Способы очистки кожаной сумки в зависимости от типа и цвета материала. Как почистить кожаную сумку

Общие рекомендации

Кожаные аксессуары – достаточно привередливы, поэтому необходимо знать правила, позволяющие сохранить их в презентабельном состоянии долгое время. Желательно ухаживать за сумочкой ежедневно – протирать специальными салфетками или просто влажной тряпкой и покрывать защитными средствами. Хорошим помощником станет обычный увлажняющий или питательный крем: наносить его нужно совсем немного, а после – обязательно протереть мягкой ветошью обработанную поверхность, чтобы убрать излишки средства. Когда на кожаном изделии нет видимых загрязнений, все равно должна проводиться профилактическая чистка сумок, при этом есть ряд запретов:

  1. Категорически нельзя использовать щетки с грубым ворсом, вещества с абразивными частицами или обладающие отбеливающим эффектом.
  2. Нежелательно применять растворители, в том числе бензин, ацетон, керосин, – высок риск повредить структуру изделия.
  3. Кожаные изделия могут сжаться и потрескаться, если оставлять их возле обогревателей, крайне нежелательна также сушка на солнце.
  4. Деформация аксессуара возможна, если чрезмерно намочить кожу, – подобные случаи также стоит исключать.

Перед тем как чистить сумку из кожзама или кожи выбранным способом, рекомендовано провести тест на малозаметном участке с внутренней стороны. Это поможет удостовериться, что такой метод не испортит любимый аксессуар.

Уход за сумочкой

Пыль с кожаной сумки можно убрать, протерев ее сухой тряпочкой

Чистим сумку салфеткой

Чистим сумку поролоном

Удалить жирные следы с поверхности сумки поможет мыльный раствор

Протираем кожаную сумку

Чистим сумку тряпочкой

В зависимости от цвета изделия

Не менее важным аспектом, который непременно нужно учитывать при очистке вещей из кожи, считается их цвет. Исходя из этого параметра, необходимо подбирать определенные очистители.

Цвет кожи Описание
Темные оттенки Для сохранения насыщенности оттенка и возвращения кожаной поверхности былой презентабельности можно воспользоваться обычным кофе. Перед тем как очистить кожаную сумочку, напиток предварительно заваривают, делая его максимально крепким, дают остыть до комнатной температуры. Полученную смесь наносят на пятна и сильно испачканные участки, слегка втирают. После нужно убрать излишки кофейной гущи увлажненной салфеткой и протереть аксессуар сухой тряпочкой. В поисках решения, как убрать царапину на кожаной сумке, также можно обратиться к этому способу. Для маскировки дефекта кофейную гущу наносят по всей внешней поверхности аксессуара.
Белоснежный Подойдет мыльный раствор, в который добавляется немного нашатыря. Полученной смесью требуется обработать места с грязевыми пятнами, а затем изделие вытирается сухой тряпкой. Еще одним способом, подсказывающим, как вымыть кожаную сумку в домашних условиях, чтобы она не потеряла свою первоначальную белизну, станет обычное яйцо. Нужно взбить белок с несколькими граммами молока и протереть полученной смесью внешнюю поверхность сумочки, после чего высушить ее мягкой тряпочкой. Можно также воспользоваться обычным косметическим молочком, предназначенным для демакияжа, или спиртосодержащим тоником.
Цветной Процесс очистки имеет свои нюансы. Лучшим решением будет приобретение средства с водоотталкивающими свойствами, что позволит не только уменьшить вероятность грязевых скоплений, но и поможет продлить срок службы любимого изделия. Так как убрать потертости на кожаной сумке сложно, лучше приобрести специальный спрей соответствующего оттенка и обработать им затертый участок.

Очень важно подбирать спрей для ухода за кожаными изделиями в соответствии с разновидностями материала.

Чистим сумку крахмалом

Специальные средства с водоотталкивающими свойствами позволят надолго сохранить первоначальный цвет изделия

Чистим светлую сумку

С помощью обычного косметического молочка можно удалить небольшие загрязнения с поверхности сумки

Как почистить светлую (белую) сумочку из натуральной кожи быстро и эффективно

С белыми вещами самое сложное – поддерживать их в таком состоянии. Неудачное движение, неловкий прохожий, зеленая трава – и вуаля, светлый аксессуар уже мозолит глаза пятнами. Как быстро и аккуратно очистить светлую сумку от загрязнений и без привлечения специалистов?

Как ни странно, но лучшим чистящим средством в домашних условиях для белых сумочек считается обыкновенное молоко. Лучше всего, чтобы оно при этом было обезжиренным. Немного подогрейте молоко, затем нанесите немного на ватный диск и протрите загрязнение. Вы одновременно и очистите аксессуар от грязи, и хорошо увлажните и смягчите кожу сумки.

Если вдруг увидите, что любимый аксессуар безвозвратно загрязнен и не поможет даже химчистка – не повод ли это обновиться и приобрести новую сумочку?

Если на материале есть какие-то темные следы и разводы, попробуйте убрать их лимоном. Его сок отлично осветляет кожу.

Как и чем можно почистить кожаную сумку от грязи и шариковой ручки

Возможно убрать налет, чтобы не испортить внешний вид вещи? Давайте изучать подробно. Для этих целей берут не только специальные товары из магазина, часто подходят и домашние подручные средства.

Один из самых легкодоступных способов привести в порядок любую деталь гардероба. Требуется натереть на мелкой терке 10 грамм обычного хозяйственного мыла. Потом к получившейся стружке добавляется половина стакана теплой воды. Мешайте его, пока он не станет однородным, как гель.

В получившемся растворе смачивается ватный диск и протирается им каждый бок и ручки. Потом все вытирается насухо. Последний этап – уход. На помощь придет обычный крем. Это поможет долго поддерживать привлекательный внешний вид.

Хозяйственное мыло

Можно просто натереть им пятно. Иногда это оперативно спасает от неприятных загрязнений. После обработки рекомендуем обязательно вытереть все чистой влажной тканью насухо.

Средство для мытья посуды

Наличие жирных следов тоже легко исправляется с помощью простой жидкости, которой моют тарелки. Нужно нанести его на тряпочку или ватные диски, а затем протереть грязный участок. На полчаса можно оставить вещество под пленкой, так оно не будет испаряться и продолжит действовать. Последним этапом протирают влажной и чистой материей.

как почистить кожу в домашних условиях

Как стирать кожаные изделия в стиральной машинке без повреждений

Мы не рекомендуем пользоваться этим методом очистки, ведь даже качественные модели могут не выдержать подобного отношения. Но техника иногда имеет очень деликатные режимы и можно попробовать.

Но нельзя отправлять на стирку лакированные аксессуары и те, у которых в основе искусственная кожа. Они деформируются и трескаются от такого отношения.

  • вытащите все, что достается из карманов;
  • выверните подкладку;
  • отстегните все элементы, которые можно снять;
  • положите вещь в специальный мешок для стирки деликатного белья;
  • температура не превышает 30 градусов;
  • после окончания режима нужно дать возможность высохнуть естественным путем.

чем почистить натуральную кожу

Как почистить сумку из лакированной кожи

Для ухода за лакированной кожей можно использовать специальные защитные средства на водной основе, которые продаются в обувных отделах. Обычный крем для кожаных изделий или жирный крем для рук в данном случае не подойдут.

Как почистить сумку из лакированной кожи

Чтобы почистить гладкую глянцевую кожу просто обработайте поверхность сумки влажной салфеткой и интенсивно натрите сухой шерстяной тряпкой

Лучше всего чистить лаковые поверхности срезом луковицы или сырого картофеля, а затем натирать мягкой бархатистой тканью.

Почистить лакированную кожу и вернуть ей блеск можно подручными средствами:

  • чернильные пятна устранит лимонный сок. Нанесите его на загрязнения и потрите мягкой тканью;
  • чтобы удалить пятна, протрите сумку ватным тампоном, смоченным в молоке, а затем срезом луковицы;
  • с загрязнениями на лаковой коже хорошо справляется картофельный крахмал. Разведите крахмал водой до получения густой кашицы, нанесите на мягкую губку и обработайте пятна. Удалите остатки влажной тряпкой и натрите сумку бархатистой материей;
  • разведите в 0,5 л воды 1,5 ст. л. соды и 1 ст. л нашатыря, тщательно перемешайте и протрите пятна раствором;
  • реанимировать трещинки и царапины можно пчелиным воском или парафиновой свечой. Разогрейте подготовленное средство, нанесите на трещины и потрите мягкой тканью. В качестве альтернативы можно использовать вазелин – нанесите его на сумку, тщательно натрите поверхность тканью и удалите остатки сухим бархатистым материалом;
  • вернуть блеск лакированной сумке поможет касторовое масло или глицерин. Нанесите средство на изделие, оставьте на 20 минут, затем разотрите мягкой тряпкой и удалите остатки сухой тканью.

Бензин

Толчёный мел, тальк или детская присыпка – допустимые аналоги, способные заменить крахмал

Вышеперечисленные средства не помогают в случае с особо сложными пятнами. Тогда незаменимым помощником становится очищенный вид бензина.

По сравнению с ацетоном, растворитель не такой едкий. Но действие всё равно остаётся агрессивным. Бензин подходит только для сумок, в изготовлении которых применялась плотная кожа. Хорошо, если она искусственная.

Первый шаг – нанесение растворителя в небольших количествах на малозаметный участок. Это позволит проверить, как состав действует на сумку. Потом работу можно продолжать.

Работа будет иметь такой алгоритм:

  1. Безворсовая тряпочка слегка смачивается очищенным бензином.
  2. Загрязнение протирается до тех пор, пока всё не исчезнет.
  3. Место аккуратно очищается мыльным раствором.
  4. Протирается чистой влажной тканью. Потом всё вытирается насухо.

Так же можно использовать и нашатырный спирт, но только для кожзаменителя. Лаковая и натуральная кожа воздействия бензина не переживают.

Как правильно хранить кожаные сумки

Чтобы любимый аксессуар дольше выглядел презентабельным, нужно позаботиться об его хранении. Сумки из натуральной кожи или экокожи рекомендуется помещать в тканевый мешочек-пыльник или эргономичный кофр. Чтобы сумка не деформировалась, её набивают смятой бумагой или тканью. Сэкономить место помогают выдвижные ящики кровати и даже стены, где сумки вешаются на крючки. Можно подвешивать сумку за ручку на крючки или подвесы в шкафу, но, если она сделана из мягкой кожи, поставьте её на полку, так как ручка может деформироваться.

Полиэтиленовые пакеты не подходят для кожаных сумок, так как в нём создаётся «эффект теплицы». При таком хранении изделие тускнеет и обретает неприятный запах.

Знание особенностей материала, из которого выполнена сумка, и аккуратное обращение с вещью продлит срок её использования. Своевременный уход за сумочкой сохранит её новизну и привлекательность. Чистку изделия можно проводить в домашних условиях доступными способами и средствами, но для снижения риска повредить кожу, лучше обратиться в профессиональную химчистку.

Оцените статью
ActualBeauty