Расшифровка значков для стирки одежды. Как стирать вещь если на ней значок стирка запрещена

Стирать нельзя почистить: о чем предупреждают ярлычки на одежде

С каждой из нас это случалось хоть однажды: любимый джемпер сел после стирки, на платье остались белесые заломы после глажки, а кружево бюстгальтера потеряло эластичность. Чтобы такое не повторялось, не спешите сразу после покупки отрезать и выкидывать ярлычки на одежде — и внимательно изучите наш гид по обозначениям.

Ярлыки на одежде иногда похожи на многотомное сочинение на непонятном языке с обозначениями-иероглифами и советами, которым мы далеко не всегда следуем. Согласитесь, на некоторых вещах мы вовсе не читаем этикетки — и порой дорого платим за это. Стоимость вещи всегда лучше оценивать в пересчете на количество выходов: платье за 10 000 рублей, надетое 10 раз, выходит дешевле платья за пять, надетого лишь однажды. Так что очень обидно потерять отличную вещь только потому, что мы кинули ее в стиральную машину, не прочитав инструкцию.

Чтобы не страдать от того, что новый брендовый джемпер после стирки стал на несколько размеров меньше и теперь подойдет только ребенку, рассказываем, как читать этикетку и пользоваться этими правилами.

🏷️ Расшифровка значков для стирки одежды

«Утюг с двумя точками, тазик с тремя» — что это значит и как этим пользоваться?

Расшифровка значков на одежде для стирки

Многие даже не обращают внимание на бирку и спокойно стирают шерсть, вельвет и кашемир в машинке. Сегодня мы расскажем почему не стоит пренебрегать заботой производителя, как выбрать наиболее правильный способ чистки, что означают значки на одежде и в каких случаях вам лучше обратиться за помощью к специалистам.

Символы на ярлычках обозначают допустимые виды ухода за одеждой. Их составляют производители, опираясь на свойства ткани, из которой она сшита. Чаще всего значки представлены на бирках в виде пиктограмм, разработанных в соответствии со стандартом международной системы ISO.

Значки делятся на 5 больших групп:

— показывает рекомендованную температуру стирки.
— указывает на рекомендованный режим сушки и температуру воды.
— показывает при какой температуре гладить.
— разрешает использование отбеливателя.
— указывает работникам профессиональной химчистки как лучше почистить ваше изделие.

И еще 3 важных условных обозначения:

Горизонтальное подчеркивание — рекомендуется использование смягченного режима обработки.
Двойное подчеркивание — только деликатная и щадящая обработка.
Символ, перечеркнутый крест-накрест — запрет на применение данного режима обработки.

Подведем итоги

moz4.jpg

  1. Изучите уходовую этикетку еще перед покупкой, чтобы понять, насколько вы готовы правильно ухаживать за понравившимся изделием.
  2. Многие вещи, которые нельзя стирать, можно освежить водой, но делать это надо очень аккуратно.
  3. Не стирайте кожу, замшу, меха, ковры и декоративный текстиль с объемным декором, вышивкой, стразами и т.п. Если они запали вам в душу, то придётся научиться аккуратно ими пользоваться и деликатно чистить.

Новогодняя сервировка 2022

В этом году бренд Tkano предлагает жаккардовый текстиль для праздничной сервировки с рисунками, в пастельной гамме, а также классический белый. Полный набор для праздничного стола включает в себя скатерть, дорожку на стол и сервировочные салфетки.

Новинки этой зимы: праздничный столовый текстиль Tkano

Бренд Tkano начинает подготовку к главным праздникам года, таким важным и долгожданным для каждого дома. Новинки столового текстиля помогут внести нотку волшебства в праздничную сервировку и придать уюта повседневной. Все изделия выполнены из жаккарда из плотного прочного хлопка.

Домашняя химчистка

Если вещь нельзя стирать, то ее можно почистить в домашних условиях, не прибегая к услугам химчистки. Эта процедура выйдет на порядок дешевле, а результаты даст ничем не хуже, чем профессиональная обработка.

Можно в хозяйственном магазине приобрести специальный комплект для сухой чистки в домашних условиях. В него входят ароматические листы, пятновыводитель и мешок для чистки. С помощью этого комплекта можно почистить практически любую одежду. Однако при покупке нужно обратить внимание, что для кожи и для текстиля используются разные вещества. Информацию о назначении комплекта можно прочитать на этикетке. Такой комплект – это отличный вариант, как почистить вещи, которые нельзя стирать. Однако эффективен он будет только при несильных загрязнениях.

Сначала удаляют отдельные пятна. Для этого используют пятновыводитель. Применять его нужно строго по инструкции. Чтобы убедиться, что он не нанесет вреда белью, его используют на небольшом и незаметном участке.

После удаления пятен нужно освежить всю вещь. Для этого ее кладут в мешок для сухой чистки, туда же отправляют ароматические листы. Необходимое количество также будет указано в инструкции. С листа испарится небольшое количество влаги, а приятный аромат пропитает вещь. Благодаря этому одежда немного освежится.

Затем мешок с аромалистами и бельем кладут в сушилку и выставляют минимальную температуру. Режим выбирают деликатный. После завершения цикла мешок вынимают из сушилки.

Белье вынимают из мешка, убирают ароматические листы. Затем одежду развешивают на вешалке, чтобы она распрямилась.

Постирать вещь для химчистки

Как стирать вещи или ткани с пометкой «Только сухая чистка»

Производители маркируют вещи или ткани инструкциями по стирке и сушке, чтобы вещи прослужили вам как можно дольше. Тем не менее, если вы столкнулись с вещью или тканью с ярлыком «только сухая чистка», вы конечно же захотите поискать более дешевый и удобный вариант очистки. Большинство таких вещей или тканей можно очистить в домашних условиях, постирав их вручную, в стиральной машине в деликатном режиме или используя домашний комплект сухой чистки. Но в этом случае помните что, если у вещи или ткани есть пометка «рекомендуется сухая чистка» то , по мнению производителя срок службы такой вещи или ткани продлит именно сухая чистка. Машинная стирка и сушка сокращают срок службы любой вещи, поэтому если вещь чрезвычайно вам дорога, лучше производите для нее сухую чистку следуя рекомендации производителя.

Метод №1 Ручная стирка

1. Прочитайте информацию на ярлыке. Если вещь сделана из шерсти, шелка или хлопка, вы можете аккуратно постирать ее вручную. Не стирайте вручную замшу, кожу, мех, перья и другие очень хрупкие ткани. Такие вещи отнесите в химчистку для профессиональной обработки.

2. В тазе или ведре смешайте моющее средство с холодной водой. Используйте нейтральное рH мягкое моющее средство и слегка помешайте воду, чтобы образовалась пена. Никогда не используйте горячую воду с вещами, которые предназначены для сухой чистки, иначе волокна повредятся, а ткань сядет , также от горячей воды могут потечь красители, которыми была покрашена вещь или ткань . Для стирки шерстяных вещей вручную используйте средство вроде Woolite.
3.Несколько раз погрузите вещь в мыльную воду. Погрузите полностью, а затем достаньте и повторите.Кончиками пальцев легко потрите самые загрязненные участки .Не используйте что-либо абразивное для очистки, иначе повредите волокна.
4. Прополощите вещь. Слейте мыльную воду и наполните емкость свежей холодной водой. Несколько раз погрузите вещь в чистую воду, пока на ней не останется моющего средства.
5.Положите вещь на чистое, впитывающее полотенце. Сверните полотенце с вещью или тканью внутри и осторожно сожмите, чтобы удалить воду. Разверните полотенце, переложите вещь или ткань на сухой участок, затем сверните полотенце снова. Повторите процедуру три-пять раз, пока с вещи не перестанет капать. Не отжимайте сильно вещь , так как можете повредить хрупкие волокна.
6. Расправьте вещь и положите плашмя для просушки. Если вещь из ткани, которая не будет деформироваться на вешалке, то поместите ее на вешалку и повесьте сушиться.

Метод №2 Машинная стирка

1. В машине можно стирать вещь из более жесткой ткани, которая не деформируется на вешалке. Изделия из хлопка, льна и прочного полиэстера, как правило, можно подвергать машинной стирке.

2. Включите стиральную машину и запустите ее в самом деликатном режиме. Вода должна быть холодной, а не теплой или горячей. Для стирки используйте мягкое моющее средство. Выстирайте вещь, предназначенную для сухой чистки, в деликатном режиме.

Глажка

Спортивная одежда, содержащая большое количество искусственных волокон в ткани не так уж сильно подвергается сминанию. А если даже вы свернули вашу куртку или брюки в комок, чтобы запихнуть в рюкзак или сумку, то после доставания и расправления вы, через некоторое время вряд ли заметите, что одежда была сильно смята.

Однако, если вас, во-первых, волнует, чтобы все-таки ваша одежда была в идеальном состоянии, а во-вторых, чтобы не было необходимости утрамбовывать ее в багаж, вы вам рекомендуем использовать просторные и удобные багажные сумки Deuter. В ассортименте этого бренда вы точно найдете именно ту модель и именно тот объем, который вам подойдет лучше всего.

Глажка утюгом при любой температуре. Возможно отпаривание.

Глажка утюгом при низкой температуре. Возможно отпаривание. Температура не выше 110 ̊С.

Глажка утюгом при средней температуре. Возможно отпаривание. Температура не выше 150 ̊С.

Глажка утюгом при высокой температуре. Возможно отпаривание. температуре не выше 200 ̊С.

Отпаривание запрещено.

Глажка утюгом запрещена.

В некоторых случаях вместо символов производители используют стандартные надписи. Переведем самые распространенные из них:

Hand wash only – вещь можно стирать только руками.

Machine wash – можно использовать стиральную машинку.

Wash separately – стирать вещь рекомендуется отдельно от других вещей. Причной как правило является особенность материала, при которой вещь может линять.

Оцените статью
ActualBeauty