Чем отстирать траву: быстрые способы удаления пятен от зелени, чего нельзя делать. Как отстирать траву с одежды

Чем отстирать траву с одежды

Отстирать траву с одежды с первого раза получается далеко не всегда. Чаще всего зелено-желтые следы остаются на ткани долгое время, а хозяйки не могут выбрать подходящее средство, которое не только выведет загрязнение, но и не испортит вещь. Существует множество способов, которые являются эффективными в борьбе с пятнами травы на одежде.

К числу самых сложных загрязнений относятся и пятна от травы, которые остаются на одежде во время прогулок или работы в саду. Особенно часто с данной проблемой сталкиваются мамы малышей, которые любят активные игры на природе. Отстирать цветные детские вещи немного сложнее, чем однотонные изделия, поскольку всегда существует риск вместе с пятном вывести и цветастый окрас любимой вещи.

Главные правила, которые позволят справиться с проблемой:

  • Своевременное обнаружение пятна . Свежие следы от травы легче вывести, нежели застарелые, поэтому стоит каждый раз после прогулки осматривать вещи на предмет загрязнения;
  • Применение безопасного средства . Прежде чем воспользоваться тем или иным методом выведения пятна от травы, необходимо провести тест на незаметном участке вещи;
  • Не тереть и не замачивать . При физическом воздействии пигмент еще глубже проникает внутрь ткани. А простое замачивание не приносит результата, а может только усугубить ситуацию, особенно, если погрузить одежду в горячую воду;
  • Не торопиться . Не стоит ждать того, что старое пятно быстро выведется с ткани. Даже свежие загрязнения придется выводить не менее 4 часов. Если в момент обнаружения свежего следа от травы времени на его удаление нет, то предотвратить въедание пигмента в структуру ткани поможет обычный картофель. Нужно просто потереть испачканный участок половинкой сырого картофеля;
  • Избавление от пыльцы . Процесс стирки может быть осложнен и наличием на следе от травы цветочной пыльцы. Тереть ее нельзя, поэтому рекомендуется провести очищение скотчем. Для этого на испачканный участок нужно приклеить полоску обычного или бумажного скотча и снять его вместе с пыльцой.

Многие хозяйки предпочитают применять исключительно химические средства для устранения любых загрязнений. К преимуществу данного способа относится:

  • эффективность – многие пятновыводители быстро устраняют следы от растительности;
  • доступность – купить очищающее средство можно в ближайшем магазине;
  • простота использования – нужно просто соблюдать рекомендации, указанные на упаковке.

К минусам химических препаратов относят:

  • высокую стоимость;
  • неэффективность при застарелых загрязнениях;
  • риск порчи одежды при несоблюдении инструкции.

Имеются и приверженцы народных методов выведения пятен. К преимуществам таковых можно отнести следующее:

  • доступность – большинство необходимых компонентов всегда имеются под рукой;
  • эффективность – некоторые средства способны справиться даже с застарелыми загрязнениями;
  • дешевизна ;
  • безопасность .

Спасти цветную одежду и отстирать с нее следы травы поможет глицерин. Для этого необходимо:

  1. Нагреть глицерин до 30 — 40 градусов.
  2. В емкости смешать глицерин и белок от одного куриного яйца (сырой).
  3. Тщательно вымешать ингредиенты, чтобы получился однородный раствор.
  4. Нанести его на травяное пятно.
  5. Оставить на 1 — 1,5 часа.
  6. Выстирать привычным способом с применением подходящего моющего средства.

Среди народных методов выведения травяных следов с одежды существует еще несколько проверенных способов:

  1. Нашатырный спирт . Использовать можно только для белых вещей, поскольку вещество может «съесть» цвета. Спирт необходимо развести с водой – 1 ч. л. на стакан. После смочить пятно и оставить на 15 — 20 минут для воздействия. Спустя время натереть проблемную зону мылом. Снова оставить для воздействия на 1 — 1,5 часа. Выстирать изделие привычным способом. Кстати, такой метод подходит не только для одежды, но и для светлой тряпичной обуви.
  2. Лимонная кислота . Она также является отбеливающим веществом, поэтому применять ее можно только на белых предметах одежды. Необходимо увлажнить травяной след, насыпать на него немного порошка лимонной кислоты либо капнуть несколько капель свежевыжатого лимонного сока (предварительное смачивание в данном случае не требуется). Постирать одежду с порошком или мылом.
  3. Аспирин (ацетилсалициловая кислота). Для того чтобы отстирать светлую одежду, нужно растворить в 5 литрах воды 10 таблеток лекарственного препарата. В полученном растворе необходимо замочить изделие на 6 — 8 часов, выстирать. Для достижения лучшего эффекта можно добавить к аспирину перекись водорода или нашатырный спирт. Сочетание этих веществ позволяет быстро устранить загрязнение, но может повредить структуру ткани. Поэтому применять такой дуэт можно только в экстренных случаях и при условии прочности ткани.
  4. Перекись водорода . Это средство также применимо для светлых вещей либо для изделий с качественным окрашиванием. 3%-раствор нужно нанести на ватку и протереть ею проблемный участок. Через 40 минут можно повторить манипуляцию, еще через 20 минут изделие необходимо прополоскать и затем выстирать.
  5. Денатурированный спирт . Вещество также может быть применено на светлых тканях. Алгоритм действий такой же, как и с перекисью. Главное — тщательно затереть изделие, сполоснуть остатки спирта и выстирать вещь.

Рекомендуем к прочтению: Как очистить унитаз от известкового налета: народными и специализированными средствами

Как вывести свежие

Вернувшись с прогулки за городом, необходимо внимательно осмотреть одежду. Выведение свежих загрязнений с испачканной вещи — самая простая процедура.

Свежий сок травы на изделиях можно удалить так:

  • Предварительно замочить, используя холодную воду. Испачканный участок потереть куском хозяйственного мыла, положить в таз с водой на 1-2 часа. Пятна зелени поблекнут, после чего можно без труда полностью отстирать их.
  • Приготовить раствор из аммиака (нашатырного спирта) и хозяйственного мыла. Если следы зелени не удалось удалить при замачивании, можно воспользоваться простым методом. В небольшую посудину натереть на крупной терке кусочек мыла, добавить стакан горячей воды, дать настояться. Капнуть 10-20 капель аммиака, положить в полученную смесь испачканную вещь, поставить в тепло на 20-30 минут. Далее постирать.

Как вывести пятна на детской одежде в домашних условиях (свежие и застарелые): что делать, если ничего не помогает

Водка (спирт или одеколон)

Свежие травяные пятна легко отстирываются водкой. Желательно сразу смочить ею пятно и оставить до полного высыхания. Водку можно заменить спиртом (его лучше развести с водой в соотношении 1:1) или одеколоном.

Пятновыводители лучше использовать перед стиркой, для лучшего эффекта ими рекомендуется обработать даже небольшое пятно. Выбирать средство нужно исходя из типа материала.

Перечислим лучшие пятновыводители, способные справиться со следами травы:

  • Vanish OXI Action. Средство лучше использовать только для усиления эффекта порошка. Самостоятельно оно работает слабовато.
  • Отбеливатель Бос плюс Maximum. Бюджетный вариант, помогающие избавиться от пятен и вернуть белизну вещам.
  • Хозяйственное мыло детское Ушастый нянь с отбеливающим эффектом. Не подходит для ярких тканей, так как может их осветлить.
  • Faberlic (Edelstar). Кислородный карандаш-пятновыводитель удобно использовать даже вне дома.
  • Udalix Oxi Ultra. Подходит для использования в теплой воде, в холодной не окажет должного эффекта.
  • Astonish OXY PLUS. Отлично удаляет пятна и при этом сохранят целостность тканей.

Пятна травы способны навсегда испортить любую вещь. Поэтому рекомендуется избавляться от них как можно быстрее. При этом выбирать способ очистки, подходящий к определенному типу ткани.

Как максимально эффективно избавиться от травяных загрязнений на одежде?

Предлагаем ещё несколько отличных вариантов борьбы с пятнами от травы.

  • Пятновыводитель. Это одно из проверенных средств, которое необходимо нанести на загрязнённую поверхность, затем устранить с неё согласно инструкции изготовителя.
  • Мыло хозяйственное, а также нашатырный спирт. Рекомендуем совместить эти два средства таким образом: следует натереть кусочек мыла на крупной тёрке и положить в предварительно нагретую воду. Затем добавьте нашатырь (1 ложку чайную) и замочите загрязнённую одежду в полученном растворе. Спустя пятнадцать минут необходимо постирать одежду.

Как вы убедились, сегодня имеется огромное количество действенных вариантов решения вопроса с травяными загрязнениями на одежде. И помните, главное — избавиться от них своевременно. Но как бы там ни было, если имеется подобная проблема, непременно используйте наши советы, и вы обязательно оцените их эффективность, и, несомненно, останетесь довольными полученным результатом!

Полезные рекомендации

Перед началом выведения пятен от травы, следует подготовить вещь к предстоящему процессу. Хорошенько вытрусить её от пыли и проверить устойчивость загрязнения. Это поможет подобрать подходящий вариант чистки.

kak_otstirat_travu_s_odezhdy_i_chem_vyvesti_pyatna_ot_neyo-1

Правильно, чистить с изнаночной стороны, а около пятна смочить водой, чтоб не появились разводы.

  • такие средства, как кислота и спирт, способны уничтожать краску на кое-каких материалах;
  • не стоит применять хлорную известь, для хлопчатобумажных тканей;
  • уксусные средства и ацетон, могут разрушать ацетатный шелк;
  • отбеливающее вещество, лучше всего использовать только для чистки белых вещей.

У каждого человека бывают ситуации, когда нужно решить проблему с удалением зеленных пятен от травы либо желтых от одуванчиков.

Почему же эти загрязнения, такие трудно выводимые? Всё дело в хлорофилле, это вещество, которое окрашивает растения в зеленый цвет. Именно из-за него, эти пятна так въедаются в одежду.

Большинство хозяек не решаются на использование новых средств, потому что боятся испортить вещь. Поэтому в ход идут домашние способы. По правде говоря, народные методы могут потребовать больше времени, но при этом они очень эффективны и без лишних трат.

Обычные подручные средства в домашнем быту, могут помочь быстро и легко удалить неприятные травяные пятна и сохранить вещь.

Не стоит унывать, ведь любое зеленное загрязнение — имеет своё простое решение!

Общие рекомендации и советы

В белых джинсах на пикнике

Простейшие и немного юмористические меры безопасности, чтобы не думать, как удалить пятна от травы с одежды:

  • Покупать детям цветную одежду для прогулок с принтами или расцветкой, которые спрячут не отстиравшиеся следы зелени.
  • Не ездить на природу в белом.
  • Бороться с пятнами, пока они ещё свежие и легко смываются.
  • Купить сиденья из вспененного полиуретана для пикника на траве — тепло, сухо, никаких пятен.
  • Брать с собой на природу водку и нашатырный спирт.
  • Не волноваться.
  • Узнать, где расположена ближайшая химчистка до поездки на природу.

Если пятна от травы появились на одежде и нет возможности или желания заняться их удалением немедленно, не надо расстраиваться. Советы из этой статьи помогут быстро и безболезненно справиться с любыми загрязнениями.

Оцените статью
ActualBeauty