Почему после стирки на пуховике или куртке остаются разводы и как их убрать. Чем вывести белые пятна на темном пуховике

Предварительная подготовка пуховика

  • Непременно опробуйте действие выбранного метода или средства (даже магазинного) на незаметном участке ткани, с изнанки.
  • Проверьте карманы — забытый фантик от конфеты моментально окрасит ткань.
  • Повесьте куртку или полупальто на «плечики».
  • Для удобства застегните молнии и пуговицы.
  • Процедуру начинайте с проблемных участков: это воротник, отвороты карманов, манжеты, низ.

1. Обычная мыльная пена поможет избавиться от любых (особенно, свежих) пятен. Аккуратно обработайте загрязненные места мягкой губкой, смоченной в насыщенном (с крепкой пеной) мыльном растворе. В качестве действующего ингредиента используйте стиральный порошок без отбеливающих гранул, хозяйственное мыло, гель для мытья посуды. Не забудьте тщательно смыть пену и остатки грязи чистой влажной тряпочкой.

Если в рецепте есть вода, используйте теплую, а не горячую — в противном случае ткань может полинять, что испортит вещь окончательно.

2. Пятна на светлой ткани уберите смесью нашатырного спирта и 3% перекиси водорода (в соотношении 1:1). Смочите в средстве ватный диск, «пройдитесь» по пятну от краев к центру. Промойте чистой водой.

3. Небольшие желтоватые следы на светлой одежде исчезают после взаимодействия с лимонным соком. Аккуратно смочите пятна соком, через 15-30 минут (в зависимости от степени загрязнения) уберите остатки влажной губкой.

4. С засаленными полосами справится нашатырный спирт. Разведите 1 ст. ложку спирта в 100-150 мл воды, для большего эффекта добавьте каплю жидкости для мытья посуды. Полученный состав нанесите на загрязненные участки, оставьте на 10-15 минут. Смойте чистой водой.

5. Залоснившиеся участки пуховика можно протереть водным раствором столового 9% уксуса (в пропорции 1:1). Чтобы избавиться от резкого запаха кислоты, отправьте пуховик на балкон на пару дней.

Обрабатывайте пятна строго от краев к центру, иначе появятся разводы. После выведения загрязнений обязательно просушите одежду.

6. Жирные пятна на темном пуховике без следа удалит очищенный (!) бензин Калоша. Нанесите немного бензина на ватный диск, тщательно обработайте пятно. Теперь засыпьте загрязнение кукурузным или картофельным крахмалом. Через 10-15 минут, когда крахмал впитает жир, соберите его сухой чистой губкой.

7. Чтобы вывести свежие жирные пятна на любой ткани, воспользуйтесь помощью талька, муки (подходят для светлых пуховиков) или мелкой поваренной соли (для темной одежды). Щедро посыпьте проблемный участок, оставьте как минимум на 20 минут.

Любую процедуру при необходимости можно повторить. Но если и после этого пятно остается на месте — не экспериментируйте, обращайтесь в химчистку.

Из покупных средств обратите внимание на пятновыводители, которые помогут быстро почистить пуховик без стирки (например, Vanish, «Антипятин», Frau Schmidt, Ecover, SODASAN). Чтобы добиться нужно результата, действуйте точно по инструкции на упаковке.

Повторно постирать в стиральной машине

Большинство белых разводов уходят, если повторно постирать куртку в стиральной машине. Повторяя процедуру, нужно учесть ряд особенностей:

foto1567-3

  • в карманах куртки не должно находиться посторонних предметов, все молнии и кнопки замкнуть, одежду вывернуть;
  • пользоваться капсулами с гелем или жидким моющим средством;
  • не добавлять пятновыводитель;
  • использовать «деликатную» стирку (на некоторой технике уже есть функция очистки курток);
  • температурный предел + 30⁰С;
  • устанавливать вторичное полоскание, чтобы наверняка вымыть средство для стирки;
  • отжимать на минимальных оборотах;
  • одежду сушить тотчас же после окончания программы стирки.

Для стирки пуховиков с натуральным наполнителем в барабан стиральной машины хорошо помещать специально предназначенные для этого шарики или нелиняющие теннисные мячики.

Рецепт 1. Моющее средство для посуды

Шаг 1 Берем любое моющее средство. Производитель здесь не играет роли. Главное, чтобы оно было жидким или гелеобразным.
Шаг 2 Для выведения жира понадобится концентрированный раствор.

Если вы только что капнули жиром на куртку, а под рукой есть соль – обильно посыпьте ею загрязненный участок. Соль максимально впитает в себя жир, и пуховик будет легче привести в нормальный вид.

Соль отлично впитывает свежие пятна жира

Если же пятно старое, приготовьте кашицу из соли:

  • Разводим одну столовую ложку соли водой до состояния каши.
  • Наносим смесь на проблемную зону.
  • Оставляем все примерно на один час.
  • Убираем высохший раствор щеткой.
  • Обрабатываем пятнораствором соды. Пропорции: 1 чайная ложка на 200 мл воды. Теперь остается только постирать пуховик.

Раствор соли и воды очистит куртку от застарелых пятен

Для усиления эффекта можно добавить крахмал и лимонный сок:

  • смешиваем крахмал и соль в пропорции 1:1;
  • разводим все лимонным соком до состояния густой сметаны;
  • наносим на загрязненное место;
  • оставляем до полного высыхания;
  • протираем влажной губкой.

Лимонный сок и крахмал усилят действие соли и помогут удалить стойкие пятна на верхней одежде

Как избавиться от белых и черных разводов на пуховике

Оставшиеся после стирки пуховика разводы белого цвета — это кристаллизованные остатки стирального порошка.

Лучшим решением будет растворить эти кристаллики в воде и выполоскать. Сделать это можно посредством стирки, не забыв применить специальные шарики.

Если предусмотрена машинная стирка, то пуховик следует замочить не несколько часов в воде с добавлением уксусной кислоты.

После этого нужно прополоскать куртку и аккуратно отжать вручную, перед загрузкой нужно вывернуть изделие наизнанку, застегнуть молнии и замки. Для полоскания будет хорошо установить 3-4 цикла.

Убрать темные пятна, появившиеся на пуховике после стирки можно применив хороший пятновыводитель.

Для этого его некоторое количество (точные пропорции можно прочесть на этикетке) нанести на пятно и мягкой тканью или губкой потереть это место. Повторяются эти манипуляции до исчезновения разводов, затем область пятна следует застирать.

Если хороший пятновыводитель оказался бессилен, стоит задуматься о выборе химчистки.

Сушка пуховика

После удаления разводов и последующей стирки пухового изделия остается важный этап сушки, чтобы не пришлось повторять процедуру стирки, сушить его следует, руководствуясь правилами:

  • отжимая вручную, не рекомендуется сильно сдавливать и выкручивать изделие, а в машинке это делается на самых малых оборотах;
  • положив пуховик на просушку, следует сразу задать ему нужную форму;
  • по мере сушки, куртку следует постоянно взбивать;
  • для скорейшего высыхания в комнате должно быть движение воздуха;
  • запрещено сушить пуховую одежду на приборах отопления.

Сушка пуховой куртки неотъемлемая часть любой влажной чистки и подходить к ней нужно со всей ответственностью.

Она может не только поспособствовать появлению разводов, но и испортить вещь без вариантов на ее восстановление.

Поэтому крайне важно знать, как правильно это делать, подробно ознакомиться с информацией можете в нашей статье — «Как правильно сушить пуховик после стирки в домашних условиях».

Правила сушки

Частая причина появления разводов на пуховике – ошибки при сушке. Правильно высушить зимнюю одежду — едва ли не важнее, чем правильно постирать. Всё дело в «капризном» наполнителе, который плохо переносит воду. Пух может:

  • сбиться плотными комками;
  • начать преть и «издавать» неприятный запах;
  • привести к появлению разводов на пуховике.

Выбор способа сушки зависит от нескольких условий – вида наполнителя, размера «ячеек», ткани «верха», метода стирки, рекомендаций на ярлычке изделия. Как правило, изготовитель указывает предпочтительный способ сушки – в горизонтальном или подвешенном виде. Следующие рекомендации являются общими для любой зимней одежды:

  1. Начинать сушить пуховик нужно сразу же после стирки. Нельзя оставлять мокрое изделие лежать в тазу или барабане машинки.
  2. Отжим в стиральной машине (на минимальных оборотах) значительно ускорит процесс просушки. Нельзя отжимать вещи с пуховым наполнителем путём скручивания.
  3. Хорошая вентиляция. Помещение для сушки должно хорошо проветриваться (ванная не подойдёт, там слишком сыро, поэтому процесс высыхания затянется).
  4. Правильно сушить пуховик в расправленном, расстёгнутом виде. Воздух должен поступать со всех сторон. Для этого можно подвесить изделие на плечиках. Если производитель рекомендует сушить пуховую куртку горизонтально – её нужно разложить на решётке сушилки, чтобы высыхание было равномерным.
  5. Нельзя сушить пуховик на батарее, обогревателе, под прямыми солнечными лучами. Появление разводов при этом практически неизбежно.
  6. В процессе сушки пуховик нужно часто встряхивать и переворачивать (например, каждый час). Это необходимо, чтобы не дать пуху слежаться и начать преть. Как вариант, можно взбивать пух ударами «хлопушки» для ковров или палки.

В общей сложности процесс сушки должен занимать не более двух суток, иначе появится неприятный запах. Убирать в шкаф можно только полностью просушенную вещь.

Как почистить засаленные участки

Быстрее всего засаливаются места возле карманов, манжеты и воротник пуховика. Чтоб привести их в порядок, попробуйте насыпать на лоснящиеся участки соль, крахмал или тальк, подождать, пока порошок «вытянет» жир из материи и удалите вещество с одежды. Но если засаленность сильная, этот способ может и не помочь. В этом случае приготовьте такой состав:

  • Нашатырь – 1 ч. л.;
  • Жидкий пятновыводитель или моющее для посуды – 1 ч. л.;
  • Полстакана воды.

Как избавиться от засаленных участков на пуховике, расскажет автор видео:

Взбейте пену посредством губки и нанесите ее на залоснившиеся места. Подождите минут 15, после чего смойте состав чистой водой.

Другой вариант — воспользоваться жидкостью для мытья стекол во флаконе с пульверизатором. Разбрызгайте ее на загрязненный участок и потрите тряпочкой. Если с первого раза пятна не пропали, повторите процедуру. В конце промойте ткань чистой водой.

Описанные способы помогут легко удалить с пуховика пятна различного происхождения. Если какое-то средство не помогло, не отчаивайтесь, обратитесь к другим способам для достижения нужного результата.

Оцените статью
ActualBeauty