Советы как растянуть джинсы в домашних условиях. Как растянуть джинсы в длину

Как растянуть джинсы

В создании этой статьи участвовала наша опытная команда редакторов и исследователей, которые проверили ее на точность и полноту.

Команда контент-менеджеров wikiHow тщательно следит за работой редакторов, чтобы гарантировать соответствие каждой статьи нашим высоким стандартам качества.

Количество просмотров этой статьи: 253 962.

Ходить в слишком тесных джинсах неудобно и сложно. К счастью, есть несколько различных способов, с помощью которых их можно растянуть! Если вы в состоянии надеть на себя джинсы, но при этом они вызывают у вас дискомфорт, попробуйте выполнить несколько приседаний, чтобы улучшить их посадку по фигуре. В качестве альтернативы, прежде чем надевать джинсы на себя, нагрейте их феном, а затем потяните в стороны те зоны, которые вам тесны. Чтобы растянуть джинсы в ширину в области талии, ягодиц, бедер и икр или просто в длину примерно на 2,5 см, увлажните их едва теплой водой, а затем потяните ткань в нужном направлении.

Изображение с названием Stretch out Jeans Step 1

Наденьте на себя джинсы. Чтобы воспользоваться данным методом и растянуть джинсы в талии, ягодицах и бедрах, вы должны быть в состоянии их надеть (несмотря на тесноту). Обязательно застегните джинсы на пуговицу, прежде чем переходить к дальнейшим действиям. 1 X Источник информации

Изображение с названием Stretch out Jeans Step 2

  • Приседания можно делать вплоть до пяти минут подряд, но от этого у вас могут заболеть мышцы. Чем дольше вы будете приседать, тем лучше растянется джинсовая ткань.

Альтернативный вариант упражнения: можно делать выпады, чтобы растянуть джинсы в бедрах и ягодицах, но лучше всего, если это упражнение станет дополнением к приседаниями, так как само по себе оно не позволяет значительно растянуть ткань.

Замачивание

Одним из самых экстремальных и действенных способов изменения размера джинсов в ширину.

Этот способ подойдет для вещи, подвергшейся значительной усадке.

Для начала нужно запастись как минимум несколькими часами времени, подготовьте ненужное полотенце или ткань, чтобы вытереть мокрые джинсы и клеенку, на которой будете сидеть. Если джинсы новые или линяют при стирке – наденьте под них колготки, чтобы ваши ноги не окрасились.

Итак, начнем:

  • Надеваете брюки.
  • Наполняете ванну теплой водой, чтобы она покрывала ноги полностью. Допускается добавление небольшого количества геля или пены для душа, но ни в коем случае не пытайтесь добавить моющее средство или стиральный порошок – он может вызвать сильное раздражение или аллергию на коже.
  • Полежите в ванной около 10-15 минут, пока не почувствуете, что вещь сидит свободнее.
  • Пока вода спускается из ванной и стекает с брюк, растягиваете руками проблемные области.
  • Вытираете джинсы подготовленным полотенцем и вставайте на расстеленную клеенку.
  • Для хорошего результата делайте упражнения – наклоны, приседания, выпады ногами или подтягивание согнутых ног вверх.
  • Побудьте во влажных джинсах хотя бы 30 минут, затем снимите и повесьте их сушиться подальше от отопительных приборов.
  • После их высыхания нужно снова надеть и подвигаться. Через некоторое время они приобретут желаемую форму и размер.

Правила ухода за джинсами

Чтобы джинсовые брюки дольше служили вам и сохраняли свой первозданный цвет и форму, существует несколько несложных принципов по уходу за таким изделием:

  • Не стирайте джинсы после каждого ношения. Слишком частая стирка ускоряет разрушения хлопковых и синтетических нитей, а фурнитура теряет свой первоначальный блеск. Кроме того, со временем ткань становится менее прочной и имеет склонность к разрывам и деформации.
  • Хороший способ содержать джинсовое изделие в чистоте и целостности – стирать вручную, вывернув наизнанку. Достаточно налить в ванную мягкое моющее средство и аккуратно постирать. Не нужно сильно выкручивать вещь после стирки, с целью выжать из них воду до капельки – это их повреждает. При таком подходе вещь будет радовать своим цветущим видом и дольше прослужит.
  • Для сохранения цвета штанов можно использовать слабый раствор уксуса при стирке, который защитит их от потери цвета.
  • Не стирайте брюки с другими вещами, особенно светлыми – чем темнее цвет штанов, тем сильнее их способность окрашивать соседние вещи при стирке.

В бедрах

Достаточно быстро растянуть джинсы в бедрах можно, используя несколько способов:

  • намочить и разложить — брюки из денима хорошенько смачивают и аккуратно раскладывают на ровной твердой поверхности. Джинсы накрывают влажной марлей и хорошенько проглаживают горячим утюгом. Перед глажкой ткань растягивают руками в разные стороны. Как показала практика, используя данный метод, объемы джинс в бедрах увеличиваются на несколько сантиметров;
  • мочим и натягиваем — все те же маленькие в бедрах джинсы можно реанимировать, смочив их теплой водой и натянув на стеклянную банку необходимого диаметра и оставляют высыхать;
  • растягиваем веревкой — маленькие по объему джинсы замачивают в холодной воде на тридцать минут, после чего хорошенько отжимают. В пояс брюк продевают прочный шнурок (можно использовать толстую веревку) и стягивают его. Веревку привязывают к тяжелому устойчивому предмету. Подвешивают брюки из денима за веревку и постепенно, очень аккуратно тянут изделие за брючины вниз и в сторону.

Растягиваем ткань

В икрах

Чтобы не сталкиваться с проблемой, как растянуть джинсы, никогда не стирайте брюки из денима в горячей воде. Когда брюки из денима необходимо растянуть в икрах, на помощь придет несколько советов и рекомендаций:

  • наденьте на себя чуть влажные брюки и походите примерно двадцать пять минут. Присаживаться во влажных брюках не стоит, так растянется не только верхняя часть брючин, но и колени;
  • быстро растянуть джинсы помогут две пластиковые бутылки (по 1,5 л). Наполнив их водой, просовываем бутылки в брючины джинс;
  • хорошо чуть влажную ткань брюк пропарить утюгом.

Проблема тесных брюк несет собой реальную угрозу здоровью человека. Тесные брючины пережимают сосуды, нарушая тем самым лимфоотток. Хорошее решение проблемы — вставка лампас. Для этой цели подойдут полоски старых джинсы, кружево, кожаные полоски.

Отпариваем утюгом

С применением швейной машины

В ситуациях отсутствия результата, используя перечисленные методы, стоит перейти к кардинальным мерам с применением навыков шитья. Это поможет добиться увеличения узких джинсов и дополнительно декорировать штаны.

Предлагаемый способ поможет увеличить изделие только на сантиметр, метод подходит в случае, когда джинсы слишком плотные по плетению, что не позволяет расширить их, прибегая к физическим манипуляциям. Подготавливается швейный набор:

  • распарыватель либо острая бритва;
  • ножницы;
  • иголка с ниткой, желательно специально для джинсового материала;
  • кусочек мыла;
  • линейка;
  • булавки.

делаем вставку

Вывернутые на изнанку штаны распарываются по боковым швам. Если джинсы малы в бедрах, шов распускается до уровня колена. Подвернутая ткань разворачивается и булавками сметается новое расположение строчки. Аккуратно прорисовывается линия стежков, после чего брюки заново сшиваются.

Рекомендации

Не всегда на то, что джинсы малы влияет набор веса. Зачастую, за штанами неправильно ухаживали. Существует ряд рекомендаций, которые помогут изделию оставаться в первоначальном виде как можно дольше:

  • Реже подвергать контакту с водой.
  • Стирать в ручную, желательно в ванной, а не в тазу.
  • Температура воды 15-25⁰С.
  • Промывать джинсы под холодной проточной водой.
  • Если используется стиральная машина, то в барабане не должны присутствовать другие вещи.
  • Все пуговицы застегнуть.
  • Число оборотов 500-600.
  • Не выжимать штаны, вода стекает самостоятельно.
  • После избавления от основного количества воды, поместить штаны на горизонтальную поверхность, застеленную полотенцем.

После того, как джинсы подверглись стирке, часто, предшествующие манипуляции по растяжению теряют свои свойства, за исключением способа с использованием швейной машинки. Поэтому, действия следует периодически повторять.

Соблюдая правила стирки и сушки, можно не переживать о том, что любимые джинсы внезапно потеряют несколько размеров. А в случае неизбежности процесса, следует выбрать один из способов и продолжать сочетать удобную вещь с другими составляющими гардероба. Главное, не перестараться и не повредить структуру ткани. Она хоть и прочная, но разрушить ее не сложно.

Швейная обработка

Рассмотрим случай, когда джинсы малы в талии. Этот дефект легко устранить при помощи утюга или парогенератора. Но здесь есть свои нюансы. Строчка, которой на фабрике пристрачивают пояс к верху изделия, довольно сильно стягивает его. Обработка горячим утюгом при одновременном растягивании проблемных мест может на какое-то время решить проблему, но всего лишь до первой стирки. После этого пояс вновь сожмется до первоначального объема и все наши усилия дадут временный результат. Можно ли решить эту проблему иначе?

Да, воспользовавшись услугами портной или самостоятельно сделать все необходимое. Распороть все строчки на задней половинке пояса между двумя боковыми шлевками. Лишь после этого начать растягивать детали брюк при помощи высоких температур. Пояс, не скрепленный швом, очень хорошо растягивается утюгом до нужных размеров. То же самое происходит и с задней половинкой брюк.

После того, как пояс и верх брюк были растянуты до нужных размеров, скрепить их новой строчкой, но уже более эластичной. Для этого во время притачивания можно немного растягивать ткань, ослабить натяжение нити на швейной машинке. То есть нужно найти и устранить причину, по которой машинная строчка стягивает пояс и таким образом сокращает объем изделия. Это шла речь о том, как быстро устранить дефект изделия.

Но можно пойти и другим путем, более сложным. Полностью отпороть пояс, если необходимо растянуть его на большее количество сантиметров. При этом следует учитывать, что усилий по восстановлению первоначального вида также придется приложить значительно больше.

Как растянуть джинсы в талии, если они сильно жмут

Если джинсы очень узки в поясе, предлагаем наставить дополнительную ткань. Как это делается?

  • джинсовая ткань для вставки;
  • портновские ножницы;
  • портновские булавки;
  • сантиметровая лента;
  • швейная машинка;
  • мел или кусочек мыла.

1. Сперва подбери материал, которым ты будешь проводить расширение. Он необязательно должен точно попадать в оттенок джинсов, достаточно, если ткань просто гармонирует по цвету.

2. Отпори с пояса заднюю петлю и вырежь небольшой треугольник ткани под ней.

3. Измерь сантиметровой лентой обхват талии твоих джинсов и собственный обхват талии.

4. Выяснив разницу между двумя обхватами, рассчитай величину вставки и вырежь соответствующий фрагмент из дополнительной ткани, предусмотрев припуск в 3 сантиметра.

5. На швейной машинке оверлоком обработай края вставки.

6. Подверни внутрь 1 сантиметр у верхнего края матерчатого кусочка и заутюжь эту подгибку. Прострочи на машинке.

7. Под треугольный разрез на задней части джинсов, который ты сделала (см. пункт 2), подложи заплатку. При помощи мела или обмылка обведи контуры. Вырежь из вставки деталь, прибавив к полученным линиям припуски по 1 сантиметру.

8. Вновь обратись к швейной машинке: оверлоком обметай оставшиеся необработанными края вставки.

9. Зафиксируй заплатку на разрезе джинсов при помощи портновских булавок. На машинке притачай вставку к джинсам.

10. Верни на место обрезанную заднюю петлю и пришей. Теперь джинсы стали свободнее в поясе, и ты можешь чувствовать себя в них комфортно.

Оцените статью
ActualBeauty