Общие правила, с чем можно стирать джинсы и с чем делать это не рекомендуется. С чем можно стирать джинсы

Правила стирки джинсовой одежды (штанов и курток)

Деним (он же — джинса, а попросту — плотная хлопчатобумажная ткань) давно зарекомендовал себя как износоустойчивый и прочный материал. Но для того, чтобы любимые штаны или куртка прослужили не один год, за тканью нужно правильно ухаживать.

Совет. Не стирайте джинсы слишком часто. При постоянной «эксплуатации» достаточно стирки через каждые 5-6 носок.
Как правило, джинсы перед стиркой не замачивают. Длительное пребывание в воде способствует появлению ржавых разводов на ткани и порче металлических деталей: «молний», пуговиц, заклепок. Впрочем, если загрязнения достаточно сильные, замочите джинсовую одежду в теплой (не горячее 40°С) воде, добавив натертое хозяйственное мыло, но не более, чем на полчаса.

Всегда стирайте джинсы отдельно от другой одежды. Максимум, что допустимо — постирать вместе изделия из денима одного типа и цвета (например, костюм). Температура воды не должна превышать 40°C, а для черных джинсов этот показатель равняется 30° C. Нарушив температурный режим стирки джинсов, рискуете получить на выходе «севшую» или полинявшую вещь.

Выбирая между хозяйственным мылом и стиральным порошком, сделайте выбор в пользу первого. Когда без порошка не обойтись, внимательно изучите информацию на упаковке: чаще всего производители указывают, подходит ли средство для джинсовой ткани. Если планируете просто постирать джинсы, а не получить модные когда-то «варенки», то не пользуйтесь порошками с отбеливателями!

Все сомнения, которые касаются выбора средства для стирки и температурного режима, развеет информация на ярлычке одежды. Не поленитесь ознакомиться.

Возможна ли стирка в стиральной машине с другими вещами?

Одновременно постирать одежду из джинсовой ткани и другие вещи так, чтобы сохранить их внешний вид, помогут некоторые правила:

foto9893-2

  • перед тем как загрузить джинсы в стиральную машинку не забываем вывернуть изделие наизнанку и проверить карманы на наличие посторонних предметов;
  • если предыдущие стирки показали, что одежда из джинсовой ткани линяет, перед загрузкой в стиралку ее необходимо замочить на двадцать–тридцать минут в слабом уксусном растворе;
  • температурный режим стирки джинсовых вещей не превышает 40С (проверяем информацию указанную на этикетке производителя).

Чаще всего джинсовые вещи стирают с изделиями из хлопка (футболками, шортами, спортивными брюками).

Стирка джинс с другими вещами возможна, при условии соблюдения главного правила: вещи должны быть примерно в одной цветовой гамме и близкими по структуре.

С чем можно стирать джинсы

как стирать джинсы

Стирка

Некоторые, наверное, уже и не помнят, что раньше джинсовая одежда была создана для рабочих, иными словами – роба. Но уверенными шагами набирая темп пришла к нам уже в новых модных образах. Куртки, сарафаны, платья, рубашки, юбки, кепки и это далеко не полный перечень джинсовых предметов одежды. Разнообразие фасонов, цветов, текстур даёт нам возможность использовать эту …

Некоторые, наверное, уже и не помнят, что раньше джинсовая одежда была создана для рабочих, иными словами – роба. Но уверенными шагами набирая темп пришла к нам уже в новых модных образах. Куртки, сарафаны, платья, рубашки, юбки, кепки и это далеко не полный перечень джинсовых предметов одежды. Разнообразие фасонов, цветов, текстур даёт нам возможность использовать эту одежду как в повседневной жизни, так и важных мероприятиях.

Уход за одеждой из джинсовой ткани не сложный. Но нам предстоит выяснить, что можно стирать с джинсовыми вещами. И здесь, как всегда мнения разделятся. Да всё что угодно — скажите вы, но как бы не так.

В производстве джинсовых вещей используют красители, поэтому мы имеем такую огромную палитру красок в наших любимых вещах. Что конечно является ещё и большим минусом в стирке. Отсюда вытекает, что:

  • светлые джинсы нельзя стирать с тёмными джинсами и с другими тёмными вещами, которые могут дать линьку;
  • синие и чёрные джинсы также нельзя стирать друг с другом по той же причине.

Одно точно сказать можно, что никогда не стирайте новые джинсы с любой другой одеждой. Причина неизменна, наши джинсовая ткань в любом случае окрасит воду.

стирка джинсов с другими вещами

Джинсовую одежду предпочтительно стирать руками, чтобы сохранить цвет и размер изделия либо в деликатном режиме.

Арифметика проста, если хотите сохранить вещи, то лучше их стирать отдельно от джинсовых изделий, но, а если вы уж решили сэкономить время, то делайте это правильно.

Разделяем одежду по цвету, на приборной панели стиральной машины выбираем деликатный режим, температура воды при этом должна быть не выше 30С, количество оборотов барабана не должно превышать 400 и ни в коем случае не используем отбеливатели.

Средство для стирки джинсов

И качество стирки, и срок службы любимых брюк в одинаковой степени зависит от того, каким порошком стирать джинсы. Выбирая моющее средство для ручной или машинной стирки лучше отдать предпочтение продуктам без отбеливающих и пятновыводящих составляющих. Идеальный вариант – специальные гели для стирки джинсовых изделий, но они как правило стоят несколько дороже, чем другие средства. Если такого под рукой нет, то можно использовать любой гель для стирки цветных изделий или обычное хозяйственное мыло.

Существует несколько правил как стирать замшевые кроссовки: минимальный контакт с водой, никаких порошков и сушка вдали от нагревательных приборов. Запомнив их можно значительно продлить жизнь дорогой во всех отношениях обуви.

Вопросом, можно ли стирать пальто в стиральной машине, озадачиваются все хозяйки, у которых верхняя одежда загрязнилась. Рекомендации по влажной чистке, последующей сушке изделий из шерсти, кашемира, драпа помогут вернуть вещам надлежащий вид.

Не знаете, как стирать постельное белье в стиральной машине, чтобы оно как можно дольше сохраняло свой первоначальный вид, тогда нужно обращать внимание на знаки на этикете, учитывать режим и температурные показатели.

Все производители указывают знаки на одежде для стирки, расшифровка подскажет правильный режим чистки изделия. Дополнительно изучив символы по глажке, отбеливанию, химчистке, сушке тканей можно значительно продлить срок службы любимой вещи.

Как часто нужно стирать джинсы

Чем реже вы будете стирать джинсы , тем дольше они прослужат. Трение в барабане делает ткань менее износостойкой, со временем на брюках появляются потертости, цвет тускнеет. Но о гигиене забывать нельзя: если вы носите вещь ежедневно, стирайте ее раз в неделю. Если надеваете редко, то после каждой 5–10-й носки в зависимости от степени загрязнения. Пятна лучше удалять локально губкой с мыльным раствором.

Правила стирки. Главные советы:

  • Выворачивайте джинсы перед стиркой. Джинсы в основном шьют из денима. Эта ткань на 95–98 % состоит из окрашенного хлопка, поэтому может полинять и испортить цвет другой одежды.
  • При стирке брюк с декоративными дырками или стразами, используйте сетчатый мешок, иначе механическая стирка может оборвать нити.

У машин нет требований по минимальной загрузке, поэтому вы можете стирать джинсы отдельно от других вещей. Но если накопилась грязная одежда, то можно стирать вещи из одинаковых тканей совпадающих оттенков. К примеру, синяя футболка и синие джинсы сшиты из разных по толщине и структуре материалов, поэтому стирать их вместе не рекомендуют. Но если в корзине грязного белья есть две пары чёрных джинсов, их можно постирать вместе.

Режим. Для стирки лучше подходят следующие режимы:

  • Деликатный, щадящий или ручной. Все эти программы очень похожи, подразумевают бережную обработку на минимальных скоростях.
  • Джинсы. Если у вашей модели есть такая программа, выберите ее для любого типа загрязнения.
  • Режим быстрой стирки: Mini 30 или Quick 30 и прочие. Он подходит для новых джинсов и брюк, которые нужно немного освежить.

Температура. Лучше стирать джинсы в прохладной воде, поскольку деним на 98% процентов состоит из хлопка, который подвержен усадке и линьке. Рекомендованная температура — 30–40°C.

Средство. Выберите вещество, которое подходит для стирки при низкой температуре и сохраняет цвет ткани. С такими задачами хорошо справляются специальные гели: они не распушают джинсовые волокна и полностью выполаскиваются из ткани. Примеры средств:

  • BiMax Jeans. Гель отстирывает любые пятна , поддерживает структуру и оттенок джинсового полотна. Средство полностью растворяется, не оставляет разводов, смягчает и дезодорирует. Экономичен: 1,5 л геля заменяют 3 кг обычного порошка. Страна-изготовитель — Россия. Цена — от 250 р.
  • Bagi Jeans. Активные вещества геля проникают в джинсовую ткань и удаляют даже старые загрязнения. Алоэ вера и другие противоаллергенные добавки действуют как кондиционер, смягчая вещь. Духи в составе придают джинсам едва уловимый аромат. Страна-изготовитель — Израиль. Цена за литровую бутыль — от 500 р.
  • Большая стирка Jeans&Sport. Гель не только отстирывает джинсы, но и защищает их от бактерий. Средство сохраняет структуру ткани, не вызывает шелушение волокон и поддерживает цвет. Оно полностью вымывается даже холодной водой и не вызывает аллергии. 1500 г геля хватит на 37 стирок. Страна-изготовитель — Россия. Цена — от 550 р.
  • Domal Jeans Fashion. Средство подходит даже для ежедневных стирок. Сохраняет цвет и структуру ткани, не вредит аппликациям, вышивкам и стразам. Страна-изготовитель — Германия. Цена за бутыль 750 мл — от 400 р.
Оцените статью
ActualBeauty