Постирали банковскую карточку в стиральной машине. Что будет если постирать банковскую карту

Постирал случайно банковские карты в машине, рассказываю, как сохранить их работоспособность

На днях думал, что со мной случится сердечный приступ. Вечером я положил куртку в стиральную машину, забыв, что в кармане все мои банковские карточки. Конечно, их можно восстановить, но вот беда — рано утром нужно было ехать в командировку, времени нет идти в банк. Рассказываю, как привести в чувства карты после стирки.

Хочу поделиться полезным советом для тех, у кого нет времени идти в отделение, а карточка очень нужна. Большинство современных телефонов имеет функцию NFC, которая позволяет расплачиваться прямо со смартфона. Просто привяжите карту к гаджету, введя в специальном платежном приложении ее данные. Теперь вы можете расплачиваться таким образом. А карту восстановите, когда уже появится время.

Хочу поделиться полезным советом для тех, у кого нет времени идти в отделение, а карточка очень нужна. Большинство современных телефонов имеет функцию NFC, которая позволяет расплачиваться прямо со смартфона. Просто привяжите карту к гаджету, введя в специальном платежном приложении ее данные. Теперь вы можете расплачиваться таким образом. А карту восстановите, когда уже появится время.

Первая помощь

Как только вы обнаружили, что произошло с вашей карточкой, выполните следующие действия для ее реанимации:

  1. Протрите карту мягкой тканью, например фланелевой, чтобы удалить с нее остатки воды.
  2. Положите в сухое место, чтобы она просохла полностью. Обратите внимание, что нельзя использовать фен, утюг, обогреватели и т.д. Она должна просохнуть естественным путем.
  3. Осмотрите карту на повреждения. Если существенных нет, возможно, карту удалось спасти.

Когда все действия выполнены, нужно дойти до банкомата и проверить ее работоспособность. Сделайте это несколько раз, чтобы убедиться, что она работает корректно, потом не попасть в неприятную ситуацию в магазине. Если она функционирует через раз, придется все-таки идти в отделение и менять ее. Потому что в скором времени она в любом случае полностью выйдет из строя.

Надеюсь, мой способ помог вам привести банковские карты в чувства. Тут у меня возник один интересный вопрос, который немного не в тему, но близок к ней: зачем деньги стирают в машинке специально? Как раз смотрел сегодня сериал «Во все тяжкие», увидел такую картину. Как думаете, для чего это нужно? Подписывайтесь на канал, ставьте лайк и делитесь своими ответами в комментариях.

Что делать, если вы постирали карту

Что делать, если после стирки карта не работает? Выход из ситуации более чем логичен: отправляйтесь в отделение банка для получения новой. Будьте внимательны: карточки с магнитной лентой не восстанавливают, а выдают новые.

Что делать, если вы постирали карту

Рассмотрим, что будет, если намочить карту. Собственно, ничего страшного, если она останется в рабочем состоянии.

Если работоспособность не подтвердилась, действуйте так:

  • Возьмите необходимые документы и отправьтесь в отделение банка.
  • Там напишите заявление на досрочный повторный выпуск.
  • В заявлении укажите причину замены.
  • Подайте заявление оператору или другому компетентному банковскому сотруднику.
  • Заблокируйте счета по старой карте.

Что делать, если вы постирали карту

Важно! Чтобы у новой карты были другие реквизиты (№ и счет), укажите это при составлении заявления, иначе вам выдадут полный аналог, исключая PIN-код.

В разных банках действует аналогичная схема. Отличаться может длительность процедуры и размер комиссии банка за услугу перевыпуска.

Всегда помните о том, что комиссия за восстановление может стоить денег, поэтому не поленитесь лишний раз проверить карманы, чтобы убедиться, что они пусты. Проще достать карту, чем переживать после стирки, будет ли она работать и придется ли хлопотать о выпуске новой.

План действий

Если визуально на изделии не наблюдается заметных механических повреждений, то его достаточно привести в порядок.

Для этого необходимо:

foto11507-5

  1. Протереть пластину сухой тряпкой. Дать изделию полностью высохнуть.
  2. Еще раз проверить банковский продукт на предмет наличия повреждений. Особенно это касается места, где расположена магнитная полоса или чип.
  3. Проверить отчетливость надписей и цифр на карте.
  4. Проверить работоспособность карты на терминале. Вставить ее и убедиться, что аппарат нормально «читает» ее. Попробовать ввести пароль, проверить баланс и для надежности провести какую-либо операцию.

При попытке вернуть деформированной карточке прежнюю форму не следует сильно нагревать ее. От высокой температуры пластик может еще больше деформироваться.

Если на пластине имеются заметные повреждения, и с нее терминал не может считывать необходимые сведения, то необходимо заменить ее.

Для этого нужно:

  1. Пойти в банк. Требуется обратиться в то отделение, которое выдало пластину.
  2. Взять с собой в банк не только карточку, но и паспорт.
  3. Составить в банковском отделении заявление с просьбой досрочного перевыпуска изделия. Указать в документе причины выхода пластика из строя. Обязательно указать в заявлении дату и поставить подпись.
  4. Вернуть поврежденную карту банковскому сотруднику для уничтожения.
  5. Получить новую карточку в том же банке. При этом расчетный счет по ней и номер оставляются неизменными.

На перевыпуск карточки дается порядка двух недель, но данный срок может сократиться до одной недели. При этом Сбербанк за указанную операцию не взимает комиссию. О готовности карточки банк обычно оповещает посредством SMS-сообщения.

Другие риски

На каждой банковской карте содержится дополнительная информация:

  • Ф. И. О. владельца;
  • номер карты;
  • месяц и год, в котором заканчивается срок действия;
  • CVV либо CVC код из трех цифр.

В большинстве случаев эти данные (кроме трехзначных кодов) нанесены методом тиснения и дополнительно пропечатаны металлизированной краской. Однако на некоторых кредитках тиснение выполнено не слишком глубоко, а краситель легко вымывается. Например, если постирать старую карту «Мастеркард» от Сбербанка в машинке, прочесть то, что на ней написано, будет крайне непросто. Что ж до трехзначного кода, то он чаще всего нанесен на бумажную основу, которая быстро размокает, а чернила под воздействием средств для стирки тут же исчезают.

Отсутствие текстовых данных на лицевой стороне чревато тем, что кассир в банке может отказать в обслуживании. А если владелец не запомнил CVV/CVC код, то ему не удастся даже совершить онлайн перевод денег с пострадавшей карты на любую другую, чтобы позже воспользоваться ими обычным способом.

Карта MasterCard

Если постирать банковскую карту, будет ли она работать

Если вы забыли или поленились проверить карманы перед стиркой, вы можете постирать вместе с одеждой деньги, документы, телефон, кредитку и другие нужные предметы. Большинство из таких вещей уже не реанимировать. Но мало кто знает, что будет, если постирать банковскую карту в стиральной машине. В этой статье мы разберемся, будет ли работать пластиковое изделие после стирки и подобных водных процедур.

Кредитную карту изготавливают из ПВХ или пластика. Такой материал устойчив к температуре, влаге и химическому воздействию. Каждый подобный банковский продукт содержит чип либо магнитную ленту, которые и хранят сведения о владельце. Большую часть таких современных изделий выпускают с лентой, и с 70% таких карт ничего не случается после стирки. Она может пострадать из-за магнита, которого в стиральных машинах нет.

Постирали банковскую карту, что делать

Карточки с магнитной лентой продолжают действовать, если стирка проводилась при низкой температуре, и если она не поцарапалась о пуговицы, замок, застежку или фурнитуру на одежде. Изделия же с чипом, чаще всего, использовать после таких водных процедур уже нельзя. Кроме того, не станет работать согнутый и деформированный пластик даже после распрямления.

Если вы случайно постирали карту, достаньте изделие и протрите сухой тряпочкой. Пусть она просохнет при комнатной температуре, после чего осмотрите пластик на наличие повреждений. Если цифры сохранились и внешне пластиковая карточка выглядит нормально, проверьте работу в банкомате или терминале несколько раз. Будьте внимательны, так как изделие может функционировать через раз.

Но в большинстве случаев с кредитной или дебетовой карточкой после стирки ничего не случится. Сегодня многие банки выпускают изделия из прочного, качественного и устойчивого пластика. Некоторые предметы содержат специальную пленку-покрытие, которая дает защиту от истирания и негативного внешнего воздействия.

Магнитная полоска на изделиях крайне редко подвергается негативному воздействию воды и стирального порошка. Поэтому даже постиранная кредитка продолжит работать. Если изделие уже имело царапины и повреждения, протертые участки либо давно используется, при стирке в машинке оно сломается или деформируется.

Испортилась банковская карта

Что делать если постирал карту Сбербанка, сколько будет стоить ее замена?

Если неудачно постирал карту Сбербанка, то заказать перевыпуск карточки можно как лично в офисе, так и через систему «Сбербанк Онлайн», а стоимость процедуры напрямую зависит от статуса пластика. Так, наиболее простые варианты (социальная или молодежная) обойдется в 30 рублей. Перевыпуск карточек среднего ценового сегмента обойдется в 60- 250 рублей. Для золотых и платиновых карт в большинстве случаев предусмотрен бесплатный повторный выпуск.

Необходимо посетить отделение банковской организации, выдавшей карту (не забываем удостоверение личности) и написать заявление на досрочный повторный выпуск пластика с указанием причины. Менеджер подскажет нужную информацию о необходимости блокировки счета по старой карте, о возможном выборе новой карты и счете- остается лишь сделать правильный выбор. Стоимость и время перевыпуска пластика индивидуальны и напрямую зависит от банка-эмитента, а значит более дальновидно ознакомиться с этой информацией заранее.

Оцените статью
ActualBeauty