Средства и методы дезинфекции при микозах стоп. Как стирать носки при грибке

Как стирать носки при грибке

Очень часто грибок поражает именно кожу стоп и ногтевые пластинки пальцев ног. Нередко это связано с недостаточным гигиеническим уходом не только за самими стопами, но и за обувью, которую вы носите. В итоге она становится источником грибковой инфекции, и даже лечение может быть неэффективным, ведь каждый день ноги контактируют с большим количеством грибков, затаившихся в обуви. Как ухаживать за обувью, чтобы предотвратить появление грибка, а также, если он уже развился, чтобы не допустить вторичного заражения?

Для начала заведите отдельную небольшую мочалку для ног и хорошенько трите ей ноги, применяя антибактериальное или простое хозяйственное мыло. Так вы удалите омертвевшие участки кожи, которыми питаются грибы, и их самих в том числе. Но не надо фанатизма. Микротравмы и трещинки могут стать отличным местом для внедрения инфекции. Поэтому после такой чистки смажьте ноги нежирным кремом. Не забывайте регулярно подстригать ногти, длинные ногтевые пластины только задерживают под собой грибков.

Строго говоря, если у вас развился грибок на ногах, от всей обуви, что вы носили в последнее время, идеально было бы избавиться. Но позволить себе выкидывать новую пару, конечно, могут не все. Поэтому следите за тем, чтобы грибок там не заводился вообще и создавайте ему условия, в которых он не сможет выжить. Для этого держите обувь сухой. Грибки очень любят влагу и тепло. Поэтому они так легко активизируются, стоит ногам лишь немного вспотеть. Ни в коем случае не надевайте непросохшие носки, тщательно вытирайте влажные ноги, перед тем, как надеть обувь. Старайтесь также не допускать потливости ног, носите обувь по сезону.

Кроссовки летом вам совершенно ни к чему. Если же ноги сами по себе чрезмерно потеют, в аптеке есть огромный выбор специальных мазей, кремов, дезодорантов для ног, а также присыпок и тальков. Они подсушивают и впитывают лишнюю влагу. Обязательно носите натуральные хлопчатобумажные носки и стирайте их ежедневно. В синтетических носках кожа ног не дышит и не испаряет пот. То же можно сказать и о синтетической обуви. Те, кто предпочитают натуральной коже дешевую синтетику повышают свои шансы «заработать» грибок и потратиться дополнительно на покупку лекарств и новой обуви.

уход за обувью с грибком

Ежедневно обувь обязательно нужно просушивать. Возьмите за правило, придя домой, развязать шнурки, отогнуть язычки, расстегнуть все молнии и застежки, вытащить стельки и уложить их на батарею, желательно вместе с обувью. Для лучшей просушки в обувь можно поместить рыхло скомканную газету, пару таблеток активированного угля или по одному чайному пакетику. Заварка не только вбирает лишнюю влагу, но избавляет от запаха. Чтобы защитить обувь от промокания, обрабатывайте ее специальными водоотталкивающими кремами и спреями.

Не забывайте минимум раз в неделю протирать обувь не только снаружи, но и изнутри, желательно, используя антисептические растворы, убивающие грибков. Изнутри ботинки и туфли обрабатывайте тряпочкой, смоченной в слегка разбавленном яблочном уксусе, слабом растворе марганцовки или просто мыльной водой. Не забывайте и о стирке, обувь, как и одежду, обязательно нужно регулярно «стирать», то есть основательно промывать под струей воды с использованием щетки и порошка, а затем хорошенько высушивать. Труднодоступные места внутри можно почистить, используя старую зубную щетку.

Средства и методы дезинфекции при микозах стоп

Микозы стоп в настоящее время являются актуальной дерматологической проблемой. Помимо лечения, важную роль играют методы их профилактики. Личная профилактика зависит от гигиенических навыков больного и умения предотвратить заражение грибковой инфекцией или реинфекцию после проведенной терапии. Больному следует тщательно вытирать ноги после водных процедур, особенно между пальцами. Обязательным условием является наличие специального полотенца для ног. При наличии микоза стоп полотенце для вытирания кожи после мытья применяется однократно. В этом случае лучше использовать одно¬разовые бумажные салфетки или полотенца. В домашних условиях следует регулярно обрабатывать мочалки, губки, ножницы моющими средствами (Гигиена, Пемолюкс, Комет, Белизна, АС и др.). Посещать бассейны, бани, душевые, пляжи следует в индивидуальной синтетической обуви. В гостях лучше использовать собственную обувь или тапочки. Следует избегать использования тесной обуви и обуви, вызывающей постоянную потливость стоп. При любых микротравмах стоп их следует тщательно обрабатывать антисептиком.

Для профилактики потливости используют дезодорирующие препараты и антиперспиранты. Повышенная потливость при микозах стоп зачастую сопровождается неприятным запахом, исходящим от больного. Это нередко связано с вегетососудистыми расстройствами. Уменьшают потливость ванночки с перманганатом калия и корой дуба. Можно использовать присыпки, содержащие квасцы алюминия, тальк, оксид цинка, дерма-тол (5—10%), борную кислоту (2—3%). Снижают потливость паста Теймурова и уротропин.

Хорошо устраняет потливость кожи стоп формагель. Перед использованием препарата ноги следует тщательно вымыть и высушить полотенцем. Формагель наносят тонким слоем в область подошв и межпальцевых складок. Экспозиция не более 20 мин. Затем препарат смывают теплой водой. Одной процедуры достаточно для снижения потливости кожи на 7—12 дней. При резко выраженной потливости процедуру проводят 2—3 дня подряд.

Существуют официальные присыпки, обладающие антимикотическим и дезодорирующим эффектом. Это борозин, батрафен, кандид, амиказол, толмицен. Присыпки наносят на чистую и сухую кожу 2—3 раза в день. Хорошим дезодорирующим эффектом обладает спрей-пудра дактарин. После завершения лечения микоза стоп желательно использовать дезодоранты для ног, выпускаемые парфюмерной промышленностью — деоконтроль, Fluides, FootSpray, DryDry, Gehwol, Scholl и многие др.

При сухости стоп следует использовать эмоленты. Арсенал этих препаратов достаточно широк . Особое внимание уделяется дезинфекции обуви. Для этой цели используют различные методы, средства и приспособления:

кипячение хлопчато-бумажных носков, гольф, колгот;

раствор уксусной кислоты 40%;

раствор хлогексидина биглюконата 1%;

влажные дезинфицирующие салфетки;

специальные спреи (горостен, микостоп и др.);

противогрибковые носки, стельки, тапочки;

дезинфицирующее устройство «Тимсон». Хлопчатобумажные носки, гольфы, колготы кипятят в течение 15—20 минут в стиральном порошке или мыле.

Вручную

Ручная стирка носков при грибке ногтей имеет некоторые особенности, среди которых:

foto8934-4

  1. Необходимо тщательно проработать те места, которые контактировали с пораженной областью.
  2. Предварительно рекомендуется замачивать изделия на 1-2 часа в антисептических растворах.
  3. Для стирки нужно использовать обычные стиральные порошки. Средства для обработки детских вещей содержат меньшую концентрацию ПАВ, поэтому уничтожить грибок они не смогут.
  4. Стирать необходимо на максимально возможных температурах.
  5. Хотя бы 1 раз в 3-4 стирки носки нужно кипятить.
  6. После завершения стирки, таз обрабатывают дезинфицирующим составом, например, белизной.

Ручная стирка носков при грибке ногтей должна проводиться в перчатках. Это позволит не допустить распространения инфекции на руки. После стирки перчатки обрабатывают перекисью водорода или слабым уксусным раствором.

Профилактика грибковых инфекций в семье

Грибки являются частью естественной среды. Они живут в почве, на растениях или деревьях, на кожных покровах, и процветают в теплых, влажных условиях. Существует около 1,5 миллионов различных видов грибов, но только около 300 из них вызывают заболевания у людей.

Любой, кто вступает в контакт с болезнетворными грибками, может заразиться, но люди со слабой иммунной системой, дети до подросткового возраста, более восприимчивы.

Грибковые поражения кожи, слизистых оболочек, волос и ногтей, заразны. Большинство случаев грибковой инфекции кожи вызваны дерматофитами. Дерматофиты атакуют внешние ткани организма, которые содержат кератин (белок, который находится в коже, ногтях и волосах), но не могут вторгаться в клетки.

Можно ли предотвратить распространение заболевания, если в семье кто-то заразился грибковой инфекцией? Безусловно.

Решающее значение для профилактики имеют ежедневная гигиена тела, индивидуальные предметы личной гигиены и чистота в доме. Грибковые инфекции распространяются через контакт, а совместное использование личных вещей с другими членами семьи увеличивает риск распространения спор грибов.

vet 4

  • Не пользуйтесь личными вещами больного: одеждой, полотенцем, тапочками и носками, макияжем и дезодорантом, маникюрными ножницами, расческой и головными уборами.
  • Обязательно дезинфицируйте ванну моющим средством. При некоторых грибковых инфекциях нужна тщательная влажная уборка квартиры с моющими средствами — детергентами. Можно использовать пылесос для чистки мягкой мебели.
  • Постельное белье и одежду больного стирают отдельно на режиме интенсивной стирки, иногда кипятят в содовом растворе и хорошо проглаживают. Как правило, регулярной гигиенической уборки помещений, ванной, своевременной смены белья и соблюдения правил личной гигиены достаточно, чтобы не заразиться грибковой инфекцией в семье.
  • Мытье рук — один из простых, но важных способов защиты от грибковых заболеваний. Многие грибковые заболевания проникают и через другие части тела, такие как ноги, поэтому рекомендуется регулярно принимать душ. Мытье с мылом и водой поможет удалить любые грибковые споры с тела, если вы вступили с ними в контакт. Мойте волосы, хорошо втирая шампунь в кожу головы. Однако некоторые люди плохо переносят ежедневное мытье тела из-за возникновения сухости кожи и сильного раздражения, что может увеличить риск заражения. Грибковые инфекции ногтей иногда могут быть результатом чрезмерного воздействия воды и моющих средств. Здесь важен индивидуальный подход.
  • Хорошо просушивайте полотенцем кожу тела после принятия водных процедур, особенно вокруг шеи, между пальцами ног, в области паха и поддерживайте ступни ног в сухом состоянии, потому что ногтевые грибки предпочитают влагу и тепло.
  • Нормализуйте питание. Сбалансированное, полноценное питание укрепляет иммунитет, а употребление ацидофильного йогурта помогает победить молочницу.
  • Учитесь справляться со стрессом. Помните, что затяжной стресс увеличивает шансы на развитие дрожжевой инфекции.
  • Особо следует сказать о микроспории, которой часто заражаются от животных дети до 12 лет. Интересный факт: у рыжеволосых детей микроспория практически не возникает. Современные препараты эффективно излечивают заболевание. Домашние животные тоже проходят курс лечения, после которого полностью излечиваются в течение 1,5 месяцев. Избавляться от своего питомца, как это было еще пару десятилетий назад, к счастью, теперь не надо. Благодаря новейшим ветеринарным препаратам животные быстро выздоравливают, а дети не испытывают психологическую травму, теряя любимого кота или собаку.

Замачивание носков

Одной из обязательных процедур при стирке носков является их предварительное замачивание. Оно может проводиться в различных растворах, которые не только уничтожают сами микроорганизмы, но и лишают предметы одежды питательной среды для грибков и бактерий – пота, жира, чешуек кожи.

Замачивание в уксусе

Замачивание носков в растворе уксуса дает отличный эффект по обеззараживанию вещей больного грибком. Рецепт раствора для замачивания:

5 литров воды, 150 грамм уксуса. Лучше брать натуральный яблочный уксус не менее чем 6%. Воду для замачивание необходимо предварительно подогреть – это на порядок усилит эффект.

Замачивание надо проводить перед стандартной стиркой в течение 5 часов. Помните, что кислота, которая содержится в уксусе, истончает нить, делая ее менее крепкой. Поэтому не оставляйте носки в растворе дольше, чем на сутки.

Также отлично помогает и 40% уксусная эссенция. При застирывании носков в ней, необходимо обезопасить руки перчатками.

Специальные средства для дезинфекции носков

Как мы писали выше, средств для дезинфекции носков и обуви достаточно много. Рассмотрим самые популярные из них.

Аламинол. Раствор, которым можно продезинфицировать не только носки, но и прочую одежду, маникюрные принадлежности, ванну, тазик для ванночек после грибка и многие другие вещи. Выпускается в виде концентрата синего цвета, который обладает слабым в меру приятным запахом. При замачивании аламинолом держите носки в нем не более 20 минут. При этом выбирайте менее концентрированный раствор — пяти, восьми или десятипроцентной концентрации.

Авестил. Состоит из поверхностно-активных веществ. Дезинфицирующее действие обусловлено его составом. В него входят Алкилдиметилбензиламмоний хлорид (АДБАХ) 5 %, Глиоксаль 8 %, Вспомогательные компоненты , ПАВы. Для уничтожения грибка носки обрабатываются 2,5%, 3%, 5% раствором в течение 30, 60, 90 минут соответственно. В основном это средство применяется с стационарах и больницах, однако может применяться и в домашних условиях.

Мегадез. Для уничтожения грибков с поверхностей и одежды используется 1% и 1,5% растворы. Замачивание проводится на срок 60 и 90 минут соответственно. Средство очень концентрированное, может вызывать разрушение тканей, поэтому при замачивании раствор разбавляют водой.

Хлоргексидин. Под его воздействиям погибают многие вредные бактерии и грибки с мягкой ткани, мебели и одежды. Он входит в состав многих антигрибковых препаратов. Представляет собой бесцветную, прозрачную жидкость со спиртовым запахом. Используется при стирке или замачивании белья, носков и прочего.

Химических средств для дезинфекции много. Кроме вышеописанных, особую популярность приобрели и вещества на основе ионов серебра. Они обладают противогрибковым свойством и способны уничтожать болезнетворные бактерии.

Как стирать носки при грибке ногтей

Носки, которые носит человек при микозе, сохраняют в себе достаточно большое количество опасных микроорганизмов. Для того чтобы предотвратить повторное заражение, а также не распространить грибок по дому, необходимо тщательно обрабатывать носки после каждой носки. Методов стирки на сегодняшний день достаточно много, но все они подразумевают соблюдение ряда правил:

  • Стирка носков при грибке должна осуществляться сразу после смены пары;
  • Если отсутствует возможность обработать носки сразу после их снятия, их стоит упаковать в плотно закрытый полиэтиленовый пакет;
  • Стирать носки следует отдельно от остальных вещей;
  • Во время проведения процедур желательно использовать резиновые перчатки, защищающие кожу и ногти рук;
  • Обрабатывать носки необходимо в течение трех месяцев после завершения лечения.

При соблюдении перечисленных рекомендаций можно надеяться на то, что обработка носков при грибке ногтей будет иметь максимально эффективный результат.

Стирать носки в стиральной машине допускается при наличии в ней антибактериального или режима кипячения, поскольку температура воды должна быть не менее девяноста градусов. Уместно использовать специализированные антисептические средства.

Способ 5. Специализированные средства

Современные условия позволяют приобрести готовые специализированные средства, позволяющие быстро и эффективно обрабатывать носки при лечении грибка ногтей. Наиболее известным среди них является Аламинол. Он широко применяется при наличии грибковой инфекции. Концентрат можно добавить в стиральную машину в количестве 10 миллилитров или сделать с ним раствор для замачивания. Для этого один литр воды смешивают с 50 миллилитрами вещества. Носки дезинфицируют в растворе в течение 30 минут.

Самым простым средством бытовой химии выступает Белизна. Многие знают эту жидкость по белому флакону и резкому запаху. Поэтому при работе с ней уместно использовать не только перчатки, но и маску для лица. Для того чтобы обработать носки, их помещают в раствор, состоящий из одного литра воды и 20 миллилитров Белизны на 20 минут.

белизна

Еще одним вариантом специализированной бытовой химии является Оптимакс профи. Большой объем флакона позволит использовать его достаточно долго. Для приготовления раствора смешивают один литр воды и два колпачка жидкого концентрата. Носки больного замачиваются в нем не менее получаса.

Как стирать носки при грибке

Микроспория у человека — болезнь достаточно распространенная. Подобному недугу подвержены как дети, так и взрослые люди. Именно поэтому, сегодня актуальными становятся вопросы о профилактических мероприятиях и способах проведения дезинфекции в очагах дерматомикозов.

В профилактике дерматомикозов вообще и микроспории в частности, важную роль играют не только раннее выявление больных, изоляция, своевременное специфическое лечение, четкое соблюдение правил личной гигиены, но и проведение комплекса санитарно-противоэпидемических мероприятий, в т.ч. дезинфекции объектов, участвующих в передаче грибковых заболеваний.

Профилактические санитарно-гигиенические и дезинфекционные мероприятия в отношении дерматомикозов проводятся в парикмахерских, салонах красоты, косметических кабинетах, банях, саунах, санитарных пропускниках, бассейнах, спортивных комплексах, гостиницах, общежитиях и пр., с применением дезинфектантов: «Ди-Хлор»; «ДЕО-ХЛОР ЛЮКС»; «НИКА-ЭКСТРА М ПРОФИ» и др.

Дезинфекционные мероприятия при заболеваниях, вызванных видами грибов рода Microsporum, заключаются:

-В проведении текущей дезинфекции, которая проводится с целью санации возбудителя инфекционных заболеваний в окружающей среде, до тех пор, пока больной представляет опасность для окружающих как источник инфекций.

-Проведение заключительной дезинфекции, направленной на предупреждение распространения возбудителей инфекционных заболеваний через объекты, бывшие в контакте с больным. Желательно, чтобы она осуществлялась немедленно после удаления источника инфекции.

При выборе методов дезинфекции предпочтительно использование наиболее безопасных методов и средств обеззараживания:

-Физического метода — (кипячение, чистка щетками и пылесосом, лучше с увлажнителем, многократное проглаживание горячим утюгом).

-Химического метода – использование наиболее безопасных дезинфицирующих фунгицидных (обладающих противогрибковым действием) средств, разрешенных для применения населением в быту, применение которых не требует усиленных мер индивидуальной защиты.

В целях максимальной изоляции больного от окружающих, ему выделяют отдельную комнату или часть ее, исключают контакт с детьми, ограничивают число предметов, с которыми больной может соприкасаться. В очаге необходимо строго соблюдать правила личной гигиены: больного обеспечивают отдельной постелью, личными предметами ухода, верхняя одежда больного, включая головные уборы, обувь, перчатки, должна храниться отдельно от одежды членов семьи.

Для сбора грязного белья больного, используют мешок или корзину. Хранение этого белья до дезинфекции проводят отдельно от белья остальных членов семьи. Обеззараживание белья проводят методом кипячения в воде или 2%-м растворе каустической соды в течение 15 мин с момента закипания или способом замачивания в растворе дезинфицирующего средства.

Оцените статью
ActualBeauty