Способы, которые работают, или как отстирать красное вино с одежды. Как отстирать красное вино

Пятновыводители – максимальный результат с минимальными усилиями

Солидный выбор товаров для устранения проблемных зон представлен среди бытовой химии.

Для очистки линяющих поверхностей или требующих особого ухода, исключите из перечня чистящих и моющих в этом конкретном случае.

К числу популярных можно отнести:

  • Ваниш в виде порошка или жидкости, который обладает мощным отбеливающим эффектом, поэтому может изменить первоначальный цвет полотна;
  • Спрей Амвей подходит не для всех тканей, а только при некоторых инцидентах. Особенно если это не касается окрашенных материалов;
  • Порошковый Ариэль наносится непосредственно на конкретный участок и рекомендуется в качестве добавки к стиральным порошкам ;
  • Антипятнин можно отнести к универсальным товарам, поскольку пригоден для любой грязной работы.

Гелеобразные, как порошок или аэрозоля — 100% вам понадобится.

Кроме этих известных брендов, можно воспользоваться и другими химическими препаратами.

Однако, необходимо внимательно читать их инструкцию, чтобы не лишиться еще одного элемента из своего гардероба.

Топ-3 пятновыводителей

Эффективные и недорогие средства, которые помогают вывести пятно от вина с текстиля:

  1. Гель Vanish Oxi Action Gold. Стоимость 0,45 л моющего средства – около 170 рублей. Состав подходит как для ручной, так и для машинной стирки. Средство наносят на пятно, растирают, оставляют на 10 минут. Затем вещь стирают с добавлением геля.
  2. Sarma. Это недорогой порошок, который обладает свойствами пятновыводителя. Его используют для стирки цветных и белых вещей. Стоимость порошка – около 70 рублей за пачку в 0,45 кг. Для избавления от пятен, вещь нужно замочить на 2 часа. Порошок проявляет активность при температуре от 30 градусов и выше.
  3. Бос плюс. Это один самых бюджетных пятновыводителей. Его стоимость – около 40 рублей за упаковку. Применяют состав как для ручной, так и для машинной стирки. Вещь замачивают на 20 минут в растворе порошка (55 г на 10 л воды), после чего стирают.

Приобрести любой из перечисленных пятновыводителей можно в магазине, в отделе с бытовой химией.

Осторожно, так можно все испортить!

В Интернете можно встретить самые разнообразные рецепты, которые якобы помогают удалить пятна от вина с ткани. Однако не все они применимы на практике.

Чтобы после такой обработки не пришлось выкидывать вещь, нужно остерегаться таких советов, как:

foto14010-6

  1. Чистка марганцовкой. Если попытаться вывести ею пятно, оно просто потемнеет. После такой стирки нужно будет искать способы избавления от самой марганцовки.
  2. Стирка гидросульфитом натрия. Это вещество представлено кислой солью натрия и серной кислоты. Использование такого состава для тканей приведет к их растворению, если хоть немного превысить дозировку. Кроме того, вещество при разложении выделяет ядовитый сернистый газ.
  3. Белое вино. Есть мнение, что красное вино можно вывести белым. На самом деле этот метод абсолютно неэффективен. Более того, на светлых тканях после такой обработки появятся новые разводы.

Всегда нужно учитывать тип ткани. Если она деликатная, то от использования агрессивных составов нужно отказаться.

7 рекомендаций в помощь

Выводить пятна необходимо аккуратно. Облегчить процесс помогут следующие рекомендации:

  1. Все работы по удалению пятен необходимо проводить в резиновых перчатках.
  2. Нельзя превышать дозировки препаратов, которые указаны в рецептах, а также самостоятельно увеличивать время воздействия.
  3. Не следует просушивать вещь до того, как вино выведено, иначе справиться с ним будет намного сложнее.
  4. До использования рецепта по выведению пятен, опробовать состав желательно на малозаметном участке.
  5. Домашние рецепты помогают справиться с проблемой пятен, если прошло не более нескольких часов, пятновыводители – когда прошло не более полусуток. В других случаях результат может быть не удовлетворительным – с сохранением следа от вина.
  6. Отчистить застарелые винные пятна полностью в домашних условиях удается не всегда. В этом случае выходом становится обращение в химчистку.
  7. Выводя пятна с ткани, необходимо саму вещь располагать горизонтально таким образом, чтобы материал был в один слой. Если пренебречь этим требованием, вино может перейти на чистый участок, находящийся под испачканным.

Кроме пятен от красного вина, необходимо обрабатывать также следы, оставленные белым вином и другими напитками. Даже если сразу такие пятна кажутся практически незаметными, со временем они могут сильнее проявиться.

Если цвета потускнели, как их восстановить?

foto14151-5

Обновить вымытую краску на одежде темно-зеленого, каштанового или желто-коричневого цвета можно с помощью отвара луковой шелухи.

Правила ее применения:

  • в 10 л воды отварить 300 г шелухи;
  • добавить в отвар 40 г поваренной соли;
  • остудить полученный состав и замочить в нем вещи на сутки;
  • прополоскать одежду в уксусном растворе.

Если после активной стирки цветная вещь потускнела, то вернуть насыщенность красок можно с помощью уксуса. Его используют следующим образом:

  • разводят уксус 9% водой (1 ст. л. на 1 л);
  • замачивают вещь на 30 минут;
  • полощут в прохладной воде.

Использовать промышленные красители можно только для однотонных тканей. Применяют их с осторожностью, тщательно ознакомившись с инструкцией. Работать с ними можно только в перчатках.

Примером такого средства может быть краситель Прибой. Стоит он около 40 рублей. В продаже есть разные цвета (бежевый, черный, красный, фиолетовый). 10 г красителя достаточно для окрашивания 0,5 кг ткани.

Во время процедуры нужно следить за тем, чтобы вещь не сминалась. В противном случае краска ляжет неравномерно, и вещь будет испорчена.

Восстановить потерянный цвет сложно, но предупредить его дальнейшее вымывание под силу каждому. С этой целью используют кондиционеры для белья из серии Ласка. Их средняя стоимость – 110 рублей за 1 л. Используют гели при каждой стирке.

Как отстирать белое вино

Отстирать белое вино можно такими же способами, что и красное.

Как отстирать пятно от белого вина: доступные способы

Пятна от белого вина меньше заметны на одежде и легче отстирываются

Для начала попробуйте метод с мылом и нашатырем. Застирайте мылом и замочите на 10-15 минут в растворе нашатыря (1 ст. л. на 1 л воды).

Хорошо справляется с винными пятнами раствор уксусной кислоты. Подготовьте слабый раствор столового уксуса или лимонной кислоты и обработайте им загрязнение. Такой способ подойдет для шерстяной или синтетической ткани, но на шелковых изделиях его использовать нельзя.

Для тканей с волокнами растительного происхождения (шелк, хлопок и лен) применяйте другой раствор. Разведите в 1 л воды по 1 ст. л. соды и жидкого мыла, добавьте 2 ст. л. спирта и замочите вещь.

Выведение пятен вина с помощью глицерина

Глицерин – проверенное средство против пятен от вина

Отстирать вино с шерсти и шелка можно при помощи глицерина. Если вещь цветная, то смешайте глицерин с сырым желтком (1:1), замочите пятно на 30 минут и постирайте.

Как вывести пятно с цветной одежды: 3 способа

Вывести винные следы с цветной одежды помогут следующие средства:

  1. Йодированная соль. Обильно посыпьте ею загрязненную зону. Подождите 40 минут. Замочите вещь в горячей воде, после чего отправьте в стиральную машину.
  2. Водка. Смочите в ней ватный диск. Обработайте винное пятно. Подождите 20 минут, после чего прополощите. Вместо водки допустимо наносить нашатырный спирт.
  3. Жидкость для чистки сантехники. Нанесите густую консистенцию на испачканную область. Слегка потрите. Постирайте в машинке на деликатном режиме.

Обратите внимание, что при работе с бытовой химией необходимо соблюдать меры предосторожности. Обязательно надевайте резиновые перчатки. Предварительно испытайте средство на незаметном участке материала, например на изнаночной стороне изделия.

Интересно! Для ликвидации следов от красного напитка можно использовать белое вино. Его выливают на пятно, заливая минеральной водой. После этого предмет гардероба стирается привычным способом.

Как удалить свежее пятно от вина с одежды

Пролив на одежду красное вино, не дайте напитку впитаться в ткань.

Используйте для этого:

  1. Поваренную соль. Смочите испачканный участок одежды водой. Засыпьте 4 столовыми ложками соли. Вотрите ее в одежду. Промойте сначала под струей холодной воды, затем горячей. Постирайте кофту с порошком или хозяйственным мылом.
  2. Кипяток. Такой способ подойдет, если материал стойко переносит воздействие горячей воды. Вскипятите 3 литра воды. Слегка растяните испачканную область. Медленно и осторожно лейте на нее кипяток. Красные пятна начнут исчезать прямо на глазах.
  3. Профессиональные чистящие средства. Они эффективно справляются даже с такими пятнами, как от вина, особенно если они свежие. Используйте пятновыводители проверенных брендов: Vanish, OXY. Обратите внимание, что средство может одновременно подходить как для цветных, так и для белых вещей.

Зная, как отстирать красное вино, вы сможете продлить срок службы любимого наряда и существенно сэкономить деньги на профессиональной химчистке.

Средства для очистки от красного вина различных тканей

Рассмотрим основные виды тканей и особенности их очистки:

1 Джинса Подробнее
2 Шерсть Подробнее
3 Хлопок Подробнее
4 Лен Подробнее
5 Шелк Подробнее
6 Синтетика Подробнее

Лимонный сок, молоко и перекись водорода будут неэффективны при очистке грубой ткани. Джинсу рекомендуется предварительно замочить со средством для мытья посуды, а затем постирать с добавлением пятновыводителя.

Самые эффективные средства как отстирать красное вино с различных тканей

Вещи из натуральной шерсти лучше отдать в химчистку, поскольку даже использование пятновыводителей для деликатных тканей может деформировать материал и лишь усугубить проблему.

Оцените статью
ActualBeauty