Как растянуть одежду, которая мала на 1-2 размера. Как растянуть кофту

Как растянуть одежду их хлопка

Хлопок – это материал с составом из натуральных волокон, поэтому нарушение температурного режима стирки или неправильная сушка можно стать причиной того, что ткань садится.

вещи сели после стирки

Чтобы исправить сложившуюся неприятную ситуацию, можно воспользоваться следующим способом:

  1. В емкость с водой вливаем перекись водорода или уксус (3 ст. л. на 10 л), замачиваем в растворе одежду на 30 минут.
  2. На сухое полотенце кладем замоченную одежду и начинаем ее растягивать до нужных размеров.
  3. Оставляем сушиться. Процедуру проделываем 3 раза.

При последующей стирке выбираем только правильный режим и мягкое моющее средство.

Читайте также↓↓↓

Изделия из натуральных материалов нуждаются в правильном уходе и соблюдении инструкций производителя. Кожаные…

Как растянуть трикотажные вещи

как правильно растянуть одежду

Для того чтобы растянуть вещи из трикотажа, можно использовать разные способы:

  1. Вначале замачиваем трикотажную вещь в теплой воде на 15 минут, затем в стиральной машине отжимаем и растягиваем. Сушим одежду только в вертикальном положении.
  2. Замачиваем вещь в теплой воде на 30 минут, после одежду отжимаем, но делаем аккуратно, то есть не выкручиваем. Кладем на сухое полотенце, скручиваем, оставляем в таком положении на 30 минут. Разворачиваем и отпариваем утюгом вещь до полного ее высыхания, при этом одежду растягиваем в нужных местах.

Если вещь из трикотажа растягивается плохо, то пропитываем ее кондиционером для волос.

Если предложенные способы не помогли растянуть вещь, то можно использовать специальный расширитель для одежды или отнести ее в ателье. Но если вещь стала мала по причине набора лишнего веса, то стоит отложить одежду до лучших времен.

Применение составов из подручных средств

Если сел свитер после стирки, вернуть прежний размер помогут проверенные народные методы:

Способ Методика проведения
Уксус и отпариватель (утюг с функцией отпаривания) Вначале следует намочить вещь, но не затрагивать горловину и плечи. Аккуратно отжать при помощи полотенца и повесить на плечики, немного растянуть, подождать, пока полностью не высохнет. Повторить процедуру. Далее набрать в пульверизатор воду, смешанную со столовым уксусом (пропорция 1:2). Разложить свитер на гладильной доске, опрыскать его. И паром от утюга обработать полностью. Главное, не касаться подошвой утюга поверхности свитера.
Перекись водорода На 10 литров воды добавить 2 столовые ложки перекиси. В этой смеси ополоснуть свитер, одновременно слегка его растягивая. Оставить на 2,5 часа, периодически растягивая. Слегка отжать вещь при помощи полотенца, разложить на горизонтальной поверхности для высыхания. Главное, не переусердствовать с количеством перекиси. Темная одежда выцветет от воздействия этого вещества.
Скипидар, спирт, аммиак На 5 литров воды потребуется по 10 мл водки, скипидара, 30 мл аммиака. Замачивать в смеси 60 минут. Структура волокон размягчиться и кофту можно легко растянуть.

Предварительные рекомендации

Прежде чем отправить севший свитер в машину, обязательно:

  • проверьте его этикетку и выбранные режимы стиральной машины;
  • почитайте, что написано на средстве, определите, подходит ли оно;
  • если есть пятна, то в зависимости от их природы следует сначала обработать их.

Подойдёт, например, абсорбирующее вещество – тальк, крахмал, зубной порошок. Нельзя использовать для выведения пятен любого рода щелочные составы.

Наилучший вариант – это стирка вручную. Необходимо набрать в миску воды с температурой, указанной на этикетке свитера, растворить в ней средство и аккуратно постирать, не растягивая и не перекручивая вещь. Сушить горизонтально на большом махровом полотенце.

Только влажный свитер подлежит растягиванию. Если не успеть, то усадка неминуема снова. Вытягивать необходимо потихоньку в разные стороны, так, чтобы натяжение нитей было равномерным везде.

Лайфхак! Чтобы изделие не съёжилось по мере высыхания, попробуйте прикрепить его к поверхности с помощью обычных булавок или натянуть его на самодельную проволочную болванку.

на болванке

Как предотвратить следующую «усадку» свитера

Чтобы избежать вышеперечисленных процедур, к шерстяным изделиям следует относиться более аккуратно. А меры профилактики помогут избежать многих ошибок:

режимы стиральной машины

  1. Шерстяной свитер лучше стирать руками в воде, температура которой не превышает 30 градусов. Прохладная вода не позволит нитям сжаться, в результате вещь не сядет.
  2. Если вы всё же привыкли для стирки использовать машину, выбирайте верный режим стирки. Современные автоматы предусматривают режимы «деликатная стирка» и «шерстяные вещи», именно они подходят для стирки свитеров и кофт, в составе которых содержится шерсть.
  3. Важно то, каким порошком вы пользуетесь. Большинство стиральных порошков в своём составе содержат щёлочь, которая губительна для шерстяных изделий. Используйте мягкие средства или специальный порошок, предназначенный для стирки шерстяных и кашемировых изделий.
  4. Не менее важен отжим после стирки. Для отжима в стиральной машине выбирайте режим, предусматривающий не более 100 оборотов в минуту.
  5. Если стираете руками, не отжимайте материал. Аккуратно заверните свитер в большое махровое полотенце и оставьте на 5–7 минут. За это время лишняя влага впитается в полотенце.
  6. Обратите внимание на то, как вы сушите шерстяное изделие. Вещи, в составе которых есть шерстяные нити, рекомендуется сушить расстеленными на твёрдой ровной поверхности. Расстелите на полу или на столе широкое полотенце и разложите на нём свитер, аккуратно расправьте все складки, рукава можно сложить пополам. Избегайте сушки на солнце или при помощи подручных средств: фена, парогенератора, огня от газовой горелки. Позвольте изделию высохнуть естественным путём.
  7. Шерстяные вещи обычно не гладят, но если изделие всё-таки требует применения утюга, не забудьте воспользоваться марлей или тонкой хлопчатобумажной тканью светлого оттенка.
  8. И, последний совет, никогда не надевайте на себя шерстяной свитер, пока он влажный, дождитесь полного высыхания материала.
Оцените статью
ActualBeauty