Шарики из фольги для стирки: мой опыт изготовления и использования. Для чего нужна фольга в стиральной машине

Шарики для стирки из фольги. Проверка лайфхака

Приносят ли пользу эти шарики? Мой ответ — да! Я лично убедилась в этом!

Впервые я увидела резиновые шарики для стирки на китайских сайтах. Мне стало интересно, для чего они нужны. Оказывается, их кладут в барабан вместе с бельём, чтобы улучшить качество стирки.

Пока я искала отзывы реальных покупателей шариков, наткнулась на интересный лайфхак: как сделать такие же из фольги. Там рассказывалось о преимуществе в цене и большей функциональности. Бельё перестанет электризоваться, и за счёт снятия шариками статического электричества порошок работает лучше. Проникает глубже в ткань, отстирывает пятна, а также не оставляет разводов.

Внизу под статьёй было много комментариев, 50 на 50, положительные и отрицательные. Я решила проверить лично, работает ли лайфхак. Взяла фольгу, скатала шарики.

Важный момент! Чтобы при стирке они не «разлохматились» и не оставляли кусочки фольги в машинке и на одежде, катать нужно очень плотно!

Я придавливала их ладонью, катая по столу, в итоге получились гладкие, тугие шарики. Я даже попыталась разобрать один – получилось с трудом.

Дальше, по инструкции, забросила их в барабан с бельём. Специально выбрала одежду из тонкой синтетики, которая лупила меня током.

Когда машинка сообщила о завершении стирки, я достала бельё и первое, что заметила: я не добавляла кондиционер, а запах порошка приятно усилился. Раньше такого не было.

А самый главный сюрприз – после высыхания, ни одна кофта не ударила меня током. Они вообще перестали электризоваться! Я была в восторге. Однако, на этом мои эксперименты не закончились.

Я постирала свою черную куртку, на которой всегда оставались разводы. И тут результат меня порадовал – разводов нет!

Теперь я с уверенностью заявляю, что шарики из фольги работают! Я пользуюсь ими уже около 4 месяцев каждые три дня. Они стали ещё плотнее, но не осыпались, не повредились и продолжают радовать меня качеством стирки. Зачет тратить больше, когда есть такой простой и чудесный способ, повысить качество стирки своими руками! Всем советую!

Лайфхак прислала Фролова Екатерина, с.Талдан.

Если вам понравился лайфхак, то подписывайтесь на канал!
Напишите свое мнение в комментариях.
Рекомендуйте статью друзьям.

Шарики из фольги для стирки: мой опыт изготовления и использования

Наткнулась в интернете на статью о шариках из фольги , которые нужно закидывать в стиральную машинку во время стирки. Пишут, что, якобы, статическое напряжение снимают, что бельё лучше отстирывается, что расход порошка снижается, что выстиранные вещи становятся мягче.

Прочитала и забыла. Много чего пишут, верить всему нельзя. Но где-то на подкорке информация отложилась. И съев шоколадку, фольгу не выбросила, скатала её в шарик. Потом от следующей шоколадки добавила к нему ещё один слой. Постепенно у меня получился шарик размером больше, чем для пинг-понга.

Процесс создания даже приятные эмоции вызвал. Уплотняя слои фольги, сжимала шарик в руках и представляла, что комкаю все невзгоды, все жизненные неприятности. Мелочь, а приятно! Релаксация такая своеобразная. Да и неровности фольги на жизненно активные точки ладоней и пальцев воздействовали. Ещё один плюс – смена вида деятельности после долгой работы на клавиатуре, другая нагрузка на кисти рук.

Когда решила испытать чудо-шарик в стиральной машине, мой пытливый ум напугал меня: «А что, если от шарика отвалится частичка фольги и её затянет в насос?». Выход из положения был прост. Засунула шарик в сеточку от чеснока. У нас чеснок в магазинах в таких продаётся, по три головки упакован. Можно было и в носовой платочек завязать, но не эстетично.

Итак, испытания водой, порошком и бельём шарик из фольги прошёл. Собственные выводы:

1 . Насчёт статического напряжения не скажу точно, но кажется, что от синтетического халата искры ночью сыпятся меньше. Нужно более длительное наблюдение.

Халат дважды попадал в стирку с шариком. Этого недостаточно, чтобы точно утверждать, что есть прямая связь. И я неслучайно написала слово «кажется». Искры я и сейчас посчитать не могу, а что говорить про те, что были раньше.

2 . Бельё простирывается лучше при меньшем количестве порошка.

Думаю, что это от того, что дополнительный предмет в барабане, перемещаясь между вещей, выбивает грязь из ткани.

3 . Вещи становятся мягче. Это точно.

Вспомнила, рассказ бабушки. В войну, когда с тканями было очень плохо, она мастерила одежду моему папе, тогда ещё маленькому мальчику, из мешков. Чтобы мешковина стала мягче и не кололась, бабушка наполняла мешок галькой, не могу уже вспомнить наполовину, на треть, или ещё меньше, и катала его по илистому мелководью. Камешки разбивали ткань, а вода вымывала мелкие частицы кострики – растительных остатков из волокна мешковины. Потом она кипятила мешковину в щёлоке. Ткань немного отбеливалась, уплотнялась. После повторной обработки галькой, тряпочка стиралась, и из неё шились вещи.

Думаю, сработал принцип выбивания – ткань, из которой выбиты шариком остатки моющих средств, делается мягче. Если намылить и высушить, не выполаскивая, шерстяной носок, он будет стоять, как валенок. Чем тщательнее выстирано и выполоскано бельё, тем оно мягче. Вот и весь секрет.

Многие не догадывались, что с помощью фольги можно решить многие проблемы при стирке

Многие не догадывались, что с помощью фольги можно решить многие проблемы при стирке

Все хозяйки привыкли к тому, что фольга это полезный атрибут при приготовлении пищи. Многие не догадывались, что с помощью фольги можно решить многие проблемы при стирке. Мы вам расскажем, чем она поможет при стирке белья с помощью машинки.

Помните, стирка белья не должна обходиться без шариков, потому что она помогает вывести трудновыводимые пятна, усиливая действие стирального порошка.

Также с помощью шариков можно избавиться от статического электричества, которое возникает при трении вещей друг об друга. Это поможет долгое время вещам не слипаться и держать опрятный вид. Также если вы стираете шерстяные вещи, то они будут без так называемых «катышек». Шарики способны хорошо размешивать стиральный порошок в барабане, после такой стирки не останется разводов на вещах. Ну и касаясь вещей, механическим способом, шарики помогают из вещей выбить грязь при стирке.

Шарики из фольги приготовить очень просто, а длительность их использования до полугода при регулярных стирках (2-3 раза в неделю).

Итак, скомкайте плотно фольгу и накладывая слои сверху увеличивайте шарик в размерах.

Метод использования таких шариков очень прост, нужно забросить два-три штуки в барабан и запустить стирку.

Чем могут помочь шарики из фольги в барабане стиральной машины

Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте.

На просторах интернета уже не первый год ходит «народный» совет о том, что в барабан стиральной машины следует класть смятые из обычной фольги шарики. Однако, зачем это делать? Чем подобное может помочь и самое главное, есть ли вообще какой-либо толк от действий подобного характера. Самое время разобраться в вопросе о том, как «интернетная теория» сходится на деле с суровой практикой.

Что нужно сделать

Делаем обычные шарики из фольги. /Фото: mirtesen.ru.

Суть лайфхака предельно проста: сворачиваем два-три шарика из фольги и закидываем их в барабан стиральной машины после того, как туда будет загружена часть белья. При этом советчики часто указывают на то, что шарики позволят значительно улучшить очистку стираемых вещей за счет трения, а также улучшенного размалывания гранул стирального порошка. А самое главное в том, что фольга якобы позволит полностью избавить предметы гардероба от статического электричества. Так ли все это на самом деле?

Как дела обстоят на практике

Хуже шарики точно не сделают. /Фото: ok.ru.

Теории красивые и воодушевляющие, однако на практике все далеко не так просто, как может показаться. Во-первых, что касается статического электричества, то вывести его таким образом при стирке белья не представляется возможным. Совет с шариками куда актуальнее для сушки, так как пока вещи находятся в воде, никакого статического электричества в них нет и быть не может.

Лучше класть в сушилку. /Фото: retete-usoare.info.

Во-вторых, что касается размалывания порошка и улучшения очистки за счет появления дополнительного источника трения. Это действительно может сработать, однако больших достижений от шариков ждать не стоит. Нанести какой-либо ущерб стиральной машине они не смогут. Однако, фольга вполне способна раскрошиться и прилипнуть к одежде, после чего ее придется счищать щеткой.

Откуда вообще взялась идея класть шарики с фольгой

Началось все с вот таких шариков. /Фото: chistoto.ru.

Идея о том, чтобы класть в барабан что-то для улучшения процесса стирки на самом деле далеко не нова. Лайфхак с шариками из фольги по сути является этаким народным вариантом мячиков для стирки, которые появились в продаже на Западе еще несколько десятилетий назад. Обычно специализированные шарики продаются целыми наборами. Они имеют разный размер и делаются из разных материалов, но чаще всего изготавливают их из резины или пластика.

В продолжение темы читайте о том, как фольга поможет постирать и погладить : 12 практичных хитростей.

Принцип действия

В чем же заключается принцип работы фольгированных шаров? Мнение, что алюминиевые шарики улучшают качество самой стирки, высказывает и автор видео на канале «Море Интересного».

Сушка постиранных вещей

Во время длительного пребывания в СМА белье интенсивно вращается. Вещи трутся друг о друга, образуя статические заряды. В результате они портятся, линяют, быстрее приобретают изношенный вид.

Выемка белья после стирки

Ситуация меняется, если использовать фольгированные мячики. Автор сравнивает их принцип работы с резиновыми или каучуковыми. Последние не так давно начали выпускать многие производители стиральных средств.

Каучуковые мячики для стирки

Их кладут в стиралку вместе с грязным бельем. Шары, вращаясь с загруженной одеждой внутри машины-автомата, способствуют лучшему распределению порошка в барабане, а значит — уменьшают вероятность образования разводов. Одежда дольше сохраняет свой цвет и новый вид, без дополнительных умягчающих средств для стирки.

Резиновые мячики для деликатной стирки

Мячик из алюминия является аналогом каучукового. Он способен выполнять все вышеописанные функции. А изготовить его можно самостоятельно в домашних условиях и при минимальных затратах.

Шарик для стирки из алюминиевой фольги

Фольгированные шары в стиралке: польза или выдумка?

Не все отзывы о применении таких мячиков в стиральной машинке положительные. Некоторые пользователи считают, что они попросту бесполезны и способны больше навредить, чем помочь.

Автор видео Ed Black утверждает, что статичного электричества в барабане СМА вообще нет и быть не может. Этот факт он объясняет простой физикой: на мокрых вещах статический заряд не возникает. Поэтому такие мячи из алюминия абсолютно бесполезны. Более того, кусочки фольги во время быстрого вращения барабана могут крошиться и забиваться в белье. От этого одежда может испортиться, а сами шарики — расползтись. Никуда, кроме как в мусорный бак, их уже бросить не получится.

Более-менее эффективными в этом случае являются специальные резиновые шарики с выпуклостями разного размера. Они хороши тем, что, прыгая по стенкам барабана, препятствуют сильному скручиванию вещей после отжима.

Резиновый шарик для стирки

Впрочем, это все теория, а как дела обстоят на практике, лучше проверить самому. И возможно, если изучить вопрос пользы «чудо-шариков» поглубже, получится полностью развенчать миф об эффективности их применения в стиральной машине. А может, наоборот, доказать противоположное.

Оцените статью
ActualBeauty