Полезные рекомендации о том, как постирать подушку из бамбука в стиральной машине-автомат и вручную. Как постирать бамбуковую подушку в стиральной машине автомат

Можно ли?

При длительном использовании любой текстиль требует стирки. Если необходимо просто обновить подушку, ее можно пропылесосить. Но для более тщательной очистки изделие следует постирать вручную или в стиральной машине.

Материал позволяет это делать, только нужно придерживаться определенных принципов:

foto2472-2

  • не отбеливать никаким из способов;
  • не стирать в горячей воде;
  • не прибегать к химической чистке изделия;
  • не использовать для стирки сухие порошки;
  • не стирать вместе с другими изделиями;
  • не тереть щетками или жесткими губками;
  • не гладить;
  • не сушить в вертикальном положении.

Сейчас в продаже есть подушки, которые позиционируются как изделия, изготовленные полностью из бамбука, но на самом деле они состоят из бамбукового чехла и синтетического наполнителя.

В качестве наполнителя обычно выступает:

Правила стирки могут отличаться в зависимости от типа наполнителя.

Отбеливатели и прочие агрессивные химические средства могут разрушить структуру бамбукового волокна и испортить подушку. Она потеряет форму, собьется в сплошной ком и не будет пригодна к использованию.

Сыпучие средства опасны тем, что при щадящей стирке с низкой температурой нагрева воды они не полностью растворяются. В результате частички порошка застревают между волокнами наполнителя.

Эксплуатация подушки с порошком в волокнах может негативно отразиться на здоровье человека. Кроме того, микрогранулы порошка разрушают материал изнутри.

Руками

Ручная стирка, так же как и машинная начинается с осмотра чехла. Если есть дырочки, даже самые мелкие, их нужно зашить. После этого следует подготовить чистую емкость подходящего размера.

В емкость набирается теплая вода (не более 40 градусов). После этого добавляется жидкое средство для деликатной стирки (40-50 мг).

Можно использовать средство для детской одежды. Главное чтобы оно было гипоаллергенное, так как при ручной стирке не всегда получается полностью выполоскать моющее.

foto2472-6

Средство для стирки нужно размешать в воде, но не взбивать до обильной пены, потому что в этом случае подушку будет сложнее выполоскать.

Далее подушка помещается в мыльную воду. Ее необходимо полностью намочить, немного помять и оставить в воде на 15 минут.

По истечении положенного времени подушку следует несколько раз перевернуть, не вынимая из воды. Если ее давно не стирали, можно оставить еще минут на 10. После этого воду нужно слить и приступить к процедуре полоскания.

Изделия с бамбуковым наполнителем не выполаскивают под проточной водой, так как это может привести к сбиванию наполнителя. Нужно налить в емкость чистую воду и полоскать подушку до тех пор, пока вода не станет мыльной. После этого вода опять сливается, емкость наполняется чистой водой.

Процедура повторяется несколько раз. Завершается процесс тогда, когда вода перестанет пениться.

Завершающий этап – это сушка. Но сначала подушку нужно вынуть из воды и положить для стекания на решетку, установленную над ванной или над умывальником.

Минут за 20-30 вода с нее стечет. Дольше оставлять изделие в таком положении нельзя, его нужно правильно разместить для высыхания.

Стирать вручную нужно мягкими щадящими средствами, без применения отбеливателей. Разделять чехол и наполнитель не стоит. Но если требуется раздельная чистка чехла и наполнителя, то наполнитель помещается в мешок или наволочку из нелиняющей ткани.

Особенности чистки подушек из бамбука

Особенности чистки подушек из бамбукового волокна

Чтобы вы нечаянно не испортили бамбуковую подушку, мы сначала расскажем, чего именно с ней не следует делать:

  • стирать сухими порошками, так как крупинки могу застрять внутри;
  • подвергать химической чистке;
  • отбеливать любыми методами;
  • сушить в вертикальном положении, чтобы не испортить форму изделия;
  • гладить.

Теперь вы познакомились со всеми запретами.

Что же разрешено? – спросите вы. А разрешается следующее:

  • Если нужно избавиться лишь от небольших загрязнений, то бамбуковое изделие можно просто… пропылесосить. Да – так просто!
  • Можете постирать руками;
  • Но основным видом чистки является самый удобный и простой – стирка подушек из бамбука в стиральной машине.

Как стирать подушку из бамбука в стиральной машине

Фото: стирки бамбуковой подушки в стиральной машине

Можно ли стирать бамбуковые подушки, мы уже выяснили. Теперь разберёмся с этапами машинной стирки. Итак, начали:

  1. Натуральное волокно может пострадать от воздействия отбеливателя или агрессивных синтетических моющих средств (СМС), случайно сохранившихся в отсеке для порошков или барабане машины-автомат. Отделения необходимо промыть, машинку предварительно запустить в режиме «полоскание».
  2. Подушку избавить от пыли, проверить наперник на наличие прорех. Обнаружили? Срочно зашиваем, иначе бамбук при стирке «выползет» наружу.
  3. Выбрать деликатный режим или «ручную стирку».
  4. Установить температуру 30-40˚С. Отжим должен быть минимальным – 400-500 оборотов.
  5. Подключить режим дополнительного полоскания. Если эта функция отсутствует, то после окончания всех процессов запустить второе полоскание.
  6. В отсек для стиральных средств залить жидкое моющее средство.
  7. Постельные принадлежности аккуратно разместить в барабане.
  8. К подушечкам положить несколько специальных шариков для стирки, при их отсутствии можно воспользоваться теннисными мячиками. Шарики разбивают слипшиеся волокна и способствуют лучшей чистке, сохраняя мягкость и пышность изделия.
  9. Запустить процесс стирки.
  10. После окончания двукратного полоскания и отжима, подушки сразу достают из стирального агрегата. Оставлять в барабане машинки нельзя, подушка может прибрести неприятный запах.
  11. Далее приступить к процессу сушки.

Рекомендации по уходу

Любимая бамбуковая подушка прослужит гораздо дольше, если соблюдать несложные правила по уходу за ней:

  • Глажка и обработка любых постельных принадлежностей с бамбуковым наполнителем горячим паром недопустима. Высокие температуры способны расплавить волокно.
  • Старайтесь иногда проветривать подушку из бамбука на свежем воздухе.
  • Не стоит прибегать к стирке чрезмерно часто.
  • Как можно чаще взбивайте бамбуковую подушку.
  • Хранение в сжатом виде не допускается. Не изменяйте форму подушки, если планируете отправить ее в резерв на какое-то время, воспользуйтесь чехлом, в котором она продавалась. Чехол держите открытым или прорежьте в нем несколько отверстий перед началом хранения.

Важно! Бамбуковая подушка не требует профессионального ухода в химчистке. Напротив – такие изделия не терпят использования агрессивных очищающих средств и грубого механического воздействия.

Если статья оказалась полезной вам – поделитесь ею со своими друзьями и близкими! Рассказывайте о своих успехах в уходе за постельными принадлежностями из бамбука. А если вам известны секреты, которые мы не перечислили – открывайте их в комментариях!

Правила стирки

Машинная стирка существенно упрощает уход за вещами, в том числе за крупными постельными принадлежностями. За счет эластичности наполнителя, бамбуковую подушку легко поместить в барабан стиралки. Чтобы не испортить вещь в стиральной машине, следует соблюдать общие рекомендации и правила.

Как постирать бамбуковую подушку в машинке:

  • Снять наволочку.
  • Выбить пыль или удалить ее пылесосом.
  • Установить режим основной стирки, полоскания.
  • Отключить автоматический отжим и поставить переключатель на 500 оборотов.
  • Добавить средство для стирки.

Не следует чрезмерно перегружать технику, при этом иногда возникает проблема, как постирать объемную подушку из бамбука в стиральной машине. В процессе стирки между волокон должно свободно проникать моющее средство, поэтому если емкости бытовой стиралки недостаточно, то лучше обратиться в прачечную, где установлено профессиональное оборудование.

Что может привести к порче подушки из бамбука

Постельные принадлежности с бамбуковым волокном неприхотливы в уходе, но некоторые тонкости все-таки имеются. Испортить подушку или одеяло из бамбука могут:

  • Использование реагентов в процессе химической чистки.
  • Выбор режима с большим числом оборотов и повышенной температурой стирки.
  • Воздействие горячего пара.
  • Использование агрессивных моющих средств.
  • Применение любых видов отбеливателей.
  • Сушка вблизи источников тепла, с помощью утюга или фена.

Нельзя сушить подушки при помощи утюга

Помимо всего перечисленного, к порче приведет вертикальное просушивание, поскольку так нарушается уникальная структура волокон наполнителя и изделие теряет форму, а также вред приносит хранение в вакуумном пакете с чрезмерным сжатием.

В последнее время основное внимание при выборе постельных принадлежностей уделяется их экологичности и натуральности. Подушки и одеяла из бамбука полностью удовлетворяют всем высоким стандартам качества, но следует помнить, что купленное у недобросовестного производителя изделие очень быстро разочарует потерей формы, упругости и низкими эксплуатационными характеристиками. Учитывая длительный срок службы качественной бамбуковой подушки, следует отказаться от принципа экономии и приобрести вещь проверенной марки.

Различия между машинной и ручной стиркой

Если нет возможности использовать машину, приходится приводить постельные принадлежности в порядок вручную. Стоит учесть, что одеяла и подушки с бамбуковым наполнителем становятся тяжелыми из-за хорошей способности бамбука впитывать влагу.

В емкость набирают теплую ( НЕ горячую!) воду в пределах 30 градусов. В жидкости растворяют выбранное моющее средство, лучше использовать специальный гель для бамбуковых изделий.

Подушку ненадолго погружают в раствор ненадолго. Чехол при необходимости слегка трут. Затем сразу начинают полоскать. Полощут постельную принадлежность в нескольких водах, пока не исчезнет эффект мылкости.

Важно! От длительного замачивания вещь потеряет форму. Структура волокон меняется при использовании горячей воды.

Со временем изделия теряют былую привлекательность и форму, спать на таких подушках неудобно.

Что делать, если наполнитель скомкался, как его распушить

Когда подушка перестает вздуваться после стирки, страдает не только внешний вид, но и удерживающая способность. Чтобы шея не уставала во время сна, бамбуковые волокна необходимо хорошо взбить.

Предотвратить сваливание бамбука в подушке поможет периодическое взбивание в процессе сушки. Процедуру повторяют до 5 раз в день, расправляя волокна со всех сторон. Распрямить волокна поможет пылесос. Узкой насадкой проводят по всем направлениям с двух сторон.

Не стоит допускать слеживания наполнителя, если все-таки волокна скомковались, подушку разминают, подобно тесту. Подбивают со всех сторон ладонями и кулачками. Делают движения наподобие гармошки – сжимают и разжимают подушку несколько раз.

Кардинально восстановить бамбук удается, достав наполнитель из чехла. Ворсинки распрямляют, делают рыхлыми:

  • ческами для шерсти;
  • двумя жесткими массажками, их направляют навстречу друг другу;
  • пальцами, разбирая каждый комочек.

Для справки. Сминаемость увеличивается при набухании волокна, поэтому разравнивать слишком влажные подушки не рекомендуется. Желательно подождать, пока волокна не перестанут скрипеть.

Выстиранное волокно после расчесывания приобретает первоначальный объем. Это рыхлое облако снова отправляют в наволочку.

Текстильные изделия с бамбуковым наполнителем неприхотливы в уходе. Соблюдая правила эксплуатации, стирки и сушки можно сохранить подушки в достойном виде продолжительное время. Спокойный здоровый сон будет обеспечен, для полноценного отдыха качество постельных принадлежностей имеет огромное значение.

Что может привести к порче изделия?

Принадлежности для сна с бамбуковым наполнением нетребовательны в уходе, но ряд нюансов все-таки есть. Изделие можно испортить, если:

  1. Применять реагенты в ходе химического очищения.
  2. Выбирать вариант программы с максимальным количеством оборотов и увеличенной температурой.
  3. Воздействовать на подушку горячим паром.
  4. Пользоваться агрессивными моющими средствами.
  5. Применять отбеливатели.
  6. Сушить постельные принадлежности рядом с батареей, при помощи фена или утюга.

Порчу подушки, наполненной бамбуковым волокном, может спровоцировать вертикальное просушивание. Оно приводит к нарушению уникальной структуры волокон наполнителя, в результате постельная принадлежность утрачивает форму. Вредит бамбуковым подушкам и хранение в герметичном пакете с чересчур сильным сжатием.

Постельные принадлежности с наполнителем из бамбука служат своим владельцам долго, если обеспечивать им правильный уход. Не стоит слишком часто стирать такие подушки. При удалении загрязнений соблюдайте определенные правила.

Оцените статью
ActualBeauty