь в сетке. На это уйдет больше времени.

В барабан стиральной машины загружают только одну пару обуви. Для стирки рекомендуется использовать жидкое моющее средство для деликатных тканей.

Сам процесс стирки очень прост. Он сводится к следующему алгоритму действий:

  • поместить обувь в мешок для стирки, закрыть его;
  • положить пару в барабан, защелкнуть крышку;
  • выбрать режим стирки «спортивная обувь», если таковой нет, то нужна ручная настройка машинки;
  • температура воды не должна превышать 30 градусов, а количество оборотов – 500;
  • если есть переживания по поводу сохранности обуви, то отжим можно отключить вовсе — в этом случае сушка займет гораздо больше времени, но вероятность повреждения пары сводится к минимуму;
  • после остановки барабана обувь извлекают и просушивают.

При каком режиме стирать, сушить и отжимать кроссовки

Многие стиральные машинки имеют встроенные режимы стирки обуви или отдельные позиции, именно для спортивной обуви. В этом случае, надо выбрать этот режим, и машинка автоматически выставит температуру, время стирки, полоскания и отжима. Сушить лучше отдельно. Оптимальная температура для стирки 30-40 градусов. Количество оборотов отжима не более 400. Время стирки около часа.

Если нет такой опции то, на каком режиме стирать кроссовки в стиральной машине? Подойдут следующими режимы:

  • деликатная, ручная, чувствительная стирка;
  • спортивная одежда, спорт;
  • одежда малыша, детские вещи, детское бельё;
  • шторы, одеяло;
  • шелк, шерсть;
  • тонкие ткани.

Необходимо выбрать любой из перечисленных режимов, выставить температуру, убрать отжим и сушку совсем.

Как стирать беговые кроссовки вручную без мешка

Если вы всё же боитесь отправлять кроссовки в машинку, попробуйте постирать их самостоятельно.

  1. Прежде всего, как и при других способах стирки, нужно извлечь из кроссовок шнурки и стельки.
  2. Затем при помощи старой зубной щётки почистите подошву.
  3. Если на ткани есть пятна, обработайте их, нанеся моющее средство локально и оставив на некоторое время. Для белых кроссовок есть отличные способы чистки, о которых мы рассказывали в отдельной статье.
  4. Возьмите жидкое моющее средство или обычное хозяйственное мыло. А вот от стирального порошка лучше отказаться.
  5. Закончив выведение пятен, замочите кроссовки в тёплой воде с добавлением моющего средства на 20-30 минут. Если вода потемнела, поменяйте её.
  6. Почистите стельки. Эту процедуру нужно выполнять даже чаще, чем стирать кроссовки, поскольку именно стельки собирают большинство бактерий и быстрее всего пачкаются.
  7. Если стельки прикреплены к обуви, возьмите старую зубную щётку и почистите мыльной пеной. Стельки из кожи и композитных материалов нельзя мочить слишком сильно.
  8. Чистой салфеткой или тканью удалите мыльный раствор и отставьте стельки сушиться в хорошо проветриваемом месте (например, на балконе).
  9. Дополнительно стельки можно продезинфицировать. Для этого воспользуйтесь изопропиловым или медицинским спиртом. Налейте его во флакон с пульверизатором и распылите на стельки. Также можно нанести средство ватным диском. Перед тем, как поставить стельки обратно в кроссовки, нужно из полностью просушить.
  10. Шнурки можно стирать хозяйственным мылом – оно эффективно очищает и не повреждает материал. Отбелить белые шнурки помогут специальные средства типа «Белизны» или обычная зубная паста.
  11. Повесьте шнурки сушиться на батарею. А вот со стельками так поступать нельзя. Их сушите только естественным способом.
  12. Часто на бирке обуви производитель даёт собственные инструкции о том, как правильно постирать их кроссовки. Внимательно читайте информацию на ярлычке. Также можно поискать указания по стирки на сайте бренда кроссовок.
  13. По истечении необходимого для замачивания времени прополощите кроссовки в чистой воде, пока не перестанет образовываться пена. Оставьте их сушиться на балконе. Вставлять в кроссовки стельки и вдевать шнурки можно только в сухом состоянии.

Подошву кроссовок удобно чистить старой зубной щёткой

Как стирать кроссовки в стиральной машине и вручную. Пошаговая инструкция

Наиболее «безопасный» способ постирать кроссовки – почистить их вручную. Если же у обуви текстильный верх, можно использовать и машинку-автомат ил полуавтомат, но тогда лучше применить специальный мешок для стирки либо же закинуть в барабан что-то мягкое и не линяющее – например, старое полотенце.

Важно также правильно просушить обувь, чтобы не образовались заломы и не выступила желтизна. OBOZREVATEL собрал советы экспертов о том, как лучше всего постирать кожаные, мембанные, тканевые или замшевые кроссовки, чтобы их не испортить.

Кроссовки

Производители рекомендуют стирать вручную модели из кожи, эко-кожи, замши, а также кроссовки с мембраной. Это касается и обуви, на которой есть кожаные вставки.

Считается, что эти материалы могут сильно помяться, «сесть» или даже расклеиться, стать более недолговечными под воздействием высоких температур, быстрого движения барабана и длительного контакта с водой. Окрашенная замша, к примеру, может полинять, что сильно испортит ее внешний вид.

Модели с камешками, стразами и прочим декором могут повредить технику. Детские кроссовки с подсветкой под воздействием воды перестанут работать.

Использовать стиралку можно для тех кроссовок и кед, верх которых выполнен из ткани. Лучше всего следовать этикетке на обуви или инструкции, которую производители кладут в коробку.

Правила машинной стирки кроссовок

1. Перед тем, как запустить стирку, специалисты советуют почистить подошву вручную. Дело в том, что между выемками может застрять песок, камушки или другой мусор. Нужно, чтобы инородные предметы не повредили внутренний механизм машинки и не забили сливное отверстие.

2. Шнурки очистятся лучше, если вынуть их из кроссовок и положить в барабан рядом с обувью. То же самое стоит проделать со стельками. Если белые шнурки сильно загрязнились, их можно постирать вручную отдельно со средствами с отбеливающим эффектом.

3. Вместо порошка лучше использовать жидкое средство для стирки. Обычно оно образовывает больше пены, а также не оставит белых разводов.

4. Обувь рекомендуется положить в мешочек-сеточку для стирки. Если его нет, можно использовать полотенце или что-то другое из мягкой ткани, которая не линяет.

5. Если кроссовки маленькие, можно забросить в машинку две пары (одинакового цвета и материала), но не больше.

6. Результат улучшиться, если воспользоваться специальными мячиками для стиральной машинки или двумя-тремя теннисными мячами. Таким образом вы уравновесите барабан и добавите трения.

7. Стирать кроссовки нужно на максимально деликатном режиме вашей машинки. Оптимальная температура – 40°C. Более холодная вода не отмоет грязь, а при горячей обувь может расклеится.

Оцените статью
ActualBeauty