Правила стирки рюкзаков. Как постирать рюкзак в стиральной машине

Можно ли стирать рюкзак в стиральной машине: рекомендации по правильной стирке

– Сын уделал новый рюкзак так, что его или выбрасывать, или все же попробовать отстирать. Можно ли вообще стирать рюкзак в стиральной машине? Какой режим нужно выставить? Также у меня есть кожаный рюкзачок. Ношу его редко, но хочу узнать, можно ли стирать в машинке и его?

– Стирать рюкзак в стиральной машине можно, но только если это предусмотрено производителем. Обязательно изучите ярлычок на изделии: там отмечено, как и чем рекомендуется стирать конкретный рюкзак.

Нельзя стирать рюкзаки с водоотталкивающей или иной специальной пропиткой – она просто смоется при машинной стирке. Не подлежат стирке рюкзаки с жесткими несъемными деталями или каркасом, а также изготовленные из таких тканей, как кордура, авизент и оксфорд.

Кожаные рюкзаки – как из натуральной, так и экокожи – стирать в машинке тоже запрещено. Если нужно, то их протирают влажной губкой или тряпочкой. При сильных загрязнениях используют мыльный раствор. Стирка кожаного рюкзака в машинке чревата тем, что, даже если внешней поверхности ничего не будет, подкладка изделия сядет, и рюкзак потеряет форму.

Перед стиркой любой рюкзак нужно подготовить:

  1. Вытащить изо всех карманов и отсеков лишние вещи. Снять с рюкзака любые аксессуары.
  2. Изучить рюкзак на наличие жестких вставок – ортопедической спинки, специальных вставок для прочности и т. д. Если таковые имеются, их нужно обязательно вынуть, поскольку жесткие элементы могут повредить как рюкзак, так и стиральную машину.
  3. Если рюкзак очень грязный, то самые заметные пятна замыть мокрой тряпочкой. На прочном материале сухие загрязнения можно обработать щеткой.

Алгоритм стирки рюкзака в стиральной машине:

  1. Если получится – вывернуть рюкзак наизнанку. Застегнуть все молнии.
  2. Если рюкзак вывернуть не удалось, положить его в мешок для стирки или старую хлопковую наволочку.
  3. Лучше всего использовать для стирки гелевые средства или капсулы. Если есть возможность – купить специальный состав для стирки рюкзаков.
  4. Включить деликатный или ручной режим.
  5. Температура воды не должна превышать 40 °С.
  6. Отжим отключить или поставить на минимальные обороты.
  7. Включить дополнительное полоскание.
  8. Сушат рюкзак в раскрытом виде, с расстегнутыми отсеками, вдали от прямого солнца.

Ниже вы можете ознакомиться с обзорами средств для стирки и полезными статьями по теме.

Стирка автомат

Правильный уход за рюкзаком требует выполнения следующих действий:

  • устранение неприятных запахов. После удаления очевидных загрязнений городские, спортивные и школьные рюкзаки можно замочить в слабом уксусном растворе, добавив в воду немного пищевой соды. Вещь необходимо выдержать в растворе не менее полутора часов;
  • обработанный аксессуар помещается в специальный мешок или наволочку. Также можно вывернуть изделие наизнанку и спрятать внутрь застежки, шнурки, лямки и другие несъемные элементы;
  • после того, как стиральная машинка загружена, необходимо выставить «деликатный режим» и минимальную температуру (даже если производитель гарантирует, что ткань выдерживает кипячение, настоятельно не рекомендуется экспериментировать, так как вещь может потерять первоначальный цвет);
  • если стирается только школьный ранец, необходимо тщательно контролировать работу машинки, периодически останавливая ее и вручную расправляя вещь в барабане (в противном случае может произойти дисбаланс, перекос стиральной машины);
  • правильный уход предполагает использование только гелевых видов порошков. Вещества отлично действуют на низких температурах, полностью вымываясь из структуры ткани.

После того, как автоматическая стирка рюкзака закончена, необходимо вынуть изделие и тщательно его расправить, вывернув все карманы. Сушить аксессуар рекомендуется на свежем воздухе до полного исчезновения малейших признаков влаги, которая впоследствии может стать причиной неприятного запаха и образования плесени.

Как постирать рюкзак

wikiHow работает по принципу вики, а это значит, что многие наши статьи написаны несколькими авторами. При создании этой статьи над ее редактированием и улучшением работали, в том числе анонимно, 19 человек(а).

Количество просмотров этой статьи: 108 484.

Дети и студенты носят в рюкзаках свои учебные принадлежности, а туристы – личные вещи и одежду. С течением времени продукты питания, влага и ежедневный износ приводят к тому, что рюкзак становится грязным и начинает неприятно пахнуть. К счастью, современные рюкзаки рассчитаны на ежедневное использование и легко поддаются очистке. Большинство из них можно стирать в обычной стиральной машине с помощью порошка, но некоторые рассчитаны только на ручную стирку, что зависит от использованных материалов. Чистящие средства мягкого действия и немного усилий – вот и все, что вам понадобится, чтобы снова сделать рюкзак чистым и продлить срок его службы.

Изображение с названием Wash a Backpack Step 1

  • Сложите все свои вещи из рюкзака в полиэтиленовый пакет, чтобы потом вернуть их обратно после стирки. Так вы не забудете и не потеряете ничего важного.
  • Если некоторые из ваших вещей тоже испачкались, то сейчас самое время заняться чисткой, пока рюкзак в стирке. Никому не захочется складывать грязные вещи в чистый рюкзак.

Изображение с названием Wash a Backpack Step 2

  • Если внутри рюкзака есть жесткий каркас, то перед стиркой его необходимо вынуть.
  • Отсоедините все съемные карманы и ремни от основной части рюкзака, чтобы почистить их отдельно. Благодаря этому вы сможете выполнить основательную очистку всех элементов.
  • Отрежьте все висящие нитки или потрепанные волокна возле застежек. 3 X Источник информации Так вы придадите своему рюкзаку опрятный вид и предотвратите заедание молний.

Изображение с названием Wash a Backpack Step 3

  • Некоторые химические средства и способы очистки могут повредить рюкзак (например, снизить влагостойкость), поэтому настоятельно рекомендуем соблюдать инструкции по уходу.
  • Если рюкзак не имеет ярлыка с указаниями по уходу и стирке, то сначала испытайте свои моющие средства на небольшом участке ткани, чтобы случайно не испортить весь рюкзак.

Изображение с названием Wash a Backpack Step 4

Рекомендации и советы

Советы

Как правильно стирать рюкзак автоматом можно узнать, придерживаясь следующих рекомендаций:

  • В случае отсутствия ярлычка, сведения о материале содержит официальный сайт торговой марки.
  • В стирке используется порошок, жидкое или гелеобразное средство. Гель обладает более щадящими действиями и легче ополаскивается из структуры ткани. Существует специальный вид стирального порошка, которым стирают туристическое снаряжение. Такое средство стоит недёшево, запах у него отсутствует, а в составе не содержатся дезинфицирующие вещества и добавки.
  • В случае использования пятновыводителя, лучше его опробовать на небольшой части внутренней стороны вещи.
  • Когда стирка закончится, изделие лучше сразу достать из барабана, чтобы от сырости не появилась плесень.
  • Если на этикетке содержится информация разрешающая использование высоких температур, надёжнее будет соблюдать умеренные значения температуры во избежание деформации вещи и потери цвета.
  • Перед процессом, для оценки качества покраски, мокрым пальцем нужно провести по сумке. Если остались следы красителя, то лучше пользоваться средством с самым бережным воздействием и прохладной водой. Желательно не стирать вещь с другими изделиями.
  • Если у рюкзака высокая стоимость, эксклюзивная модель и не хочется рисковать, то можно выполнить профессиональную обработку в химчистке.
  • В случае потери водоотталкивающих свойств, блеска, внешнего вида, которые часто характерны для нейлоновых изделий, для возврата водоотталкивающего эффекта применяют для ткани специальный водоотталкивающий спрей.

Особенности стирки различных рюкзаков

В зависимости от предназначения, сумка может изготавливаться из особо прочных видов ткани, иметь пропитку и каркас для равномерного распределения груза. Каждая из разновидностей изделий требует особого подхода во избежание ухудшения эксплуатационных качеств. Наиболее распространены следующие виды рюкзаков.

В школу дети ходят с портфелями, ранцами, рюкзаками. Их отличие в том, что в ранец встраивается плотная спинка, каркас для придания жесткости, стенки плотные, прочные, предотвращают внутреннее содержимое от повреждений. Ранцы носят в основном малыши, а дети постарше выбирают школьные рюкзаки — стильные заплечные сумки, в которых нет каркаса, но бывает встроена жесткая спинка.

Портфели — узкие сумки для бумаг, ноутбуков, которые носят в руке или через плечо. Если раньше без портфеля не обходился ни один школьник, то сейчас дети предпочитают рюкзаки и ранцы. Современные портфели выполняются из различных материалов: кожи, нейлона, брезента. Кожаным аксессуарам подходит только ручная чистка. Выполненный из искусственных материалов портфель можно постирать в машине автомат.

Дети выбирают модели, которые отличаются деталями:

  1. Яркими принтами. Внимание ребенка или подростка привлекают герои популярных мультфильмов, однако при машинной стирке изображение может стереться. Перед стиркой таких вещей следует изучить обозначения на бирке: если нет запрета к очищению в машине, можно отправлять вещь в барабан.
  2. Множеством замков, шипов, заклепок. При стирке замки могут прийти в негодность, а заклепки и шипы — отклеятся.
  3. Дополнительными карманами, отделами. В процессе стирки нужно осмотреть содержимое, иначе оставленные по невнимательности вещи могут испортить ткань.

Обратите внимание! Многие модели рюкзаков имеют каркас из алюминия. Даже в «мягких» аксессуарах (например, фирмы «Бетман»), не имеющих четкой геометрической формы, в спинке имеется алюминиевый каркас для оптимального прилегания к спине. Стирать школьный рюкзак машине автомат можно, удалив твердые детали заранее.

Правила сушки

Стирка рюкзака в стиральной машине или руками завершена – поздравляем, он снова чистый и готов служить верой и правдой дальше! Не останавливаемся на этом, необходимо хорошенько высушить изделие, чтобы продолжать пользоваться им.

Если вы хотите быстро высушить рюкзак после стирки, нужно следовать простейшим рекомендациям:

  • Для начала дайте воде стечь (если стирали вручную) – над ванной или тазом;
  • Теперь разместите изделие на свежем воздухе – вынесите на балкон. Если такой возможности нет, обеспечьте проветривание в сухом и теплом помещении;
  • Лучше сушить с расстегнутыми молниями, карманами и отделениями – так все части изделия смогут просохнуть на 100%;
  • Избегайте попадания прямых солнечных лучей и близости к отопительным приборам;
  • Лучше не развешивать за лямки – так каркас может деформироваться. Оптимально будет разместить на сушилке, периодически поворачивая.

Вы узнали, как правильно стирать рюкзак в стиральной машине или вручную – не забывайте о правилах ухода! При постоянной эксплуатации необходимо чистить изделие раз в несколько месяцев, если пользуетесь редко – достаточно одной-двух стирок в год. Сохраняйте обзор в закладки, чтобы не потерять полезные советы! Читайте далее как вывести пятно от духов за 2 минуты.

Оцените статью
ActualBeauty