Правила и советы, как постирать белые кроссовки и сохранить их первозданный вид. Как отмыть белые кроссовки

Как постирать в машинке

Приведение в порядок спортивной обуви в стиральном автомате — это один из тех методов, которые должны знать люди, задающиеся вопросом, как отбелить белые кеды в домашних условиях.

Важно: перед загрузкой обуви в барабан стиральной машины убедитесь, что кроссовки можно стирать. Для этого внимательно изучите ярлык на внутренней поверхности кед. Производитель обозначает эту информацию, используя специальный разрешающий или запрещающий значок.

Учтите, что кожаные стельки нельзя подвергать чрезмерному намоканию, поэтому их запрещено стирать таким образом. В целом же процесс достаточно прост и не требует особых временных затрат:

  1. Извлеките из обуви стельки, выньте шнурки. Натрите их хозяйственным мылом.
  2. Подготовьте подошву кроссовок. Проследите за тем, чтобы в щелях не осталось мелких камушков, твёрдых комочков грязи или песка.
  3. Отправьте спортивную обувь в специальный мешок (туда же положите шнурки и стельки), поместите его в барабан.
  4. Если в машинке есть режим стирки обуви, выберите его. В противном случае настройте нужные параметры вручную. Отключите отжим, выставьте температуру в 30-40 градусов Цельсия.
  5. Сушить кеды, как и кроссовки, необходимо, набив их газетами или другой бумагой. Это позволит предотвратить деформацию изделий.

Совет: не следует одновременно стирать более двух пар обуви. Чрезмерная нагрузка на стиральную машину может привести к её поломке.

Как очистить стельки

При обработке стелек нужно ориентироваться на материал. Кожаные вкладыши нельзя замачивать в воде или стирать в машинке. Они требуют особого ухода:

  1. Протрите поверхность сухой тканью. Это позволит удалить пыль и грязь.
  2. На проблемные участки нанесите перекись водорода, используя ватную палочку.
  3. Спустя 3-5 минут, протрите стельки слегка влажным косметическим диском.
  4. Дайте вкладышам высохнуть.

Важно: для очистки нельзя применять сильные химические средства, такие как ацетон, спирт и отбеливатели. Их использование может привести к порче кожаных стелек.

Тряпичные изделия более неприхотливы в уходе. Очистить их можно, используя обычный мыльный раствор, придерживаясь таких простых шагов:

  1. Несколько капель жидкого мыла или небольшое количество стирального порошка разведите в миске с тёплой водой.
  2. Поместите внутрь стельки. Оставьте их на 5-7 минут.
  3. Пройдитесь по всей поверхности ткани старой зубной щеткой. Это поможет убрать с них основную грязь.
  4. Чистой влажной тряпкой протрите тканевые вкладыши, окончательно удаляя с них мыльный раствор.
  5. Оставьте стельки сушиться на 24 часа, выложив их на махровое полотенце. Спустя это время, ваши вкладыши для кроссовок приобретут новый вид.

Устранение желтых пятен и разводов с поверхности

Если на белой поверхности присутствуют желтые пятна, их следует отдельно обработать отдельно. Данный способ хорошо подойдет для чистки кроссовок из кожи, но он неприемлем при наличии сетки.

Для чистки понадобится:

Приготовление чистящей смеси:

  1. В емкость насыпать 2 ст.л. стирального порошка.
  2. Добавить в одинаковом количестве уксус и лимонный сок так, чтобы получилась кашица.

Хорошо перемешанные ингредиенты щеткой втирают в пятна. Остатки средства смывают с поверхности обуви тряпкой.

Для белых кожаных белых кроссовок подойдет рецепт на основе пищевой соды. Для его реализации понадобится:

foto7905-7

Порядок действий:

  1. Взять все ингредиенты примерно в одинаковом соотношении.
  2. Перемешать.
  3. Почистить верх кроссовок щеткой.
  4. Завершить процесс обычной стиркой и полосканием.
  5. Просушить обувь.

Рекомендации специалистов

Качественнее провести стирку белой спортивной обуви помогут следующие рекомендации:

  1. Если на кожаном верхе есть черные полоски и пятна, снять их можно применением ластика.
  2. Приступая к любому виду стирки, необходимо подготовить кроссовки – очистить от грязи, вытащить шнурки и стельки.
  3. Цветные шнурки нельзя стирать с белой обувью, так как они могут ее окрасить.
  4. Ручную чистку обуви рекомендуется проводить в перчатках, особенно в тех случаях, когда рецепты включают лимонную кислоту и уксус.
  5. Занимаясь стиркой кроссовок, не следует забывать о чистке шнурков и стелек. Отстирать их несложно при помощи мыла вручную. нельзя стирать в горячей воде, так как материал может дать усадку.
  6. Нельзя применять средства чистки, содержащие хлор.
  7. При стирке кроссовок кондиционер для белья лучше не использовать, так как от него могут образоваться пятна.

Для белых кроссовок с цветными элементами и вставками желательно использовать только ручную стирку, позволяющую держать процесс под контролем.

Из замши

Отбелить обувь из замша требует большей деликатности. Очищают их обязательно всухую, грязь должна быть высохшей. Замшевые (нубуковые) кроссовки чистят специальным камнем, щеткой для замши и чистящим средством (сухой шампунь и пена). Их наносят местами или везде после сухой чистки камнем или щеткой и оставляют на некоторое время, затем удаляют средство вместе с остатками грязи сухой губкой. Для обеспечения сохранности внешних презентабельных качеств, защиты от разрушительного действия влаги необходимо ежемесячно обрабатывать такие изделия влагоотталкивающими веществами.

Стирка невозможна ни в каком виде. Кроме сухой чистки есть отпаривание.

Очищение отпариванием производится с помощью закипевшей воды в чайнике. Когда из носика чайника начинает выходить струя пара, нужно поднести загрязненную часть кроссовка, ботинка под нее, оберегая руки от ошпаривания. Под действием жара от пара ворсинки приподнимаются, а поток воздуха выдувает грязь, высохшую до состояния пыли.

Народные методы

Народные методы в любой сфере деятельности подразумевают использование обычных доступных средств. Технология их применения в большинстве случаев несложная и понятна каждому, что удобно.

Цвет яичного белка, взбитого до состояния пены и смешанного с половиной стакана молока (не охлажденного) предполагает, что цвет кроссовок будет тоже белым. Средством протирают поверхность.

Зубная паста, гарантирующая блестящую белизну зубов, отбелит и кроссовки. Важно, чтобы в пасте не присутствовали цветные вкрапления.

Лимонный свежевыжатый сок пополам с водой, нанесенный ватным тампоном или диском, придаст ощущение свежести белому цвету на кожаной обуви. После освежения обязательно промыть водой поверхности. Иначе лимонная кислота разъест кожу со временем.

Оригинальный и элементарно простой способ удаления темных полос, разводов на внутренней поверхности туфель – вытирание обычным ластиком.

Сильное народное средство против пятен, не поддающихся удалению, готовится из равных частей молока и крахмала из картофеля, его наносят на стойкие загрязнения и очищают старой щеткой (зубной). Потом протирают влажной ветошью.

Довольно сильным очищающим средством является пекарский порошок. Его насыпают на загрязненное место, чуть смачивают водой.

Как ухаживать?

Чтобы обувь дольше сохраняла белизну и привлекательный вид, нужно правильно ухаживать за белыми кроссовками.

При покупке новой пары стоит сразу приобрести средства для ухода:

  • Если это модель из кожи, то потребуется белый обувной крем.
  • Для замши и нубука выпускается специальный защитный спрей, защищающий поверхность от пыли и влаги.
  • Текстильную обувь также можно обрабатывать спреем для замши.
  • Кроме того, потребуется мягкая щетка и салфетки из микрофибры. Для замши следует купить специальную щеточку.

После нанесения крема или спрея на поверхностях образуется невидимая защитная пленка, сохраняющая обувь чистой.

Натирать обувь кремом или сбрызгивать спреем желательно с вечера – нужно дать средству время впитаться и подсохнуть. Вернувшись с улицы, нужно сразу же стряхнуть уличную пыль сухой щеткой или мягкой тряпочкой. Если же на обувь попала грязь и проводилась влажная чистка, то кроссовкам нужно дать просохнуть и снова нанести защитное средство.

Белые кеды на газоне

Многие современные модели стиральных машин имеют специальный режим для обуви. Можно также использовать программы «Деликатные ткани».

Обработку нужно проводить перед первым выходом на улицу и каждые три дня носки. Если на улице сыро и грязно, то наносить защиту нужно каждый день, и желательно в 2–3 слоя, давая каждому слою хорошо просохнуть.

При правильном уходе белые кроссовки прослужат гораздо дольше, и их реже придется стирать и чистить.

Как отбелить подошву белых кроссовок

Подошва изготавливается из прочных материалов, устойчивых к трению, поэтому на неё можно воздействовать с силой или использовать такие средства очищения – как спирт или уксус. Сначала её надо очистить от грязи и вымыть под проточной водой. Подошва отбеливается следующими способами:

  • Трением намыленной щёткой. После того, как прошлись по поверхности и боковым сторонам, например, зубной щёткой, можно оставить кроссовки на некоторое время, потом смыть и ещё раз намылить. Подойдёт хозяйственное мыло, моющее средство для посуды или стиральный порошок.
  • Почистить спиртом или уксусом. Промокнуть средством чистую салфетку или тампон и попробовать на небольшом не очень заметном участке действие жидкости. Если ничего страшного не случилось, аккуратно протрите видимую поверхность. Не обязательно натирать всю подошву.
  • Канцелярским ластиком можно попробовать почистить сухую подошву.
  • Меламиновая губка используется для чистки разных поверхностей. Но сначала протестируйте её на незаметном участке.
  • Зубная паста, зубной порошок или сода, разведённые водой. Нужно нанести состав на подошву зубной щеткой, немного подержать и смыть.

Боковина подошвы может быть прокрашена изготовителем белой краской, поэтому применять жидкость для снятия лака, растворители и отбеливатели надо аккуратно. Сначала проверить на каком-нибудь незаметном участке. Начините отбеливать подошву кроссовок с моющих средств и зубной пасты, которая есть в каждом доме. Только выбирайте составы с минимальным количеством красителей, чтобы не испортить белый цвет.

Оцените статью
ActualBeauty