Полезные советы, как стирать флис в машинке и вручную. Как стирать флис

Используем машинку

Постирать флис в автоматическом режиме просто, нужно лишь следовать некоторым рекомендациям. Обработку разрешается проводить только в щадящем режиме, поэтому на приборе следует выбрать программу «Деликатная стирка».

Этот материал плохо переносит высокие температуры выше 40. Использовать отбеливатели запрещено, а вот жидкие моющие средства вместо порошка будут очень кстати. Отжим лучше поставить на минимальные обороты или вовсе отключить, если это возможно.

Если вы стираете куртку, пальто, толстовку или брюки, перед запуском проверьте все карманы на наличие посторонних предметов и застегните их. Металлические предметы могут сильно повредить материал и привести к неисправностям машинки.

Вещи выверните наизнанку. Если вы хотите постирать много одежды сразу, проследите за тем, чтобы в барабане осталось достаточно свободного места, иначе он будет перегружен, а это чревато поломкой прибора.

Сушить в машинке флисовую одежду запрещено, из-за того что она бывает разного качества. Например, полартек в таких условиях чувствует себя отлично: не садится и не меняет форму. А вот на других видах ткани (култекс, микрофлис) могут образоваться катышки и прочие дефекты.

Флисовые вещи для новорожденных можно стирать как вручную, так и в автоматическом режиме. Только используйте для них специальный детский порошок без ароматизаторов, чтобы не вызвать аллергию.

Рекомендации

Несложные рекомендации помогут избежать распространенных ошибок при стирке флиса:

foto13205-8

  1. Режим стирки должен быть не интенсивный («деликатный» или «шерсть»).
  2. Порошок для стирки лучше заменить на гель.
  3. Для ухода за флисовыми вещами можно использовать детские стиральные средства, если нет специальных.
  4. Если стирается в машинке большая флисовая вещь (длинный халат, плед), то в барабан нужно закладывать только одно изделие.
  5. При пятнах на изделии рекомендуется предварительное замачивание. Если после этого вещь будет стираться в машинке, ее необходимо предварительно прополоскать.
  6. Выставление дополнительного полоскания в машинке поможет качественнее справиться с удалением стирального средства.
  7. При стирке в машинке могут быть использованы специальные мячики. Они предотвратят сваливание фактурного материала и образование катышков.
  8. Желательно стирать флисовые изделия отдельно от других вещей, отправляя в одну загрузку машинки не более 2-3 предметов.

Максимум полезной информации о стирке одежды и различных тканевых изделий найдете здесь.

Как стирать флис в стиральной машине: правила ухода и предварительная подготовка изделий

– Купила себе флисовый спортивный костюм. Но не знаю, как правильно стирать его в стиральной машине. Флис такой ворсистый, может, есть какие-то особенности или секреты при стирке?

– Флис можно стирать в стиральной машине, если иное не указано производителем. Поэтому у каждой вещи необходимо проверить информацию об уходе на этикетке.

При стирке нужно строго соблюдать все рекомендации, поскольку флис относится к деликатным материалам.

Сначала надо выбрать моющее средство. Не стоит использовать порошки, поскольку они будут плохо выполаскиваться из-за ворсистой структуры материала. Лучше всего использовать жидкие или гелеобразные составы для деликатных тканей. Запрещено применение агрессивных отбеливателей или сильнодействующих пятновыводителей.

Поскольку флис относится к синтетическим материалам, он электризуется. Для уменьшения этого эффекта при стирке используется кондиционер для деликатных тканей. Если же речь идет о стирке спортивной или верхней одежды из флиса с водоотталкивающими свойствами, то вместо кондиционера нужно приобрести специальную водоотталкивающую пропитку для использования в машинке. В противном случае, имеющаяся пропитка смоется с материала, и он потеряет свои специальные свойства.

Как стирать флисовые вещи в стиральной машине:

  1. Если флис сильно загрязнен, его нужно на 10-20 минут замочить в воде с разведенным в ней моющим средством. Температура воды не должна превышать 40 °С.
  2. Вывернуть вещи наизнанку. Если есть молнии – застегнуть их.
  3. Если есть специальные мячики для стирки – положить в барабан 2-3 штуки. Если нет – их заменят теннисные мячики. Их использование поможет распушить ворс и не даст образоваться катышкам, что особенно важно для недорогого флиса.
  4. Барабан машины не должен быть забит вещами «под завязку».
  5. Выбрать режимы «шерсть», «деликатная стирка» или «синтетика». Температура воды при этом не должна превышать 40 °С. В более горячей воде флис даст сильную усадку.
  6. Функции отжима и сушки отключить.
  7. Включить двойное полоскание. Если такой функции нет, то по окончании стирки запустить полоскание повторно.
  8. Флис нельзя отжимать и выкручивать. Также нельзя сушить его в подвешенном состоянии – материал вытянется. Для просушки флис раскладывают на горизонтальной поверхности подальше от прямого солнца и отопительных приборов.

Ниже вы можете ознакомиться с обзором средств и техники для стирки и ухода за тканью.

Выбор моющего средства для флисовых вещей

Оптимальным решением при выборе моющего средства является приобретение жидкого геля для ухода за деликатными синтетическими тканями либо специальных составов, предназначенных для стирки спортивной одежды. Привычный стиральный порошок, особенно с отбеливающими свойствами, не подходит для того, чтобы постирать изделия из флиса. Поскольку вещи стирают в теплой воде, то порошкообразное средство плохо растворяется, застревает между волокон ткани, неэффективно очищает, не прополаскивается и приводит к появлению разводов.

На заметку! В качестве исключения можно воспользоваться детским стиральным порошком, который обладает повышенной растворимостью к воде и мелким размером гранул.

Хозяйственное мыло

Хороший очищающий эффект без вреда для синтетических волокон флиса дает применение обычного хозяйственного мыла. Приготовленный раствор подходит для ручной стирки, который можно использовать и в стиральной машине, заливая непосредственно в барабан с вещами.

Для придания флисовому пледу или покрывалу дополнительной мягкости, а также для улучшения тактильных свойств одежды, рекомендуется во время полоскания добавлять смягчающие воду кондиционеры и ополаскиватели.

Стирка пледа из флиса

Руками отстирать большое изделие достаточно сложно, поэтому разумнее доверить операцию домашнему автомату. Но перед тем как начать стирать флисовый плед в стиральной машине, нужно удостовериться, что он свободно помещается в барабане.

Если приходится втискивать с трудом, тогда от затеи лучше отказаться и постирать плед по старинке – вручную.

Удостоверившись, что вещь хорошо помещается в барабан, можно приступать к стирке:

стирка-пледа

  • отключить отжим
  • активировать функцию двойного (дополнительного) полоскания;
  • включить выбранный режим (деликатная стирка, «шерсть», «синтетика»).

стирка-пледа-в-стиральной-машине

После окончания стирки переложить плед из машинки в ванну, дать стечь воде. Влажное изделие вывесить для просушивания.

Усадка после стирки

Многие интересуются, садится флис при стирке или нет. На самом деле, данный материал действительно дает усадку при неправильном уходе. К примеру, если стирать его в воде, температура которой выше сорока градусов. В подобных условиях одежда может уменьшиться на пару размеров. Однако, если правильно стирать деликатные вещи, никаких опасений за их сохранность быть не должно.

Если флис все же сел, не стоит отчаиваться. Его вполне можно вернуть в исходное состояние. Для этого потребуется всего лишь замочить вещь на тридцать-сорок минут в слабом уксусном растворе. Для его приготовления потребуется смешать девятипроцентный столовый уксус с чистой водой в пропорции: сто миллилитров уксуса на десять литров жидкости.

Вопреки распространенному мнению, стирать флис не так уж и сложно. Ведь все, что потребуется сделать, чтобы гигиеническая процедура прошла успешно − неукоснительно соблюдать перечисленные в статье рекомендации.

Оцените статью
ActualBeauty