Как стирать непромокаемый наматрасник. Как стирать наматрасник непромокаемый в стиральной машине

Как стирать непромокаемый наматрасник

Защитный чехол, наматрасник необходимы для поддержания гигиены спального места и помогает продлить срок службы матраса, сберегая его от загрязнений и пятен. Непромокаемый наматрасник к тому же поможет уберечься от влаги. Если вы любите пить кофе или чай в постели, на вашей кровати помимо вас, любят полежать домашние питомцы, ваш малыш спит вместе с вами, в доме есть пожилой или тяжело больной человек с ограниченными способностями самостоятельного передвижения, то во всех перечисленных случаях непромокаемый наматрасник становится просто необходимой и незаменимой спальной принадлежностью.

Произвести чистку матраса проблематично и не всегда возможно самостоятельно, а наматрасник можно стирать в домашних условиях без особых сложностей в стиральной машине или вручную. Влагостойкий чехол состоит из смесовой или трикотажной ткани и имеет мембрану, защищающую от проникновения не только пыли и грязи, но и влаги непосредственно в матрас.

Подготовка к стирке

При наличии пятен на непромокаемом изделии, от них желательно избавиться до стирки:

  • следы от мочи убираются приготовленным раствором из соли (1 столовая ложка) и сока одного лимона. Средство наносится на пятно на несколько часов, а после вытирается влажной мочалкой. Также избавиться от таких пятен можно приготовленным раствором из хозяйственного мыла или детского порошка;
  • следы от крови очищаются перекисью водорода. Она наливается на пятна и протирается влажной губкой;
  • от следов помады и прочей косметики проще всего избавиться с помощью нашатырного спирта;
  • жирные загрязнения убираются солью, крахмалом, тальком, средством для мытья посуды. Выбранный вариант наносится на пятно на 30 минут и собирается влажной тряпкой;
  • липкие загрязнения удаляются кусочком льда. Он помещается в пакет и прикладывается к месту загрязнения. После замерзания пятна, оно легко соскребывается с поверхности;
  • пролитый чай, кофе и соки очищаются столовым уксусом.

После выведении пятен с поверхности непромокаемого наматрасника можно приступать к его стирке.

Перед стиркой чехла на матрас необходимо ознакомиться с рекомендациями производителя, указанными на ярлыке изделия.

Как стирать непромокаемый наматрасник: рекомендации

Что касается непосредственно того, как стирать непромокаемый наматрасник, то рекомендуется выбрать деликатный режим и стирать изделие при температуре не выше 40 градусов. Для стирки можно использовать стиральный порошок или моющие средства, не содержащие в составе хлор и альдегиды. Нежелательно одновременно стирать с чехлом другие вещи, особенно те, у которых есть молнии, пуговицы либо крючки – это повредит материал чехла. (Детский наматрасник также не рекомендуется стирать с другими вещами, поскольку это не гигиенично, и ребенок может получить инфекцию, от которой пока не защищен). Сушить чехол на матрас рекомендуется подальше от обогревательных приборов и прямых солнечных лучей – это может повредить как сам материал, так и его цвет.

Если говорить о долговечности чехлов на матрас, то тут следует исходить из правила, что чем более качественный материал используется в производстве, тем при регулярной стирке (раз в месяц) и правильной эксплуатации такой наматрасник сможет прослужить долгие годы. Эта цифра получается исходя из факта, что водонепроницаемый чехол не теряет своих свойств до сотни стирок.

Главное помнить, что наматрасник – это, прежде всего, защита. И, хотя, купить матрас можно совсем недорого, но намного легче постирать уже купленный чехол. Это и есть основная выгода, и именно поэтому водонепроницаемые наматрасники настолько популярны.

Как правильно стирать наматрасники из разных материалов

Верхний слой чехлов для матрасов бывает сделан из самых разных натуральных и синтетических материалов. Поэтому правила стирки могут сильно различаться.

Ухаживать за изделием из натурального хлопка проще всего, такой материал отлично переносит машинную стирку:

  1. Если чехол выполнен исключительно из хлопковой ткани, стирать его можно даже при температуре выше 60 °С. Но если снизу находится водонепроницаемая синтетическая мембрана, то воду по-прежнему нужно использовать не горячее 40 °С.
  2. Режим также устанавливают в зависимости от особенностей изделия. Для влагонепроницаемой вещи нужно использовать деликатную стирку, полностью хлопковый чехол для матраса разрешено стирать на интенсивных настройках.
  3. Моющее средство рекомендуется использовать жидкое. Хлопковая ткань не страдает от воздействия порошка, однако мельчайшие его частицы все равно могут остаться внутри изделия и привести к развитию аллергии.

Отжимать хлопковое изделие после стирки по-прежнему нельзя, вода должна просто стечь. А вот погладить его при отсутствии непромокаемого слоя можно, обработка утюгом поможет уничтожить любые микроорганизмы.

Как стирать водонепроницаемый наматрасник

Чехол для матраса, не пропускающий влагу, тоже нуждается в чистке — особенно если учесть, что применяют его обычно при уходе за больными людьми или маленькими детьми. Водоотталкивающими свойствами обладает не все изделие, а только нижний слой, представляющий собой полиуретановую мембрану.

Стирать прорезиненный наматрасник достаточно просто. Сделать это можно и в машине, и в ручном режиме по следующим правилам:

  • воду используют с максимальной температурой 40 °С;
  • средство применяют только жидкое и без агрессивных веществ в составе, пользоваться хлорсодержащими гелями, отбеливателями и кондиционерами нельзя;
  • стирку проводят без отжима, если чехол стирают в машинке, то автоматическую сушку использовать тоже нельзя.

Водонепроницаемые наматрасники пачкаются в верхней части и внутри, поэтому стирать их нужно обязательно

Если непромокаемый чехол сильно испачкан, то отстирать наматрасник от желтых пятен нужно еще перед машинной стиркой. Для этого его замачивают в глубоком тазу или в ванне и обрабатывают пятна хозяйственным мылом.

Чехол с синтетическим наполнителем

Очень часто синтетическое волокно используется в качестве наполнителя для матрасов. Холлофайбер и остальные синтетические волокна менее чувствительны к высоким температурам, выжимке, глажке и воздействию агрессивных химических веществ. Но перед стиркой следует опираться на индивидуальные особенности внешнего и внутреннего слоя изделия.

Стирка наматрасника в машине-автомат

Стирать изделия с наполнителем из пуха в стиральной машине можно в случае, если она может выдержать более 7 кг белья. Настраивается режим деликатной стирки с оборотами средней силы. Использовать следует жидкий порошок, а отбеливатели применять категорически запрещено.

Важно! Пятна от мочи можно устранить с помощью соли, смешанной с лимонным соком. Смесь необходимо распределить на пятне и оставить на 2-3 часа, затем смыть губкой. Также можно использовать хозяйственное мыло и сухой порошок.

Как удалить пятна?

В ходе эксплуатации на наматраснике могут появляться пятна от продуктов питания, биологических жидкостей, косметики и не только. Избавляются от них помощью подручных средств и бытовой химии.

Для каждого типа загрязнения имеется свой действенный рецепт:

foto12769-8

  1. Жирные пятна. Их удаляют с помощью сухих веществ, например, талька или крахмала. Порошком присыпают масляное пятно, прижимают его салфеткой и оставляют на 1-3 часа. Затем зачищают ткань щеткой. Если пятно осталось, его протирают любым спиртовым составом (водкой или одеколоном).
  2. Желтые разводы. Если после стирки на наматраснике появилась желтизна, ее обрабатывают перекисью водорода. Если разводы крупные, потребуется замачивание (на 5 л воды берут 4 ст. л. перекиси). Через 2 часа наматрасник стирают.
  3. Моча. Если она попала на наматрасник недавно и не успела засохнуть, достаточно классической стирки. Для удаления застарелых пятен используют уксусный раствор. Он помогает избавиться от разводов и неприятного запаха. На литр воды берут 1 ст. л. уксуса 9%. Изделие замачивают на 60 минут, после чего стирают в привычном режиме.
  4. Пятна от чая и кофе. Их легко удалить средством для мытья посуды. Его наносят на загрязнение, слегка трут мягкой щеткой и оставляют на 40 минут.

Приступать к удалению пятен нужно немедленно. Если они впитаются в волокна ткани и в наполнитель наматрасника, избавиться от них будет сложно.

Оцените статью
ActualBeauty