Стираем хлопок правильно вручную и в стиральной машине. Как стирать хлопок

Правила стирки изделий из хлопка

Из хлопчатобумажных тканей шьют одежду, постельное бельё, шторы. Если за такими вещами правильно ухаживать, они прослужат довольно долго. Для стирки большинства изделий из хлопка подходят стиральные порошки. На упаковке всегда указано, для каких тканей предназначено средство: белых или цветных. Порошки для цветных тканей устраняют загрязнения, но не обесцвечивают рисунок.

По тому же принципу выбирают и кислородные отбеливатели: для белых тканей – обычные средства, для цветных – так называемые освежители цвета, удаляющие только пятна. Порошковые отбеливатели перед применением тщательно растворяют в слегка тёплой воде (от +25 до 30 °C) и процеживают через ситечко: крупинка средства, прилипшая к ткани, может прожечь её насквозь. Отбеливатели с хлором для стирки хлопка лучше не применять: они разъедают волокна, в результате изделие быстро изнашивается.

Для стирки тонких тканей: батиста, муслина, марлёвки, кружев, тюля, – предпочтительнее не порошки, а жидкие средства. Разрешается использовать кислородные отбеливатели для деликатных тканей. Точно так же стирают изделия из плотных хлопчатобумажных материалов с ворсом: бархата или вельвета.

При ручной стирке, чтобы изделия из трикотажа, тонких или ворсистых тканей не полиняли, рекомендуется уже выполосканные вещи окунуть в раствор 6%-го уксуса (50 мл на 5 л воды).

Изделия из бархата и вельвета

Бархат и вельвет нельзя стирать в машине. При ручной стирке изделия не трут, а лишь сминают ткань. Ворсистые материалы нужно долго и тщательно полоскать, в последний раз – в воде с уксусом. Перед сушкой бархатные вещи тщательно расправляют, чтобы не было заломов. Глядят изделия только через салфетку, уложив ворсом вниз на другой кусок бархата или махровое полотенце.

Если на изделиях есть какие-либо крупные пятна, то перед стиркой их нужно дополнительно обработать:

  • жирные пятна хорошо выводятся жидкостью для деликатной стирки. Если пятна старые, их протирают смесью моющего средства с нашатырным спиртом. Такие вещи обязательно нужно стирать с кислородным освежителем цвета;
  • пятна от яичного желтка протирают ватным тампоном, смоченным в уксусе;
  • участки ткани с пятнами от вина и фруктовых соков на 20–30 минут замачивают в тёплом молоке. Если пятна старые, их дополнительно протирают тампоном, смоченным в растворе лимонной кислотой;
  • кофейные и шоколадные пятна удаляют раствором нашатырного спирта (1 столовая ложка на литр воды);
  • вещь с пятнами крови перед стиркой на 1–2 часа замачивают в холодной воде;
  • пятна пота (и дезодорантов) устраняют уксусом;
  • пятна от травы удаляют смесью 30 мл обычного спирта и 10 мл нашатырного.

Основные моменты стирки

Хлопок нужно сортировать и стирать отдельно друг от друга. Все зависит от степени загрязнения. Если детская одежда сильно загрязнена, то ее предварительно замачивают.

Вещи можно замочить в соленой воде на 2 часа перед стиркой. Белые хлопчатобумажные носочки очень быстро пачкаются, отстирать сильные загрязнения бывает сложно, на подошве практически всегда остается ткань сероватой. Существует маленькая хитрость, носки замачивают в растворе борной кислоты. Для этого на 8 литров воды вливают две ложки, перемешивают, кладут туда загрязненные вещи на два часа. По истечении определенного времени, стирают в обычном режиме. Носочки становятся белоснежными, как новые.

kak_stirat_hlopok_v_stiral_noj_mashine_i_rukami-2

Сложно постирать хлопковые вещи с цветной вышивкой. Нити могут полинять и окрасить своим цветом белую ткань. Секрет стирки такой одежды прост: надо постирать вручную в соленой воде. На 500 мл воды добавляют немного любой соли, хорошо перемешивают и замачивают на 20 минут. Стирать одежду нужно руками с добавлением моющего средства и немного соли. Затем хорошо поласкают холодной водой. Одежду с вышивкой не выжимают, а заворачивают в плотную ткань, чтобы впитать лишнюю влагу. Затем вешают на сушилку, чтобы высохла естественным образом. Одежду лучше вывесить на улицу, если условия позволяют.

5 ошибок при стирке постельного белья

При какой температуре?

Температурный режим стирки зависит от типа и цвета белья. Белые вещи, особенно из плотной ткани, выдерживают температуру до 95 0 .

Но такие режимы не рекомендуется использовать часто, так как хлопок может деформироваться, а волокна постепенно истончаются. Поэтому высокую температуру применяют, когда нужно вывести пятна.

foto11726-5

Обычная стирка белых вещей проходит при 40-60 0 . Рубашки, полотенца и другие сильнозагрязненные вещи из плотной ткани предварительно рекомендуется замочить или прокипятить. Это поможет вернуть белизну.

Цветное белье при высокой температуре может полинять, цвет потускнеет. Чтобы сохранить его яркость, не рекомендуется выбирать режим выше 40 0 . Только темные и стойко окрашенные вещи допустимо стирать при 60 0 , но не выше.

А тонкое деликатное белье или кружева лучше всего не класть в машинку. Их стирают в прохладной воде вручную, лучше с мылом. Не рекомендуется стирать в машине также вещи с начесом или ворсом.

Можно проверить цветную вещь, будет ли она линять. Для этого кусочек ткани смачивают мыльной водой, проводят по ней белой салфеткой. Если она окрасится, эту вещь желательно стирать отдельно или вручную.

Как сушить, можно ли гладить?

foto11726-8

Не рекомендуется сушить хлопок в машине. Высокая температура приведет к усадке. Автоматическая сушка допустима только для грубых тканей. У них на ярлычке будет особый знак: квадрат, в нем круг, а внутри – 3 точки.

Если нарисован перечеркнутый треугольник – значит, вещь можно подвергать только бережной стирке. Остальные желательно сушить естественным путем.

После окончания стирки вещи достают из барабана и хорошо расправляют. Потом их развешивают на специальной сушилке или на веревке.

Лучше не сушить хлопковые вещи на ярком солнце: белые могут пожелтеть, а цветные – выгореть. Деликатные вещи лучше раскладывать на ровной горизонтальной поверхности, расправляя все складки.

Во время глажки максимальные температуры можно ставить только для грубых тканей, постельного белья, полотенец. Для деликатных лучше выбрать другой режим.

Средства для стирки

Современные средства для стирки хлопковых тканей создаются на основе синтетических активных веществ, могут содержать отбеливатель и специальные моющие пасты. Некоторых хозяйки до сих пор используют проверенные временем народные средства, которыми много лет назад стирали х/б вещи наши мамы и бабушки.

Почти все современные порошки и прочие средства для стирки хлопчатобумажных тканей содержат в своем составе щелочные добавки, отлично растворяющие жиры и прочие органические загрязнения даже при низких температурах. Самыми популярными средствами считаются:

Любой порошок подходит для жесткой и средне-жесткой воды. Отдельной линейкой стоят средства для машинной стирки с пониженным пенообразованием. Существует также детский порошок, не вызывающий аллергии и обеспечивающий вещам малыша потрясающую мягкость.

Что касается паст, которые отлично подходят, в том числе и для замачивания белых, сильно загрязненных хлопковых тканей, то здесь нужно упомянуть проверенные временем средства:

Стиральные порошки и гели нового поколения дополнительно содержат ферменты для удаления сложных или застаревших пятен. Они не дают сильной пены и потому могут использоваться для стиральных машин.

Одежду из хлопка носили наши предки много лет назад. Для ухода за ней они использовали свои экологически чистые и проверенные многолетним опытом рецепты. Проверить их эффективность можете вы сами. Самыми популярными из них считаются:

  1. Горчичный порошок. Он идеально подходит для замачивания сильно загрязненных вещей из натурального хлопка. Для приготовления сильнодействующего раствора достаточно развести горчичный порошок в теплой воде, из расчета 1 ч.л. к 1 л. Добавлять сухую горчицу можно прямо в стиралку. Она способна удалить любые загрязнения.
  2. Поваренная соль. Она отлично подходит для сухой чистки и ручной стирки с предварительным замачиванием.
  3. Мыльный корень. Использовать его можно при отсутствии других средств для ухода за натуральной тканью.

Какое бы средство вы не предпочли, придерживайтесь правил инструкции производителя.

Как стирать хлопок: особенности ручной и машинной стирки

Ухаживать за изделиями из хлопка несложно, но все же есть ряд обязательных правил, которые помогут, например, избежать усадки или потери их цвета. Для разных видов изделий рекомендации по уходу будут отличными. Тем не менее, если знать, как стирать хлопок правильно, хлопковое изделие прослужит вам долго, радуя глаз яркими красками, и сохранит приятную мягкость.

Благодаря отличным гигиеническим и практическим свойствам, а также относительно невысокой стоимости, хлопок стал одним из самых популярных видов сырья, используемых в текстильной промышленности. Из него производят хлопчатобумажную пряжу для изготовления разнообразных материалов: джинсовой ткани , бязи , ситца , сатина , трикотажа и др.

как стирать хлопок

Разнообразие типов ткацкого переплетения позволяет получать ткани разной плотности и фактуры, и с разными физическими свойствами. Одни плотные и почти не тянутся, но при этом прочные, другие тонкие, иногда даже прозрачные, легко рвутся.

виды хлопковой ткани

До того,как стирать 100 хлопок, нужно рассортировать все хлопковые изделия по:

  • назначению. Нельзя стирать постельное белье и одежду, носки и полотенца вместе. Необходимо правильно выбрать, при какой температуре стирать хлопок для каждой категории;
  • цвету. Белый хлопок можно стирать при температуре 60—90 градусов, в отдельных случаях его можно кипятить. Цветной же имеет ограничение в 40 градусов, так как ткань может «линять»;
  • типу ткани (фактуре, плотности и т. д.). Тонкие (например, ситцевые и муслин ) вещи не терпят грубого механического воздействия, а также могут давать сильную усадку, поэтому стирать и сушить их нужно по определенным правилам: вручную и при низкой температуре. Вещи из ворсистого материала ( вельвет , фланель) нуждаются в бережной ручной чистке специальными мягкими средствами;
  • степени загрязнения. Если есть множественные загрязнения, то предварительно изделия замачивают в горячей воде с отбеливателем или моющим средством.

При сортировке нужно обязательно учитывать и рекомендации производителя. На ярлычке изделий обязательно указывается возможность стирки, допустима ли машинная стирка, температурный режим, правила сушки, какими средствами можно пользоваться.

Режим стирки хлопок

Режим стирки хлопок

Этот режим один из самых распространённых в моделях стиральных машин-автоматов. Это стирка с сильным загрязнением на температурном режиме 95 градусов. Этот режим длительный может достигать 2–3 часов, а отжимание проводится на максимальном количестве оборотов.

  • Правильно сортируем вещи. Нельзя стирать вместе хлопок и синтетические материалы. Отделяем вещи с замачиванием и деликатной стиркой.
  • Машинная стирка. В большинстве автоматов, если программы для загрязнённого, белого или цветного хлопка. Поэтому обычно не нужно дополнительно выставлять температуру и другие параметры.
  • Ручная, рекомендуется для изделий с вышивкой, кружев, тонких тканей. Обычно их не замачивают дополнительно перед стиркой, а проводится порошками, не содержащими хлор и другие агрессивные компоненты. Их нельзя сильно тереть.
  • Вещь не выкручивают, а просто отжимают. Полоскание проводится в прохладной воде до тех пор, пока в ней не исчезнут следы мыла. Глажка должна проводиться во влажном состоянии. А сушить вещи рекомендуется в месте без солнца, чтобы вещи не выгорели и не пожелтели. Не стоить сушить его в машине-автомате, во избежание усадки.
Оцените статью
ActualBeauty