Стирка пуховика в машине-автомат: проверенные советы от бывалых домохозяек. Как постирать пуховик в стиральной машине

Как правильно постирать пуховик в стиральной машине чтобы пух не сбился

Не каждая пуховая куртка может выдержать машинную стирку. Для некоторых моделей одной такой процедуры будет достаточно, чтобы безнадёжно испортить вещь. Чтобы узнать, можно ли стирать пуховик в стиральной машине автомат, нужно внимательно изучить ярлычки на изделии:

    Машинная стирка пуховика разрешается, если на нём есть условное изображение таза с водой. Если такое изображение есть, но перечёркнуто двумя линиями — изделие вообще нельзя стирать, ни вручную, ни в машинке. Если такая куртка загрязнится – её нужно сдавать в химчистку.

Некоторые производители вместо условных значков размещают на ярлычках информацию по уходу в виде текста (например, «Машинная стирка при 30 градусах» или «Только сухая чистка»).

Чтобы вещь прослужила долго и не теряла своих качеств, рекомендаций изготовителя нужно придерживаться.

Если из пуховой куртки заметно «лезут» пёрышки и пух, стирать её в машине нельзя, вне зависимости от значков на ярлыке.

Дополнительные рекомендации

Итоговое качество стирки пуховика в стиральной машине-автомат зависит от соблюдения нескольких условий. В этот список входит не только правильная подготовка изделия к процедуре, выбор соответствующего режима стирки, но и последующая сушка. Чтобы качественно и безопасно стирать куртки с пухом, нужно придерживаться всех рекомендаций.

Для стирки пуховика в стиральной машине категорически нельзя использовать простой порошок. На то есть 3 причины:

  1. Активные отбеливатели и агрессивные вещества в составе могут повредить окраску ткани.
  2. Порошок плохо выполаскивается из пуха, поэтому на вещи остаются мыльные разводы.
  3. Компоненты, расщепляющие жир, разрушают защитный слой пуха и перьев. Это приводит к их деформации и порче.

По этим же причинам нельзя стирать пуховик обычным гелем для стирки. Одной такой процедуры бывает достаточно, чтобы навсегда испортить вещь.

Запрещено использовать для стирки пуховиков отбеливающие составы. Они испортят и пух, и ткань изделия.

Почему не химчистка?

Если вы внимательно посмотрите на инструкцию к своему пуховику, то скорее всего заметите, что производитель вовсе не советует стирку в машине, а рекомендует обратиться в химчистку. Однако этот метод сухой чистки содержит ряд существенных недостатков:

  • Высокая стоимость. Иногда цена пуховика кажется смешной по сравнению с затратами на его ежегодную чистку по советам фирмы-изготовителя.
  • Отсутствие ответственности. Многие химчистки, прежде чем принять у клиента изделие, требуют подписать договор о оказании услуг, где, помимо всего прочего, также указано, что компания не несет никакой ответственности за результат. То есть, если вы получите в итоге какое-то подобие своего когда-то симпатичного пуховика, то в этом никто не будет виноват, и ущерб вам не возместят.
  • Время. Закинуть вещь в машинку, достать, повесить сушить или же ехать в ту самую химчистку – действия, требующие очень разных временных затрат.
  • Вредность. Не факт, что в наполнителе не останутся химические микроэлементы веществ, которыми вашу куртку чистили. Контакт с ними точно не пойдет на пользу аллергикам и маленьким детям.

Можно ли стирать пуховик в машинке-автомат все-таки? Да, но только в машине-автомате барабанного типа! Полуавтоматы, машины с активаторами – это все гарантированно испортит изделие.

Режим стирки лучше выбрать следующий:

  • Собственно, для стирки пуховиков, если таковой имеется;
  • Деликатный;
  • Для шерсти, шелка;
  • Для синтетических вещей (в этом случае поставьте самую «жесткую» программу).

Температура стирки – не более 30 градусов.

Говоря о том, как постирать пуховик в машине, посоветуем вам в один цикл стирки запускать только один пуховик, без соседства других вещей. Чтобы он вышел из машинки таким же, каким вы его туда положили, он должен свободно крутиться в барабане.

А вот так лучше не рисковать – шарики перед стиркой лучше отбелить

А вот так лучше не рисковать – шарики перед стиркой лучше отбелить

Также нашей рекомендацией будет активация дополнительного полоскания – вымыть все моющее средство из пуховика технике куда труднее, чем из менее плотной и толстой вещи. Да и пух, перья обладают не очень хорошим свойством – они быстро впитывают в себя компоненты моющих средств и с трудом их «отдают».

Массу полезных советов по стирке вы увидите также в видео в конце этой статьи.

Совет! При стирке все же есть вероятность, что пуховик может закрутиться или прилипнуть к стенкам вращающегося барабана. Дабы этого не произошло, а перья и пух не сбились в комья, есть один очень простой совет – перед стиркой положить в барабан маленькие пластиковые или резиновые мячики – теннисные, детские, массажные, предназначенные для игр с домашними питомцами.

В магазинах также можно отыскать и специальные шарики для стирки пуховиков – вам будет нужно 3-4 штуки. А можно закупиться и специальными турмалиновыми сферами – как на фото. Некоторые хозяйки советуют также мягкие мячики для бадминтона.

Турмалиновые сферы для стирки

Турмалиновые сферы для стирки

Что делать при разводах от стирки

Если вы обнаружили белые разводы, не спешите паниковать. Это — остатки моющего средства, которое можно с лёгкостью убрать.

Попробуйте наполнить распылитель чистой водой, побрызгать на места загрязнения и оттереть их сухой тряпкой. Способ прекрасно справится с поверхностными пятнами.

Тряпку желательно брать из мягких материалов: хлопок, микрофибра.

Если первый способ не помог, можете воспользоваться средством для мытья посуды. Чайную ложку средства растворите в стакане воды, намочите этим раствором ткань и аккуратно протрите грязное место.

Также существуют специальные чистящие салфетки. Их главное преимущество состоит в том, что они не оставляют после себя никаких следов.

Однако учитывайте, что подходят лишь специализированные средства — простые влажные салфетки не только не уберут грязь, но и оставят новые разводы.

Когда пятен слишком много, необходимо повторно прополоскать одежду. Можете сделать это самостоятельно, а можете запустить ручной режим с полосканием в машинке.

В некоторых случаях требуется и повторная стирка, если вы имеете дело с жировыми пятнами или застарелой грязью. В любом случае, необходимо добиться полной чистоты изделия.

Как постирать пуховик в домашних условиях «народными» средствами

Потемневшие участки на светлом пуховике перед стиркой можно отбелить при помощи смеси из перекиси водорода и нашатырного спирта. Смешай компоненты в равных пропорциях, нанеси раствор на губку и смочи ею локальные загрязнения. Затем отправляй пуховик стираться в машинку или, если это запрещено, постирай вручную.

Не совсем «народным», но всё же подручным средством можно назвать жидкость для чисти стёкол. Побрызгай стеклоочистительным спреем загрязнённые места и подожди несколько минут, затем вытри остатки средства тряпочкой. При необходимости повтори, пока пятно не исчезнет.

Ты наверняка знаешь, что против жирных пятен эффективен лимонный сок и соль. Они помогут избавиться от засаленных участков на пуховике. Смешай столовую ложку соли и сок одного лимона, влей немного уксуса или обычной воды. Нанеси полученную пасту на проблемные зоны и оставь на десять минут, смой при помощи влажной ткани. Перед применением рекомендуем проверять народные средства на незаметном участке.

Профессиональные советы

Чтобы не испортить пуховик в процессе стирки, следует обратить внимание на ряд советов, проверенных на практике:

foto1869-9

  • при локальной зачистке не используют щётки с жёстким ворсом и не прилагают чрезмерных усилий;
  • не пользуются моющими средствами с хлором в составе;
  • въевшиеся пятна оттирают, двигаясь от края к центру;
  • в машинку-автомат закладывают только один пуховик;
  • не рекомендуется стирать куртку в стиральной машине, если обнаружен вылезший вдоль швов пух (это окончательно испортит вещь);
  • если изделие большого размера, то дополнительно закладывают в барабан полотенце, которое предотвратит раздувание;
  • нельзя пуховик замачивать и отбеливать;
  • двух-трёхразовое полоскание помогает избежать образования разводов после сушки.

Много полезной и важной информации о стирке верхней одежды найдете в этом разделе.

Оцените статью
ActualBeauty