7 способов расправить пух в пуховике после стирки. Как распушить пуховик после стирки в домашних условиях

Как распушить пуховик, если пух сбился после стирки?

Обладатели пуховиков нередко сталкиваются с ситуацией: в постиранном изделии вдруг сбился пух. Порой можно соблюсти все рекомендации, а наполнитель внутри куртки всё равно превращается в комок. Не расстраивайтесь, ведь одежду можно спасти. Расправить пух в пуховике, привести его в порядок после стирки не составит большого труда.

Наполнитель в пуховике очень боится влаги. Это довольно легко представить: например, если лёгкие тонкие воздушные перья подставить под струю воды. Даже при полном высыхании они не вернутся в прежнюю форму. То же самое происходит и внутри куртки. К тому же обычно пух ещё и пропитывают специальным жиром, чтобы усилить теплоизоляцию. И мало того что наполнитель сбивается в комки, он еще теряет важное свойство – сохранение тепла. Для покрытия качественных и дорогих вещей обычно используют водоотталкивающую ткань, которая смогла бы защитить пух от воды. Но и та со временем и частыми стирками начинает пропускать влагу. А что говорить о более дешёвых куртках. Наполнитель в них неизбежно при стирке намокает, тяжелеет, слипается и сбивается.

пуховик до и после стирки

Помимо попадания влаги, причиной того, что пух скатался, могут быть нарушения правил по уходу и эксплуатации. Перечислим основные:

  1. Хранение в пакете. Наполнитель в куртке может сбиться даже от того, что та лежит свёрнутая в мешке. Хранить верхнюю одежду следует в шкафу и на плечиках. Если её нужно уберечь от пыли или отделить от другой одежды, наденьте поверх свободный чехол.
  2. Длительная носка. Иногда пух может сбиться даже от пота.
  3. Неправильная сушка. Сушить пуховик стоит в естественных условиях. Без использования фена и не вблизи батареи и обогревателя.
  4. Ошибки при стирке. Здесь много нюансов: температурный режим, отжим, подходящее средство. Подробнее об этом можно прочитать в конце этой статьи и «Как постирать пуховик в стиральной машине«.

Взбить вручную

Выбивалка для ковров

Взбить пух можно и ковровой выбивалкой. После стирки нужно полностью высушить пуховик, так как во влажном виде его травмировать гораздо проще. Куртку положите на стол (нужна твёрдая и ровная поверхность) и оберните в большой кусок ткани. Хлопайте выбивалкой по всей куртке, не прилагая большого усилия. Обычно процедура занимает до 5 минут. По окончании встряхните изделие с разных сторон. Для усиления эффекта можно пройтись по изнаночной стороне утюгом с паром через марлю. Вместо выбивалки подойдёт палка или крепкая кухонная лопатка. Если пух сильно свалялся, и после выбивания ещё остались комочки, попробуйте распределить их пальцами.

Внимание! Если на пуховике уже есть повреждения или сложные элементы, которые ударами можно испортить, лучше выбрать другой способ.

Ручное воздействие на утеплитель

  • Пуховики обычно имею плотную отстрочку, что членит поверхность на отделения с наполнителем. Каждый отсек нужно перетереть и перебрать пальцами, распушая наполнитель. Вещь периодически встряхивать. В идеале пух должен равномерно распределиться по всему отсеку. В завершение куртку расправить и встряхнуть.
  • Распрямлять высушенный пух можно, если активно взбивать одежду в течение 3-5 минут, как это делают с подушками.

Пуховик и палка для выбивки ковров

После полного высыхания вещи следует проделать один или несколько раз следующие операции.

Распушивание с применением палки. Потребуется гибкая палка, например, для выбивания ковровых покрытий либо пластиковая ручка от швабры или щетки. Подойдет даже скакалка. Здесь, главное, не переусердствовать, чтобы не повредить ткань.

Пуховик застегнуть и несколько раз взбить. Разложить с раскинутыми рукавами на кровати или диване и тщательно расправить. Несильными ударами взбить наполнитель по всей поверхности. Палка должна ложиться плашмя. Повторить процедуру на другую сторону. Перед и спинку обработать несколько раз. Куртку сильно встряхнуть, а оставшиеся комочки расправить пальцами.

Процедуру проводят и в подвешенном состоянии на веревке, как при выбивании пыли, но эффект будет слабее.

Важный момент. При выбивании тщательнее обрабатывайте места возле карманов и в нижней части. Они дольше сохнут, а избыток влаги приводит к большему образованию комков наполнителя.

Продувание воздухом

Пылесос и пуховик

  • Пылесосом. Для этих целей нужен пылесос, у которого есть обратная подача воздуха. Его можно заменить небольшим бытовым компрессором, например, для окрашивания. Пуховик уложить в полиэтиленовый пакет без отверстий. Туда поместить трубку пылесоса и обвязать край тесемкой. После чего высосать весь воздух. Получится вакуумная упаковка. Затем использовать реверс и начать закачку воздуха обратно. Направление подачи изменить несколько раз до желаемого результата. В конце придать изделию форму руками и растрясти. Достаточно 15-20 минут, чтобы вернуть пуховик к жизни.
  • Бытовой фен. Прибор применяется со струей холодного воздуха. Поток направляют вовнутрь изделия, а другой рукой в это время расправляют наполнитель под материалом. Процедура поможет ускорить высыхание еще влажного пуховика. Использование теплого воздуха вызовет перегрев ткани, что не желательно.

Выбивание

Выпрямите пуховик и разложите его на кровати или на полу. Далее, необходимо взять выбивалку для ковров либо что-то подобное, например, кухонную лопатку и похлопать по всей поверхности куртки. Важно, чтобы выбивалка не имела острых частей, иначе можно повредить ткань. Таким образом, получится разбить комки пуха. Далее, необходимо потрясти вещь во всех направлениях для равномерного распределения наполнителя.

1 метод

Для данной процедуры необходим пылесос, который способен не только всасывать воздух, но и выдувать. Необходимо поместить куртку в вакуумный пакет, и пылесосом выкачать весь воздух. Затем, его необходимо закачать обратно в пакет, и данную процедуру нужно провести несколько раз. Это поможет расправить пух, и вернуть постиранному пуховику прежний вид.

Пылесос и фен

2 метод

Для данной процедуры подойдёт и обычный пылесос. И также потребуется насадка со щёткой. Необходимо положить пуховик на любую прямую поверхность, включить пылесос и с внутренней стороны куртки водить насадкой со щёткой по поверхности, это позволит распределить наполнитель равномерно.

При помощи фена

Можно пушить и разравнивать наполнитель, используя фен. Такой способ применяется только для свежевыстиранного пуховика, когда он ещё слегка влажный. Необходимо вывернуть куртку наизнанку, повесить на вешалку и досушивать феном со стороны подкладки, направляя поток воздуха вверх. При этом пух будет не только отдавать влагу, а ещё и раздуваться воздушным потоком, что предотвратит образование комков.

Чтобы качественно расправить пух феном, режим сушки выбирают с холодным или чуть тёплым воздухом. Горячая обработка приведёт к тому, что пух и перо станут ломкими. Периодически сушку надо прерывать и взбивать пуховик, а также следует хорошо растрясти его, встряхивая в разных направлениях. Это поможет лучше распределить наполнитель, а если обнаружатся комки пуха, то и разбить их до того, как они полностью высохнут.

Смотрите также: очень эффективный метод распушить пух при помощи расчёски.

Дополнительные рекомендации

Избежать проблем с пуховиком позволяет соблюдение правил стирки и сушки вещи. Они минимизируют риск сильного сваливания пуха и порчи одежды, а при необходимости восстановить пуховик, окажется значительно проще.

Чтобы не столкнуться с тем, что пуховик сел после стирки или в нём сбился пух, необходимо придерживаться ряда правил. Вне зависимости от вида стирки – ручная она или машинная – температура воды должна быть не более 40 градусов, а средство для стирки используется только специализированное. При стирке пуховика в стиральной машине нужно соблюдать следующие условия:

  • капюшон отстёгивается;
  • застёгиваются все молнии;
  • пуховик загружается в машину с мячиками;
  • проводятся 2–3 дополнительных полоскания;
  • отжим на режиме не более 400 оборотов.

Стирать своими силами зимние пуховики крайне рискованно и проводить процедуру рекомендуется только для демисезонных курток.

Стирать вручную пуховик, чтобы в нём не скомкался пух, следует только в ванной, а не в тазу, иначе он сомнётся. Куртку на 20–30 минут оставляют в воде с растворенным моющим средством и после хорошо выполаскивают.

Частые вопросы

Влияет ли соотношение пуха и пера в верхней одежде на комкование наполнителя?

Чем больше в изделии пера, тем выше вероятность, что его придется расправлять. Куртки с соотношением 50/50 могут скомкиваться даже после деликатной стирки, к тому же этот вариант самый холодный. Пуховики с соотношением 90/10, где 90% утеплителя – это пух, практически не требуется распрямлять.

Не будет ли лезть пуховик от частых стирок?

Пух в качественных изделиях надежно защищен плотной тканью или синтепоновой прослойкой. Если стирать куртку в соответствии с этикеткой, то проблем не возникнет. Пух может немного скататься даже при соблюдении инструкции, но это легко исправить путем взбивания.

Можно ли разгладить пуховик утюгом ?

Использовать утюг нужно с большой осторожностью и только в крайнем случае. Температурный режим необходимо выставить на самый минимум и использовать влажную марлю. Высокая температура и давление могут повредить пух. Лучше всего отпаривать куртку, а не гладить.

Какой фирмы лучше приобрести пуховик, чтобы как можно меньше иметь проблем с утеплителем?

Практически все современные компании уделяют внимание качеству своих изделий. Если хотите, чтобы пуховик прослужил долго, присмотритесь к спортивным брендам – Adidas, Columbia, Outventure. Эти производители используют особые технологии, чтобы одежда была одновременно легкой и теплой. Это подтверждается многочисленными отзывами покупателей.

Если после стирки образовались комки пуха, не спешите паниковать. Используйте наши советы, позволяющие быстро вернуть пуховику его прежний вид, и тогда он прослужит вам еще не один сезон.

Как постирать пуховик чтобы не сбился пух

Если придерживаться описанных ниже правил, то появления комков можно избежать:

Когда вещь полностью высохнет, нужно один или более раз сделать следующее.

  1. Стирку пуховика можно осуществлять при температуре не более 30 градусов.
  2. Используемое для стирки моющее средство должно быть жидким и подходящим для деликатных тканей.
  3. Режим стирки нужно выбирать деликатный.
  4. Функцию отжима установить на количество оборотов не более 600.
  5. Обязательно использовать режим дополнительного полоскания.
  6. При стирке в барабан положить несколько теннисных мячики, что предотвратит образование комков наполнителя.
  7. Добавление при полоскании кондиционера придаст ткани мягкость и упростит распределение наполнителя.
  8. После вынимания из машинки влажной вещи, ее нужно хорошо встряхнуть и взбить.
  9. Сушить куртку лучше, разложив ее горизонтально на сушилке.
  10. Во время сушки, которая должна происходить в естественных условиях, вещь нужно время от времени встряхивать и расправлять уплотнения.

СПРАВКА! После того, как вещь извлечена из машинки, её нужно вывесить на мороз. На холоде пух замерзнет и не будет собираться в комки.

Пух может восстановиться до полного высыхания, только во время этого нужно удалять комки. Если вам не помог ни одни из предложенных способов, то для спасения пуховика можно попросить у специалистов взбить пуховик в химчистке.

Оцените статью
ActualBeauty