Секреты правильной и безопасной стирки джинсов в стиральной машине. Как стирать джинсы в стиральной машине

Подготовка к стирке

Прежде чем положить вещи в машинку, освободите все карманы от посторонних вещей. Они могут повредить барабан машинки и испортить джинсы. Обязательно застегните молнии, кнопки и пуговицы, чтобы они не болтались во все стороны и не оторвались.

Желательно вывернуть брюки наизнанку, особенно это касается одежды, на которую нанесены стразы, вышивка или пайетки. Чтобы не повредить барабан машины и не оторвать декор, положите одежду в мешок для стирки.

Для стирки денима подойдет только деликатный стиральный порошок для цветной ткани. Воздержитесь от отбеливателей, из-за них джинсы могут полинять.

Никогда не замачивайте вещи перед стиркой без необходимости на длительное время. Обычно на джинсах много металлической фурнитуры, которая может окислиться и испачкать пятнами ржавчины одежду. Если вы поставили пятно, от которого трудно избавиться, джинсы можно замочить максимум на 30 минут в воде с добавлением уксуса.

Дорогие джинсы из качественной ткани можно стирать с другими вещами. Только убедитесь заранее, что они не окрашивают воду.

Обработайте кожаные вставки и лейблы глицерином, чтобы они дольше сохранили внешний вид.

Как удалять въевшиеся загрязнения?

В зависимости от степени загрязнения ткани уход за ней может кардинально различаться. Если поверхностно испачканные вещи можно сразу же отправлять в барабан, то въевшиеся пятна нуждаются в предварительном ручном очищении. Существует несколько способов удаления въевшихся загрязнений:

Вышивка, стразы, пайетки, камни и прочие декоративные элементы сегодня занимают первое место в выборе актуальной и модной молодежной вещи. Украшение диктует свои условия по уходу за такими вещами:

  • выбирая для стирки машину-автомат, выставляйте максимально деликатные режимы;
  • используйте жидкие средства и профильные гели, чтобы абразивные частички сухого очистителя не повредили узор;
  • температура воды не должна подниматься выше 30-градусной отметки, иногда лучше вообще отключить подогрев, чтобы декоративные элементы не отклеились;
  • отжим для таких вещей запрещен, сушка производится в естественных условиях;
  • рваные джинсы при машинной стирке следует помещать в бельевой мешок, чтобы молнии и заклепки еще больше не разорвали дырки.

Декорированные модели лучше освежать ручной стиркой в негорячей воде. Такое очищение позволяет регулировать силу трения и уменьшать ее в местах с украшениями или на краях дыр, которые часто остаются необработанными.

Сортировка вещей зависит от материала, из которого они изготовлены и цвета. Если необходимо отправить в барабан светлые вещи, то с ними можно класть только белые джинсы. С темными вещами можно стирать все остальные расцветки.

Но это не касается первой стирки после приобретения обновки. Ведь каждая вторая джинсовая вещь может линять при дебютной стирке. Это происходит из-за того, что джинсы покрывают натуральным красителем индиго.

Еще одно простое, но важное правило, о котором все часто забывают: плотный деним очищать только с подобными по фактуре тканями. В обратном случае нежный шелк или шифон повредится. Футболки и майки можно смело отправлять в стирку в тандеме с джинсой, если первые пошиты из хлопка и по цвету приближены к джинсовому изделию.

Темные вещи можно миксовать с денимом, но если есть сомнения по поводу какого-то изделия – лучше не рисковать и прополоскать его отдельно.

Температура для стирки

Оптимальные градусы для каждого изделия индивидуальны и также указываются на бирке. Если по каким-то обстоятельствам этой информации нет, стоит запомнить, что оптимальной температурой является 30-40 С°. Стандартной отметкой для стирки плотного денима выступает 40 С°.

Больший градус может испортить форму вещи и привести к усадке или растягиванию, особенно если в составе большой процент содержания синтетики. Большие обороты опасны для сохранности и в местах заломов интенсивное трение приведет к вымыванию красителя. Поэтому выставляйте количество оборотов по минимуму (400-600).

К этапу сушки следует подходить ответственно и знать общие рекомендации для высушивания джинсовых вещей:

  • чтобы изделие не «затвердевало» после стирки, а ткань не становилась жестче, добавляйте смягчающий кондиционер;
  • если одежда будет сохнуть под прямыми солнечными лучами – она станет жестче и доставит дискомфорт в первый день носки;
  • не размещайте в сушилке;
  • чрезмерное высушивание грозит выцветанием и усадкой;
  • сушить джинс изнанкой наверх;
  • размещайте джинсы на веревке вертикально;
  • разровняйте по швам, чтобы не осталось заломов на ткани;
  • чтобы не оставалось складок, брюки складывайте на уровне колена и сушите в таком положении.

Если джинсы все-таки подсели, не стоит расстраиваться. Они подтянутся по размеру во время эксплуатации в довольно короткие сроки. А снимать с веревки лучше слегка влажное изделие, подсушивая ткань утюгом.

Итак, стирать джинсы в стиральной машине не запрещено, но специалисты рекомендуют это делать только в случае необходимости. Если это возможно, не пренебрегать ручной стиркой. Стоит понимать, что любая вещь со временем меняет свой вид, и для того, чтобы этого не происходило как можно дольше, важно придерживаться простых правил обработки джинсовой одежды.

Как стирать джинсы в стиральной машине-автомат — режим и температура

Рекомендуется сильнозагрязнённые штаны до начала стирки замочить. Либо стирать на соответствующем режиме.

Выбираем программу стирки

В новейших автоматах предусмотрен специальный режим — «джинсы». Но он не рассчитан на множественные потёртости, дыры, бахрому, стрейчевые варианты, кружевные вставки, вышивки. Без оглядки его используют для простых моделей без изысков.

В зависимости от загрязнённости можно выставлять:

  • 90 — для сильнозагрязнённых вещей. Штаны подсядут на пару размеров, могут вывариться, изменить цвет. Возможно, бесповоротно испортятся. Стирка при такой температуре позволяет получить совершенно новые джинсы в стиле «бомж-стайл».
  • 60 0 — для средней загрязнённости, штаны сядут и полиняют.
  • 30–40 — правильный вариант, для тех, кто хочет сохранить джинсы в первоначальном виде.
  • 20 — штаны хорошо прополощутся, но вряд ли станут чистыми.

Оптимальный режим — быстрая стирка в течение 30 минут при температуре 30–40 и слабом отжиме. Максимальный вызовет неконтролируемую усадку.

Как отстирать джинсы от пятен

Морозилка, глицерин, керосин, хозяйственное мыло

Основное правило выведения пятен с джинса — никаких хлорных отбеливателей. Они разъедают хлопок, истончают его. Пятно выведется вместе с краской ткани. Хлорные средства хороши, когда на джинсах нужны светлые или белые пятна, потёртости, дырки.

Для разных пятен – свои очистители.

  • Пятна от краски, масла оттирают губкой, смоченной в керосине.
  • Жир, косметика. Наносят Фейри часа на два, затем прополаскивают под проточной водой. С нежирной косметикой справится любой порошок, мыло.
  • Жевательная резинка. Штаны сворачивают, кладут на ночь в морозильную камеру, утром достают и отколупывают жвачку, пока не оттаяла. Если не получилось снять сразу всю — процедуру заморозки повторяют.
  • Загрязнения от томатной пасты, прочих красных приправ натирают хозяйственным мылом, оставляют на 1–2 часа, перед стиркой прополаскивают.
  • Яйца. Поможет нашатырный спирт, глицерин.
  • Кофе, чай, шоколад удаляются хозяйственным мылом. Для светлых джинсов применяют глицерин.
  • Красные ягоды, вино, соки. Готовят смесь глицерина и яичного белка 1:1, натирают пятно, через полчаса стирают на руках с мылом или отправляют штаны в стиральную машину.
  • Кровь. Если пятно не свежее, уже впиталось, штаны замачивают на сутки в холодной воде без моющего средства, затем замывают пятно с мылом. Свежее пятно сразу стирают в холодной мыльной воде.

Важно! Все пятна удаляются перед стиркой.

Как стирать джинсы в машинке — возможные неприятности

Джинсы из тёмных тканей зачастую линяют. Первые несколько раз, пока не сойдёт лишняя краска, следует стирать отдельно. При объединении в одной закладке светлых и тёмных джинсов на первых могут появиться пятна.

Нередкая неприятность — изменение размера. Севшие после «водных процедур» джинсы можно растянуть несколькими способами.

  • Экстремальный. Намочить и натянуть на себя, походить 5 минут и высушить на себе, лёжа.
  • Нормальный. Замочить в горячей воде, после остывания вытянуть вдоль швов руками.
  • Щадящий. Полчаса стирать без порошка и отжима. Мокрые потянуть вдоль швов и закрепить прищепками за пояс на верёвке над ванной.

Потеря формы случается у некачественных стрейчевых моделей. Если штанины скроены неправильно, после стирки перекрутятся. Джинсы следует намочить, несильно потянуть за швы, расправляя, приколоть к горизонтальной поверхности портновскими иголками (с цветными шариками на конце). Или несильно отжать, на полу расстелить махровое полотенце и приколоть джинсы.

Другие средства

  • Соль. Просто нанести большое количество на загрязнённый участок, оставить на ночь. Утром тщательно очистить при помощи жёсткой щётки. Без стирки тут не обойтись. Простирать с использованием универсального порошка.
  • Зубной порошок или мел. Аналогичные по структуре и свойствам средства. Растолочь и нанести на пятно ровным слоем. Через несколько часов почистить жёсткой щёткой. Так же, как с солью – отправить в стиральную машинку с порошком, для закрепления результата.
  • Нашатырный спирт. Метод использования такой же. Нанести на пятно, дождаться пока пропитается. Нашатырь не нужно оставлять на долгое время. Через 30 — 60 минут постирать с использованием порошка.
  • Бензин и ацетон. Использовать по отдельности, смочив пятна и оставив на пол часа. Или же смешав бензин и ацетон в равных пропорциях. Если в джинсовой вещи большое количество синтетических добавок использовать такой метод не рекомендуется. Процедуру можно повторить несколько раз. А после постирать в машинке.

Убирать пятна данными способами рискованно! Эти средства могут не только не помочь, но навредить, испортив ткань! Рекомендуем использовать универсальные методы: порошок и пятновыводитель.

6Использование ополаскивателя для смягчения джинс

Джинсы из классического материала плотные, жёсткие, за счёт этого держат форму и долговечные в использовании. Но после стирки порошками становятся грубее.

Такие вещи полезно будет полоскать со специальным смягчающим ополаскивателем. Ополаскиватель разглаживает мелкие ворсинки, и лучше удаляет средство для стирки. Благодаря этому повышается износоустойчивость, вещь меньше пачкается, соответственно уменьшает необходимость стирок, продляется срок службы изделия.

Есть ткани с дополнительными волокнами, для которых не рекомендуется использовать кондиционеры!

Очень часто в ткани добавляют дополнительные волокна (такие, как эластан и др.) для придания стрейч эффекта. Такие волокна портятся от ополаскивателя, в итоге вещи теряют свои свойства.

Также не рекомендуется стирать с ополаскивателем влагоустойчивые, огнеупорные вещи. Кондиционер растворяет вещества пропитки, вещь перестаёт удерживать влагу и огонь. Махровые и ворсистые утеплённые вещи, снижаются их теплоизоляционные свойства.

Машинная стирка

Чтобы сэкономить время и силы, лучше стирать джинсы в стиральной машине-автомат. Для этого нужно застегнуть на изделии все пуговицы, молнии и замки, после чего вывернуть его наизнанку и поместить в мешок для стирки (если джинсов несколько, можно обойтись без мешка).

Рекомендуется использовать стиральный порошок для цветных тканей, и ни в коем случае нельзя добавлять отбеливатель.

Для стирки изделий из денима рекомендуется использовать порошок для цветных тканей

Для стирки изделий из денима рекомендуется использовать порошок для цветных тканей

При какой температуре стирать джинсы? Лучше всего остановиться на значении от 30 до 40-45 градусов Цельсия, но не больше.

На каком режиме лучше стирать деним? Режим должен быть таким же, как для стирки деликатных тканей. Можно выбрать и ручной режим.

В некоторых моделях стиральных машин предусмотрен режим стирки джинсовых изделий, что значительно облегчает работу.

При этом важно помнить, что отжим ткани должен быть минимальным. Можно и вовсе не отжимать вещь, а сразу повесить ее сушить, предварительно расправив.

Видео

Предлагаем вам ознакомиться с видео по теме статьи:

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите кнопки:

Стиральные машины имеют отношение к возникновению выражения «отмывать деньги». В 30-е годы XX века американские гангстеры использовали сеть прачечных в качестве прикрытия своей нелегальной деятельности. Выдавая доходы от преступной деятельности за выручку, полученную от чистки одежды, они превращали «грязные» деньги в «чистые».

Существуют самые разные шарики, которые используются в стиральной машине. Антистатические не дадут ткани прилипать к телу после стирки, шарики со специальными петельками «причешут» ворсинки и предотвратят появление катышков, а силиконовые с пупырышками не дадут сваляться пуху при стирке верхней одежды.

Для стирки небольших вещей в дороге или гостинице удобно использовать обычный полиэтиленовый пакет. Носки или колготки разминают внутри завязанного пакета вместе с водой и небольшим количеством моющего средства. Такой способ позволяет предварительно замочить вещи и выполнить стирку, не повредив ткань и не потратив много порошка и воды.

Выражение «мыльная опера» («мыло») возникло не случайно. Самые первые сериалы и шоу, аудиторию которых составляли женщины, транслировались по телевидению в то время, когда домохозяйки выполняли уборку, глажку и стирку. К тому же для привлечения зрительниц к экранам в эфире часто прокручивали рекламные ролики моющих средств: мыла и порошков.

Первая официально запатентованная стиральная машина была изготовлена из дерева и представляла собой ящик с рамой, наполненный до половины деревянными шариками. Внутрь загружали белье для стирки, моющее средство и при помощи рычага передвигали раму, которая, в свою очередь, заставляла двигаться шарики и перетирать белье.

В XIX веке на стирку дамских туалетов уходила масса времени. Платья предварительно распарывали, а затем стирали и сушили каждую часть отдельно, чтобы ткань не деформировалась. После стирки одежду сшивали заново.

Существует стиральная машина «для холостяков». Белье, постиранное в таком агрегате, совсем не нужно гладить! Все дело в том, что устройство не имеет барабана: часть вещей можно разместить внутри контейнера прямо на вешалках (например, пиджаки и рубашки), а вещи поменьше (допустим, белье и носки) – на специальных полочках.

Стиральные машины, оснащенные функциями «Без глажения» или «Легкая глажка», могут стирать белье и при этом практически не мять его. Достигается такой эффект за счет особого подхода к отжиму – он выполняется на низких оборотах, с большими паузами, причем в баке сохраняется небольшое количество воды.

Истории известен факт, когда котенок попал в барабан стиральной машины и, пройдя полный цикл стирки на программе «Шерстяные вещи», выбрался из агрегата целым и невредимым. Единственной неприятностью для домашнего питомца стала аллергия на стиральный порошок.

Общие правила

Рассмотрим общие правила стирки джинсов вручную:

  • Используйте горизонтальную или вертикальную поверхность ванны для стирки. Важно стирать изделие не складывая.
  • Для стирки вручную рекомендуется использовать губку для мытья посуды, либо щетку.
  • Небольшое количество средства для стирки или хозяйственного мыла нанесите на поверхность щетки, а затем, слегка нажимая на щетку, очистите джинсы вдоль волокон по направлению сверху вниз. Излишнее трение может привести к повреждению ткани.
  • Прополощите джинсы в холодной воде до того момента, пока вода в ванне не станет полностью прозрачной.
  • После ручной стирки не нужно отжимать джинсы, просто повесьте их над ванной и дайте воде стечь. Только после этого джинсы уже можно перевесить.

Если вы опасаетесь, что джинсы уменьшаться во время стирки, постирайте их на себе! Для того, чтобы это сделать, повторите всю последовательность действий, указанную выше, просто надев их на себя. После полоскания не снимайте джинсы сразу, а походите в них немного, джинсы примут вашу уникальную форму после чего их будет комфортно одевать без опасения, что джинсы «сели» после стирки.

Если вы хотите, чтобы цвет вашего изделия сохранился надолго и не полинял, фиксируйте его, прополоскав джинсы в растворе уксуса (одна столовая ложка уксуса на один литр воды).

Если ваши джинсы после стирки имеют неприятный запах, заморозьте их! Низкие температуры убивают бактерий, которые вызывают запах. Единственное, упакуйте джинсы в мешочек из ткани, чтобы они не контактировали с продуктами из вашей морозильной камеры.

После термической обработки аккуратно достаньте джинсы, оставьте на некоторое время «отогреться», затем повесьте сушиться. После того, как вы отжали джинсы, или же это сделала за вас стиральная машина, необходимо их встряхнуть и разгладить руками. Сушить джинсы лучше на натянутой проволоке, либо прочной, тугой нити, прицепив их с помощью прищепок за концы штанин, либо за пояс. Ни в коем случае не перекидывайте джинсы через веревку, место сгиба будет очень сложно отгладить.

Джинсы желательно сушить на сквозняке, так вода быстрее уйдет из ткани . После высушивания гладить джинсы не нужно, поскольку ткань прекрасно держит форму и хорошо разглаживается на теле. Если все же случилось так, что высушить в расправленном состоянии джинсы не получилось, выверните их на изнаночную сторону, расправьте, смочите водой, либо используя смоченную водой марлю, тщательно прогладьте утюгом.

Утюги нового поколения имеют функцию обработки паром, поэтому смело воспользуйтесь ей. Использование паровой обработки значительно облегчит ваш труд и сэкономит время.

Многие дизайнеры рекомендуют стирать в зависимости от внешнего состояния изделия и от частоты использования. В среднем джинсы можно стирать через 3-4 носки . Обращайте внимание, в каком состоянии ваши джинсы, которые вы одеваете практически каждый день на работу, и те, которые вы надеваете раз в неделю в гости. Стоит заметить, что джинсовая ткань будет изнашиваться гораздо быстрее, если стирать ее часто.

Оцените статью
ActualBeauty