Соблюдая правила, или как грамотно стирать линяющие вещи. Что делать если ткань сильно линяет

Пошаговая инструкция по стирке вещей, которые линяют

1. Обязательно рассортируйте белье по цвету и типу материала. Всегда отдельно друг от друга стирайте черные, белые, разноцветные вещи, одежду из шерсти и денима (джинсов). Одновременно в машинку можно загрузить синтетику и шелк, хлопок и лен.

Как правило, производитель указывает на ярлычке полную информацию. Не поленитесь изучить значки и пиктограммы ухода за одеждой!

2. Каждый предмет гардероба выверните наизнанку, застегните все «молнии», пуговицы, заклепки, проверьте карманы.

3. Для автоматической стирки выбирайте самую низкую температуру (30-35°С) и деликатный режим с минимальным количеством оборотов.

4. Закиньте в барабан пару-тройку специальных салфеток (выпускают бренды Top House, Frau Schmidt, Dr. Beckmann). Салфетки впитывают излишки краски, тем самым предотвращая окрашивание белья.

Изделия из денима, декорированные металлическими заклепками, кнопками, подвесками (куртки, джинсы, юбки) стирайте в сетчатом мешке.

Стирка линяющих вещей вручную проводится следующим образом: хорошенько растворите средство в холодной (30-35°С) воде и только потом закладывайте в таз одежду. Стирайте без усилия, выкручивания, после полоскания аккуратно отожмите влагу.

Стиральные порошки (гели) должны быть с пометкой «для цветных вещей». Отбеливающие гранулы, равно как и сами отбеливатели, для линяющей одежды — под запретом. Не увлекайтесь пятновыводителями, при необходимости применяйте такие средства точно по инструкции.

5. После стирки пару раз прополощите одежду в большом количестве холодной воды.

6. Сушите стирку на свежем воздухе, но в тени. Расправленные вещи развесьте так, чтобы они не соприкасались друг с другом.

В машинке

Стирать линяющие вещи нужно отдельно от остальных, так как контролировать процесс вымывания пигмента невозможно. Руководство к действию:

foto18213-4

  1. Отсортировать изделия по цвету и фактуре.
  2. Засыпать в отсек для порошка средство, предназначенное для стирки цветных вещей. Если используется гель, его можно залить прямо в барабан, поверх уложенной внутрь одежды.

Если на ткани имеются сложные загрязнения, можно воспользоваться пятновыводителем, но наносят его в умеренном количестве. Время воздействия не должно превышать 30 минут.

В продаже можно встретить специальные салфетки, которые впитывают в себя пигмент, вымывающийся из цветных вещей.

Благодаря их использованию можно одновременно стирать линяющие и обычные изделия, но если ткань теряет краску очень активно, салфетки могут не справиться со своей функцией.

Стирка однотонных и цветных тканей2. Стирка однотонных и цветных тканей

Если «линяет» однотонная цветная одежда, то стирайте её в чуть подсоленной воде (2-3 столовых ложки соли). Линяющие вещи нельзя стирать средствами, содержащими соду. Вещь опустите в раствор порошка для ручной стирки и отожмите несколько раз. Стирайте каждую вещь отдельно, не выкручивая. При последнем полоскании добавьте в тёплую воду уксус. Эта кислота закрепляет краску, препятствуя линьке и окрашиванию тела или одежды.

Инструкция выглядит следующим образом:

  • Растворите в горячей воде порошок, замочите одежду на 15-20 минут.
  • Выстирайте ручным способом.
  • Влейте в таз с чистой водой уксус (4-5 ложек).
  • Выстиранную вещь прополощите в этом растворе.
  • Не отжимая, заверните в полотенце и развесьте на просушку (не на солнце!).

Это не только закрепит краску, но и оживит цвет, придаст изделию блеск.

В растворе уксуса можно не только полоскать, но и застирывать вещи. Сначала добавьте в воду порошок для ручной стирки, затем влейте уксусную кислоту и приступайте к стирке. После полоскания также избегайте выкручивания и сильного выжимания.

Для закрепления цвета можно использовать еще и такой способ:

  • Растворите в 2 литра воды 1 ложку скипидара.
  • Оставьте вещь в полученной смеси.
  • Легко потрите.
  • Прополоскайте в укусусном растворе (см. выше), а затем в проточной воде.

Способы зафиксировать краситель

Если выяснено, что, например, линяет полотенце, не стоит спешить его выбрасывать. Можно попробовать обработать изделие закрепителями цвета.

Для любой ткани подойдет следующий рецепт закрепляющего краску средства:

Приготовленный раствор выливают в емкость. Ее дно покрывают светлым полотенцем. Поверх него кладут линяющую вещь. Оставляют на 3 часа. После отжимают, развешивают без полоскания. Сухое изделие отправляют в стирку, без функции отжима.

Закрепителем может послужить просто солевой раствор. Он готовится из расчета 1 ст. л./1 л воды. Время действия: час или больше. После ─ полоскание в холодной воде. При сильной линьке дозировку увеличивают в 3 раза. Так закрепляют цвет у вискозы, хлопка и льна.

Если линяет постельное белье, ситуацию можно спасти при помощи картофеля. Тут есть несколько вариантов:

  1. приготовить картофельный отвар для стирки;
  2. замочить вещь в смеси картофельного сока и горячей воды;
  3. приготовить закрепитель из картофельного настоя (2 кг клубней/1 л воды).

Если шелковая или шерстяная ткань линяет при стирке, можно приготовить раствор для замачивания из 2 столовых ложек глицерина и 1000 мл воды.

Столовый уксус (9%) при стирке объемом 1 ст. л. на 1 л воды. О комбинации соли с уксусом рецепт был выше. Слабым уксусным раствором ополаскивают шерстяные и шелковые ткани. Он не только обновляет расцветку, но также делает ее ярче.

Надеюсь, вам нравится моя статья! Если вы нашли недочеты — просто напишите мне об этом! Я всегда готова к беседе и отвечу на любые ваши вопросы, задавайте их! 🙂

Сохраняем цвет шерстяной вещи нашатырем

Чаще всего линьке подвергаются шерстяные изделия. Окраска часто тускнеет у такой вещи особенно после первичной стирки. Смекалистые хозяйки знают, как удачно закрепить цвет на такой ткани в домашних условиях. Этот способ доступен каждому, так как нашатырь есть почти у всех.

  1. Изделие тщательно полощут с добавлением смягчающего концентрата.
  2. Хорошо отжимают от лишней влажности.
  3. Наливают в теплую воду 1столовую ложку нашатырного спирта. Полощут в этой жидкости одежду.
  4. Стирают шерстяное изделие еще раз в кондиционере с добавлением половины чайной ложки уксуса.
  5. Отжимают, высушивают в тени. В некоторых случаях шерсть проглаживают утюгом, если так указано на этикетке изделия.

Дополнительная информация! Шерсть не рекомендуется подвергать стирке в горячей воде, оптимальная температура которой должна составлять +35 градусов — иначе свитер растянется.

Правила полоскания вещей подверженных линьке

Устранить лишнюю краску с ткани и избежать повторного изменения цвета можно. Достаточно придерживаться нескольких правил:

  • изделия выложите на дно ванны;
  • включите душ, горячей водой обработайте вещь;
  • переверните одежду и повторите те же самые манипуляции;
  • белье выверните, промойте его теплой водой.

Если линька очень сильная, проделайте данную процедуру несколько раз подряд.

Чтобы сшитые на заказ вещи как можно дольше оставались такими же красивыми, за ними нужно соответствующим образом ухаживать. Ниже представлено несколько советов, которым по возможности нужно следовать:

  • не рекомендуется обрабатывать содовым раствором красящую одежду;
  • прежде чем развешивать вещь, выворачивайте ее, вешайте так, чтобы жидкость стекала от воротника к полу;
  • хлопок стирается с льном, бархат с вельветом, а нейлон с синтетикой;
  • любое белье, подверженное линьке, отжимают аккуратно, сушить лучше в темном хорошо проветриваемом месте;
  • избегайте контакта одежды с прямыми солнечными лучами, ультрафиолет способен испортить вещи точно также как и стирка.

Если ваша любимая вещь вдруг полиняла, теперь вы знаете, что делать и как вернуть ей первоначальный вид. Зачастую рекомендаций, приведенных выше, достаточно для того, чтобы надолго сохранить «жизнь» предметам своего гардероба.

Оцените статью
ActualBeauty