Помогите: как правильно стирать. Как стирать вещи в стиральной машине

Как сортировать бельё для стирки

Для начала грязную одежду нужно разложить на три категории по цвету: светлые вещи, цветные вещи и тёмные вещи. Новую одежду ярких цветов первые несколько раз лучше постирать отдельно: излишки красителя могут испортить остальные вещи.

Затем разделите вещи по типу ткани. В первую категорию отправится одежда из хлопка и льна: трусы, пижамы, футболки. Во вторую — нежные вещи из тонких тканей. В третью — вязаные носки и свитера. В последнюю — джинсы и другая одежда из грубой плотной ткани. Если не знаете, к какой категории отнести вещь, изучите рекомендации по стирке на ярлычке.

как стирать в стиральной машине

Чтобы не тратить время на сортировку, можно поставить несколько контейнеров для грязного белья и разделять его сразу. Это особенно удобно, если у вас большая семья и много стирки.

Как часто стирать одежду, если на ней нет видимых загрязнений

  • Трусы, носки, колготки, купальники, футболки, спортивную форму и вещи белого цвета необходимо стирать после каждого использования.
  • Бюстгальтеры стирают после двух-трёх дней носки. Желательно не носить один и тот же бюстгальтер несколько дней подряд, чтобы резинки «отдохнули». Так они дольше сохраняют эластичность.
  • Джинсы, брюки, джемперы и пижамы рекомендуют стирать после трёх-четырёх использований.
  • Куртки и верхнюю одежду стирают один-два раза за сезон. Внимательно изучите ярлычки: стирка в машине может быть запрещена. Тогда небольшие загрязнения можно удалить щёткой или влажной тряпочкой. Для тщательной чистки вещь лучше отдать в химчистку.
  • Полотенца рекомендуют стирать после трёх-пяти использований. Тщательно просушивайте полотенца между использованиями. Так они дольше будут свежими.
  • Постельное бельё необходимо менять каждые две недели. Если вы болеете или сильно потеете во сне, можно стирать чаще.
  • Пледы и покрывала советуют стирать раз в месяц.

Чтобы освежить вещь после долгого хранения, её не обязательно стирать в стиральной машине. Можно проветрить на свежем воздухе (например, на балконе). Также можно обработать её отпаривателем или повесить во влажной ванной после душа.

Как сортировать?

Взаимное окрашивание, линька — одно из самых вредных последствий нарушения правил эксплуатации СМА. Перед запуском машинки нужна сортировка белья. Белое откладывают отдельно от всего. Но не только цвет играет роль. Следует знать, какие цвета можно стирать вместе и какие ткани совместимы по режиму стирки.

Хлопчатобумажные и шерстяные изделия загружать одной партией нельзя. Это нерационально, а для шерсти еще и вредно. Чтобы хлопок стал чистым, нужна вода погорячее и обороты побольше. В таких условиях шерстяные изделия деформируются. А хлопчатобумажные вещи в деликатном режиме, приемлемом для шерсти, не отстираются.

Определяя, какие вещи можно стирать вместе, смотрите на их цвет, материал, а также на ярлыки с условиями ухода — там указана оптимальная температура, можно ли применять отбеливатель и другие подробности.

Сортировка белья перед стиркой

Как постирать обувь?

Многие СМА могут сделать чистой даже обувь. Разумеется, ту, которая сможет после водных процедур служить дальше — например, кроссовки или парусиновые туфли. Изделия из кожи подвергать водным процедурам нельзя — они испортятся безнадежно. Чтобы не сломать технику и не выбросить обувь после вращения в барабане, соблюдайте правила:

  1. Обувь должна быть качественной и целой. Шнурки выньте — можете постирать их вручную. А можно сложить их в специальный мешочек, в противном случае будете их искать по всей машинке — они могут провалиться за манжету или еще куда-нибудь.
  2. Предварительно почистите туфли щеткой от грязи, ополосните под струей воды — пусть смоется песок.
  3. Обувь не должна быть обильно украшена стразами, бисером и т.п.
  4. Используйте жидкое средство — оно быстрее растворяется и легко выполаскивается.
  5. Сложите обувь в мешки. Если нет специального мешка, то обувь перекладывают простынями и наволочками.
  6. Одновременно загружают не более 3-4-х пар.
  7. Максимальная температура — 30-40 °C.
  8. Отжим и сушку, если они есть, отключите.

Сушка обуви после стирки

Зная, что с чем можно стирать, вы сбережете цвет, целостность и красоту своих вещей. Потратив несколько минут времени на изучение правил стирки, вы станете экономить время, воду, электроэнергию, а также беречь свою стиральную машину.

Дополнительные параметры стирки

Кроме обычных параметров стирки, можно выбрать ещё и дополнительные, а также изменить установленные по умолчанию, например:

— интенсивность отжима — можно менять ее, а можно отключить совсем. Длительность цикла при этом изменится (увеличится или уменьшится);

СПРАВКА! На определенных режимах можно выбрать не все режимы отжима. Например, при выборе деликатной стирки машинка не даст выбрать высокие обороты, потому что это может привести к порче вещей.

— дополнительное полоскание — такая функция позволяет установить ещё один цикл полоскания. Это подходит для очень грязных вещей или тканей, хорошо впитывающих воду. Такая функция хорошо подходит для людей с аллергией и детей, для которых важно тщательно выполаскивать все вещи от порошка;

— лёгкая глажка — такая функция включает еще один цикл вращения барабана в самом конце стирки. Он происходит на низких оборотах и имеет остановки, из-за чего влажное белье расправляется и достается из машинки уже не таким мятым, как при обычной стирке;

— контроль воды — функция самостоятельной оценки количества белья в барабане. С помощью этого машинка сама закачивает необходимое количество воды, что значительно экономит воду;

— режим сушки — имеется в машинках категории 2 в 1. При включении этого режима из барабана можно доставать уже сухие вещи.

СПРАВКА! Все модели стиральных машин имеют дополнительные параметры стирки, которые можно задавать отдельно.

Салфетки для стирки

Также во время стирки мы рекомендуем пользоваться специальными салфетками для стирки. Такие салфетки против окрашивания помогают защитить ткань от выцветания или линьки, собрать волосы и шерсть, а также не дать вещам разного цвета окрашиваться во время стирки. Они подходят как для ручной, так и для механической стирки.

Салфетки подходят для стирки белого и цветного белья, интенсивно окрашенного и сильно линяющего.

Основные преимущества салфеток:

  • Предотвращают выцветание тканей;
  • Повышают качество стирки;
  • Экономят время, моющие средства и электроэнергию;
  • Вам не нужно сортировать бельё до стирки;
  • Подходят для любых типов тканей;
  • Подойдут для ручной и машинной стирки;
  • Собирают волосы и шерсть;
  • Предотвращают появление серости и желтизны на вещах;
  • Эффективны при любой температуре.

На сайте производителя салфеток MPF вы можете бесплатно заказать и попробовать салфетки у себя дома. Бесплатная доставка по всей России

Фото- Салфетки для стирки

Что делать после стирки

13.После стирки следует хотя бы на час оставить машинку открытой, чтобы из неё ушла лишняя влага. Это позволит избежать неприятного запаха и продлит жизнь электронике. В аппаратах с фронтальной загрузкой желательно также протереть сухой тряпкой резиновый уплотнитель у люка.

14.Сливной фильтр любой стиральной машины неизбежно забивается. Темпы его засорения зависят от того, что вы стираете, но в среднем рекомендуется очищать его хотя бы раз в пару месяцев, или каждые 20-30 стирок. Производители предусмотрели все, чтобы фильтр вынимался легко, а его очищение – это просто быстрое ополаскивание под холодной водой и один проход сухой тряпочкой. Зато потом отработанная жидкость всегда будет, как ей и положено, быстро сливаться из барабана и не доставлять вам проблем.

15. Обязательно внимательно изучите инструкцию к стиральной машине! В ней должно быть более детально написано, что делать с ворсовым фильтром, где находятся важные компоненты, и какую профилактику следует выполнять. Там же вам предложат варианты устранения наиболее частых неисправностей, с которыми можно справиться без мастера (например, пошаговый план очистки фильтра или проверке входного/выходного шланга).

Игнорируем информацию на бирках

Бирка нередко содержит ценную информацию относительно требований к стирке, химчистке, отжиму, глажке. Например, там может быть указан приемлемый способ стирки и максимально допустимая температура. Пренебрежение такими рекомендациями приведет к тому, что вещь сядет или утратит презентабельность. Большинство символов, чаще всего встречающихся на бирках, интуитивно понятны. Значение остальных можно без труда найти в интернете.

Мнение о том, что для более грязных вещей нужно больше порошка, ошибочно. Целесообразнее будет выбор более подходящего режима стирки с высокой температурой или дополнительное замачивание. Нормальная дозировка порошка, как правило, указана на его упаковке. Обычно это около 150 г на 5 кг белья. Избыток порошка может забить заливной патрубок или сливной фильтр, а вещи с большой долей вероятности приобретут резкий запах и белые разводы.

Стиральные машины с автодозировкой позволяют не беспокоиться о правильном дозировании моющих средств. Достаточно один раз залить жидкое моющее средство в соответствующий контейнер и забыть об этой задаче на несколько стирок. Машина самостоятельно рассчитывает необходимое количество средства в зависимости от выбранного режима и веса вещей.

Пытаемся отстирать пятна бензина или масла

Не стоит класть в стиральную машину вещи со следами бензина, мазута, растворителя, машинного или растительного масла и т.п. Сначала стоит попытаться удалить загрязнение при помощи пятновыводителя. В противном случае пятна лишь расползутся. На следующем этапе перед основной стиркой рекомендуется воспользоваться режимом «Предварительная стирка» или «Предварительное замачивание».

Перед стиркой убедитесь, что машина устойчиво стоит. Если под ножками имеются подставки, они могут со временем выскакивать. В итоге агрегат будет сильнее трястись, что усилит шум и ускорит износ деталей. Для снижения вибрации используются специальные антивибрационные подставки. После стирки следует оставить дверцу и кассету для моющих средств открытыми, чтобы машина просохла. Убедитесь также, что в барабане не осталось никакого мусора. Между стирками рекомендуется делать часовой перерыв.

Периодически нужно очищать кассету для моющих средств от налипающего порошка. Примерно раз в 2-3 месяца производится чистка сливного фильтра машины (расположен, как правило, справа снизу). Перед чисткой фильтра следует отключить машину от электросети и перекрыть подачу воды. Извлеченный фильтр очищается от мусора, протирается губкой от налета и ополаскивается. Отверстие, в котором находится фильтр, также надо очистить.

В случае заметного ухудшения подачи воды в стиральную машину, производится чистка заливного фильтра. Для этого нужно отключить устройство из розетки и перекрыть подачу воды, после чего открутить шланг подачи воды с обратной стороны машины для получения доступа к фильтру. Фильтр аккуратно извлекается пассатижами и промывается под краном. При образовании накипи следует на час замочить фильтр в теплом (не горячем) растворе лимонной кислоты.

Резиновые уплотнители на дверце следует осматривать после каждой стирки и по мере необходимости очищать от шерсти, налета или ржавчины.

Хитрости

Процесс стирки станет легче с этими советами:

  1. Перед тем как отправить вещи в барабан, протрите его и резиновый уплотнитель тряпкой, удалив остатки грязи и влаги.
  2. Убедитесь в том, что вещь не линяет: смочите краешек в теплой воде и ждите реакции. Если вода не окрасилась, значит, одежду можно отправлять в стиралку. Но с белыми вещами все же не рискуйте.
  3. Оставляйте в барабане свободное место – это влияет на качество стирки. Чем просторнее, тем качественнее процесс.
  4. При стирке верхней одежды застегивайте молнии и пуговицы.
  5. Не забывайте проверять карманы, чтобы мелкие предметы не повредили внутреннюю полость барабана.
  6. Пользуйтесь мешком для стирки или старой наволочкой, стирая обувь. Это защитит машинку от повреждений, а обувь – от потери формы.

О том, как правильно стирать одежду в стиральной машине, много говорить не нужно. Тщательно подготовьтесь к процессу стирки, не забудьте о сортировке одежды по цветам и типам тканей.

Оцените статью
ActualBeauty