Рекомендации, как правильно стирать бортики в кроватку для новорожденных. Как стирать бортики в кроватку для новорожденных

Лучшие средства и способы стирки накроватных бортиков

Лучше использовать специальные средства, не вызывающие аллергию у чувствительной кожи малышей. Рассмотрим правила стирки и сушки бортиков для детской кроватки.

  • для того чтобы не испортить такую деталь от кроватки, необходимо стирать бортики в теплой воде не более 40 градусов;
  • при использовании средства для стирки возьмите минимальное количество, чтобы мыльный раствор полностью выполоскался из материала наполнителя;
  • тщательно выполаскивайте бортики при ручной стирке;
  • если вы стираете бортики в стиральной машине, установите режим деликатной или ручной стирки при минимальном отжиме;
  • при полоскании можно добавить гипоаллергенный детский кондиционер без ароматизаторов;
  • сушка бортиков производится в горизонтальном положении на ровно разложенной материи до полного высыхания, иначе может сместиться наполнитель и изделие деформируется;
  • режим глажки лучше выбирать минимальный;
  • не рекомендуется отпаривание для бортиков.
  • такие рекомендации являются общими для стирки стандартных бортиков. в любом случае, перед стиркой необходимо ознакомиться с информацией на бирках или ярлыках приобретенного вами изделия.

Обратите внимание! В качестве моющего вещества при стирке можно даже использовать следующие средства: гель для детских вещей, детское мыло без запаха, шампунь для детей или пенку для купания.

При правильном способе стирки бортиков для детских кроваток изделие прослужит вам долгую службу и обезопасит вашего ребенка от ушибов. А набивка бортиков не будет скапливать пыль и опасные для малыша аллергены.

Советы и рекомендации по уходу

Когда малыша лишь привезли из роддома, он не сильно активен. Изделие нужно постирать сразу после приобретения, а потом процедура выполняется спустя 2-2,5 месяца. Когда ребенок подрастает, стирку выполняют через 1-1,5 месяца. Новое загрязнение лучше устранить сразу, не допуская его засыхания.

Частая стирка отрицательно влияет на цвет бортиков. Рисунок будет не таким ярким. Каждый день выполнять стирку не стоит, делать это лучше по мере необходимости.

Для устранения пятен используются обычные влажные салфетки, применяемые для ухода за ребенком. Это позволит убрать загрязнения без стирки.

Глажка не считается обязательной для бортиков. Но если сделать это очень хочется, то следует учесть несколько рекомендаций:

  1. Процедуру выполняют лишь при низкой температуре. Поролон расплавляется от сильного нагрева, а синтепону горячий утюг повредит.
  2. Не стоит выполнять отпаривание, поскольку это ухудшает вид изделия.
  3. Съемные чехлы гладят при разной температуре.

Бортики в кроватку для маленьких детей нуждаются в таком же уходе, как и остальные детские вещи. Правильная стирка и сушка позволят продлить срок службы изделия.

Как правильно сушить бортики для детской кроватки

Сушить комплект для кроватки нужно тщательно, чтобы в наполнителе не осталось влаги и неприятного запаха сырости:

  1. Чтобы изделие не потеряло форму, его сразу вертикально не развешивают, а размещают на поверхности. Можно использовать сушилку и разложить изделие на ней или накрывать пол светлой тканью, а сверху поместить детали.
  2. Если стирать машинкой, то после сушат в горизонтальном положении примерно 2-3 часа, после ручной – времени понадобится больше.
  3. Затем развешивают на бельевой веревке любым удобным способом.
  4. Для изделия с наполнителем из холлофайбера этап сушки на поверхности можно исключить, вещи сразу вывешивают и сушат традиционным методом.
  5. Если есть возможность, лучше это сделать на открытом воздухе или балконе.

Не следует размещать бамперы для кроватки на отопительные приборы. Когда изделие полностью высохнет, снимают чехлы и отглаживают с применением пара. В случае если верхняя тканевая часть не съемная, от глажки лучше отказаться.

Как часто стирать бортики?

Обязательно регулярно подвергайте изделие очистке. С виду может казаться, что бортики не пачкаются, но это не так. Даже если на них нет видимых загрязнений, внутри скапливаются бактерии и пыль. Из-за этого младенец может кашлять, страдать от дерматита. Поэтому стирайте их как постельное белье – каждые 2-3 недели. Набор несъемных бортиков из полиэстера или силикона надо своевременно протирать от пыли каждую неделю.

Очищать бортики нужно аккуратно, чтобы их не испортить. Изучите перед стиркой инструкции производителя. Проводить чистку можно вручную или в стиральной машине. Основные рекомендации для проведения стирки:

  • Температура воды не должна быть выше 40 градусов, чтобы вещь не деформировалась.
  • Для каждой стирки используйте небольшое количество средства, чтобы оно полностью выполоскалось.
  • Важно не позволять кипеть воде, в которой чистится изделие, иначе наполнитель внутри сместится, скомкается, ткань деформируется и полиняет.

Категорически запрещено применять отбеливатель и средства для стирки на основе хлора.

В машине-автомат

При стирке в стиральной машинке придерживаться придется всего нескольких нюансов:

  • деликатного режима;
  • низкой температуры;
  • небольшого количества средства (техника активно взбивает пену, которую необходимо тщательно выполоскать);
  • дополнительного полоскания.

Важно: если обрабатываете локальные загрязнения, то не трите поверхность слишком усердно во избежание появления катышков и снижения качества материала. Для этого можно использовать либо щетку с очень мягкими щетинками, либо обратную (жесткую) сторону губки для мытья посуды.

Какое средство выбрать

Первое, что покупают женщины для стирки белья — это порошок. В магазинах можно встретить достаточно широкий спектр продукции данного рода от различных производителей. Зачастую именно специализированные средства для стирки детских вещей справляются с пятнами эффективней, чем обычные.

Однако порошок допустимо использовать только при стирке съемных чехлов без наполнителя. В противном случае кристаллы средства могут остаться в пористой структуре внутреннего материала и при дальнейшей эксплуатации атрибута спровоцировать у малыша приступ аллергии.

Важно исключить продукты, в состав которых входят:

  • оптический отбеливатель (плохо выполаскивается, может быть причиной высыпаний на коже младенца);
  • хлор (за счет токсичности способен спровоцировать сильнейшую аллергию);
  • фосфаты (снижают иммунитет);
  • ПАВ (превышение допустимой нормы вызывает задержку развития ребенка);
  • отдушки.

В рейтинг лучших стиральных порошков входят:

  • Meine Liebe — универсальное биоразлагаемое средство, цена за 1 кг — 360 рублей;
  • Ушастый Нянь — содержит в составе кислородный отбеливатель и энзимы, хорошо отстирывает белковые загрязнения с хлопчатобумажного материала, цена за 800 г от 100 рублей;
  • Tobbi Kids — порошок на основе хозяйственного мыла и соды, водородный показатель Ph идентичен коже малыша, цена упаковки — 70 рублей;
  • Burti Hygiene — устраняет 99.9% вредоносных бактерий за счет дезинфицирующего свойства, предотвращает возникновение накипи и плесневелого налета в барабане машины, стоимость за 900 г — 390 рублей.

Совет: если бампер не покрыт пятнами, и вы решили его просто освежить, добавлять моющее средство необязательно. В данном случае достаточно хорошо прополоскать изделие.

Рекомендации по выбору товара

Как гладить ботики с кроватки

При выборе и покупке бортиков в детскую кроватку обязательно нужно обращать внимание на наличие или отсутствие съемных чехлов. Хоть изделие со съемными чехлами стоит дороже, стирать его гораздо проще. Также лучше отдать предпочтение товарам, для обивки которых были использованы натуральные и безопасные для малыша материалы — ситец, сатин, лен и бязь.

При выборе наполнителя для бамперов следует отдать предпочтение синтепону или холлофайберу, поскольку эти материалы наиболее удобны и практичны в применении. Поролон является довольно прихотливым в использовании и при неправильном уходе не сможет прослужить долгое время.

Придерживаясь рекомендаций специалистов, можно научиться должным образом заботиться об уходе за таким своеобразным изделием, как бортики для детской кроватки. Ничего сложного в стирке и сушке бамперов нет, а их наличие будет радовать как малыша, так и его родителей. ​

Оцените статью
ActualBeauty