Советы и рекомендации о том, как постирать куртку на холлофайбере в стиральной машине и руками. Как стирать холлофайбер

Как постирать холлофайбер, чтобы материал не потерял своих свойств

В каждой семье есть вещи из холлофайбера. Но прежде чем говорить о том, как стирать холлофайбер, следует выяснить, из чего он состоит. Данный материал представляет собой волокна полой структуры из полиэфира и синтетики, которые закручены в спираль. Такая структура гарантирует упругость и стойкость к изнашиванию. Благодаря ей, материал имеет и теплосберегающие свойства. Он не боится воды.

Плюс данного материала в том, что он может восстановить свою форму после любого воздействия, будь то плотная упаковка или стирка. Это гиполлергенный материал, внутри которого не склоны развиваться микроорганизмы, поэтому его часто применяют для производства детских одеял, подушек, одежды и игрушек.

При покупке изделия из такого материала, важно определиться, можно ли его очищать в стиральной машинке и как стирать холлофайбер правильно. При этом стоит отметить, что этот материал прекрасно переносит стирку. Иными словами, он очень неприхотлив. Но так как холлофайбер является наполнителем, чтобы правильно постирать изделие из него, нужно знать, как очищать в стиральной машине ткань, которую, собственно, и наполняет холлофайбер.

Можно ли стирать холлофайбер в машинке? Его можно обрабатывать и вручную, и в стиральном устройстве. Обычно изделия из данного материала стирают при температуре от 45 градусов. Постиранные вещи можно отжимать, при этом изделие не потеряет первоначальную форму.

Единственное, что следует принять во внимание, так это необходимость постирать вещь с наполнителем из холлофайбера гелем, так как сыпучий порошок вымывается из его волокон плохо.

После стирки вы можете прогладить вещь даже при высокой температуре. Если куртка, подушка или одеяло их холлофайбера имеет пятно, его нужно обработать с помощью мыла и щетки, а затем постирать в стиральной машине.

Все нюансы, связанные со стиркой изделий из холлофайбера, касаются верхнего материала, который не всегда можно правильно постирать при высокой температуре.

Холлофайбер – это материал, который позволяет применять любые виды стирки. Такое изделие не требует замачивания, так как грязь прекрасно вымывается из материала. Но полоскать изделие необходимо несколько раз, особенно если верхний материал темного цвета. В противном случае на нем могут остаться белые разводы. Впрочем, стоит отметить, что холлофайбер низкого качества после стирки все-таки может собраться в комки, поэтому при покупке изделия обращайте внимание на качество продукции.

Чтобы постирать вещь из холлофайбера правильно, применяйте моющие средства в виде геля, которые лучше вымываются и бережнее действуют на верхний материал куртки или пуховика. Очень осторожно следует подходить к выбору средства, если верхний материал цветной.

Кстати, если вы решили постирать изделие вручную, то на помощь вам может прийти вантуз. После того как вы замочили изделие в воде, с помощью вантуза нужно активно обработать поверхность изделия. Такая стирка поможет лучше выбить грязь их материала.

Как выстирать вручную?

В процессе ручной стирки самое главное – хорошо выполаскивать моющее средство из холлофайбера. Это необходимо для предотвращения образования на ткани мыльных разводов после ее высыхания.

Чтобы обеспечить качественное удаление загрязнений и моющих средств, рекомендуется стирать куртку в большой емкости, например, ванне.

Процесс стирки выполняют в таком порядке:

При стирке одежды из мембранной ткани следует использовать специально предназначенный для таких тканей порошок. Изделия из плащевки, болоньи и полиэстера рекомендуется стирать порошком для деликатной стирки. При этом желательно использовать препарат в виде геля.

В случае, если на куртке имеется трудно выводимое пятно, которое не удается устранить другими моющими средствами, можно использовать качественный пятновыводитель.

Однако предварительно следует ознакомиться с информацией на бирке и убедиться, что данное изделие можно чистить при помощи пятновыводителя. В противном случае для удаления пятна лучше воспользоваться услугой химчистки.

Особенности плащевки

Плащевка — водо- и воздухонепроницаемая ткань. Из нее шьются отличные вещи для защиты в сырую погоду. Очень устойчива к износу, легкая и прочная.

  • Стирать ткань лучше в теплой воде, максимум до 45 градусов.
  • Нельзя использовать отбеливатели и агрессивные вещества.
  • Если плащевка выполнена на флисе, ее очищают мягким жидким средством в теплой воде (например, шампунем или составом для деликатной ткани).
  • Мять, выкручивать, а также энергично тереть плащевку нельзя. При стирке в машине следует отключить функцию отжима.
  • Глажка не допускается. При необходимости ткань можно отпарить.

В случае если вы не уверены в качестве изделия или его окраски, очищать материал лучше всего в холодной жидкости (до 25 градусов). После этого вещь следует прополоскать в нескольких водах, во избежание разводов, вывесить на веревку, чтобы стекла жидкость, разместить на плечики и расправить складки. Возможные пятна убираются нашатырем, раствором мыла, уксусом, кисломолочной сывороткой.

Как постирать изделие из полиэстера или полиэфирного материала

Полиэстер — тоже не менее востребованный искусственный материал. Он легко сохраняет форму, долговечен, при этом требует особого обращения при уходе.

  • Вещи из полиэстера стирают при режимах «деликатный», «ручная стирка» или «спорт», с оборотами, не превышающими 400.
  • Добавляют жидкие гели либо порошок для деликатных тканей.
  • Пятна удаляются методом длительного замачивания в теплой мыльной воде.
  • Высушивают естественным путем на свежем воздухе или под воздействием вентилятора.
  • При завершающем полоскании следует добавлять кондиционер.
  • Изделия не гладят, но в случае необходимости их допускается аккуратно отпаривать на режиме «шелк».

Важно: при стирке этих тканей нельзя использовать пятновыводители, содержащие хлор, а также отбеливатели. Обычный порошок тоже не рекомендуется.

Подушки

Как постирать подушки из холлофайбера, чтобы не испортить материал? Надо соблюдать некоторые правила.

  • Уложите подушки в барабан стиральной машинки и выберите деликатный режим или режим для синтетики.
  • Для подушек с холлофайбером используйте еле тёплую воду до 40 и жидкий гель для очищения деликатный вещей.
  • Не отжимайте , так как она потеряет форму и частично свойства. Лучше всего повесьте её на верёвку и дайте воде полностью стечь. Регулярно прохлопывайте её, чтобы высохнув, она восстановила свою форму. Если подушка слишком объёмная и повесив на верёвку, вы боитесь деформировать форму, разложите её на большом тазике, в который будет стекать вода.

Для постельных принадлежностей достаточно одной стирки в год. Использование машинки через несколько лет отразится на подушке: она потеряет свои качества и станет менее пригодной для сна. Именно поэтому лучше стирать подушки вручную.

Наберите в таз тёплой воды до 40° и положите туда подушку. Оставьте её на полчаса. Добавьте жидкий гель, простирните изделие. Не трите его, просто слегка сжимайте руками. Тщательно прополощите под прохладной водой и разложите на тазу, давая выход лишней влаге.

Как правильно постирать подушки и одеяла

Так как холофайбер очень легкий материал, изделия с ним легко стираются и ручным способом.

Бирка

  • набрать в большую емкость воды средней температуры, которая будет оптимальна для стирки (в среднем температура жидкости должна составлять 36-45ºС);
  • затем требуется растворить в воде любое моющее средство и только после этого погрузить в емкость подушку, верхнюю одежду или одеяло;
  • при самостоятельной стирке изделия нужно выполнять активные действия, которые позволяют удалить из него всю грязь;
  • после этого необходимо хорошо отжать изделие, удаляя из него грязную воду;
  • для тщательного полоскания изделия нужно воспользоваться проточной водой, что позволит удалить из стираемой вещи все остатки моющего средства;
  • затем изделие нужно еще раз отжать, а затем оставить в ванной на несколько часов, чтобы с него вытекла вся вода.

Стирая большие изделия с холофайбером, нужно знать, что замачивать его не рекомендуется.

  1. Перед стиркой вещь необходимо тщательно вспушить.
  2. Вместе с ней нужно положить в машинку 1-2 теннисных мяча, что позволит наполнителю не сваливаться и не образовывать комочки.
  3. В контейнер, предназначенный для порошка, выливается жидкое моющее средство, а затем выбирается программа стирки на машинке – «Щадящая», «Деликатная стирка» или же «Стирка шерсти» (также в это время не следует забывать и про режим ополаскивания).

Так как холлофайбер почти не впитывает в себя влагу, он достаточно быстро сохнет. Поэтому высушить изделия, в которых находится данный наполнитель, можно как на свежем воздухе, так и в хорошо проветриваемой комнате. Чтобы просушка была более равномерной, изделие нужно периодически переворачивать.

Для того чтобы восстановить изменившуюся или смятую форму подушек, вытащенных из стиральной машины, нужно тщательно взбить их, а одеяло можно просто встряхнуть.

Стирка холлофайбера в стиральной машине: особенности материала. Какие правила нужно запомнить?

– Купила по акции одеяло из холлофайбера. Раньше никогда не сталкивалась с этим материалом, поэтому не знаю, можно ли стирать холлофайбер в стиральной машине? Не потеряет ли он своих свойств и не начнет ли скатываться? Как его правильно стирать?

– Холлофайбер популярен в качестве наполнителя за счет неприхотливости и простоты в уходе. Стирать его можно как руками, так и в стиральной машине.

Вот несколько правил, которые стоит запомнить:

  1. Изделия из холлофайбера не любят долгого замачивания. Поэтому по возможности их нужно стирать сразу. В крайнем случае при очень сильных загрязнениях – предварительно замочить на 30 минут. Для этого в таз или ванну налить теплой воды (35-45 °С, но не более), развести гель для стирки и замочить изделие.
  2. При стирке холлофайбера рекомендуется всегда пользоваться жидкими моющими средствами. Порошки плохо выполаскиваются из волокон материала.
  3. При стирке разрешено использование пятновыводителя, лучше всего кислородного, как более щадящего.
  4. Использовать отбеливатель запрещено.
  5. Не нужно стирать холлофайбер часто, иначе он потеряет упругость и перестанет хорошо согревать.

В стирке холлофайбера в стиральной машине нет ничего сложного:

  1. Чтобы холлофайбер не начал скатываться, а изделие после стирки осталось таким же пушистым, в барабан кладут несколько мячиков для стирки. Если специальных мячиков нет, их заменят 2-4 теннисных мяча.
  2. Установить деликатный режим.
  3. Температура воды не должна быть более 45 ºС.
  4. Если речь идет об объемных вещах (куртки, одеяло, подушки) включить дополнительное полоскание.
  5. Отжим разрешен на высоких оборотах.

После стирки вещи из холлофайбера нельзя оставлять в барабане. Их нужно вытащить и тщательно растрясти и взбить. Сушить холлофайбер нужно в расправленном состоянии на обыкновенной сушилке. Если речь идет о верхней одежде, то ее вешают на плечики. В процессе сушки изделие рекомендуется переворачивать и взбивать.

Ниже вы можете ознакомиться с обзорами средств для стирки и полезными статьями по теме.

Оцените статью
ActualBeauty